Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-12/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-12/2014
П Р И Г О В О Р
дело № 1-12/2014 г.
И М Е Н Е М Р О СС И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
<АДРЕС>. 24 июня 2014 года.
Мировой суд Прохоровского района Белгородской области в составе: мирового судьи судебного участка № 2 Прохоровского района Белгородской области Лукьяновой И.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Прохоровского района Феданова А.В. подсудимого<ФИО1>
защитника: адвоката Чернова О.В., представившего удостоверение № 528, ордер № 026323 при секретаре Кийковой Н.А., а такжепотерпевшей <ФИО2>
рассмотрев в открытом судебном заседании с соблюдением ст.ст. 314-316 УПК РФ, в особом порядке уголовное дело в отношении <ФИО1>, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС> Белгородской области, проживающего в <АДРЕС>, Белгородской области, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, судимого: 10.02.2012 г. по ч.1 ст. 157 УК РФ к 140 часам обязательных работ; наказания отбыто 28.06.2012 г., 12.09.2012 г. по ч.1 ст.157 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, наказание отбыто 07.06.2013 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоч.1 ст.157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО1> злостно уклонился от уплаты средств на содержание ребенка.
Преступление совершено в <АДРЕС> Белгородской области при таких обстоятельствах.
На основании судебного приказа от 17 августа 2009 года, вынесенного мировым судьей судебного участка № 1 Прохоровского района Белгородской области, с <ФИО1> в пользу <ФИО1> взысканы алименты на содержание дочери Екатерины, <ДАТА8> рождения в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно и до совершеннолетия ребенка. С 8 июня 2013 г. по 6 мая 2014 года <ФИО1>, будучи неоднократно предупрежденным об уголовной ответственности за неуплату алиментов, не трудоустроился и мер к выплате алиментов не предпринял, в результате чего образовалась задолженность за этот период времени в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб.
В судебном заседании <ФИО1> вину признал полностью.
Обвинение, <ФИО4>, с которым он в полном объёме согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.
Действия <ФИО1> суд квалифицирует по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Преступление <ФИО1> совершено с прямым умыслом, он осознавал, что нарушает правовую обязанность, возложенную на него судебным решением, а также то, что уклонение от этой обязанности вызывает неполучение ребенком необходимых им материальных средств, и желал уклониться от их уплаты.
Обстоятельств, смягчающих наказание, не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд учитывает отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, требование справедливости и соразмерности наказания содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, поскольку <ФИО1> имеет непогашенную судимость, на путь исправления не стал, совершил аналогичное преступление, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.
В соответствии с п.3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 9 "О практике назначения и изменения судами видов исправительныхучреждений" в случае осуждения к лишению свободы за умышленные преступления небольшой и (или) средней тяжести либо за тяжкое преступление лица мужского пола, ранее отбывавшего лишение свободы, при отсутствии рецидива преступлений отбывание наказания назначается в исправительной колонии общего режима.
Так как, приговор по уголовному делу, выносится в порядке особого производства, в соответствии со ст. 316 п. 10 УПК РФ, процессуальные издержки в виде средств, выплачиваемых за оплату труда защитника, с подсудимого <ФИО1> взысканию не подлежат.
Руководствуясь ст.ст.307,308, 314 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 8 месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима
Меру пресечения <ФИО1> изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания 24 июня 2014 года.
Срок отбывания наказания <ФИО1> исчислять с 24 июня 2014 года.
На основании ст. 316 п.10 УПК РФ <ФИО1> освободить от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой работы адвоката, которые подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Прохоровский районный суд Белгородской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через мировой суд.
В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы или представления судом апелляционной инстанции.
По основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, приговор не может быть обжалован.
Мировой судья
.