Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-12/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-12/2014
Дело № 1-12/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пос. Борисовка 29 мая 2014 года
Мировой суд Борисовского района Белгородской области в составе: председательствующего - мирового судьи судебного участка № 2 Тимофеевой Л.Н.,
при секретаре - Шинкарь А.Л.,
с участием:
государственного обвинителя - прокурора Борисовского района Желтонога А.М.,
подсудимого - Елисеева С.В.,
адвоката - Потемкиной В.В., представившей ордер № <НОМЕР> и удостоверение <НОМЕР>,
потерпевшего - <ФИО1>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Елисеева <ОБЕЗЛИЧЕНО>, родившегося <ДАТА2> в г. <АДРЕС> области, проживает в <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в с. <АДРЕС> Борисовского района, Белгородской области, гражданин РФ, образование <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, имеет на иждивении <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не работает, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, судимости не имеет,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Елисеев С.В. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью <ФИО1> не опасного для жизни и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
Преступление совершено 25 апреля 2014 года при таких обстоятельствах.
Елисеев С.В. около 14 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в летней кухне принадлежащего супругам домовладения <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в с. <АДРЕС> Борисовского района Белгородской области, во время словесной ссоры с женой <ФИО1>, с силой нанес, последней, удар правым кулаком в область нижней челюсти справа, от чего потерпевшая упала на кровать. Продолжая свои действия, Елисеев С.В. с силой нанес потерпевшей около трех ударов кулаками в лицо.
Согласно заключению специалиста судебно-медицинского обследования <НОМЕР> от <ДАТА4> у <ФИО1> имелись следующие телесные повреждения: перелом переднего отдела тела нижней челюсти справа, кровоподтек в области тела нижней челюсти справа с распространением на поднижнечелюстную область справа и верхнюю треть правой боковой области шеи, ссадины на нижней губе справа. Данные повреждения в совокупности причинили средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель.
В инкриминируемом ему органами дознания деянии Елисеев С.В. виновным себя признал и просил о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Желтонога А.М. и защитник адвокат Потемкина В.В. также согласны с объемом предъявленного подсудимому обвинения.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Елисеева С.В., он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Обвинение, предъявленное Елисееву С.В., с которым в полном объеме согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном постановлении.
Действия Елисеева <ОБЕЗЛИЧЕНО> суд квалифицирует по ч. 1 ст. 112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
Преступление Елисеевым С.В. совершено с прямым умыслом, нанося удары потерпевшей, он понимал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно-опасных последствий и желал их наступления.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание и мнение потерпевшей о назначении не строгого наказания.
Обстоятельств, отягчающих наказание судом не признано.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Елисеева С.В., суд признает активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, чистосердечное раскаяние.
Елисеев С.В., по месту жительства Администрацией <ОБЕЗЛИЧЕНО> сельского поселения муниципального района «Борисовский район» Белгородской области характеризуется отрицательно, участковым уполномоченным ОМВД по Борисовскому району - удовлетворительно.
Суд с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, мнения потерпевшей, считает возможным определить наказание не связанное с лишением свободы.
Суд признает совокупность смягчающих наказание обстоятельств, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, чистосердечное раскаяние, исключительными и считает возможным назначить наказание по ч. 1 ст. 112 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ определив более мягкий вид наказания, чем предусмотрено санкцией.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Елисеев С.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что суд признает обстоятельством, существенно уменьшающим общественную опасность его личности. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Елисеева <ОБЕЗЛИЧЕНО> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание с применением правил ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>Меру пресечения Елисееву С.В. не избирать, ограничившись обязательством о явке в суд.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 550 рублей отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Борисовский районный суд Белгородской области в течение 10-ти суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы через мирового судью, постановившего приговор.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке ввиду несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
Мировой судья Тимофеева Л.Н.
Приговор вступил в законную силу 10.06.2014г., судья Л.Н. Тимофеева