Решение от 09 июня 2014 года №1-12/2014

Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-12/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Уголовное дело № 1-12/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    09 июня 2014 г.                                                                                 п. Красная Заря
 
    И.о. мирового судьи судебного участка Краснозоренского района Орловской области Лазарева Л.В.,с участием государственного обвинителя прокурора Краснозоренского района Орловской области Макаренко Т.М., адвоката Краснозоренской юридической консультации Бычкова С.В., представившего удостоверение № 0021 и ордер № 186-н от 09.06.2014 г., подсудимого Головина Н.И., представителя потерпевшего <ФИО1>, при секретаре Прохоровой Л.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка судебного разбирательства, в помещении судебного участка уголовное дело  по обвинению
 
    Головина <ФИО2>, <ДАТА>., <ОБЕЗЛИЧИНО>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
                Головин Н.И. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.
 
                10-11 ноября 2013 г. примерно в 17.00 час., более точная дата в ходе дознания не установлена, Головин Н.И., воспользовавшись отсутствием поблизости хозяев и посторонних лиц, умышленно, из корыстных побуждений с участка местности, расположенного напротив здания Протасовского СДК, расположенного по адресу Орловская область Краснозоренский район, с. Протасово ул. Свердлова, тайно похитил 4 металлические секции изгороди стоимостью по 1200 руб. каждая на общую сумму 4800 руб. и 4 столба, на которые она крепилась, стоимостью 195 руб. каждый, на сумму 780 руб., с целью дальнейшего использования, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, обратив похищенное в свою пользу, чем причинил имущественный ущерб собственнику администрации Покровского сельского поселения на общую сумму 5580,00 руб.
 
                Подсудимый Головин Н.И. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью и во время ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника Бычкова С.В.  заявил  ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Головин Н.И. показал, что с предъявленным обвинением он согласен, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства им заявлено добровольно после консультации с защитником, пояснил, что понимает существо особого порядка принятия судебного решения, его материально-правовые и процессуальные последствия.
 
    Представитель потерпевшего <ФИО1> в судебном заседании против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.
 
    Государственный обвинитель и защитник подсудимого выразили согласие о применении по данному делу особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Выслушав  мнение государственного обвинителя, подсудимого, его адвоката, представителя потерпевшего, прихожу к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    С учетом представленных стороной обвинения доказательств, действия подсудимого Головина Н.И. судквалифицирует по ст. 158 ч. 1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
       При избрании подсудимому Головину Н.И. вида и меры наказания учитывается характер и степень общественной опасности им содеянного, что им совершено преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к преступлениям небольшой тяжести, что как личность по месту жительства и со стороны участкового характеризуется удовлетворительно (л.д. 172, 173), не судим (л.д. 179, 185), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 163,181).
 
    В качестве смягчающего обстоятельства в виде явки с повинной, суд принимает объяснение Головина Н.И., данное им 23.11.2014 г. до возбуждения уголовного дела, в котором он описал обстоятельства совершения преступления (л.д. 37-38).       
 
       Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Головину Н.И. не установлено.
 
    С учетом изложенного, в целях исправления подсудимого, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, считаю необходимым назначить подсудимому предусмотренное санкцией ст. 158 ч. 1 УК РФ  наказание в виде обязательных работ. При назначении данного наказания учитывается, что подсудимый Головин Н.И. трудоспособен и не относится к кругу лиц, которым обязательные работы не назначаются в соответствии со ст.49 ч.4 УК РФ.
 
    Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ и освобождения его от уголовной ответственности в соответствии со ст.ст.75-78 УК РФ по делу не имеется.
 
    Процессуальные издержки по делу в виде вознаграждения адвокату, выплаченное за участие при производстве дознания в сумме 2750,00 руб. на основании ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Оснований для избрания Головину Н.И. меры пресечения до вступления приговора в законную силу не усматривается.
 
    Гражданский иск заявлен, в судебном заседании представитель гражданского истца <ФИО1> исковые требования поддержала, просит взыскать с Головина Н.И. в пользу Покровского сельского поселения Краснозоренского района Орловской области ущерб, причиненный преступлением в размере 5580,00 руб. Гражданский ответчик Головин Н.И. иск признал.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
 
    Поскольку Головин Н.И. своими преступными действиями причинил Покровскому сельскому поселению Краснозоренского района Орловской области ущерб в размере 5580,00 руб., исковые требования подлежат удовлетворению.
 
    Вещественных доказательств по делу нет.  
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 307-309  УПК РФ мировой судья
 
 
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
                Головина <ФИО2> признать виновным в совершениипреступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести часов на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Головину Н.И. отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки с Головина Н.И. не взыскивать.
 
    Гражданский иск удовлетворить.
 
    Взыскать с Головина <ФИО2> в пользу Покровского сельского поселения Краснозоренского района Орловской области ущерб, причиненный преступлением в размере 5580,00 руб. (Пять тысяч пятьсот восемьдесят рублей 00 копеек).
 
 
    Приговор может быть обжалован, кроме как по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения в Новодеревеньковский районный суд Орловской области через судебный участок Краснозоренского района Орловской области.Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    И.о. мирового судьи                                                                      Л.В. Л<ФИО4>