Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-12/2014
Решение по уголовному делу
Дело 1-12/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
21 мая 2014 г.
Мировой судья судебного участка № 6 Московского района г.Н. Новгорода
Кутузова Е.В.,
С участием государственного обвинителя Нарушевича Д.Д.
Защиты в лице адвоката Белышкова Н.П., представившего ордер № 611 и удостоверение № 868,
Подсудимого Барышева В.А.
При секретаре Леденевой С.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Барышева В. А., /данные обезличены/,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ,
у с т а н о в и л :
По решению Московского районного суда г. Н. Новгорода по делу № 2-115/12 от 11.01.2012 года Барышев В.А. обязан к уплате алиментов на содержание дочери ............................. года рождения в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с 21.11.2011 года и до ее совершеннолетия. На основании распоряжения администрации Московского района г.Н.Новгорода от 17.02.2012 года №125-р опекуном несовершеннолетней <ОБЕЗЛИЧИНО>, 17.05.2013 года, 27.08.2013 года, 12.11.2013 года, 17.01.2014 года предупрежден судебным приставом - исполнителем об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ с 31.07.2013 года по 15.04.2014 года, материальной помощи на содержание несовершеннолетней дочери Анастасии не оказывал, добровольно мер к погашению задолженности по алиментам и оплате текущих алиментов не предпринимал. Являясь физически здоровым и трудоспособным Барышев В.А. имея реальную возможность трудоустроится, умышлено, с целью уклонения, осознавая преступность своего бездействия, не трудоустраивался, на учете в центре занятости населения не состоял, имел временные неофициальные заработки и доход, однако умышлено, с целью уклонения, алименты на содержание несовершеннолетней дочери ............................. года рождения не выплачивал.
Таким образом, Барышев В.А., умышлено, с 31 июля 2013 года по 15 апреля 2014 года злостно уклонялся от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетней дочери ............................. года рождения, в связи с чем, у него образовалась задолженность по алиментам с 31 июля 2013 года по состоянию на 15 апреля 2014 года, в размере 56 211,07 руб.
Расчет произведен в соответствии со ст. 113 СК РФ, исходя из среднемесячной заработной платы в РФ, которая, по данным ГОСКОМСТАТа, на 15.04.2014 составила 30290 руб. - 13% = 26352,30 руб. Исходя из того, что ? часть от вышеуказанной суммы составляет 6588,07 руб. в месяц, 219,60 руб. в день(30 дней), 212,51 руб. (31 день). Задолженность по алиментам за период с 31.07.2013 года по 15.04.2014 года составляет:
2013 год: 1 день июля -212,51 руб. (6588,07 руб./31дн.=212,51рубх1дн.), август - 6588,07 руб., сентябрь - 6588,07 руб., октябрь - 6588,07 руб., ноябрь - 6588,07 руб., декабрь - 6588,07 руб.
2014 год: январь - 6588,07 руб., февраль - 6588,07 руб., март - 6588,07 руб., 15 дней апреля- 3294,00руб.(6588,07руб/30дн.=219,60руб.х15дн.)
В результате долг в твердой денежной сумме с 31.07.2013 года по состоянию на 15.04.2014 года составляет 56 211,07 рублей.
Подсудимый Барышев В.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а так как Барышев В.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ, которое относится к категории преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы; Барышев В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; данное ходатайство заявлено Барышевым В.А. добровольно, после проведения консультации с защитником, мировой судья, учитываямнение представителя потерпевшей, не возражавшей против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, мнение государственного обвинителя, защитника, считает возможным постановить приговор в отношении Барышева В.А. без проведения судебного разбирательства.
Вина Барышева В.А. в совершении данного преступления подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Мировой судья квалифицирует действия Барышева В.А. по ст. 157 ч.1 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При назначении наказания Барышеву В.А. мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Барышев В.А. ранее судим, совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание Барышева В.А., признается полное признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание Барышева В.А., не установлено.
В связи с постановлением приговора в отношении Барышева В.А. без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, мировой судья назначает наказание с учетом требований ч. 5 ст. 62 УПК РФ.
При назначении наказания Барышеву В.А. учитываются требования ст.ст.6, 43, 60 УК РФ.
Приговором мирового судьи судебного участка № 6 Московского района г.Н. Новгорода от 30.10.2012г. Барышев В.А. осужден по ст.157 ч.1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного, с удержанием из заработной платы осужденного 10% в доход государства.
Постановлением мирового судьи судебного участка № 6 Московского района г.Н. Новгорода от 09.07.2013г. исправительные работы заменены на лишение свободы сроком на 1 месяц 24 дня колонии-поселения. В УКП ФКУ ЛИУ-3 ГУФСИН России по Нижегородской области Барышев В.А. для отбытия наказания не прибыл.
Поскольку Барышевым В.А. не отбыто наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 6 Московского района г.Н. Новгорода от 30.10.2012г., не исполнено постановление мирового судьи судебного участка № 6 Московского района г.Н. Новгорода от 09.07.2013г., мировой судья считает необходимым назначить Барышеву В.А. наказание в виде реального лишения свободы, при этом наказание назначается ему по правилам ч.4 ст.70 УК РФ, путем частичного сложения наказаний.
При назначении вида исправительного учреждения, мировой судья руководствуется требованиями ч.1 ст.58 УК РФ.
Учитывая, что ранее Барышев В.А. не отбывал наказание в виде лишения свободы, ему назначается отбывание наказания в колонии-поселении.
Судьбу вещественных доказательств мировой судья разрешает в соответствии с требованиями ст.ст. 81-82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
БАРЫШЕВА В. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
В соответствии с ч.4 ст.70 УК РФ путем частичного сложения наказания с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка № 6 Московского района г.Н. Новгорода от 30.10.2012г., с учетом постановления мирового судьи судебного участка № 6 Московского района г.Н. Новгорода от 09.07.2013г., окончательно назначить Барышеву В.А. наказание в виде 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Определить порядок следования осужденного Барышева В.А. к месту отбывания наказания как самостоятельный за счет государства.
Разъяснить осужденному Барышеву В.А., что срок наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным частью первой настоящей статьи, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
По решению суда осужденный может быть заключен под стражу и направлен в колонию-поселение под конвоем в случаях уклонения его от следствия или суда, нарушения им меры пресечения или отсутствия у него постоянного места жительства на территории Российской Федерации.
Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.
Меру процессуального принуждения Барышеву В.А.- обязательство о явке - оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: исполнительный лист № 2-115/2012 от 11.01.2012г.; постановление о возбуждении исполнительного производства № 1348/12/04/52 от 28.01.2012г.; предупреждения об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ, вынесенные и врученные Барышеву В.А. 19.04.2013, 17.05.2013, 27.08.2013, 12.11.2013, 17.01.2014 - хранящиеся у судебного пристава-исполнителя Нефедовой Н.И., оставить там же.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский районный суд г.Н. Новгорода через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
СОГЛАСОВАНО
Мировой судья: Е.В. Кутузова
ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ 03.06.2014