Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-12/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-12/2014
Дело № 1-12/221/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. <АДРЕС> область <ДАТА1> года
Мировой судья 221 судебного участка <АДРЕС> судебного района Московской области <ФИО1>, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. <АДРЕС> <ФИО2>,
защитника, адвоката <ФИО3>, представившей удостоверение <НОМЕР>, выданного ГУ Министерства юстиции по <АДРЕС> области 7.03.2006г. и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
потерпевшей <ФИО4>,
при секретаре <ФИО5>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
<ФИО6>, <ДАТА3> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, женатого, не военнообязанного, образование среднее специальное, работающего в ГБОУ СОШ <НОМЕР> г. Москвы в должности рабочего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 33, кв. 16, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
у с т а н о в и л :
<ФИО6> совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА4> около 19.00 часов <ФИО6>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту своего проживания в квартире <НОМЕР> по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 33, подошел к двери комнаты своей жены <ФИО4> и стал стучать в дверь, требуя у жены деньги для приобретения спиртных напитков. <ФИО4>, опасаясь за свою жизнь и здоровье, отказалась открывать дверь комнаты. <ФИО6>, продолжая стучать в дверь, оскорблял жену нецензурными словами, после чего пошел на кухню, взял кухонный нож, вернулся к комнате <ФИО4>, стал наносить удары руками и ногами по двери, повредив задвижку дверного замка, открыл дверь и вошел в комнату. Осознавая, что <ФИО4> физически слабее его и не сможет оказать ему сопротивление, обоснованно полагая, что его слова и действия будут расценены как реальная угроза жизни, удерживая в руке кухонный нож, приблизился к <ФИО4> и размахивая ножом перед её лицом, высказывал в её адрес угрозы физической расправы и убийством. <ФИО4>, отстранив от себя <ФИО6>, выбежала на кухню. <ФИО6>, находясь в агрессивном и озлобленном состоянии, продолжая свои преступные действия, направленные на совершение угрозы убийством, проследовал за <ФИО4> на кухню и, не желая отказываться от своих преступных намерений, удерживая в руке кухонный нож, приблизился к <ФИО4> и, прижав её к подоконнику, приставил лезвие клинка ножа к её горлу и при этом высказывал в её адрес угрозы физической расправы и убийством. <ФИО4> удалось вырваться и выбежать из квартиры. Угрозы убийством, высказанные <ФИО6> в адрес <ФИО4>, последняя воспринимала реально, так как <ФИО6> находился в состоянии алкогольного опьянения, был эмоционально возбужден, агрессивен и мог привести высказанные угрозы в исполнение.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ <ФИО6> было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство <ФИО6> в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат <ФИО3>
Возражений со стороны потерпевшей и государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного <ФИО6> обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого <ФИО6> и считает, что его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 119 УК РФ, поскольку он совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Деяния, предусмотренные ч. 1 ст. 119 УК РФ относятся к категории небольшой тяжести.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности <ФИО6>, который юридически не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, по месту работы характеризуется положительно, имеет постоянное место работы, отношение потерпевшей к наказанию, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
В соответствии со ст. 61 УК РФ суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
признать <ФИО6> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 120 (сто двадцать) часов.
Меру пресечения подсудимому <ФИО6> оставить прежнюю - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлялся.
Вещественное доказательство - кухонный нож с деревянной рукояткой коричневого цвета и металлическим клинком общей длинной 11,2 см., находящийся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Балашихинское», уничтожить.
Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня провозглашения.
Мировой судья