Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-12/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-12/2014
Дело № 1-12/2014 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<ДАТА>. г.Балашиха
Мировой судья судебного участка № 5 Балашихинского судебного района Московской области Российской Федерации Кравцова И.В., с участием государственного обвинителя заместителя Балашихинского городского прокурора Жебит Л.М., защитника адвоката Пелевиной Е.В., представившего удостоверение № <НОМЕР> и ордер № <НОМЕР> г. подсудимого Робкина Н.Д., при секретаре судебного заседания Ланговец Е.В., рассмотрев в открытомсудебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Робкина Н. Д., <ДАТА3>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Робкин Н.Д.,совершил кражу, то есть умышленное действие, непосредственно направленное на совершение тайного хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА4>, примерно в <ОБЕЗЛИЧЕНО> мин., точное время дознанием не установлено, Робкин Н.Д.,пришел в магазин «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенный по адресу: <АДРЕС> Зашел в торговый зал, но ничего не приобретя, вышел за пределы кассовой зоны. Около кассовых аппаратов напротив выхода из магазина стояла сумка-тележка фирмы «gimi», стоимостью 1250 рублей 00 копеек, принадлежащая <ФИО1>, которую последний оставил около кассового аппарата, поскольку она не помещалась в ячейку для хранения, а в торговый зал с сумкой вход запрещен. В этот момент у Робкина Н.Д. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с целью незаконного обогащения. Реализуя свой преступный умысел, Робкин Н.Д. взял указанную сумку-тележку в руки и покинул территорию магазина. После чего скрылся с места совершения преступления. В последствии Робкин Н.Д. распорядился похищенным имуществом по собственному усмотрению, а именно: привез к себе домой по адресу: <АДРЕС>где поставил похищенную сумку-тележку напротив входной двери в свою квартиру <НОМЕР>. <ДАТА5> указанная сумка-тележка была изъята сотрудниками отдела полиции по обслуживанию м/р "Салтыковский» МУ МВД России «Балашихинское» в ходе осмотра места происшествия. Своими умышленными действиями Робкин Н.Д. причинил <ФИО1> материальный ущерб в размере 1250 рублей 00 копеек.
Подсудимый Робкин Н.Д., виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью, высказал свое согласие с ним, заявив ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Потерпевший <ФИО1> в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен, просил о рассмотрении дела в ее отсутствие, выразил согласие с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
Сторона обвинения и защиты высказали свое согласие на рассмотрение дела судом в особом порядке судебного разбирательства.
Суд находит, что обвинение, предъявленное Робкину Н.Д., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого подлежат квалификации по ч.1 ст.158 УК РФ, поскольку Робкин Н.Д. совершил кражу, то есть умышленное действие, непосредственно направленное на совершение тайного хищения чужого имущества.
Назначая наказание подсудимому, мировой судья учитывает, что Робкин Н.Д. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, что выразилось в полном согласии с предъявленным обвинение и признается обстоятельствами, смягчающими его наказание.
В качестве смягчающих наказание Робкина Н.Д. обстоятельств, судом также признается его явка с повинной, а также тот факт, что имущественный ущерб потерпевшему возмещен.
Учитывается судом, что Робкин Н.Д. ранее не судим, совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется формально положительно, на учете в ПНД не состоит, на учете в НД состоит с 2008 г. с диагнозом: хронический алкоголизм второй степени, а также его имущественное положение.
Обстоятельств, отягчающих ответственность Робкина Н.Д., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
С учётом характера и степени общественной опасности совершенного Робкиным Н.Д. деяния, данных характеризующих личность подсудимого, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание Робкина Н.Д. обстоятельств, по мнению суда, не утрачена возможность исправления подсудимого и достижение цели предупреждения совершения им новых преступлений путем назначения наказания в виде штрафа в размере и в пределах, установленных санкцией ст.158 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л
Робкина Н. Д. признать виновным в
совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 ( Пять тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Робкина Н.Д. - обязательство о явке, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - сумку-тележку фирмы «gimi» - оставить по принадлежности у потерпевшего по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Балашихинский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка №5 Балашихинского судебного района Московской области, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.389.15 УПК РФ, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда. Осужденный имеет право заявить ходатайство о личном участии в рассмотрении жалобы.
Мировой судья: И.В.Кравцова