Дата принятия: 06 июня 2014г.
Номер документа: 1-12/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
6 июня 2014 года г. Ульяновск
Мировой судья судебного участка № 8 Засвияжского судебного района города Ульяновска Сошкина Г.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Зоточева К.С.,
адвоката Саркисян А.С., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>
подсудимого Пидиксеева <ФИО1>,
представителя потерпевшего <ФИО2>.,
при секретаре Тиховой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Пидиксеева <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пидиксеев В.С. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
<ДАТА5> Пидиксеев В.С., находясь в торговом зале магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенном по адресу: г. Ульяновск, <АДРЕС>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдал, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, со стеллажей, расположенных в вышеуказанном торговом зале, похитил мужскую туалетную воду <ОБЕЗЛИЧЕНО> в количестве 1 штуки стоимостью 932 рубля 20 копеек; мужскую туалетную воду <ОБЕЗЛИЧЕНО>. в количестве 1 штуки стоимостью 540 рублей 68 копеек, принадлежащие ЗАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>». После чего с похищенным имуществом Пидиксеев В.С. с места преступления попытался скрыться, однако был задержан сотрудниками магазина. Таким образом, преступный умысел Пидиксеева В.С., направленный на тайное хищение чужого имущества, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам. В результате преступных действий Пидиксеева В.С. ЗАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» мог быть причинен материальный ущерб на сумму 1472 рубля 88 копеек.
Суд квалифицирует действия Пидиксеева В.С. по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч. 1 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Пидиксеев В.С. показал, что предъявленное ему обвинение по ч.3 ст. 30, части 1 ст. 158 УК РФ ему понятно, согласен с ним, полностью признает свою вину в совершении покушения на кражу, то есть тайного хищение чужого имущества. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Ему разъяснено, что впоследствии он не вправе обжаловать приговор по мотиву не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Представитель потерпевшего Гасникова И.И. в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
С учетом мнения государственного обвинителя, адвоката, мировой судья находит возможным, рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ. Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия не имеется.
Исходя из сведений, имеющихся в материалах дела, Пидиксеев В.С. на учете в ГКУЗ «УОКПБ» не состоит. Поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает сомнений в его вменяемости. Таким образом, суд признает Пидиксеева В.С. вменяемым и подлежащем уголовной ответственности за содеянное.
При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Пидиксеев В.С. ранее не судим, на учете в ГКУЗ УОКНБ не состоит, привлекался к административной ответственности.
Согласно справки-характеристики УУП ОУ и ПДН ОП № 3 (по обслуживанию Засвияжского района) УМВД России по городу Ульяновску, по месту жительства Пидиксеев В.С. со слов соседей характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений на него не поступало.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит нахождение на его иждивении малолетнего ребенка, полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
Решая вопрос о мере наказания, учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, его материальное положение, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, мировой судья считает возможным назначить Пидиксееву В.С. наказание в виде штрафа, так как в этом случае исправительное воздействие будет достаточным и обеспечит достижение целей уголовного наказания.
Оснований для применении ст. 64 УК РФ, а равно для назначения иного вида уголовного наказания, суд не находит.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 322 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Пидиксеева <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.
Избранную Пидиксееву <ФИО1> меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: мужскую туалетную воду <ОБЕЗЛИЧЕНО> в количестве 1 штуки; мужскую туалетную воду <ОБЕЗЛИЧЕНО>. в количестве 1 штуки, переданные под сохранную расписку представителя потерпевшего <ФИО2>., оставить в распоряжение ЗАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», приговор в данной части считать исполненным.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Засвияжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Г.А. Сошкина