Решение от 09 июня 2014 года №1-12/2014

Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-12/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-12/2014.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    9 июня 2014 года                                                                                                                    г. Н.Новгород
 
 
                Мировой судья судебного участка № 6 Сормовского района г. Н.Новгорода Макарова О.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Сормовского района г. Н.Новгорода Кузнецова М.А.,
 
    подсудимого Кручинина А.И.,
 
    адвоката Симоновой А.Р., представившей удостоверение ******* и ордер ******,
 
    потерпевшего Д1,
 
    при секретаре Мамонтовой Е.Е.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению                                                                                
 
                                                                   Кручинина А.И.2, ******,
 
                                                                   в совершении преступлений, предусмотренных ст.158
 
                                                                   ч.1, ст.158 ч.1 УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л :
 
 
    Кручинин А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
    29 октября 2013 года около 22 час. 00 мин. Кручинин А.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате квартиры ****** по улице ******* Сормовского района г. Н.Новгорода, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа, похитил сотовый телефон ******, стоимостью 1725 рублей, с находящейся в нем картой памяти ******, стоимостью 440 рублей, сим картой оператора «Теле 2» с абонентским номером ******, с находящимися на счету денежными средствами в размере 50 рублей, принадлежащими Д1, ******4 г.р., причинив своими умышленными действиями Д1 материальный ущерб в сумме 2215 рублей. Затем, преследуя свой преступный умысел, он, имея похищенное имущество при себе, вышел из квартиры. Впоследствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
 
    Кроме того, Кручинин А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
    15 февраля 2014 года около 23час. 50 мин. он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате квартиры ******* дома ****** по улице ******* Сормовского района г. Н.Новгорода, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа, похитил денежные средства в сумме 1500 рублей, принадлежащие Кручинина А.И.3, ******6 г.р., причинив своими умышленными действиями Кручинина А.И.3 материальный ущерб в сумме 1500 рублей. Затем, преследуя свой преступный умысел, он, имея похищенное при себе, вышел из квартиры. Впоследствии похищенные денежные средства потратил на личные нужды.
 
    В ходе судебного заседания Кручинин А.И. после консультации со своим защитником Симоновой А.Р. и в ее присутствии поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший Д1 согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебное заседание не явилась потерпевшая К3, извещённая о времени и месте рассмотрения дела, в деле имеется ходатайство потерпевшей о рассмотрении дела в ее отсутствие, а также о согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Кручининым А.И. добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.
 
    Мировой судья считает, что обвинение, с которым согласен Кручинин А.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу,  квалифицирует его действия по преступлению 29 октября 2013 года по  ст.158 ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по преступлению 15 февраля 2014 года по  ст.158 ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Определяя вид и размер наказания подсудимому, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, конкретные обстоятельства дела.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание по преступлению 29 октября 2013 года, являются, согласно п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ - явка с повинной и, согласно п.«к» ч.1 ст.61 УК РФ - добровольное возмещение ущерба.
 
    Согласно ч.2 ст.61 УК РФ мировой судья признает обстоятельством смягчающим наказание наличие у Кручинина заболевания гепатит, а также то, что Кручинин А.И. с 2009 года состоит на учете у нарколога с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя, средняя стадия.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст.63 УК РФ, по делу не установлено.
 
    Преступления, которые совершил Кручинин А.И., относятся к категории преступлений небольшой тяжести, он в содеянном раскаялся, юридически не судим, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно.
 
    В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой или средней тяжести, либо приготовлением к тяжкому или особо тяжкому преступлению, либо покушением на тяжкое или особо тяжкое преступление, окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. При этом окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.
 
    Мировой судья назначает Кручинину А.И. наказание с учетом ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
 
 
п р и г о в о р и л :
 
 
    Кручинина А.И.2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание за преступление от 29.10.2013г. - в виде исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного, на срок 8 месяцев с удержанием из зарплаты в доход государства по 10% ежемесячно; за преступление от 15.02.2014г. в виде исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного,  на срок 10 месяцев с удержанием из зарплаты в доход государства по 10% ежемесячно.
 
    В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить Кручинину Александру Игоревичу наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного,  на срок 10 месяцев с удержанием из зарплаты в доход государства по 10% ежемесячно.
 
    До вступления приговора в законную силу оставить Кручинину меру принуждения - обязательство о явке.
 
    Приговор может быть обжалован в Сормовский районный суд г. Н.Новгорода через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
 
                            Мировой судья                                                                   О.Н. Макарова