Решение от 24 июля 2014 года №1-12/2014

Дата принятия: 24 июля 2014г.
Номер документа: 1-12/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    24 июля 2014 года с. Воскресенское. Мировой судья судебного участка № 1 Воскресенского района Саратовской области Сивашов Д.В., при секретарях Ерастовой М.Ю. Курочкиной Т.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Воскресенского района Саратовской области Анненкова А.П., защитника - адвоката Борзова А.В., удостоверение № 1446, ордер № 938 от 11.07.2014г, подсудимого Низомова У.Н.,рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Низомова У. Н. <ДАТА3> рождения, (ранее <ФИО1>, фамилия изменена на основании личного заявления <ДАТА4> актовая запись <НОМЕР> отдел ЗАГС по <АДРЕС> району <АДРЕС> уроженца <АДРЕС>, республики <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.322.3, ст.322.3 УК РФ,
 
установил:
 
    Низомов У.Н. фиктивно поставил на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации 05 февраля и 03 мая 2014 года, при следующих обстоятельствах. 05 февраля 2014 года, Низомов У.Н., являясь на основании свидетельства о государственной регистрации права от 18.04.2013г. единственным собственником жилого одноэтажного дома, общей площадью 40,5 кв.м., расположенного по адресу: <АДРЕС> лично, выступая в качестве принимающей стороны, имел умысел на фиктивную постановку на учет двух иностранных граждан, без намерения предоставить им данное жилое помещение для пребывания (проживания) в нем.
 
    Реализуя задуманное, Низомов У.Н. и достоверно осознавая, что жилой дом, принадлежащий ему на праве собственности, по вышеуказанному адресу, не пригоден для проживания в нем лиц, лично обратился в почтовое отделение <НОМЕР> городское отделение почтовой связи, расположенное по адресу: <АДРЕС>, где предоставил сотруднику данного почтового отделения необходимый пакет документов, для постановки на учет иностранных граждан <АДРЕС>, прибывших на территорию Российской Федерации в порядке, не требующем получения визы: <ФИО2> <ДАТА8> рождения, <ФИО3> <ДАТА9> рождения, фиктивно поставив их на учет в вышеуказанном доме по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, по месту пребывания (проживания) без намерения как принимающей стороны предоставить им указанное жилое помещение для пребывания (проживания) в нем. 
 
    Своими умышленными действиями, непосредственно направленными на фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания, <ФИО4> нарушил п.п.4,7 ч.1 ст.2, ст.20,21,22 Федерального закона <НОМЕР> «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от <ДАТА10>
 
    Кроме того, 03 мая 2014 года, Низомов У.Н. являясь единственным собственником вышеуказанного жилого дома по вышеуказанному адресу, лично, выступая в качестве принимающей стороны, имел умысел на фиктивную постановку на учет иностранной гражданки, без намерения предоставить ей данное жилое помещение для пребывания (проживания) в нем.
 
    Реализуя задуманное, Низомов У.Н. и достоверно осознавая, что жилой дом, принадлежащий ему на праве собственности, по вышеуказанному адресу, не пригоден для проживания в нем лиц, лично обратился в почтовое отделение <НОМЕР> городское отделение почтовой связи, расположенное по адресу: г. <АДРЕС> где предоставил сотруднику данного почтового отделения необходимый пакет документов, для постановки на учет иностранной гражданки <АДРЕС>, прибывшей на территорию Российской Федерации в порядке, не требующем получения визы - <ФИО5> <ДАТА11> рождения, фиктивно поставив ее на учет в вышеуказанном доме по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, д. 15, по месту пребывания (проживания) без намерения как принимающей стороны предоставить ей указанное жилое помещение для пребывания (проживания) в нем.
 
    Своими умышленными действиями, непосредственно направленными на фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания, Низомов У.Н. нарушил п.п.4,7 ч.1 ст.2, ст.20,21,22 Федерального закона <НОМЕР> «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от <ДАТА10>
 
    В предъявленном обвинении по ст.322.3 и ст.322.3 УК РФ, Низомов У.Н. вину признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что прибывшим гражданам <АДРЕС> его дальним родственникам: <ФИО2> Екубу и Мирзоджону он не собирался предоставлять жилое помещение для пребывания и проживания по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, д. 15, которое принадлежит ему на праве собственности, так как в данном доме не возможно жить без ремонта, а они жили у него дома по месту его жительства. Он фиктивно их поставил на учет, лично направив почтовым отправлением уведомления с почты в <АДРЕС>. В последствии он перерегистрировал <ФИО3> по своему месту жительства, а <ФИО2> Екуб уехал обратно в <АДРЕС>. <ФИО5> фиктивно поставил на учет в вышеуказанном доме, так как она собиралась купить дом, но не купила и уехала. После постановки на учет она жила у своих знакомых. Он имеет на иждивении троих малолетних детей: один живет в России, а двое живут в <АДРЕС>, но свидетельства о рождении из <АДРЕС> представить не может, так как отсутствует сообщение.
 
    Виновность подсудимого в совершении преступлений, кроме полного признания им вины, подтверждается совокупностью следующих доказательств:
 
    По факту фиктивной поставки на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении <ДАТА6>, подтверждается:
 
    Показаниями подсудимого <ФИО9>, согласно которых, он подтвердил, что прибывшим гражданам <АДРЕС> <ФИО2> Екубу и Мирзоджону он не собирался предоставлять жилое помещение для проживания по адресу: <АДРЕС>, а фиктивно их поставил на учет, лично направив почтовым отправлением уведомления с почты в <АДРЕС>.
 
    Показаниями свидетеля <ФИО10>, работающей начальником ТП УФМС России по <АДРЕС> области в Воскресенском районе, из которых следует, что в феврале 2014 года ТП УФМС России по <АДРЕС> области в Воскресенском районе поступили по почте два конверта с пакетом документов о прибытии граждан <АДРЕС> <ФИО2> и <ФИО3>, которые были отправлены через отделение почтовой связи <НОМЕР>, расположенное по адресу: <АДРЕС> о чем свидетельствует соответствующий штамп данного почтового отделения. Ими был проведен рейд в <АДРЕС> района <АДРЕС> области, <АДРЕС> этих граждан по указанному адресу они не нашли. Визуально осмотрели дом, который находился в разрушенном состоянии, газ отключен, проводов нет, электричества не было. При осмотре в окно было видно, что крыша протекала, полов в некоторых местах тоже не было. Со слов соседей, они не видели никогда иностранных граждан. Уведомления о постановке на учет были заполнены, на обратной стороне уведомлений был указан телефон. Она сама лично связалась с <ФИО9>, его приглашала в территориальный пункт для дачи объяснений по существу регистрации иностранных граждан, однако он в указанный день не явился и в дальнейшем на ее телефонные звонки не отвечал. Материалы данной проверки были направлены в прокуратуру <АДРЕС> района.
 
    Кроме того в мае 2014 г. в ТП поступило еще одно уведомление с необходимым пакетом документов о прибытии третьей гражданки <АДРЕС> <ФИО5>, которое было направлено также <ФИО9>, из того же почтового отделения, и местом прибытия указанной гражданки был указан также дом принадлежащий <ФИО9>, по тому же адресу, который также находился в аварийном состоянии. Документы отвечали всем требованиям действующего законодательства и данная гражданка, также была поставлена на миграционный учет по данному адресу, но она там не появлялась и не проживала, что подтвердили соседи при опросе. Материалы данной проверки так же были направлены в прокуратуру <АДРЕС> района.
 
    Показаниями свидетеля <ФИО12>, работающей в должности специалиста-эксперта ТП УФМС России по <АДРЕС> области в Воскресенском районе, которая подтвердила обстоятельства, изложенные подсудимым и показания свидетеля <ФИО10>
 
    На стадии дознания свидетели: <ФИО13> (т.1 л.д. 81-85) <ФИО14> (т.1 л.д. 100-104), <ФИО15> (т.1 л.д. 114-117), <ФИО16>(л.д. 118-121), <ФИО17> (т.1 л.д. 122-125), <ФИО18> (т.1 л.д. 126-129), <ФИО19> (т.1 л.д. 202-204), <ФИО20> (т.1 л.д.205-207), подтвердили показания подсудимого и свидетелей <ФИО10>, <ФИО12>, Показания данных свидетелей были оглашены в соответствии с требованиями ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия участников процесса.
 
    Объективно показания подсудимого и свидетелей подтверждены протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА12> (т.1 л.д. 91-99) и протоколом дополнительного осмотра места происшествия от <ДАТА13> (т.1 л.д. 208-215),в ходе которого был осмотрен дом <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, в котором установлено место совершения преступления.
 
    Актом от <ДАТА14> (т.1 л.д. 23), согласно которого, дом <НОМЕР> по <АДРЕС> с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области не может быть признан жилым помещением, в соответствии с требованиями статьи 15 Жилищного Кодекса РФ, так как он не отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам и иным требованиям законодательства.
 
    Копиями похозяйственных книг за 2002-2014 года (т.1 л.д. 108-113), в которых в лицевом счете на дом <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области имеются сведения о том, что в книге за период с 2002 по 2006 год в данном доме проживали <ФИО21> и <ФИО18> Л.С.; в книге за период с 2008 по 2012 год - имеются сведения о проживании <ФИО23> в книге за период с 2012 по 2014 год - сведений о жильцах не имеется.
 
    Протоколом выемки от <ДАТА15> (т.1 л.д. 153-156) и протокол осмотра предметов от <ДАТА15> (т.1 л.д. 157-187), в ходе которых у свидетеля <ФИО10> были изъяты и осмотрены следующие документы: уведомление о прибытии иностранного гражданина и лица без гражданства в место пребывания <НОМЕР> на имя <ФИО2>, копия паспорта на имя <ФИО2>, копия миграционной карты на имя <ФИО2>, копия свидетельства о регистрации права на дом, расположенного по адресу: <АДРЕС>, справка по лицу на имя <ФИО2>; уведомление о прибытии иностранного гражданина и лица без гражданства в место пребывания <НОМЕР> на имя <ФИО2> М., копия паспорта на имя <ФИО2> М., копия миграционной карты на имя <ФИО2> М., копия свидетельства о регистрации права на дом, расположенного по адресу: <АДРЕС>, справка по лицу на имя <ФИО3> уведомление о прибытии иностранного гражданина и лица без гражданства в место пребывания <НОМЕР> на имя <ФИО5>, копия паспорта на имя <ФИО5>, копия миграционной карты на имя <ФИО5>, копия свидетельства о регистрации права на дом, расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, справка по лицу на имя <ФИО5>
 
    Вещественными доказательствами (т.1 л.д. 188-191) - уведомлением о прибытии иностранного гражданина и лица без гражданства в место пребывания <НОМЕР> на имя <ФИО2>, копией паспорта на имя <ФИО2>, копией миграционной карты на имя <ФИО2>, копией свидетельства о регистрации права на дом, расположенного по адресу: <АДРЕС>, справкой по лицу на имя <ФИО2>;  уведомлением о прибытии иностранного гражданина и лица без гражданства в место пребывания <НОМЕР> на имя <ФИО2> М., копией паспорта на имя <ФИО2> М., копией миграционной карты на имя <ФИО2> М., копией свидетельства о регистрации права на дом, расположенного по адресу: <АДРЕС>, справкой по лицу на имя <ФИО2> М..
 
    По факту фиктивной поставки на учет иностранной гражданки по месту пребывания в жилом помещении 03 мая 2014 года, подтверждается:
 
    Показаниями подсудимого <ФИО9>, которыми он подтвердил, что прибывшей гражданке <АДРЕС> <ФИО5> он не собирался предоставлять жилое помещение для проживания по адресу: <АДРЕС>, а фиктивно ее поставил на учет, лично направив почтовым отправлением уведомление с почты в <АДРЕС>.
 
    Показаниями свидетеля <ФИО10>, работающей начальником ТП УФМС России по <АДРЕС> области в Воскресенском районе, из которых следует, что в феврале 2014 года ТП УФМС России по <АДРЕС> области в Воскресенском районе поступили по почте два конверта с пакетом документов о прибытии граждан <АДРЕС> <ФИО2> и <ФИО3>, которые были отправлены через отделение почтовой связи <НОМЕР>, расположенное по адресу: <АДРЕС> о чем свидетельствует соответствующий штамп данного почтового отделения. Ими был проведен рейд в <АДРЕС> района <АДРЕС> области, <АДРЕС> этих граждан по указанному адресу они не нашли. Визуально осмотрели дом, который находился в разрушенном состоянии, газ отключен, проводов нет, электричества не было. При осмотре в окно было видно, что крыша протекала, полов в некоторых местах тоже не было. Со слов соседей, они не видели никогда иностранных граждан. Уведомления о постановке на учет были заполнены, на обратной стороне уведомлений был указан телефон. Она сама лично связалась с <ФИО9>, его приглашала в территориальный пункт для дачи объяснений по существу регистрации иностранных граждан, однако он в указанный день не явился и в дальнейшем на ее телефонные звонки не отвечал. Материалы данной проверки были направлены в прокуратуру <АДРЕС> района.
 
    Кроме того в мае 2014 г. в ТП поступило еще одно уведомление с необходимым пакетом документов о прибытии третьей гражданки <АДРЕС> <ФИО5>, которое было направлено также <ФИО9>, из того же почтового отделения, и местом прибытия указанной гражданки был указан также дом принадлежащий <ФИО9>, по тому же адресу, который также находился в аварийном состоянии. Документы отвечали всем требованиям действующего законодательства и данная гражданка, также была поставлена на миграционный учет по данному адресу, но она там не появлялась и не проживала, что подтвердили соседи при опросе. После чего материалы проверки были также направлены в прокуратуру <АДРЕС> района <АДРЕС> области.
 
    Показаниями свидетеля <ФИО12>, работающей в должности специалиста-эксперта ТП УФМС России по <АДРЕС> области в Воскресенском районе, которая подтвердила обстоятельства, изложенные подсудимым и показания свидетеля <ФИО10>
 
    Показаниями свидетеля <ФИО24>, которая показала, что работает в должности оператора связи 1 класса почтового отделения ОПС <АДРЕС> с 2011 года. В ее должностные обязанности входит, в том числе прием и отправка уведомлений о регистрации иностранных граждан. После обозрения предоставленных копий уведомления о регистрации иностранного гражданина <ФИО5> датированного 03 мая 2014 года, которое было предоставлено гражданином РФ <ФИО9> она пояснила, что подпись в графе «отметки о проверке поданных документов о постановке на учет по месту пребывания иностранного гражданина» принадлежит ей. Также она показала, что данное уведомление ей было подано лично <ФИО9> добровольно при предъявлении документа, удостоверяющего личность, и подпись в графе для лица, являющегося принимающей стороной, была поставлена именно <ФИО9> в ее присутствии, так как данная подпись удостоверяет его согласие на прием и проживание по адресу регистрации принимающей стороны иностранных граждан. Если бы Низомов У.Н. лично не подал данные документы, у других лиц она бы их не приняла, так как это запрещено инструкцией. Кроме данного уведомления Низомов У.Н. предоставил весь пакет необходимых документов в копиях, которые она сверила с оригиналами, после чего копии предъявленных документов вместе с оригиналом уведомления были направлены в ТП УФМС России по <АДРЕС> области в Воскресенском районе по месту нахождения домовладения, в котором регистрировалась иностранная гражданка.
 
    На стадии дознания свидетели: <ФИО13> (т.1 л.д. 81-85) <ФИО14> (т.1 л.д. 100-104), <ФИО15> (т.1 л.д. 114-117), <ФИО16>(л.д. 118-121), <ФИО17> (т.1 л.д. 122-125), <ФИО18> (т.1 л.д. 126-129), <ФИО19> (т.1 л.д.202-204), <ФИО20> (т.1 л.д.205-207), подтвердили показания подсудимого и свидетелей <ФИО10>, <ФИО12>, <ФИО24>. Показания данных свидетелей были оглашены в соответствии с требованиями ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия участников процесса.
 
    Объективно показания подсудимого и свидетелей подтверждены протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА12> (т.1 л.д. 91-99) и протоколом дополнительного осмотра места происшествия от <ДАТА13> (т.1 л.д. 208-215),в ходе которого был осмотрен дом <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, в котором установлено место совершения преступления.
 
    Актом от <ДАТА14> (т.1 л.д. 23), согласно которого, дом <НОМЕР> по <АДРЕС> с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области не может быть признан жилым помещением, в соответствии с требованиями статьи 15 Жилищного Кодекса РФ, так как он не отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам и иным требованиям законодательства.
 
    Копиями похозяйственных книг за 2002-2014 года (т.1 л.д. 108-113), в которых в лицевом счете на дом <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области имеются сведения о том, что в книге за период с 2002 по 2006 год в данном доме проживали <ФИО21> и <ФИО18> Л.С.; в книге за период с 2008 по 2012 год - имеются сведения о проживании <ФИО23> в книге за период с 2012 по 2014 год - сведений о жильцах не имеется.
 
    Протоколом выемки от <ДАТА15> (т.1 л.д. 153-156) и протокол осмотра предметов от <ДАТА15> (т.1 л.д. 157-187), в ходе которых у свидетеля <ФИО10> были изъяты и осмотрены следующие документы: уведомление о прибытии иностранного гражданина и лица без гражданства в место пребывания <НОМЕР> на имя <ФИО2>, копия паспорта на имя <ФИО2>, копия миграционной карты на имя <ФИО2>, копия свидетельства о регистрации права на дом, расположенного по адресу: <АДРЕС>, справка по лицу на имя <ФИО2>; уведомление о прибытии иностранного гражданина и лица без гражданства в место пребывания <НОМЕР> на имя <ФИО2> М., копия паспорта на имя <ФИО2> М., копия миграционной карты на имя <ФИО3> копия свидетельства о регистрации права на дом, расположенного по адресу: <АДРЕС>, справка по лицу на имя <ФИО3> уведомление о прибытии иностранного гражданина и лица без гражданства в место пребывания <НОМЕР> на имя <ФИО5>, копия паспорта на имя <ФИО5>, копия миграционной карты на имя <ФИО5>, копия свидетельства о регистрации права на дом, расположенного по адресу: <АДРЕС>, справка по лицу на имя <ФИО5>
 
    Вещественными доказательствами (т.1 л.д. 188-191) - уведомлением о прибытии иностранного гражданина и лица без гражданства в место пребывания <НОМЕР> на имя <ФИО5>, копией паспорта на имя <ФИО5>, копией миграционной карты на имя <ФИО5>, копией свидетельства о регистрации права на дом, расположенного по адресу: <АДРЕС>, справкой по лицу на имя <ФИО5>
 
    На основании представленных стороной обвинения доказательств, суд считает вину <ФИО9> в совершении преступлений доказанной и квалифицирует его действия:
 
    по факту фиктивной поставки на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении <ДАТА6>, по ст.322.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, как фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, поскольку подсудимый не имея намерения как принимающей стороны предоставить гражданам <АДРЕС>, принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение для пребывания (проживания) в нем, поставил их на учет по адресу нахождения данного жилого помещения.
 
    по факту фиктивной поставки на учет иностранной гражданки по месту пребывания в жилом помещении 03 мая 2014 года, по ст.322.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, как фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, поскольку подсудимый не имея намерения как принимающей стороны предоставить гражданке <АДРЕС>, принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение для пребывания (проживания) в нем, поставил ее на учет по адресу нахождения данного жилого помещения.
 
    При этом, в основу приговора, суд закладывает показания, подсудимого, свидетелей, Сведения, изложенные в данных доказательствах, суд признаёт соответствующим действительности, поскольку они содержат полную, подробную и последовательную информацию об умысле подсудимого на фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении, способе и обстоятельствах совершения данных преступлений, в деталях согласуются друг с другом и другими доказательствами, при этом прямо указывают на Низомова У.Н., как на лицо, совершившее данные преступления. Разрешая вопрос о вменяемости, мировой судья исходит из того, что Низомов У.Н. на учётеврачей психиатра и нарколога не состоит (т.1 л.д. 222, 224) адекватно оценивает происходящее, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний, мировой судья признаёт его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Преступления, совершенные подсудимым хотя и относятся к категории небольшой тяжести в силу статьи 15 УК РФ, однако общественно опасны, поскольку направлены против порядка управления.
 
    Определяя вид и размер наказания, суд учитывает, что подсудимый характеризуется по месту жительства положительно (т.1 л.д.220), ранее не судим (т.1л.д.217, 218), имеет постоянное место работы и жительства.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, мировой судья признаёт наличие у него малолетних детей, раскаяние в содеянном.
 
    Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, цели и мотивы действий виновного, его личность, семейное и материальное положение, состояние здоровья, суд считает необходимым назначить Низомову У.Н. в качестве меры наказания по ст. 322.3 УК РФ - штраф и по ст.322.3 УК РФ - штраф, исходя их положений ч.3 ст.46 УК РФ, так как подсудимый имеет постоянный доход, что не поставит его семью в тяжелое материальное положение.
 
    Поскольку ст. 322.3 УК РФ введена в действие с <ДАТА16> и подсудимый после совершения преступления принял меры по исправлению ситуации, поставив на учет <ФИО2> М. по месту своего жительства, а <ФИО2> покинул пределы РФ, вину признал, в содеянном раскаялся, имеет малолетних детей, то суд принимает данные обстоятельства как исключительные и считает возможным применить ст.64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
 
    Учитывая, что преступления совершённые подсудимым относятся к категории небольшой тяжести, то на основании ч.2 ст.69 УК РФ суд считает возможным назначить окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний.
 
    Мировой судья полагает, что именно данная мера наказания является справедливой, соответствует характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного, будет способствовать исправлению Низомова У.Н. и предупреждению совершения им новых преступлений. Руководствуясь статьями 302-304, 307-310 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации мировой судья, приговорил: Низомова У. Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 322.3, ст.322.3 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказания: по преступлению совершенному 05.02.2014 г по ст.322.3 УК РФ - штраф в доход государства в размере45000 (Сорок пять тысяч) рублей;
 
    по преступлению совершенному 03.05.2014 г по ст.322.3 УК РФ - штраф в доход государства в размере 45000 (Сорок пять тысяч) рублей; На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний и окончательно определить Низомову У.Н. наказание в видештрафа в доход государства в размере 50000 (Пятидесяти тысяч) рублей.
 
    Вещественные доказательства: уведомление о прибытии иностранного гражданина и лица без гражданства в место пребывания <НОМЕР> на имя <ФИО2>, копия паспорта на имя <ФИО2>, копия миграционной карты на имя <ФИО2>, копия свидетельства о регистрации права на дом, расположенногой по адресу: <АДРЕС>, справка по лицу на имя <ФИО2>;  уведомление о прибытии иностранного гражданина и лица без гражданства в место пребывания <НОМЕР> на имя <ФИО3> копия паспорта на имя <ФИО3> копия миграционной карты на имя <ФИО3> копия свидетельства о регистрации права на дом, расположенного по адресу: <АДРЕС>, справка по лицу на имя <ФИО3> уведомление о прибытии иностранного гражданина и лица без гражданства в место пребывания <НОМЕР> на имя <ФИО5>, копия паспорта на имя <ФИО5>, копия миграционной карты на имя <ФИО5>, копия свидетельства о регистрации права на дом, расположенного по адресу: <АДРЕС>, справка по лицу на имя <ФИО5> хранящиеся у свидетеля <ФИО10>, оставить по принадлежности.
 
    Избранную Низомову У.Н. меру процессуального принуждения - обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение десяти суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья