Решение от 01 июля 2014 года №1-12/2014

Дата принятия: 01 июля 2014г.
Номер документа: 1-12/2014
Субъект РФ: Тверская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
 
    Дело № 1-12 2014 годП Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М  Р О С С И Й С К О Й   Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
 
    01 июля 2014 года с.ЛесноеМировой судья судебного участка Лесного района Тверской области М.Ю.Румянцева, при секретаре Смирновой Е.Н., с участием частного обвинителя - потерпевшей Закатовой О.В., с участием подсудимой Третьяковой Е.В., с участием защитника Кацаевой Т.Е., представившей ордер <НОМЕР> серии ЕП от 23 апреля 2014 года и удостоверение <НОМЕР>,
 
             Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ТРЕТЬЯКОВОЙ <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА> рождения, уроженки <АДРЕС>, проживающей и зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
             в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 116 Уголовного кодекса Российской Федерации, 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
             Третьякова <ОБЕЗЛИЧЕНО> обвиняется в совершении иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего кодекса, то есть в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 116 Уголовного кодекса РФ. Уголовное дело было возбуждено на основании заявления частного обвинителя - потерпевшей <ФИО1>
 
             Преступление было совершено Третьяковой Е.В. при следующих обстоятельствах.
 
             13 января 2014 года около 17 часов 00 минут <ФИО1> находилась на территории гаража <АДРЕС> по адресу: <АДРЕС> в проходной, где выписывала путевые листы. <ФИО1> стояла у стенда с путевыми листами спиной, когда в проходную ворвалась Третьякова Е.В. и кинулась в нее металлическим предметом, как потом выяснилось совком, после чего сразу выбежала. У <ФИО1> закружилась голова и выступила кровь, поскольку у нее была рассечена скула. Через некоторое время Третьякова Е.В. вновь прибежала на проходную, схватила <ФИО1> за волосы, повалила на пол и стала ее избивать. В результате противоправных действий Третьяковой Е.В. <ФИО1> были причинены телесные повреждения, влекущие вред здоровью. В связи с неправомерными действиями Третьяковой Е.В. <ФИО1> был причинен моральный вред, связанный с тем, что она испытала физические и нравственные страдания, чувство физической боли, была напугана и унижена. Причиненный ей моральный вред она оценивает в 100000 рублей. Кроме того, <ФИО1> просит взыскать с Третьяковой Е.В. стоимость испорченного зимнего пальто в размере 9000 рублей, в котором она была одета в момент нанесения ей телесных повреждений.
 
             Допрошенная в судебном заседании подсудимая Третьякова Е.В. вину в совершении инкриминируемого ей деяния не признала, показав следующее. 13 января 2014 года она находилась на работе в <АДРЕС> примерно до 17 часов 30 минут. В 17 часов 35 минут она со своей сестрой <ФИО2> ушли с работы, по дороге встретили <ФИО3>, с которой общались минут 30-40. Около 18 часов 30 минут они разошлись и она пошла на базу <АДРЕС> к своему мужу <ФИО4> На проходную <АДРЕС> она пришла примерно около 18 часов 55 минут.  В проходной она увидела, что около дивана на животе лицом к двери лежала <ФИО1>, которая находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. Сторож <ФИО5> помог <ФИО1> подняться, и посадил ее на диван. Та что-то говорила, при этом речь ее была несвязанная. Потом она видела, как к <ФИО1> подошла <ФИО6>, которая потом куда-то ушла. Все события происходили уже после 19 часов 13 января 2014 года. На проходной она была всего несколько минут, потом они со своим мужем <ФИО4> с территории складов <АДРЕС> ушли. <ФИО1> она не била, никаких телесных повреждений ей не наносила, никакой крови в проходной она не видела. Считает, что <ФИО1> оговаривает ее, и обвинила в нанесении ей телесных повреждений, так как она просто попалась <ФИО1> на глаза уже после того, как сторож <ФИО5> помог <ФИО1> подняться с пола и сесть на диван.
 
             Вместе с тем, несмотря на непризнание вины в совершении вменяемого преступления, вина Третьяковой Е.В. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия:
 
    - показаниями потерпевшей <ФИО1>, данными в ходе судебного заседания и показавшей, что 13 января 2014 года в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 40 минут она находилась на территории <АДРЕС>, где выписывала путевые листы. Она стояла около стенда с путевыми листами спиной к двери, когда услышала, что дверь открылась. Она обернулась и увидела в проеме двери Третьякову Е.В., которая кинула ей в лицо металлический предмет, как позднее она выяснила, это был металлический совок. Удар пришелся в левую сторону лица. От удара у нее было рассечено лицо, пошла кровь, закружилась голова. <ФИО6>, которая зашла в проходную, побежала искать мокрое полотенце, чтобы помочь ей вытереть кровь. Потом, через некоторое время, когда она уже сидела на диване, Третьякова Е.В. забежала второй раз, схватила ее за волосы, повалила на пол и начала наносить удары ногами в лицо, после чего у нее образовалась  гематома на лице. В результате противоправных действий Третьяковой Е.В. ей были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека в области левого глаза, подбородка и гематомы в затылочной части головы. По поводу причиненных телесных повреждений 13 января 2014 года она обратилась в ЦРБ Лесного района, а 14 января 2014 года она обращалась в ЦРБ на консультацию в <ФИО7>.. Также 13 января 2014 года после произошедшего она обратилась с заявлением в Лесной пунктполиции, в котором просила привлечь к уголовной ответственности Третьякову Е.В., поскольку она причинила ей телесные повреждения. Заявленный гражданский иск поддерживает в полном объеме, просит взыскать с Третьяковой Е.В. в ее пользу в счет компенсации морального вреда 100000 рублей, и 9000 рублей в счет возмещения материального ущерба, поскольку в результате противоправных действий Третьяковой Е.В. было испорчено зимнее пальто, приобретенное за вышеуказанную сумму, которое восстановлению не подлежит. В судебном заседании <ФИО1> также пояснила, что допускает, что при написании ею заявления о привлечении Третьяковой Е.В. к уголовной ответственности она ошибочно указала, что все события происходили в 17 часов 00 минут, поскольку прошло много времени точное время она могла забыть. Она не отрицает того, что данные события на территории проходной <АДРЕС> могли происходить в период времени с 17 часов и до 17 часов 40 минут 13 января 2014 года. Кроме того, первоначально в объяснениях в Лесном ПП она указала, что Третьякова Е.В. наносила ей телесные повреждения рукой, однако Третьякова Е.В. первоначально кинула ей в лицо совок. Данный факт она не отразила в своем письменном объяснении, поскольку сначала просто не поняла, чем же конкретно ей первоначально Третьякова Е.В. нанесла удар; -показаниями свидетеля <ФИО8>/b>., допрошенной в судебном заседании и показавшей, что 13 января 2014 года в промежутке времени между 17 часами и 18 часами она возвращалась с работы, шла мимо <АДРЕС> и видела, что оттуда вышли Третьякова Е.В. со своим мужем <ФИО9> Она пошла в сторону магазина, и через некоторое время она увидела мужа <ФИО1> - <ФИО10>, который бежал в сторону <АДРЕС> и сказал ей, что там избили его жену, <ФИО11>. Потом вечером, в этот же день 13 января 2014 года ей позвонил <ФИО10> и сказал, <ФИО13> избила Третьякова Е.В., что они ходили в больницу снимать побои, и что <ФИО14> обратилась с заявлением в Лесной ПП. По телефону она также разговаривала с <ФИО1>, которая рассказала ей, что 13 января 2014 года она находилась в <АДРЕС>, что туда забежала Третьякова Е.В. и начала с ней драться. Саму <ФИО1> она увидела примерно через неделю после произошедшего, та шла на работу в солнцезащитных очках и было заметно, что у нее был  синяк в области скулы с левой стороны лица;
 
    - показаниями свидетеля <ФИО15>/b>., которая является работником <ОБЕЗЛИЧЕНО> была допрошена в судебном заседании, где показала, что 13 января 2014 года примерно после 17 часов 00 минут (точное время не помнит)  она зашла в проходную <АДРЕС>, принесла накладные. Она увидела, что на диване сидит <ФИО1>, при этом на руках и на куртке у нее была кровь. Также она видела, что на лице <ФИО1> были телесные повреждения, однако что они из себя представляли, она не запомнила, так как не думала, что это важно. Помнит, что повреждения были с левой стороны лица. Она вышла, намочила полотенце и принесла его <ФИО1>, чтобы та вытерла кровь, а также предложила <ФИО1> отвезти ее до дома. <ФИО1> отказалась, а на ее вопрос: «Что случилось?», пояснила, что ее побила Третьякова Е.В. В указанный период времени (т.е. после 17 часов и примерно до 17 часов 30 минут) она видела, что в проходную <АДРЕС> заходила Третьякова Е.В. со своим мужем <ФИО4>, однако непосредственно  как <ФИО4> избивала <ФИО1> она не видела;
 
    - показаниями свидетеля <ФИО18>, старшего УУП Лесного ПП, допрошенного в ходе судебного следствия и показавшего, что 13 января 2014 года он находился на дежурстве в Лесном ПП, и примерно после 18 часов (точное время не помнит) к нему обратилась <ФИО1>, которая пришла со своей матерью и написала заявление о том, что она просит привлечь к уголовной ответственности Третьякову Е.В., которая избила ее в этот день в помещении проходной <АДРЕС>. Он отобрал от <ФИО1> заявление о привлечении Третьяковой Е.В. к уголовной ответственности, а также взял у  нее письменное объяснение. <ФИО1> говорила, что Третьякова Е.В. била ее по лицу, таскала за волосы. Он видел, что у <ФИО1> на лице были телесные повреждения с левой стороны лица, в районе подбородка,  а также были пятна крови на куртке. Также потом <ФИО1> было выдано направление на СМО. Когда он отбирал письменное объяснение к Третьяковой Е.В., она воспользовалась правом, предоставленным ей статьей 51 Конституции РФ и от дачи показаний отказалась. Свидетели <ФИО5> и <ФИО6> им не допрашивались;
 
     - показаниями свидетеля <ФИО19>/b>., врача хирурга ЦРБ Лесного района, который в ходе его допроса в судебном заседании показал, что 14 января 2014 года к нему на прием обратилась гражданка <ФИО1> по поводу причиненных ей телесных повреждений. О подробностях произошедшего конфликта он ее не расспрашивал, <ФИО1> лишь сказала, что получила удар по лицу. При проведенном осмотре было установлено, что у <ФИО1> определялся кровоподтек параорбитальный в области левого глаза, кровоподтек в области подбородка синюшного цвета, а также гематома в затылочной области головы. Ей было назначено лечение, выдан больничный лист. По его мнению, все телесные повреждения были причинены максимум за сутки до того, как <ФИО1>  обратилась к врачу. Скорее всего телесные повреждения были причинены тупым твердым предметом, а каким конкретно, определить невозможно;
 
    - показаниями свидетеля <ФИО20>/b>., которая показала, что 13 января 2014 года она была дежурным врачом в ЦРБ Лесного района, куда в 18 часов 30 минут обратилась <ФИО1> При осмотре <ФИО1> было установлено, что у нее имелась гематома левой подглазничной области, ушибы подбородка, а также гематома затылочной области головы. Со слов <ФИО1> она узнала, что данные телесные повреждения ей причинила Третьякова Е.В. Визуально она могла определить, что данные телесные повреждения возникли от удара тупым твердым предметом. Мужа <ФИО1> - <ФИО10> первоначально не было, он пришел уже после того, как она провела осмотр <ФИО1> При ней никакой ссоры между <ФИО1> и <ФИО10> она не видела;
 
    - заявлением <ФИО1> на имя начальника Лесного ПП <ФИО21> от 13 января 2014 года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Третьякову Е.В., которая 13.01.2014 года около 17 часов 30 минут нанесла ей побои на территории <АДРЕС>; - письменным объяснением<ФИО1> от 13 января 2014 года, в котором она описывает обстоятельства причинения ей телесных повреждений Третьяковой Е.В. в <АДРЕС>; - данными изамбулаторного журнала ГБУЗ ЦРБ Лесного района Тверской области, из которого следует, что 13 января 2014 года в 18 часов 30 минут <ФИО1> обращалась в данное лечебное учреждение, в ходе ее осмотра, который был проведен врачом <ФИО22> у <ФИО1> были диагностированы: гематома левой подглазничной области, ушибы подбородка, а также гематома затылочной области головы;
 
    - данными из амбулаторной карты <ФИО1>, из которой следует, что 14 января 2014 года она была осмотрена врачом - хирургом ЦРБ Лесного района <ФИО23> При осмотре у <ФИО1> определяется: кровоподтек параорбитальный в области левого глаза, кровоподтек в области подбородка размером 3х4 см синюшного цвета, а также гематома в затылочной области справа, в результате чего был поставлен диагноз: ушиб лица, параорбитальная гематома слева;
 
    - заключением судебно-медицинской экспертизы № 248-14 от 06 мая 2014 года, согласно которой у <ФИО1> имелись повреждения: кровоподтеки - на веках левого глаза, в области подбородка (3х4 см.), гематома в затылочной области головы справа (3х3 см.). Повреждения возникли от действия твердого предмета (предметов), высказаться о точной форме которого не представляется возможным. На лице и голове имеется три точки приложения силы - область левого глаза, подбородок, затылочная область головы справа. В результате однократного падения все эти повреждения возникнуть не могли. Все эти повреждения возникли до обращения <ФИО1> за медицинской помощью (обратилась 14 января 2014 года).  Все эти повреждения расценивают как не причинившие вред здоровью человека, то есть не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.
 
             Свидетель защиты <ФИО5>, допрошенный в ходе судебного следствия показал, что 13 января 2014 года в период времени с 09 часов утра до 17 часов он работал в кочегарке <АДРЕС> 00 минут он заходил в проходную, видел, что журнал и путевки лежали на месте. <ФИО1> он видел 13 января 2014 года только с утра. Мужа Третьяковой Е.В. - <ФИО4> он видел, когда тот вернулся на склад с доставки,  они с ним стояли и говорили. Ни Третьякову Е.В., ни <ФИО1> он на проходной не видел, однако он там постоянно не находится, поскольку ему еще необходимо обслуживать кочегарку. <ФИО6> он тоже видел только на складе, когда зашел туда за сырком.
 
             Свидетель защиты <ФИО3> показала, что 13 января 2014 года около 18 часов 00 минут она вышла с работы и на улице она встретила <ФИО24> с ее сестрой <ФИО2>  Они стояли на улице и общались примерно 30-40 минут, после чего разошлись по своим делам.
 
             Свидетель защиты <ФИО2>, допрошенная в ходе судебного заседания показала, что является родной сестрой подсудимой Третьяковой Е.В. 13 января 2014 года они с Третьяковой Е.В. находились на работе в <АДРЕС>, поскольку было необходимо готовить годовые отчеты. С работы они ушли примерно около 17 часов 45 минут. В районе 18 часов 00 минут они встретились у приюта с <ФИО3>, с которой общались примерно 30-40 минут. Ей известно, что после этого Третьякова Е.В. пошла на склады <АДРЕС>встречать своего мужа, было это примерно в районе 19 часов 00 минут.
 
             Свидетель защиты <ФИО25>, допрошенная в судебном заседании, показала, что 13 января 2014 года она находилась на работе в <АДРЕС>, там же находилась иТретьякова Е.В. Сама она ушла с работы примерно в период времени с 17 часов 20 минут до 17 часов 30 минут, поскольку ей нужно было в детский сад за ребенком. Третьякова Е.В. у нее никуда не отпрашивалась, и чтобы она уходила с работы, она не видела.
 
         В судебном заседании в соответствии со ст.ст.75, 87-88 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации судом проведена оценка представленных доказательств с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а всех собранных доказательств в совокупности - достаточности для разрешения данного уголовного дела.
 
           Проанализировав изложенные выше обстоятельства в их совокупности, исследовав представленные доказательства, сопоставив показания потерпевшей <ФИО1> с показаниями допрошенных свидетелей со стороны обвинения <ФИО26>, <ФИО27>, <ФИО18>, <ФИО22>, с изложенным выше заключением эксперта, исследовав иные письменные доказательства, имеющиеся в материалах уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что они в достаточной степени подтверждают вину Третьяковой Е.В. в совершении инкриминируемого ей деяния.
 
              В соответствии с часть 1 ст.116 УК РФ уголовная ответственность за совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ наступает, если виновный осознает общественную опасность применения иных насильственных действий, предвидит возможность или неизбежность того, что им причиняется физическая боль и желает этого. Обязательным признаком состава преступления, предусмотренного частью 1 ст. 116 Уголовного кодекса РФ является причинение насильственными действиями физической боли.
 
        Показания потерпевшей <ФИО1> о причинении ей телесных повреждений Третьяковой Е.В. 13 января 2014 года в период времени с 17 часов до 17 часов 40 минут на территории <АДРЕС> при описанных выше обстоятельствах, согласуются с заявлением потерпевшей <ФИО1> от 13.01.2014 года в Лесной ПП о привлечении Третьяковой Е.В. к уголовной ответственности, с письменным объяснением <ФИО1> от указанной выше даты, данным ею в Лесном ПП, а также с показаниями свидетелей <ФИО26>, <ФИО27>, <ФИО18>, <ФИО22>, которым о факте нанесения телесных повреждений известно со слов потерпевшей <ФИО1> . Показания данных свидетелей согласуются между собой, с иными доказательствами, не противоречат друг другу, в связи с чем суд считает возможным положить их в основу приговора.           
 
                 Каких-либо доказательств того, что показания данных свидетелей преследуют цель оговорить подсудимую Третьякову Е.В., а также доказательств заинтересованности свидетелей <ФИО26>, <ФИО27>, <ФИО18>, <ФИО22> в исходе данного дела, в ходе судебного следствия судом не установлено.
 
               Несмотря на то, что вышеуказанные свидетели непосредственными очевидцами конфликта не являлись и знают о нем со слов потерпевшей <ФИО1>, они последовательно подтверждают, что телесные повреждения 13 января 2014 года <ФИО1> были причинены Третьяковой Е.В. Кроме того, описанные свидетелями<ФИО27>, <ФИО28>, <ФИО22>, <ФИО29> телесные повреждения, которые визуально определялись у <ФИО1> совпадают с заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой  у <ФИО1> имелись повреждения: кровоподтеки - на веках левого глаза, в области подбородка (3х4 см.), гематома в затылочной области головы справа (3х3 см.). Повреждения возникли от действия твердого предмета (предметов), высказаться о точной форме которого не представляется возможным. На лице и голове имеется три точки приложения силы - область левого глаза, подбородок, затылочная область головы справа. В результате однократного падения все эти повреждения возникнуть не могли. Все эти повреждения возникли до обращения <ФИО1> за медицинской помощью (обратилась 14 января 2014 года).
 
             Вышеуказанные телесные повреждения не повлекли расстройство здоровья, могли возникнуть во время, относящееся ко времени преступления, при обстоятельствах, изложенных потерпевшей <ФИО1>, не носят характера самоповреждений, не могли образоваться в результате однократного падения, что, по мнению суда, свидетельствует о применении к потерпевшей <ФИО1> насилия со стороны подсудимой Третьяковой Е.В. Довод подсудимой Третьяковой Е.В. о том, что 13 января 2014 года в период произошедшего конфликта она находилась на своем рабочем месте в ЦРБ Лесного района объективного подтверждения в ходе судебного заседания не нашел и опровергается показаниями свидетеля <ФИО27>, которая показала, что в период времени с 17 часов до 17 часов 30 минут (точное время она не помнит), но уже после того, как <ФИО1> сидела на диване в <АДРЕС> и ей были причинены телесные повреждения (в частности ушиб левой стороны лица), она видела на <АДРЕС> Третьякову Е.В. и ее мужа <ФИО4> Также Третьякову Е.В. и <ФИО4> в указанный период времени у территории складов <АДРЕС> видела и свидетель <ФИО26>, допрошенная в судебном заседании.
 
             Показания свидетеля защиты  <ФИО2> о том, что Третьякова Е.В. 13 января 2014 года никуда с работы не отлучалась, не могут быть приняты судом во внимание, поскольку данный свидетель является родной сестрой подсудимой Третьяковой Е.В., и, следовательно, может быть отнесена к числу лиц, заинтересованных в исходе дела.
 
             Не могут, по мнению суда, обеспечить алиби Третьяковой Е.В. и показания свидетеля <ФИО3>, поскольку данный свидетель показала, что встретила Третьякову Е.В. 13 января 2014 года примерно в 18 часов 00 минут (в то время, как в ходе судебного следствия установлено, что конфликт между Третьяковой Е.В. и <ФИО1> произошел в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 40 минут), а также показания свидетеля <ФИО25>, которая показала, что сама ушла с работы примерно в 17 часов 20 минут, и следовательно, ей неизвестно, уходила ли куда-нибудь после ее ухода Третьякова Е.В. Довод подсудимой Третьяковой Е.В. о том, что потерпевшая <ФИО1> находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения объективного подтверждения в ходе судебного заседания не нашел и опровергается показаниями свидетелей <ФИО18>, <ФИО27>, <ФИО22>, которые данный факт не подтвердили.
 
             С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что в сложившейся конфликтной ситуации при совершении данного преступления, Третьякова Е.В. должна была предвидеть причинение физической боли потерпевшей <ФИО1>, что свидетельствует о наличии умысла с ее стороны, кроме того, подсудимая предвидела возможность и неизбежность того, что она причинит потерпевшей телесные повреждения и физическую боль и желала этого.
 
             Довод защиты о том, что поскольку не было непосредственных очевидцев данного события, и, следовательно, Третьякова Е.В. является невиновной и подлежит оправданию, по мнению суда, не может быть принят во внимание и не является основанием для освобождения Третьяковой Е.В. от уголовной ответственности.
 
             Показания подсудимой Третьяковой Е.В. в которых она отрицает причинение телесных повреждений потерпевшей <ФИО30> и ссылается на свою непричастность к совершенному деянию, признаются судом не соответствующими действительности, направленными на избежание уголовной ответственности за содеянное, поскольку опровергаются совокупностью выше приведенных доказательств, не доверять которым у суда оснований не имеется. В связи с изложенным, суд оценивает избранную подсудимой Третьяковой Е.В. позицию по отрицанию вины в совершении инкриминируемого деяния как благоприятную для нее, избранную с целью избежания наказания за содеянное.
 
             Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину Третьяковой Е.В. в совершении преступления полностью доказанной представленными стороной обвинения доказательствами и считает, что действия Третьяковой Е.В. подлежат квалификации по ч.1 статьи 116 Уголовного кодекса РФ, поскольку она совершила нанесение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса РФ.
 
             При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные о личности виновного и иные обстоятельства по делу.
 
             В соответствии с ч.1 статьи 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
 
             Третьякова Е.В. совершила преступление небольшой тяжести, ранее не судима, на учете в ОНД и ОПНД г.Твери не состоит, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, имеет постоянное место работы, положительно характеризуется , что суд, в силу ч.2 ст.61 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание виновного лица.
 
             Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Третьяковой Е.В., по настоящему делу не установлено.
 
             На основании ст.ст.6,43,60 УК РФ, учитывая, что подсудимая совершила умышленное преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, с учетом установленных обстоятельств совершения преступления, данных о личности виновной, наличие смягчающих обстоятельств, принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, суд, решая  вопрос о назначении подсудимой наказания, полагает необходимым для достижения установленных законом целей наказания назначить подсудимой Третьяковой Е.В. наказание в виде штрафа в пределах санкции статьи.
 
             Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, поведением виновного, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые позволяли бы при назначении наказания применить статью 64 УК РФ, по настоящему делу не установлено.
 
             Оснований для изменения категории преступления по ст.15 УК РФ судом также не установлено.
 
             Потерпевшей <ФИО1> заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимой Третьяковой Е.В. компенсации морального вреда в сумме 100000 рублей, а также возмещении материального ущерба в сумме 9000 рублей - стоимости зимнего пальто, в котором она находилась в момент совершения преступления, и которое было испорчено (порвано и на нем остались следы крови).
 
             Статьей 151 ГК РФ предусмотрено, что если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные) страдания действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающие на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
 
             В соответствии со статьей 1101 Гражданского кодекса РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, характер которых оценивается судом с учетом фактических обстоятельств дела, при которых был причинен моральный вред и индивидуальных особенностей потерпевшего. При определении размера компенсации вреда должны учитываться принципы разумности и справедливости.
 
             Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства, учитывая, что противоправными действиями Третьяковой Е.В. потерпевшей <ФИО1> был причинен моральный вред, связанный с причинением физической боли, испытанием чувства страха и унижения, последующим нахождением на излечении, суд считает возможным взыскать с Третьяковой Е.В. в пользу <ФИО1> в счет компенсации морального вреда денежную сумму в размере 3000 рублей.
 
             Кроме того, суд полагает правомерным признать за потерпевшей <ФИО1> право на обращение в суд с гражданским иском о возмещении материального ущерба в размере 9000 рублей (стоимости пальто) в порядке гражданского судопроизводства, поскольку достаточных доказательств, подтверждающих факт приобретения указанного пальто, а также невозможности его дальнейшего использования в данном судебном процессе суду не представлено.
 
             На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299,302-304,307-309,322 УПК РФ, мировой судья
 
П Р И  Г О В О Р И Л:
 
             Третьякову <ОБЕЗЛИЧЕНО> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 116 Уголовного кодекса РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.
 
             Штраф перечислить на следующие реквизиты: Российская Федерация в лице Управления Федеральной службы судебных приставов по Тверской области, ИНН <НОМЕР>, БИК <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, р/с <НОМЕР> КПП <НОМЕР>, КБК <НОМЕР> ОКТМО <НОМЕР>, юр. адрес: г.Тверь, ул. Веселова, дом 6.
 
             Взыскать с Третьяковой <ОБЕЗЛИЧЕНО> в пользу <ФИО1> в счет компенсации морального вреда 3000 (три тысячи) рублей.
 
             Признать за <ФИО1> право на обращение в суд с гражданским иском о возмещении материального ущерба в сумме 9000 рублей в порядке гражданского судопроизводства.
 
             Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Лесной районный суд Тверской области через мирового судью судебного участка Лесного района Тверской области в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также об участии избранного защитника либо ходатайствовать о назначении защитника.
 
 
 
    Мировой судья                                                                       М.Ю.Румянцева