Решение от 26 мая 2014 года №1-12/2014

Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-12/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-12/2014
 
 
П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Ногинск Московской области 26 мая 2014 года Мировой судья судебного участка № 308 Ногинского судебного района Московской области Малай К.В., с участием государственного обвинителя Ногинской городской прокуратуры помощника прокурора Бутриной И.А., подсудимого ШЕСТАКОВА В. А., его защитника - адвоката Маркина В.В., представившего суду удостоверение и ордер; при секретаре Лозбеновой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ШЕСТАКОВА В. А., «персональные данные», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шестаков В.А. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, т.е. преступление, предусмотренное ст. 119 ч. 1 УК РФ. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 26 октября 2013г. около 15 часов 00 минут, Шестаков В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился по адресу: Московская область, Ногинский район, д. Степаново около д. 15, где на почве личных неприязненных отношений, сложившихся между Шестаковым В.А. и Н. Н.В., с целью совершения угрозы убийством в отношении Н.Н.В., взял канистру с бензином и, реализуя свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством, облил бензином, находившегося там же Н. Н.В. и деревянный сарай, расположенный около дома 15 в дер. Степаново Ногинского района Московской области, возле которого находился Н. Н.В., а затем, желая, чтобы его угрозы убийством были восприняты потерпевшим Нечаевым Н.В. как реальная опасность для жизни и здоровья, высказывая в адрес Н. Н.В. угрозу убийством, достал находившуюся при нем зажигалку и поджег деревянный сарай, отчего сарай загорелся, а огонь распространился на Н. Н.В., в результате чего Н. Н.В., согласно заключения судебно- медицинской экспертизы № 503 от 10.12.2013г., были причинены телесные повреждения в виде: термических ожогов 1-2 степени на лице ( на лбу и в скуловых областях), на правой ушной раковине, на тыльной поверхности правой кисти, общей площадью около 2-3% поверхности тела. Термические ожоги 1-2 степени на лице, правой ушной раковине и тыльной поверхности правой кисти, повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья на срок менее 3-х недель, и по этому признаку, согласно п.8.1 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда здоровью, утвержденных Приказом № 194н Минздравсоцразвития России от 24.04.2008г., оцениваются как причинившие легкий вред здоровью. Согласно заключения дополнительной судебно-медицинской экспертизы №23/503 от 25.03.2014г. термические ожоги на лице и правой ушной раковине после полного заживления не оставили рубцов, то есть являются изгладимыми. Н. Н.В. данные угрозы убийством и действия, воспринял как реальную опасность для своей жизни и здоровья, в связи с тем, что Шестаков В.А., находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно и решительно настроен и для подтверждения своих преступных намерений использовал канистру с бензином и зажигалку, в результате его преступных действий, Н. Н.В.. были причинены телесные повреждения. В ходе судебного заседания подсудимый Шестаков В.А. с предъявленным обвинением полностью согласился, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе дознания. Указанное ходатайство Шестакова В.А. в судебном заседании поддержал его защитник - адвокат Маркин В.В. Возражений со стороны государственного обвинителя Бутриной И.А. о постановлении приговора без судебного разбирательства не поступило. Потерпевший Н. Н.В. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, просил строго Шестакова В.А. не наказывать, ссылаясь на то, что у него претензий к подсудимому нет. Таким образом, основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство подсудимого Шестакова В.А. и соблюдение всех условий, предусмотренных ст. ст. 314-316 УПК РФ. Суд пришел к выводу о том, что ходатайство Шестакова В.В. заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, в связи с чем, оно подлежит удовлетворению. Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Шестаков В.А., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Шестакова В.А. по ст. 119 ч. 1 УК РФ правильно квалифицированы государственным обвинителем, поскольку в судебном заседании было объективно установлено, что Шестаков В.А. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. В силу положений ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть оно должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного. Согласно ст. 60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Суд при определении подсудимому Шестакову В.А. вида и размера наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность, а также обстоятельства, влияющие на степень его ответственности. Суд учитывает, что подсудимый Шестаков В.А. «персональные данные» Полное признание вины в совершенном преступлении, чистосердечное раскаяние в содеянном, суд в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шестакова В.А. В ходе судебного заседания было установлено, что подсудимый Шестаков В.А. был осужден «персональные данные», вновь совершил умышленное преступление, в связи с чем, в действиях Шестаков В.А. усматривается рецидив преступлений, а потому суд полагает необходимым при назначении ему наказания применить положения ст. 68 УК РФ. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Шестакова В.А., суд, в соответствии со ст. 63 УК РФ признает наличие рецидива. Рассматривая в совокупности все обстоятельства уголовного дела, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Шестаковым В.А. преступления, данные о личности подсудимого Шестакова В.А., суд считает необходимым и справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая отношение подсудимого Шестакова В.А. к содеянному, суд полагает возможным применить к подсудимому Шестакову В.А. при назначении наказания положения ст. 73 УК ПФ, назначив ему наказание условно, поскольку суд пришел к твердому убеждению, что исправление подсудимого Шестакова В.А. возможно без изоляции его от общества, а в условиях осуществления за ним надлежащего контроля. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ШЕСТАКОВА В. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шестакову В. А. наказание считать условным с установлением ему испытательного срока на 6 (шесть) месяцев, в течение которых суд накладывает на осужденного Шестакова В.А. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, занимающегося исправлением осужденного, не совершать административные правонарушения, 1 раз в два месяца, в дни и часы, установленные Уголовно-исполнительной инспекцией, являться к ним для регистрации. Контроль за поведением условно-осужденного Шестакова Валерия Анатольевича возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного Шестакова В. А.. Меру пресечения осужденному Шестакову В. А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства - «персональные данные», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Ногинское», уничтожить. Гражданский иск по делу не заявлен. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ногинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии с положениями ст. 317 УПК РФ приговор, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Мировой судья Малай К.В<ФИО1>