Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-12/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<ДАТА1>г. Орел<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 2 Железнодорожного района г. Орла Дятлов М.В., с участием
государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Орла Булгаковой П.И.,
защитника - адвоката Климова Н.В., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
подсудимого Фурсова А.А.,
при секретаре Перелыгиной О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка уголовное дело в отношении
ФУРСОВА А.А<ДАТА4>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> судимого
<ДАТА5>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Фурсов А.А. <ДАТА6>, примерно в <ОБЕЗЛИЧЕНО> будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на лестничной площадке около квартиры <НОМЕР>, имея умысел на угрозу убийством, умышленно высказал в адрес <ФИО1> непосредственную угрозу лишения жизни словами: «Убью, козел!», и с целью демонстрации реальности высказанной угрозы, замахнулся на <ФИО1> снизу вверх правой рукой, в которой удерживал нож, давая при этом понять <ФИО1>, что готов нанести удар ножом. <ФИО1> воспринял угрозу убийством реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье от противоправных, с бурно проявляющейся злобой и агрессивностью действий Фурсова А.А., так как у него имелись все основания опасаться ее осуществления.
В судебном заседании подсудимый Фурсов А.А. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он полностью с ним согласен, в связи с чем, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает.
Адвокат Климов Н.В., заявленное своим подзащитным ходатайство поддержал.
Потерпевший <ФИО1> в судебное заседание не явился, представил заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, в котором указал, что не возражает против рассмотрения данного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражала против постановления приговора без судебного разбирательства, поскольку все условия необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд, выслушав подсудимого, его защитника, просившихо применении особого порядка принятия судебного решения, выяснив мнение государственного обвинителя и потерпевшего не возражавших против ходатайства подсудимого, приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Приходя к такому выводу суд, исходит из следующего: судом установлено, что ходатайство заявлено подсудимым Фурсовым А.А. добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия данного ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ; государственный обвинитель и потерпевший выразили свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании государственный обвинитель предъявленное обвинение поддержал в полном объеме.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд находит вину подсудимого Фурсова А.А. в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к преступлениям небольшой тяжести, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Подсудимый по местужительства характеризуется удовлетворительно <ОБЕЗЛИЧЕНО> на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не <ОБЕЗЛИЧЕНО>
Обстоятельством, смягчающим наказание, является признание подсудимым своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание Фурсову А.А., судом не установлено.
Принимая во внимание все установленные по делу обстоятельства, учитывая данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о целесообразности назначении подсудимому Фурсову А.А. наказания в виде ограничения свободы.
Фурсов А.А. осужден <ДАТА5>. Отбытого срока наказания не имеет.
В связи с тем, что настоящее преступление совершено Фурсовым А.А. до вынесения приговора мировым судьей судебного участка № 2 Железнодорожного района г. Орла от <ДАТА>., суд считает необходимым назначить окончательное наказание по совокупности преступлений в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.
В соответствии с положениями ст. 72 ч. 2 УК РФ, и принимая во внимание п 6.4. Пленума Верховного суда Российской Федерации, утвержденного Постановлением № 2 от 11.01.2007 года «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», считать три месяца исправительных работ соответствующим двум месяцам ограничения свободы.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: футболку - передать по принадлежности <ФИО1>; нож - уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Фурсова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год. Установить осужденному <ФИО3> следующие ограничения:
1) не менять постоянного места жительства по адресу: <АДРЕС> и не выезжать за пределы территории муниципального образования г. Орел без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
2) не уходить из квартиры <НОМЕР> в ночное время с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
4) не посещать дискотеки, бары, рестораны, кафе, а также иные развлекательные учреждения, расположенные на территории муниципального образования г. Орел без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
5) являться для регистрации 2 раза в месяц, в дни определенные специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ с учетом ч. 2 ст. 72 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору мирового судьи судебного участка № 2 Железнодорожного района г. Орла от <ДАТА>., назначить Фурсову А.А. окончательное наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 3 месяца. Установить осужденному Фурсову А.А.следующие ограничения:
1) не менять постоянного места жительства по адресу: <АДРЕС> и не выезжать за пределы территории муниципального образования г. Орел без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
2) не уходить из квартиры <НОМЕР> в ночное время с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
4) не посещать дискотеки, бары, рестораны, кафе, а также иные развлекательные учреждения, расположенные на территории муниципального образования г. Орел без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
5) являться для регистрации 2 раза в месяц, в дни определенные специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Вещественные доказательства: футболку - передать по принадлежности <ФИО1>; нож - уничтожить.
Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Приговорможет быть обжалован участниками процесса в апелляционном порядке в Железнодорожный районный суд г. Орла в течение десяти суток со дня провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.
Мировой судья М.В. Дятлов