Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-12/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-12/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
26 . 05. 2014 года . г. Истра МО
Мировой судья Истринского судебного района 61 судебного участка Московской области Кудашов И.А., с участием государственного обвинителя заместителя Истринского городского прокурора Алябушева Р.Н., подсудимого Селиванова <ФИО1> , его защитника - адвоката Реденкова В.П. предоставившего ордер № 020422 от 26 . 05. 2014 года и удостоверение № 2562 ,при секретаре судебного заседания Ивановой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении подсудимого Селиванова <ФИО1>, <ДАТА> года рождения , уроженца г. <АДРЕС> Истринского района <АДРЕС> области , проживающего и зарегистрированного по адресу : <АДРЕС> область г. <АДРЕС>, гражданина РФ , образование - среднее, женат , на иждивении один несовершеннолетний ребенок , не работает , военнообязанный , ранее не судим , обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Селиванов А.В. виновен в том, что совершил кражу , то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах . Так он , 18 февраля 2014 года в 18 час. 00 мин. находясь в помещении торгового зала магазина « ДИКСИ - 50429 « , расположенного по адресу : Московская область г. Истра ул. Ленина д. 13 , имея умысел на тайное хищение чужого имущества , из корыстных побуждений , реализуя свой преступный замысел , убедившись , что за его действиями никто не наблюдает , подошел к стеллажу с алкогольной продукцией , откуда тайно похитил две бутылки « Мартини Бьянко « объемом 1, 0 литр , стоимостью каждой - 507 руб. 49 коп. без учета НДС и одну бутылку коньяка « Трофейный « объемом 0, 5 литра стоимостью - 307 руб. 46 коп. , без учета НДС , убрав похищенное имущество в пакет , после чего , минуя кассовый терминал , покинул торговый зал магазина , после чего с похищенным , минуя кассовый терминал не оплатив товар , с места совершения преступления скрылся , причинив ЗАО « ДИКСИ Юг « ущерб на сумму 1322 руб. 44 коп. без учета НДС . В судебном заседании Селиванов А.В. признал себя полностью виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ, согласился с предъявленным ему обвинением, в присутствии защитника поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Потерпевший Усанов Д.В. в суд не явился , направил суду телефонограмму в которой указал , что просит дело рассмотреть в его отсутствие, не возражает рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, согласен с ходатайством подсудимого Селиванова АВ. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Алябушев Р.Н. пояснил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Реденков В.П.также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с вышеизложенным суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, который с места жительства характеризуется отрицательно .
К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии с ст.61 УК РФ, суд относит признание вины подсудимым , раскаянье в содеянном , явку с повинной , а также наличие у него на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств , отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено .
С учетом вышеизложенным суд полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа .
Исходя из изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Селиванова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 \ десяти тысяч руб. 00 коп. \
Мера пресечения не избиралась .
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Истринский городской суд Московской области через мировой суд 61 судебного участка Истринского судебного района Московскойобласти .
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции , о чем должно быть указано в апелляционной жалобе , которая должна соответствовать требованиям ст. 389. 6 УПК РФ , поданной в установленные законом сроки , а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника .
Мировой судья Кудашов И.А.