Дата принятия: 18 июля 2014г.
Номер документа: 1-12/2014
Решение по уголовному делу
дело №1-49-12/2014 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «18» июля 2014 года г.Серафимович Мировой судья судебного участка №49 Волгоградской области Удовицкая О.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Серафимовичского района Волгоградской области Цибенко А.Ю.,потерпевшей <ФИО1>,
подсудимого Сердинова Владимира Алексеевича ,
защитника адвоката Альшанова С.И.,удостоверение <НОМЕР> ордер <НОМЕР>
от <ДАТА2>,
при секретаре Щегольковой Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сердинова Владимира Алексеевича, <ДАТА3> рождения, родившегося в <АДРЕС> области, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> <АДРЕС> области, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холост , на иждивении имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Сердинов Владимир Алексеевич злостно уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, а именно:
По решению <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА4> Сердинов В.А. обязан выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего сына - <ФИО2> <ДАТА5> рождения в размере 1/4 части заработка ежемесячно, начиная взыскания с <ДАТА6> и до его совершеннолетия. Однако Сердинов В.А., будучи неоднократно предупрежденным об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов, <ДАТА7>, <ДАТА8> и <ДАТА9> имея умысел, направленный на уклонение от уплаты алиментов, с <ДАТА10> и до настоящего времени алименты на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО2> не выплачивает. Денежные перечисления в счет погашения алиментов в пользу <ФИО1> с получаемых денежных средств Сердинов В.А. не осуществлял. В связи с уклонением от уплаты алиментов у Сердинова В.А. за период с <ДАТА10> по <ДАТА11> образовалась задолженность по алиментным платежам в размере 282031,50 рублей. Установлено, что Сердинов В.А. живет за счет денежных средств, которые зарабатывает неофициально у <ФИО3>. Однако денежные перечисления в счет погашения алиментов в пользу <ФИО1> на содержание несовершеннолетнего сына Алексея с получаемых денежных средств Сердинов В.А. не осуществлял.
По окончании предварительного расследования в порядке статьи 217 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации обвиняемый Сердинов В.А. заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Сердинов В.А. после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения заявил, что согласен с предъявленным обвинением, вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства осознает. Оно заявлено им добровольно после консультации с защитником, с порядком и пределами его обжалования приговора ознакомлен. В содеянном чистосердечно раскаивается. Защитник подсудимого - адвокат Альшанов С.И. поддержал заявленное ходатайство и подтвердил, что Сердинов В.А. заявил его добровольно послеконсультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель Цибенко А.Ю<ФИО4>, потерпевшая <ФИО1> в судебном заседании согласились на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии со статьей 314 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также учитывая, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд полагает возможным постановить по делу приговор в отношении подсудимого Сердинова В.А. в особом порядке. Действия Сердинова В.А. образуют состав преступления и подлежат правовой квалификации по части 1 статьи 157 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Сердиновым В.А. деяния, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и жизни его семьи. При изучении личности подсудимого установлено, что Сердинов В.А. по месту жительства характеризуется положительно, на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. Сердинов В.А. в ходе дознания и в судебном заседании полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном - данное обстоятельство суд признает смягчающим наказание на основании части 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации . В соответствии с п.8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11.01.2007года (ред. от 03.12.2013) "О практике назначения Судами Российской Федерации уголовного наказания" : Судам следует иметь в виду, что обстоятельства, смягчающие наказание, признаются таковыми с учетом установленных в судебном заседании фактических обстоятельств уголовного дела. При этом, наличие малолетних детей у виновного не может расцениваться как смягчающее наказание обстоятельство (пункт "г" части первой статьи 61 УК РФ), если осужденный совершил преступление в отношении своего ребенка . Следовательно, наличие у подсудимого ребенка - не является обстоятельством , смягчающим наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.157 Уголовного кодекса Российской Федерации. Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ судом не установлено. С учетом наличия смягчающего и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, а также небольшой тяжести совершенного преступления, суд считает возможным исправление Сердинова В.А. с применением наказания в виде исправительных работ, что не противоречит положениям ст.43 Уголовного кодекса РФ о восстановлениисправедливости, исправлении осужденного и предупреждении совершения им новых преступлений.
В силу статьи 110 Уголовно-Процессуального Кодекса РФ избранная в отношении Сердинова В.А. мера пресеченияв виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменению либо отмене не подлежит.
Гражданский иск по делу не заявлен, судебных издержек по делу не имеется.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сердинова Владимира Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде семи месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработной платы ежемесячно в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание. Меру пресечения Сердинову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а после вступления приговора в законную силу - меру пресечения отменить. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Серафимовичский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст.317 УПК РФ с подачей апелляционной жалобы или представления мировому судье судебного участка №49 Волгоградской области, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы , затрагивающих его интересы. Мировой судья: О.В.Удовицкая Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютера