Решение от 04 июля 2014 года №1-12/2014

Дата принятия: 04 июля 2014г.
Номер документа: 1-12/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                                   Дело №1-12/2014
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    04 июля 2014 года                                                                                                                 г. Саратов                                                                                                                                             
 
 
    Суд в составе мирового судьи судебного участка № 3 Ленинского района г. Саратова Дмитриевой Н.А.,
 
    при секретаре Голованевой Д.А.,
 
    с участием государственного  обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г.Саратова Фокина Р.К.,
 
    защитника адвоката  <ФИО1>, представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер  <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    подсудимого Васильева С.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Васильева С.Н., <ДАТА3> рождения, уроженца д. Новая Ивановка <АДРЕС> района Саратовской области,  гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего  по адресу: г. Саратов, ул. <АДРЕС>, д. 11 кв. 123,  имеющего среднее техническое образование,  в браке не состоящего, неработающего,  невоеннообязанного, несудимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений,  предусмотренных ч. 4 ст. 223, ч. 3 ст. 30 и ч.4 ст. 222 УК РФ,
 
                                                                       УСТАНОВИЛ:
 
    Васильев С.Н. совершил  незаконное изготовление холодного оружия, при следующих обстоятельствах.
 
    19.11.2013 г. около 16 час. 00 мин. Васильев С.Н. находился в кв. 123 д. 11 по ул. <АДРЕС> г. Саратова, где у него возник умысел на незаконное изготовление холодного оружия ударно-раздробляющего действия - кастета.
 
    Реализуя свой преступный умысел Васильев С.Н. взял из вышеуказанной квартиры аккумуляторную батарею, с которой проследовал за д. 10 «б» по ул. <АДРЕС> г.Саратова, где, осознавая  преступный характер и степень общественной  опасности своих действий, используя углубление в форме кастета в земляном грунте, залил в него расплавленный свинец, который извлек из принесенного аккумулятора, и после того, как свинец застыл, извлек из земляной формы кастет, изготовив тем самым холодное оружие ударно-раздробляющего действия - кастет.
 
    Кроме того, Васильев С.Н. совершил покушение на незаконный сбыт холодного оружия, при следующих обстоятельствах.
 
    19.11.2013 г. в вечернее время у Васильева С.Н., имеющего при себе холодное оружие ударно-раздробляющего действия - кастет, находящегося у д. 9 по ул. <АДРЕС> Антонова г. Саратова, возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт холодного оружия ударно-раздробляющего действия - кастет, реализуя который, Васильев С.Н. пытался реализовать самодельно изготовленное холодное оружие ударно-раздробляющего действия - кастет <ФИО2> за 500 руб., однако последний от приобретения кастета отказался. После чего, Васильев С.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, стал предлагать проходящим мимо людям, приобрести у него кастет, но не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками полиции.
 
    Подсудимый Васильев С.Н. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился полностью и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.
 
    В соответствии с  требованиями   ст.   314   УПК РФ   обвиняемый   вправе   при
 
    наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десять лет лишения свободы.
 
    Судом установлено,  что    подсудимый   Васильев С.Н.    осознает   характер   и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником. Вину подсудимый признает в полном объеме, государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке. В связи с этим суд считает возможным  постановить  приговор  без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Поскольку предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, действия Васильева С.Н.   подлежат квалификации по ч.4 ст.223 УК РФ как незаконное изготовление холодного оружия; по ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 222 УК РФ как покушение на незаконный сбыт холодного оружия, то есть  совершение умышленных действий непосредственно направленных на незаконный сбыт холодного оружия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.
 
    При назначении наказания  суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Васильевым С.Н. преступлений, которые относятся к преступлениям небольшой тяжести, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание,  а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, его состояние здоровья.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого,  суд относит полное признание вины, активное способствование раскрытию преступлений, фактическую явку с повинной, которой являются объяснения Васильева С.Н. от 19.11.2013 г., данные до возбуждения уголовного дела.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Васильев С.Н.    на учете у врачей  нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, другие данные о его личности.
 
    Учитывая обстоятельства дела, данные, характеризующие личность Васильева С.Н., суд полагает, что исправлениеи перевоспитание  возможны при назначении ему наказания в виде  ограничения свободы.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
             ПРИГОВОРИЛ:
 
    Васильева С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4  ст.223 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок  5 (пять) месяцев;
 
    Васильева С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и ч. 4 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок  3 (три) месяца;
 
    На   основании   ч. 2 ст. 69 УК РФ   по   совокупности     преступлений    путем  частичного сложения наказаний окончательно Васильеву С.Н. назначить  наказание в виде ограничения свободы на срок 6 (шесть)  месяцев с установлением следующих ограничений:
 
    - не выезжать за пределы Муниципального образования г. Саратова без согласия Уголовно-исполнительной инспекции;
 
 
    - не менять место жительства без согласия Уголовно-исполнительной инспекции.
 
    Возложить на Васильева С.Н.  обязанность в течение срока ограничения свободы не реже одного раза в месяц в установленное инспекцией время являться для регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
     Меру пресечения   до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
      Вещественные доказательства по делу: кастет, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 7 в составе УМВД России по г. Саратову, металлическую банку, фрагмент свинцовой пластины, хранящиеся  при материалах уголовного дела -  уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Ленинский районный суд г. Саратова в течение 10 суток со дня провозглашения, однако он не может быть обжалован в апелляционном порядке  по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                 Н.А. Дмитриева