Дата принятия: 23 июля 2014г.
Номер документа: 1-12/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1 - 12/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
23 июля 2014 года с. Усть-Большерецк<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 28 Усть-Большерецкого судебного района Камчатского края Данькова Л.В.,
при секретаре Березиной Ю.А.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Усть-Большерецкого района
Камчатского края Л.1,
защитника - адвоката Б.2, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Супаненкова И.Л.3, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 1 ст. 256 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Супаненков И.Л.3 совершил незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов в местах нереста. Преступление было совершено в Усть-Большерецком районе Камчатского края при следующих обстоятельствах.
Супаненков И.Л.3, <ДАТА4>, около 09 часов 00 минут, находясь в с. Усть-Большерецк Усть-Большерецкого района Камчатского края, узнав о том, что на <ОБЕЗЛИЧЕНО> Усть-Большерецкого района Камчатского края начался ход рыбы лососевых видов, решил проследовать к <ОБЕЗЛИЧЕНО> Усть-Большерецкого района Камчатского края с целью добычи (вылова) рыбы лососевых видов и извлечения из нее икры, при этом зная, что вылов рыбы лососевых видов без соответствующего разрешения органов рыбоохраны, без получения лицензии запрещен, тем самым у него возник преступный умысел, направленный на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов.
С целью реализации своего преступного умысла, он <ДАТА4>, около 10 часов 00 минут приготовил орудие лова кустарного производства, а именно крюк и деревянный шест для вылова рыбы лососевых видов, нож для извлечения икры. После чего он <ДАТА4> около 11 часов 20 минут на попутном транспорте прибыл на участок левого берега реки <ОБЕЗЛИЧЕНО> находящегося в географических координатах <ОБЕЗЛИЧЕНО>, которая является местом нереста и миграционным путем к нерестилищам лососевых видов рыб, где он к деревянному шесту при помощи веревки закрепил металлический крюк. Далее, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную добычу (вылов) рыбы лососевых видов, он <ДАТА4> около 12 часов 00 минут при помощи находящегося при нем орудия кустарного производства, предназначенного для добычи (вылова) тихоокеанских лососей, а именно металлического крюка, начал вытаскивать из воды рыбу лососевых видов горбуша, зацепляя ее крюком и извлекая из естественной среды обитания. После чего, при помощи имеющегося у него ножа, вспарывал самок рыбы лососевых видов горбуша и извлекал из них ястыки с икрой, которые складывал в свой полиэтиленовый пакет.
Таким образом, Супаненков И.Л.3 без соответствующего разрешения органов рыбоохраны, без получения в установленном законом порядке лицензии на вылов рыбы тихоокеанских лососей, в месте, неопределённом органами рыбоохраны для промыслового и любительского рыболовства, с применением запрещённого орудия лова кустарного производства - металлического крюка, один конец которого преобразован в крюк, а второй привязан к деревянному шесту, нарушив: п.п.9,9.1,61.,61.12,67.,67.4 Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна от 6 июля 2011 г. № 671 с изменениями от 25.01.2012 г. (Приказ № 1271), действуя умышленно, в период времени с 12 часов 00 минут до 19 часов 10 минут 09.08.2012 г. произвёл незаконную добычу (вылов) из среды естественного обитания водных биологических ресурсов рыбу лососевых видов, из которых извлек 144 ястыка икры общим весом 12 кг стоимостью 3340 руб. за один килограмм незаконно добытой икры рыб лососевых видов, а всего на сумму 40080 руб., 11 экземпляров рыбы лососевых видов горбуша, ущерб за незаконный вылов одного экземпляра которой составляет 250 руб. независимо от размера и веса, а всего на общую сумму 2750 руб., тем самым причинив ущерб Российской Федерации согласно такс, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 25.05.1994 года № 515 (в редакции Постановления Правительства РФ от 26.09.2000 года № 724 «Обизменении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам) на общую сумму 42830 (сорок две тысячи восемьсот тридцать) рублей.
В судебном заседании подсудимый Супаненков И.Л.3 участия не принимал, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, направил заявление, в котором просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие.
Суд, с учетом ходатайства подсудимого Супаненкова И.Л.3, мнения представителя защиты - адвоката Б.2, государственного обвинителя Л.1, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие подсудимого Супаненкова И.Л.3 на основании ч.4 ст. 247 УПК РФ.
Виновность подсудимого Супаненкова И.Л.3 в совершении инкриминируемого преступления подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями, данными подсудимым на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с п.2 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, из которых следует, что о том, что в отношении него возбуждено уголовное дело по факту незаконного вылова рыбы лососевых видов на <ОБЕЗЛИЧЕНО> Усть-Большерецкого района Камчатского края, имевшем место в августе 2012 года, он узнал, когда его задержали в <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ДАТА>. В декабре 2012 года, точную дату не помнит, он уехал из <АДРЕС> в г. <АДРЕС>, где у него проживает сестра, так как ему надоело жить в г. <АДРЕС>. В настоящее время он проживает в <АДРЕС>. Куда-либо уезжать с места жительства он не собирается, скрываться от органов дознания он также не собирается. Когда он узнал, что находится в розыске, в Усть-Большерецкий МО МВД России приехать не мог в связи с отсутствием денег на дорогу. В данный момент нигде не работает. В браке не состоит, детей на иждивении не имеет. Коммерческой деятельностью не занимается. На бирже труда не состоит, долговых обязательств ни перед кем не имеет. Какого-либо отношения к коренным малочисленным народам Севера не имеет.
09.08.2012г. около 08 часов 00 минут он находился в с. Усть-Большерецк, куда приехал из <АДРЕС> по своим личным делам. Находясь в с. Усть-Большерецк, <ДАТА4> около 09 часов 00 минут он узнал от кого-то из жителей с. Усть-Большерецк о том, что на <ОБЕЗЛИЧЕНО> Усть - Большерецкого района Камчатского края начался интенсивный ход рыбы лососёвых видов, он решил выехать на указанную реку для осуществления добычи рыбы лососёвых видов и извлечения из неё икры, с целью дальнейшего употребления в пищу. Для этой цели он <ДАТА4> около 10 часов 00 минут нашел в с. Усть-Большерецк металлический прут, загнул один конец, изготовив крюк, и вырубил деревянный шест. О том, что для добычи рыбы необходимы специальные документы (разрешения, путевка, лицензия) он знал, но данным требованиям закона решил пренебречь в надежде, что не будет пойман сотрудниками контролирующих органов. <ДАТА4> около 11 часов 20 минут он прибыл на левый берег реки <ОБЕЗЛИЧЕНО> Усть-Большерецкого района Камчатского края. С собой у него находился металлический крюк кустарного производства, вырубленный деревянный шест и нож, который он взял для извлечения икры из рыб лососёвых видов. Прибыв в указанное место, крюк он прикрепил к вырубленному деревянному шесту при помощи веревки, которую он нашел на берегу. Далее, он взял орудие кустарного производства и направился к берегу реки <ОБЕЗЛИЧЕНО> с целью найти подходящее место для добычи рыбы. <ДАТА4> около 12 часов 00 минут он подошел к кромке воды и высматривал плывущую в реке рыбу, после чего подводил к ней металлический крюк и резким движением выдергивал рыбу из реки на берег. Вылавливал он только самок, если попадались самцы, то он сразу их выбрасывал в реку.
Таким образом, им было добыто 72 экземпляра рыбы лососёвых видов. После чего, он при помощи имеющегося у него ножа вспорол каждую из добытых им рыб, извлек из них ястыки с икрой и сложил их в приготовленный заранее полиэтиленовый пакет, а рыбу выбросил в речку. Далее, он начал снова вылавливать при помощи металлического крюка рыбу лососёвых видов и выловил 11 экземпляров рыбы лососёвых видов. В этот момент <ДАТА4> около 19 часов 10 минут его обнаружили сотрудники полиции, и 11 экземпляров рыбы лососёвых видов он разделать не успел. Потом, последние выяснили его установочные данные и имеется ли у него разрешение на вылов рыбы. Он пояснил, что разрешения на добычу рыбы у него нет, то есть он занимается незаконной добычей рыбы лососевых видов. После этого сотрудники полиции без участия понятых составили протокол осмотра места происшествия. В ходе осмотра сотрудники полиции произвели фотографирование и также использовали GPS-навигатор, как ему было разъяснено, для установления точных географических координат месторасположения участка берега, на котором он был ими обнаружен.
В ходе данного осмотра у него были изъяты ястыки лососёвой икры в количестве 144 экземпляров, 11 экземпляров рыбы лососёвых видов горбуша, орудие кустарного производства. На вопрос: «Куда он дел нож, которым вспарывал рыбу?», он ответил, что когда к нему подошли сотрудники полиции, он незаметно от них выкинул нож в реку.
Во время дачи объяснения он вину в совершении данного преступления признавал частично, так как хотел избежать уголовной ответственности. Объяснение и протокол осмотра он подписал добровольно, предварительно ознакомившись, без какого-либо принуждения со стороны сотрудников полиции. С ущербом, причиненным его действиями водным биоресурсам в размере 42830 рублей, он согласен. Свою вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся. Осознает, что совершил противоправное деяние, готов нести ответственность. Причинённый его незаконными действиями ущерб государству РФ готов возместить в полном объёме (том <НОМЕР>).
Показаниями свидетеля К.4, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым <ДАТА4> в рамках проведения операции «Путина-2012» он совместно с оперуполномоченным К.5 занимались выявлением правонарушений, связанных с незаконной добычей водных биологических ресурсов. <ДАТА4> в 19 часов 10 минут на левом берегу реки <ОБЕЗЛИЧЕНО>, на участке, расположенном в географических координатах N 57 градуса 29 минут 914 секунды, Е 156 градусов 00 минут 222 секунд ими был обнаружен гражданин, который находился на берегу реки <ОБЕЗЛИЧЕНО> и при помощи стального крюка кустарного изготовления вытаскивал из реки рыбу лососёвых видов. Они с <ФИО5> с целью пресечения его действий подошли к нему, представились, предъявив служебные удостоверения. После этого попросили гражданина предъявить документ, удостоверяющий его личность и разрешение на добычу рыбы лососёвых видов. Гражданин представился как Супаненков И.Л.3, житель <АДРЕС>. Он пояснил, что документов, разрешающих ему осуществлять вылов рыбы лососёвых видов он не имеет. Около <ФИО3> на берегу в траве находилась свежевыловленная рыба лососёвых видов. При пересчёте её количество составило 11 экземпляров. Также в траве был обнаружен пропиленовый мешок, в котором находилась икра рыбы лососёвых видов в ястыках. <ФИО3> пояснил, что данную икру он извлёк из рыбы лососёвых видов, которую добыл при помощи стального крюка. По данному факту было принято решение составить протокол осмотра места происшествия. Протокол составлялся К.5 в его присутствии, с участием Супаненкова И.Л.3, но без участия понятых. Понятые не присутствовали из-за отдалённости от населённого пункта и отсутствия людей. В ходе составления протокола осмотра места происшествия, были посчитаны ястыки икры, общее число которых составило 144 ястыка. В ходе осмотра места происшествия были изъяты стальной крюк, рыба лососёвых видов в количестве 11 экземпляров, 144 ястыка икры рыбы лососёвых видов. По окончании осмотра места происшествия, <ФИО3> ознакомился с протоколом и поставил свою подпись. Далее, <ФИО3> был доставлен в Усть-Большерецкий МО МВД для дачи объяснения. <ФИО3> был опрошен и в ходе дачи объяснения вину в совершении незаконной добычи рыбы лососёвых видов признал, пояснил, как осуществлял добычу рыбы и извлекал икру. Объяснение <ФИО3> давал без какого-либо психического и физического принуждения с его (<ФИО4> стороны. Далее, они с <ФИО5> направились в <ОБЕЗЛИЧЕНО> для сдачи рыбы и икры на хранение. При осмотре рыбы технолог Г.9 пояснила, что 11 экземпляров рыбы лососёвых видов относятся к горбуше. Также <ФИО9> пояснила, что икра лососёвых видов рыб в ястыках была добыта из рыбы горбуши (том <НОМЕР> л.д. 145-147).
Показаниями свидетеля К.5, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым он работает в должности старшего оперуполномоченного ГУР Усть-Большерецкого МО МВД России. <ДАТА10> в рамках проведения операции «Путина-2012» он совместно с участковым уполномоченным полиции Усть-Большерецкого МО МВД России К.4 заступил на дежурство с целью проведения мероприятий, направленных на выявление, пресечение незаконной добычи (вылова) водных биологических ресурсов, фактов незаконной охоты, фиксации следов преступлений и установления лиц, их совершивших. <ДАТА10> в 19 часов 10 минут, на левом берегу реки <ОБЕЗЛИЧЕНО>, на участке, расположенном в географических координатах N 57 градусов 29 минут 914 секунд и E 165 градусов 00 минут 222 секунд, ими был обнаружен гражданин, который в момент обнаружения находился на берегу реки <ОБЕЗЛИЧЕНО> и при помощи стального крюка кустарного производства вытащил из реки пойманную рыбу лососевого вида. Они сообщили ему цель своего нахождения на берегу реки <ОБЕЗЛИЧЕНО>, предъявили служебные удостоверения. После этого потребовали от гражданина предоставить документы, удостоверяющие его личность и документы на право законного вылова рыб лососевых видов-разрешение. Гражданин сообщил свои личные данные как Супаненков И.Л.3, проживающий в г. <АДРЕС>, по ул. <АДРЕС>. На вопрос о наличии у него разрешения на вылов рыб лососевых видов, он сообщил, что разрешения у него нет, к лицам коренной малочисленной народности Севера он не относится. В момент обнаружения гр. Супаненков И.Л.3 был одет в резиновые болотные сапоги, костюм светло-коричневого цвета, состоящий из брюк и куртки. На участке, около Супаненкова И.Л.3 в траве находилась свежевыловленная рыба с блестящей мокрой поверхностью, при пересчёте рыбы её оказалось 11 экземпляров. На рыбе на кожном покрове в области брюшной части имелись повреждения в виде проколов с левой стороны. Рядом с Супаненковым И.Л.3 в траве имелся полипропиленовый мешок, в котором находились ястыки икры красного цвета рыб лососевых видов. Супаненков И.Л.3 на вопрос: «При помощи какого орудия совершал вылов рыбы?», пояснил, что он вылавливал рыбу при помощи стального крюка кустарного производства. После вылавливания рыбы, он делал в брюшной части самок рыб разрезы при помощи ножа и извлекал из брюха икру в ястыках. После чего складывал ястыки икры в привезённый с собой полиэтиленовый пакет. Они произвели пересчёт ястыков икры рыб, которую извлекли из мешка, всего при пересчёте оказалось 144 ястыка. Там же на участке ими была обнаружена рыба лососевого вида горбуша в количестве 11 экземпляров. После того, как Супаненков И.Л.3 сообщил, что разрешения на право вылова рыбы лососевых видов у него не имеется, к лицам коренной малочисленной народности Севера он не относится, он (<ФИО5> <ДАТА10> в 19 часов 20 минут, без участия понятых, в соответствии с ч.3 ст.170 УПК РФ, в присутствии участкового уполномоченного Усть-Большерецкого МО МВД России К.4, начал составление протокола осмотра места происшествия. В ходе осмотра, он при помощи служебного фотоаппарата осуществлял фотографирование участка местности, рыбы лососевых видов в количестве 11 экземпляров, крюка кустарного производства, который держал в руках Супаненков И.Л.3, на берегу реки <ОБЕЗЛИЧЕНО>. При помощи служебного GPS определил координаты месторасположения участка берега, на котором был обнаружен гражданин Супаненков И.Л.3 По окончанию осмотра было изъято следующее: крюк стальной кустарного производства белого цвета, который из-за громоздкости не был упакован, но на него была закреплена пояснительная записка; рыба лососевого вида горбуша в количестве 11 экземпляров; 144 ястыка икры рыбы лососевого вида. По окончании осмотра Супаненков И.Л.3 ознакомился с содержанием протокола осмотра места происшествия и подписал его. Далее, задержанное лицо было доставлено для получения письменного объяснения в Усть-Большерецкий МО МВД России, где при даче объяснения Супаненков И.Л.3 признался в совершённом преступлении и пояснил, как осуществил незаконную добычу рыбы лососевых видов. Объяснение Супаненков И.Л.3 давал добровольно, без психического и физического насилия с его (<ФИО5> стороны. После этого он с сотрудником полиции К.4 проследовал на рыбозавод <ОБЕЗЛИЧЕНО> для передачи рыбы и ястыков икры на хранение и определение её половой и видовой принадлежности. <ДАТА10> технолог Г.9 приняла на хранение 11 экземпляров рыбы лососевого вида и определила, что указанная рыба относится к горбуше, при взвешивании её на весах вес составил 11 кг. При осмотре 144 ястыков икры и её взвешивании на весах вес составил 12 кг, икра относилась к икре рыбы горбуша (том <НОМЕР> л.д.148-150).
Показаниями свидетеля Г.9, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым в должности технолога в <ОБЕЗЛИЧЕНО> она работает с мая 2011 года. <ДАТА11> она окончила Дальневосточный государственный университет по специальности «технология рыбы и рыбных продуктов». Решением государственной экзаменационной комиссии от <ДАТА12> ей присвоена квалификация инженера-технолога. С <ДАТА13> по <ДАТА14> она повышала свою квалификацию с отрывом от производства в технологическом центре <ОБЕЗЛИЧЕНО> по курсу «Микробиологический контроль качества рыбопродукции консервов и пресервов». Учитывая полученное ею образование и опыт работы в рыбной промышленности, она может по органолептическим и внешним данным определить вид и пол рыбы-сырца и видовую принадлежность икры-сырца. <ДАТА7> на предприятие <ОБЕЗЛИЧЕНО> сотрудниками полиции была сдана на хранение рыба лососевых видов и икра рыб лососевых видов, которую, как пояснили сотрудники полиции, они изъяли <ДАТА15> у нарушителя Правил рыболовства РФ. В ходе осмотра при приёме-передаче рыбы и икры, изъятая рыба и икра находились в двух мешках по раздельности. При извлечении рыбы она была пересчитана, общее количество - 11 экземпляров рыбы лососевых видов, а именно самок горбуши. Пол и видовая принадлежность осмотренной ею рыбы лососевых видов были определены по органолептическим и морфологическим признакам. Рыба была непотрошеная, консистенция мяса всей рыбы была плотная, чешуя не сбитая, жабры рыб имели красный цвет, глаза ясные, вся рыба имела свежий запах. Каждый образец представленной рыбы имел механическое повреждение в виде проколов в брюшной части. Икра также была извлечена из мешка, при её осмотре она определила, что по видовой принадлежности она принадлежит к икре лососевых видов рыб - горбуша. Икра была свежая, в ястыках, имела свежий запах, при пересчете было установлено, что количество ястыков составляет 144. Так как икра не может храниться незамороженной, она была заморожена, и упакована в ПХВ-мешок, который был прошит и маркирован. Также в связи с тем, что рыба не может долго храниться не переработанной, то принятая рыба была разделана, вид разделки - потрошение, удаление внутренностей, замывка и зачистка кровяной почки, промывка жаберных крышек. Далее она прошла заморозку, которая производится в блок формах с крышкой по 11 кг. После заморозки рыба прошла глазировку и была упакована в ПХВ-мешок, который был прошит и маркирован. В маркировку входят внутренний номер накладной, вес, дата упаковки и заморозки, название предприятия. Вышеуказанная рыба и икра хранится в холодильнике при температуре 20-22 градуса ниже нуля по Цельсию (том <НОМЕР> л.д. 143-144).
Кроме этого, виновность подсудимого Супаненкова И.Л.3 в совершении инкриминируемого деяния подтверждается:
Рапортом об обнаружении признаков преступления от <ДАТА16> (том <НОМЕР> л.д.86).
Протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА10>, план-схемой, фототаблицей с участием Супаненкова И.Л.3, согласно которым осмотрен участок левого берега реки <ОБЕЗЛИЧЕНО> в координатах <ОБЕЗЛИЧЕНО> (том <НОМЕР> л.д. 87-91,92,93-94).
Постановлением о производстве обыска (выемки) от <ДАТА17>, протоколом обыска (выемки) от <ДАТА17>, протоколом осмотра предметов (документов) от <ДАТА17>, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от <ДАТА17>, постановлением о возвращении вещественных доказательств от <ДАТА17>, согласно которым осмотрена, возвращена, признана и приобщена в качестве вещественного доказательства икра ястычная лососёвая (горбуша) в количестве 144 ястыков, общим весом 12 кг, 11 экземпляров рыбы лососёвых видов горбуша, изъятая <ДАТА4> в ходе осмотра места происшествия у Супаненкова И.Л.3 и оставленная на хранение в <ОБЕЗЛИЧЕНО> по адресу: <АДРЕС> (том <НОМЕР> л.д. 130,131-132,133-134,135-136,137).
Протоколом осмотра предметов (документов) от <ДАТА17>, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от <ДАТА17>, согласно которым осмотрено, признано и приобщено в качестве вещественного доказательства орудие кустарного производства крюк стальной белого цвета, изъятый <ДАТА4> у Супаненкова И.Л.3 в ходе осмотра места происшествия. Вещественное доказательство хранится в камере хранения Усть-Большерецкого МО МВД по адресу: <АДРЕС> (том <НОМЕР> л.д. 140-141,142).
Иными документами: актом приема-передачи изъятого имущества, накладной <НОМЕР> от <ДАТА10>, согласно которым в <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенном по адресу: <АДРЕС>, переданы на ответственное хранение 144 ястыка рыбы лососёвых видов горбуша общим весом 12 кг, 11 экземпляров рыбы лососёвых видов горбуша общим весом 11кг (том <НОМЕР> л.д. 96,95).
Иными документами: сообщением <ОБЕЗЛИЧЕНО> о том, что река <ОБЕЗЛИЧЕНО> является местом нереста и миграционным путем к нерестилищам лососёвых видов рыб (том <НОМЕР> л.д. 105).
Информацией начальника отдела контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Усть-Большерецкому району Е.12 от <ДАТА18> б/н, согласно которой Супаненкову И.Л.3 разрешения на вылов водных биоресурсов в 2012 году не выдавалось, представителем коренных малочисленных народов Севера данный гражданин не значится (том <НОМЕР> том 1 л.д. 103).
Информацией <ОБЕЗЛИЧЕНО> от <ДАТА19> <НОМЕР> о том, что в соответствии с «Таксами для исчисления размера взысканий за ущерб, причинённый гражданами, юридическими лицами и лицами без гражданства уничтожением, незаконным выловом или добычей водных биологических ресурсов во внутренних рыбохозяйственных водоемах, внутренних морских водах, территориальном море, на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне Российской Федерации, а также анадромных видов рыб, образующихся в реках России, за пределами исключительной экономической зоны Российской Федерации до внешних границ экономических и рыболовных зон иностранных государств», утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.05.1994г. № 515 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 26.09.2000 года №724, от 10.03.2009 № 219) ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам составил 42 830 рублей (том <НОМЕР> том 1 л.д. 181).
Оценив в совокупности все исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого Супаненкова И.Л.3 в содеянном доказана полностью и квалифицирует его действия по п. «в» ч.1 ст. 256 УК РФ - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено в местах нереста или на миграционных путях к ним.
Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимому, фактические обстоятельства содеянного.
В силу ст. 15 УК РФ, умышленное преступление, совершенное подсудимым, отнесено уголовным законом к категории преступлений небольшой тяжести.
По сведениям ИЦ УВД по Камчатскому краю Супаненков И.Л.3 не судим (л.д.178-179).
Согласно справке-отзыву ОУУП и ПДН УМВД России по г. <АДРЕС> по месту проживания по адресу: <АДРЕС> подсудимый зарекомендовал себя с посредственной стороны. Согласно базе данных ИБД-Р УМВД по Камчатскому краю к уголовной ответственности не привлекался, к административной ответственности не привлекался. На профилактическом учете в ОУУП и ПДН УМВД России по г. <АДРЕС> не состоит. Жалобы и заявления в адрес Супаненкова И.Л.3 не поступали. Компрометирующими данными не располагает (л.д.174).
Согласно справке-характеристике УУП ОУУП ОП <ОБЕЗЛИЧЕНО> УВД по г. <АДРЕС> подсудимый проживает в городе <АДРЕС>. В город <АДРЕС> приехал из-за того, что надоело жить в г. <АДРЕС>, не работает. Ранее к уголовной ответственности не привлекался. На учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. Спиртными напитками не злоупотребляет. В целом характеризуется положительно (л.д.177).
Согласно ответу Главного врача Камчатского краевого психиатрического диспансера, Главного врача психоневрологического диспансера подсудимый на учете в диспансерах не состоит (л.д.24,27,175).
Согласно ответу Главного врача Камчатского наркологического диспансера, Главного врача наркологического диспансера г. <АДРЕС> подсудимый на учете в диспансерах не состоит (л.д.25,26,176).
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Супаненкову И.Л.3, согласно ст. 61 УК РФ является признание в совершении преступления, оплата ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Супаненкову И.Л.3, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает мнения государственного обвинителя и защитника, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, фактические обстоятельства совершения преступления, сведения о личности подсудимого, в целом удовлетворительные характеристики.
Принимая во внимание, что Супаненков И.Л.3 был задержан на месте совершения преступления, давал признательные показания, вину в совершенном преступлении признал полностью, возместил причиненный ущерб в полном объеме до направления уголовного дела в суд, что расценивается судом как активная помощь органам дознания, способствующая раскрытию преступления, учитывая, что незаконно добытая рыба к исчезающим видам не относится, в Красную книгу не занесена, её лов разрешен в промышленных масштабах и, признавая эти обстоятельства в совокупности исключительными, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания в виде штрафа с применением положений ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела.
Гражданский иск не заявлен.
Меру процессуального принуждения в отношении Супаненкова И.Л.3 в виде обязательства о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: крюк стальной белого цвета - уничтожить как орудие преступления; рыбу лососевых видов: горбуша в количестве 11 экземпляров общим весом 11кг; икру лососевых видов рыб в ястыках в количестве 144 ястыка общим весом 12 кг - уничтожить в соответствии со ст. 54 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» от 20.12.2004 № 166-ФЗ.
Имеющиеся по делу процессуальные издержки - оплата услуг адвоката Ч.13 в период предварительного следствия в сумме 2200 руб. 00 коп., оплата услуг адвоката Б.2 в ходе судебного разбирательства в сумме 7392 руб. 00 коп. на основании ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Супаненкова И.Л.3 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 1 ст. 256 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа с применением положений ст. 64 УК РФ в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.
Разъяснить осужденному, что в силу ч.5 ст. 46 УК РФ в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он заменяется иным наказанием, за исключением лишения свободы.
Гражданский иск не заявлен.
Меру процессуального принуждения в отношении Супаненкова И.Л.3 в виде обязательства о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в размере 9592 рублей 00 копеек взыскать с Супаненкова И.Л.3 в доход федерального бюджета.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:
- крюк стальной белого цвета, находящийся в камере хранения вещественных доказательств Усть-Большерецкого МО МВД России по адресу: <АДРЕС> - уничтожить как орудие преступления;
- рыбу лососевых видов горбуша в количестве 11 экземпляров общим весом 11кг; икру лососевых видов рыб горбуша в ястыках в количестве 144 ястыка общим весом 12 кг, находящиеся на хранении в <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенном по адресу: <АДРЕС> - уничтожить в соответствии со ст. 54 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» от 20.12.2004 № 166-ФЗ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Усть-Большерецкий районный суд Камчатского края в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью.
Мировой судья Л.В. Данькова