Решение от 09 июня 2014 года №1-12/2014

Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-12/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-12/2014
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    09 июня 2014 г.г. Самара<АДРЕС>
 
    Мировой судья судебного участка № 28 Ленинского судебного района г. Самары Самарской области Кузнецова И.И.,
 
    при секретаре Вандышевой<ФИО> 
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора  <АДРЕС> района <АДРЕС> <ФИО2>
 
    подсудимого <ФИО3>
 
    защитника <ФИО4>, представившей  ордер <НОМЕР> от 03.06.2014г. 
 
     потерпевшей  <ФИО5>.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <НОМЕР> в отношении
 
    Измайлова <ФИО6>,
 
    <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>,   гражданина РФ, имеющего среднее  образование, не женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>,  ранее  не судимого,
 
    копию обвинительного акта получил <ДАТА4>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Измайлов <ФИО>  обвиняется в совершении кражи, то есть в хищении чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
    Так, Измайлов <ФИО> в период времени с 15 часов 30 минут <ДАТА5> до 16 часов 30 минут <ДАТА6> находился  в квартире 99 дома 16»а» по <АДРЕС>  в Ленинском районе <АДРЕС>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу, с целью личного обогащения, а именно на хищение имущества, принадлежащего своей матери <ФИО5><ФИО8>., с которой он находится в конфликтных отношениях и совместного хозяйства не ведет. Во исполнение своего преступного умысла, воспользовавшись тем, что <ФИО5><ФИО8>. нет дома и за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, с прямым умыслом, с целью личной наживы, из корыстных побуждений, Измайлов <ФИО> зашел в комнату <ФИО5><ФИО8>., дверь которой последняя, уходя из квартиры, оставила открытой, и похитил оттуда ноутбук «ДНС» с зарядным устройством, общей стоимостью 15 000 рублей, после чего с места преступления скрылся. Впоследствии Измайлов <ФИО> распорядился похищенным имуществом в своих личных корыстных целях, причинив <ФИО5><ФИО8>. незначительный материальный ущерб на общую сумму 15 000 рублей.
 
    Таким образом, Измайлов <ФИО> совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.
 
    Подсудимый Измайлов <ФИО> в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, ранее в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.  
 
    Защитник <ФИО4>  поддержала заявленное ходатайство подзащитного.
 
    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.
 
    Потерпевшая  не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства.
 
    Принимая во внимание, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, мировой судья считает его подлежащим удовлетворению.
 
    О согласии с предъявленным обвинением свидетельствуют так же материалы дела, из которых видно, что подсудимый полностью признал свою вину по предъявленному обвинению, его вина в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обстоятельства совершения преступления подсудимым не оспариваются.
 
    Давая правовую оценку действиям подсудимого, мировой судья считает, что действия  Измайлова <ФИО> правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть  тайное  хищение чужого имущества.  
 
    При назначении меры наказания подсудимому мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является преступлением небольшой тяжести.
 
    Мировой судья учитывает данные о личности подсудимого, а именно то, что он ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, несовершеннолетних детей на иждивении не имеет, ущерб не возместил, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее алкогольными напитками, ведущее аморальный и  антисоциальный образ жизни, поддерживающий  связь  а антиобщественным  элементом,  не работающий.  
 
       В качестве обстоятельства, отягчающего наказание,  в соответствии со ст. 63 ч. 1.1 УК РФ (введенной Федеральным законом от <ДАТА7> N 270-ФЗ), государственный обвинитель просил признать совершение Измайловым <ФИО>  преступления в состоянии опьянения, вызванным употреблением алкоголя.
 
     Мировой судья не находит оснований для признания отягчающим  наказание то обстоятельство, как  совершение Измайловым <ФИО>инкриминируемого деяния в состоянии опьянения, вызванным употреблением алкоголя,  поскольку  материалами  уголовного дела не подтверждено,  что Измайлов <ФИО> совершил преступление в состоянии опьянения, вызванным употреблением алкоголя.
 
    С учетом требований ст. 316 УПК РФ, разрешая вопрос о назначении наказания, мировой судья учитывает конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, состояние здоровья, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить Измайлову <ФИО>  наказание в виде исправительных работ.
 
     Руководствуясь ст.307-309, 314-317 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ПризнатьИзмайлова <ФИО6> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему  наказание в виде исправительных работ сроком на 5 (пять) месяцев с удержанием 5 % заработной платы осужденного в доход государства.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
     Вещественные доказательства по уголовному делу:  кассовый и товарный чеки на ноутбук - хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинский районный суд г. Самара в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью судебного участка № 28 Ленинского судебного района г. Самары Самарскойобласти.
 
    Разъяснить Измайлову <ФИО>о том, приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1  ст. 379 УПК РФ.
 
 
 
    Мировой  судья                                      И.И. Кузнецова   
 
 
 
 
     Приговор вступил в законную силу 20.06.2014г.