Решение от 20 мая 2014 года №1-12/2014

Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-12/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                                         Дело № 1-12/14                        
 
                                                                              П Р И Г О В О Р
 
                                               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    с. Новая Усмань.                                                                                                  «20» мая 2014 года.
 
 
    Мировой судья судебного участка № 3 Новоусманского района Воронежской области
 
    Никитяев В.И., и.о. М\С судебного участка № 1 Новоусманского района Воронежской области
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новоусманского района Воронежской области Буслаева И.Г.
 
    подсудимой Юркановой О.С.
 
    защитника Жарких А.Л., представившего удост-ние <НОМЕР> ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>
 
    при секретаре Шлыковой Л.Д.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Юркановой Ольги Сергеевны - <ДАТА3> рождения, место рождения и жительства: г. <АДРЕС>, пер. <АДРЕС>  место работы: <ОБЕЗЛИЧЕНО> семейное положение: <ОБЕЗЛИЧЕНО><ОБЕЗЛИЧЕНО>судима <ДАТА4> <АДРЕС> районным судом г. <АДРЕС> по ч.1 ст.158, ч.1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев; <ДАТА5> <АДРЕС>  районным судом г. <АДРЕС> по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ отсрочено наказание до <ДАТА7>; <ДАТА6> <АДРЕС> районным судом г. <АДРЕС> по п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен не отбытый срок по приговору центрального районного суда г. <АДРЕС> от <ДАТА5> (п. «б» ч.2 ст.158, ст. 70 УК РФ - 7 месяцев лишения свободы, на основании ч.1 ст. 82 УК РФ отсрочка до <ДАТА7>), всего к отбытию 8 месяцев лишения свободы. <ДАТА>.12.2011 убыла в <НОМЕР> области, освобождена <ДАТА9> по отбытии срока наказания
 
    паспорт: <НОМЕР> выдан <ДАТА10> ОУФМС России по <АДРЕС> области в <АДРЕС>, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.146 УК РФ
 
                                                                            УСТАНОВИЛ:
 
    В декабре 2013 года у Юркановой О.С. возник преступный умысел, направленный на получение дохода от осуществления деятельности по незаконному сбыту экземпляров произведений: программ для электронных вычислительных машин, изготовленных на машиночитаемых носителях - контрафактных DVD-дисках.
 
    Преследуя цель личного материального обогащения, Юрканова О.С., достоверно осознавая незаконный характер использования ею чужой интеллектуальной собственности, в период времени с декабря 2013 года по <ДАТА11>, допустила умышленное использование охраняемых законом объектов авторского права, занимаясь в нарушение действующего законодательства Российской Федерации и вопреки воле правообладателей, деятельностью по приобретению, перевозке, хранению в целях сбыта, а также по сбыту контрафактных экземпляров произведений на контрафактных материальных носителях.
 
    Реализуя свое преступное намерение, Юрканова О.С., у неустановленного следствием лица, при неустановленных следствием обстоятельствах, в конце декабря 2013 года, в целях последующего сбыта, на возмездной основе приобрела контрафактные DVD - диски в количестве 7 штук с записью программных продуктов, авторские права на которые принадлежат корпорации «<ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    Затем приобретенные контрафактные DVD-диски Юрканова О.С. при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно перевезла на общественном транспорте в торговое помещение, расположенное по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район<АДРЕС> которое арендовало <ОБЕЗЛИЧЕНО>» с <ДАТА12>
 
    Продолжая реализацию своего преступного намерения, Юрканова О.С. с конца декабря 2013 года по <ДАТА11> стала незаконно хранить в торговом помещении, расположенном по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район<АДРЕС> вышеуказанные экземпляры произведений на контрафактных DVD-дисках с целью последующего сбыта.
 
    Совершая вышеуказанные умышленные действия, Юрканова О.С. была достоверно осведомлена, что незаконное использование объектов авторского права причиняет ущерб правообладателям и нарушает действующее законодательство, регулирующее общественные отношения в области защиты объектов интеллектуальной собственности, а именно:
 
    - ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, в соответствии с которой интеллектуальная собственность охраняется законом;
 
    - ч.1 ст. 1225 Гражданского кодекса РФ, согласно которой результатами интеллектуальной деятельности, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются: произведения науки, литературы и искусства; программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ);
 
    - ч.1 ст. 1229 Гражданского кодекса РФ, согласно которой гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности без согласия правообладателя. Использование результата интеллектуальной деятельности, если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность.
 
    - ч.4 ст. 1252 Гражданского кодекса РФ, согласно которой в случае, когда изготовление, распространение или иное использование, а также импорт, перевозка или хранение материальных носителей, в которых выражены результат интеллектуальной деятельности, приводят к нарушению исключительного права на такой результат или на такое средство, такие материальные носители считаются контрафактными;
 
    - ч.1 ст. 1259 Гражданского кодекса РФ, согласно которой объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения: литературные произведения; аудиовизуальные произведения; программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения.
 
    - ст. 1261 Гражданского кодекса РФ, согласно которой авторские права на все виды программ для ЭВМ (в том числе на операционные системы и программные комплексы), которые могут быть выражены на любом языке и в любой форме, включая исходный текст и объектный код, охраняются так же, как авторские права на произведения литературы. Программой для ЭВМ является представленная в объективной форме совокупность данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств в целях получения определенного результата, включая подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы для ЭВМ, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения.
 
    - ч.1 и ч. 2 ст. 1270 Гражданского кодекса РФ, согласно которой автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение). Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности: воспроизведение произведения, то есть изготовление одного и более экземпляра произведения или его части в любой материальной форме; распространение произведения путем продажи или иного отчуждения его оригинала или экземпляров.
 
    Продолжая реализовывать свое преступное намерение, Юрканова О.С. в торговом помещении, расположенном по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район<АДРЕС> в период времени с конца декабря 2013 по <ДАТА11>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, то есть в нарушение действующего законодательства Российской Федерации, не имея соответствующего договора и лицензионного соглашения с правообладателями, стала осуществлять сбыт контрафактных экземпляров произведений: программ для электронных вычислительных машин, авторские права на которые принадлежат корпорации «<ОБЕЗЛИЧЕНО> на машиночитаемых носителях  - контрафактных DVD-дисках, по цене 150 рублей за 1 DVD-диск, то есть незаконно использовала объекты авторского права.
 
    <ДАТА11> в торговом помещении, расположенном по вышеуказанному адресу, где Юрканова О.С. незаконно хранила и реализовывала контрафактные DVD - диски с программами для ЭВМ, сотрудниками ОЭБ и ПК ОМВД России по <АДРЕС> району <АДРЕС> области было осуществлено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В ходе данного оперативно-розыскного мероприятия Юрканова О.С., <ДАТА11> в 13 часов 55 минут, продала <ФИО1>, привлеченному в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» от <ДАТА13> N 144-ФЗ, к участию в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», за 150 рублей один принадлежащий Юркановой О.С. контрафактный диск с записью следующих программ: «<ОБЕЗЛИЧЕНО> (64-bit)»; «<ОБЕЗЛИЧЕНО> (64-bit)»; «Windows 8.1 Professional (64-bit)»; «Windows 8.1 Professional Media Center (64-bit)»; «<ОБЕЗЛИЧЕНО> (64-bit)»; «<ОБЕЗЛИЧЕНО> (64-bit)»; «<ОБЕЗЛИЧЕНО> После этого противоправная деятельность Юркановой О.С. была пресечена сотрудниками полиции.
 
    <ДАТА11> в период времени с 14 часов 22 минут до 14 часов 55 минут в ходе осмотра места происшествия в вышеуказанном торговом помещении было изъято еще 6 DVD-дисков, принадлежащих Юркановой О.С., с записью программ для электронных вычислительных машин, авторские права на которые принадлежат корпорации «<ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    Всего в ходе проведения проверочной закупки и осмотра места происшествия в вышеуказанном торговом помещении были обнаружены и изъяты следующие незаконно используемые Юркановой О.С. объекты авторского права - растиражированные на DVD-дисках <ОБЕЗЛИЧЕНО> экземпляра программ для электронных вычислительных машин, авторские права на которые принадлежат корпорации «<ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    - 4 экземпляра программы для электронных вычислительных машин «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» стоимости не имеет;
 
    - 3 экземпляра программы для электронных вычислительных машин «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» стоимости не имеет;
 
    - 4 экземпляра программы для электронных вычислительных машин «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» стоимости не имеет;
 
    - 4 экземпляра программы для электронных вычислительных машин «<ОБЕЗЛИЧЕНО> стоимости не имеет;
 
    - 3 экземпляра программы для электронных вычислительных машин «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» стоимости не имеет;
 
    - 4   экземпляра программы для электронных вычислительных машин «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» стоимости не имеет;
 
    - 1 экземпляр программы для электронных вычислительных машин «<ОБЕЗЛИЧЕНО> стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> 385 рублей за 1 экземпляр;
 
    - 1  экземпляр программы для электронных вычислительных машин <ОБЕЗЛИЧЕНО>» стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей <ОБЕЗЛИЧЕНО> копейки (<ОБЕЗЛИЧЕНО>) за 1 экземпляр;
 
    - 1  экземпляр программы для электронных вычислительных машин <ОБЕЗЛИЧЕНО>» стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> 385 рублей за 1 экземпляр;
 
    - 2 экземпляра программы для электронных вычислительных машин «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО> копейки за 1 экземпляр;
 
    - 2 экземпляра программы для электронных вычислительных машин «<ОБЕЗЛИЧЕНО> стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей <ОБЕЗЛИЧЕНО> копейки за 1 экземпляр;
 
    - 2 экземпляра программы для электронных вычислительных машин <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО> стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО> рубль <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек (<ОБЕЗЛИЧЕНО> за 1 экземпляр;
 
    - 2 экземпляра программы для электронных вычислительных машин <ОБЕЗЛИЧЕНО>» стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> 385 рублей за 1 экземпляр;
 
    - 1экземпляр программы для электронных вычислительных машин «<АДРЕС> стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей <ОБЕЗЛИЧЕНО> копейка <ОБЕЗЛИЧЕНО> за 1 экземпляр.     
 
    Согласно заключению эксперта на 6 DVD-дисках имеются установочные версии программных продуктов, правообладателем которых является корпорация «<ОБЕЗЛИЧЕНО> На DVD-диске  имеется установочная версии программного продукта, правообладателем которого указана <ОБЕЗЛИЧЕНО> Программные продукты, правообладателем которых указаны корпорации <ОБЕЗЛИЧЕНО>» имеющиеся на DVD-дисках, возможно использовать без официальной активации (регистрации) так же используя программы и коды, служащие для активации (регистрации) программного продукта.  
 
    В результате вышеописанных преступных действий Юркановой О.С. корпорации «Microsoft» причинен имущественный ущерб на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО> рубля 85 копеек, корпорации «<ОБЕЗЛИЧЕНО> причинен ущерб на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей <ОБЕЗЛИЧЕНО> копейка.
 
    В результате преступных действий Юрканова О.С. причинила корпорации «Microsoft» и «<ОБЕЗЛИЧЕНО> ущерб в крупном размере на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек.       
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Юрканова О.С., с участием адвоката Жарких А.Л. завила ходатайство о проведении по делу особого порядка судебного разбирательства. В ходе судебного заседания Юрканова О.С. пояснила, что она согласна с предъявленным обвинением, вину признала в полном объеме, поддержала заявленное ходатайство, пояснив суду, что оно было заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Адвокат Жарких А.Л. поддержал ходатайство Юркановой О.С. о проведении по делу особого порядка судебного разбирательства.
 
    Выслушав мнение участников процесса - гособвинителя, мнение представителя потерпевшей стороны изложенное в письменном ходатайстве, которые согласились с особым порядком судебного производства, изучив материалы дела, суд находит предъявленное Юркановой О.С. обвинение обоснованным. Обвинение подтверждается доказательствами имеющимися в материалах уголовного дела, признанными судом достоверными и допустимыми. Установленные ст.314 УПК условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, также соблюдены.    
 
    Действия подсудимой Юркановой О.С. правильно квалифицированы по ч.2 ст.146 УК РФ - незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в  крупном размере.  
 
    Обстоятельством смягчающим наказание Юркановой О.С. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, нахождение на иждивении двоих малолетних детей.
 
    Обстоятельством отягчающим наказание Юркановой О.С. является рецидив преступлений.
 
    Поскольку уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, то в соответствии со ст.<ОБЕЗЛИЧЕНО> ч.7 УПК РФ наказание подсудимому назначается не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, которая судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, трудоспособна, официально не трудоустроена, имеет на иждивении двоих малолетних детей, мнение представителя потерпевшей стороны, не настаивающего на строгом наказании, считает назначить Юркановой О.С.  наказание в виде лишения свободы.
 
    При указанных выше смягчающих и отягчающем обстоятельствах, суд считает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания и применяет к ней положения ст.73 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде штрафа, что сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. <ОБЕЗЛИЧЕНО> УПК РФ суд
 
                                                                   ПРИГОВОРИЛ:
 
    Юрканову Ольгу Сергеевну признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.146 УК РФ и назначить наказание и назначить ей наказание в виде <ОБЕЗЛИЧЕНО>(одного) года лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на <ОБЕЗЛИЧЕНО> (один) год, в течение которого, Юрканова О.С. должна доказать свое исправление, обязав её периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления специиализированного государственного органа места жительства, не совершать административных правонарушений.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Юркановой О.С.   оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу: 7 (семь) DVD дисков с программными продуктами и ценник уничтожить.
 
    Денежные средства в <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО>) рублей, из двух купюр по <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей вернуть в бухгалтерию ОМВД России по <АДРЕС> району.
 
    Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке, в Новоусманский районный суд Воронежской области, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, через мирового судью вынесшего приговор.
 
 
 
                               Мировой судья  _________________ В.И. Никитяев.