Решение от 08 августа 2014 года №1-12/2014

Дата принятия: 08 августа 2014г.
Номер документа: 1-12/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-12/2014
                                                           Дело № 1-12/2014
 
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    с. Пыщуг 08 августа 2014 год


 
    Исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка № 47 с. Пыщуг и Пыщугского района Костромской области, Мировой судья судебного участка № 44 с. Павино и Павинского района Костромской области  Е.С. Ивкова, с участием: 
 
    государственного обвинителя - прокурора  Пыщугского района  А.С. Аккуратова,
 
    подсудимой Н.Г. Красновой,
 
    защитника адвоката адвокатского кабинета № 18 пос. Вохма Костромской области Плюснина Н.М., представившего удостоверение <НОМЕР>  от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    при секретаре В.Л. Зорихиной,
 
                рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела  по обвинению в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации Красновой <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА4> рождения, уроженки <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, имеющей <ОБЕЗЛИЧЕНО> образование, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, имеющей на иждивении <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не судимой,
 
 
                                                               У С Т А Н О В И Л А:
 
 
    В период времени с <ДАТА5> по <ДАТА6> включительно Н.Г. Краснова злостно уклонялась от уплаты денежных средств по решению Пыщугского районного суда Костромской области <НОМЕР> от <ДАТА7> о выплате алиментов в пользу <ФАМИЛИЯ И.О1>, <ДАТА8> рождения, и <ФАМИЛИЯ И.О2> Вячеславовича, <ДАТА9> рождения, в размере 1/3 части заработка и (или) иного дохода ежемесячно начиная с <ДАТА10> и до совершеннолетия детей.
 
    Зная о решении суда и, несмотря на неоднократные предупреждения судебного пристава-исполнителя (<ДАТА11>, <ДАТА12>, <ДАТА13>, <ДАТА14>) об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов, Н.Г. Краснова алименты на содержание несовершеннолетнего <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФАМИЛИЯ И.О2> не выплачивала, нигде не работала, мер к трудоустройству не принимала, проживала на случайные заработки, которые тратила на собственные нужды, с сыном не общается, материально не помогала.
 
    Задолженность по алиментам за период с <ДАТА5> по <ДАТА6> включительно составила <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    Своими действиями Н.Г. Краснова совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    В момент ознакомления с материалами уголовного дела Н.Г. Краснова в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.  
 
    В судебном заседании подсудимая Н.Г. Краснова данное ходатайство поддержала, вину в предъявленном обвинении признала полностью, обвинение ей понятно и она с ним согласна, поддержала ходатайство о  постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявление о признании вины подсудимой сделано добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления
 
    Защитник Плюснин Н.М. не оспаривает относимость и допустимость собранных по делу доказательств. Ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.
 
    Несовершеннолетний потерпевший <ФАМИЛИЯ И.О3> и законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего <ФАМИЛИЯ И.О4> в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело без их участия, не возражали против рассмотрения  уголовного дела в особом порядке и последствия постановления приговора в особом порядке им известны.
 
     Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство заявлено после консультации с защитником, добровольно, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимой Н.Г. Красновой следует квалифицировать по части первой статьи 157 К РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    Подсудимая состоит на учете у нарколога. Согласно заключения комиссии экспертов <НОМЕР> от <ДАТА15> ОГБУЗ «Костромская областная психиатрическая больница», Н.Г. Краснова обнаруживает признаки психического расстройства в форме синдрома алкогольной зависимости средней (второй) стадии; признана вменяемой.
 
    На учете у психиатра не состоит, у мирового судьи сомнений во вменяемости Н.Г. Красновой не имеется.
 
    При назначении наказания Н.Г. Красновой мировым судьей учтены характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Подсудимой Н.Г. Красновой совершено преступление небольшой степени тяжести.
 
    Характеризуется ПП № 8 МО МВД России «Вохомский» и администрацией сельского поселения посредственно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, не работает, постоянного источника дохода не имеет.  
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, мировой судья учитывает раскаяние, наличие на иждивении <ОБЕЗЛИЧЕНО> (<ДАТА>).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
 
    С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, полагаю возможным назначить наказание Н.Г. Красновой в виде исправительных работ с удержанием из заработной платы минимального процента в доход государства.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ мировой судья не усматривает.
 
    При определении размера наказания мировой судья учитывает принципы справедливости и его соразмерности содеянному.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л А:
 
 
    Краснову <ОБЕЗЛИЧЕНО> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ.
 
 
    Назначить Красновой <ОБЕЗЛИЧЕНО> наказание в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ  в виде исправительных работ сроком на <ОБЕЗЛИЧЕНО> месяцев с удержанием 5% из заработка осужденного в доход государства.
 
 
    До вступления приговора в законную силу избрать Красновой <ОБЕЗЛИЧЕНО> меру пресечения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении.
 
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с осужденного  не подлежат.
 
 
    Апелляционные жалоба, представление на приговор могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в  Павинский районный суд Костромской области через мирового судью судебного участка № 47 с. Пыщуг и Пыщугского района Костромской области.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать при подаче апелляционной жалобы о рассмотрении дела в апелляционной инстанции с его участием.
 
    Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона;  несправедливости приговора.
 
 
 
    Мировой судья Е.С. Ивкова