Решение от 23 июня 2014 года №1-12/2014

Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-12/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-12/2014
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    23 июня 2014 года                                                        город Кинель Самарской области
 
 
    Мировой судья судебного участка № 64 Кинельского судебного района Самарской области ВитвицкаяЕ.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Кинельского межрайонного прокурора Шеянова С.А.,
 
    защитника Сычева В.И., представившего удостоверение и ордер,
 
    подсудимого Бикеева И.В.
 
    потерпевшего
 
    при секретаре Петренко Е.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-12/14 по обвинению Бикеева И.В.,  в совершении преступления,  предусмотренного  частью 1 статьи 112 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Бикеев И.В.совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 
    Преступление совершено Бикеевым И.В. при следующих обстоятельствах. 06.01.2014 года, примерно в 20 часов 00 минут, находясь на кухне дома <НОМЕР> по <АДРЕС> будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с потерпевшим <ФИО1>, на почве внезапно возникшей неприязни к последнему, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, подошел к сидящему на стуле <ФИО1>, и нанес ему один удар кулаком левой руки, а затем один удар кулаком правой руки в правую часть нижней челюсти, тем самым причинив своими действиями <ФИО1> согласно заключения эксперта <НОМЕР> МД от <ДАТА3>, телесные повреждения в виде: закрытый перелом в области правого угла нижней челюсти со смещением, который по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше 3-х недель от момента причинения травмы причинило СРЕДНЕЙ тяжести вред здоровью гр-ну <ФИО1> После чего Бикеев И.В. сам прекратил свои противоправные действия.
 
    Своими действиями Бикеев И.В. совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 112 УК РФ.
 
    В судебном заседании Бикеев И.В. пояснил,  что согласен с обвинением полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
    Государственный обвинитель и защитник  не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший <ФИО1> не возражал против  рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Учитывая, что данное  ходатайство  заявлено  Бикеевым И.В. добровольно после консультации с адвокатом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предъявленное обвинение по части 1 статьи 112 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными  по уголовному делу, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор в порядке статьи  316 УПК РФ.
 
    Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого  Бикеева И.В.в  полном объеме предъявленного ему обвинения.
 
    При назначении наказания, суд  принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного  преступления, которое  относится к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого: полное признание вины, раскаяние в содеянном, не судимого,  посредственно характеризующегося  по месту жительства, не состоящего на учетах в наркологическом и  психоневрологическом диспансерах.
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание  Бикеева И.В.в соответствии со ст. 61 УК РФ не установлено.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание  Бикеева И.В.в соответствии со статьей 63 УК РФ,  не установлено.
 
    С учетом  данных  о личности   подсудимого, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции  от общества. 
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 315, 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Признать Бикеева И.В.  виновным  в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 112 УК РФ и назначить ему наказание  в виде ограничения свободы сроком 1 (один) год.
 
    Ограничение свободы заключается в установлении   Бикееву И.В. следующих ограничений:
 
    не уходить из дома (квартиры, иного жилища) ежедневно в период времени с 22-00 часов до 06-00 часов,
 
    не выезжать за пределы городского округа Кинель и муниципального района Кинельский Самарской области, за исключением случаев связанных с работой,
 
    не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    При этом возложить на Бикеева И.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
 
     Меру пресечения Бикееву И.В. - подписку о невыезде  и надлежащем поведении, оставить  без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в Кинельский районный суд Самарской области в течение 10 суток через мирового судью судебного участка № 64 Кинельского судебного района Самарскойобласти со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК  РФ.
 
 
    Мировой судья                                                                            Е.В. Витвицкая