Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-12/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-12/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор.Нальчик 09 июля 2014 г.
Мировой судья судебного участка № 2 города Нальчика - Урусова И.О.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора гор. Нальчика Кочесоковой Э.Т.,
подсудимого Кабардова А.Г.,
защитника адвоката Шаберкина А.А. по ордеру № __ от __ г.,
при секретаре Хагабановой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства уголовное дело по обвинению Кабардова А.Г.,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
__ года Кабардов А.Г., имея умысел на использование заведомо подложных документов, с целью незаконного получения денежного потребительского кредита в сумме 700 000 рублей, предоставил в __ , расположенного по адресу: __ заведомо подложные документы, а именно: справку № __ от __ года о доходах физического лица по форме № __ за __ г., заверенную копию трудовой книжки на свое имя, из которых следовало, что он работает в ООО «С.» и получает заработную плату, что не соответствовало действительности, так как он фактически никогда не работал в ООО «С.», в результате чего банк, принимая указанные сведения за достоверные, заключил с ним кредитный договор и __ года незаконно предоставил потребительский кредит в сумме 700 000 рублей.
Подсудимый Кабардов А.Г. в судебном заседании заявил ходатайство, поддержанное его защитником, о применении особого порядка принятия судебного решения. Представитель государственного обвинения помощник прокурора г. Нальчика Кочесокова Э.Т. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. Потерпевшего по делу не имеется.
Ходатайство подсудимого суд считает подлежащим удовлетворению, поскольку он заявил его добровольно, после консультаций со своим защитником, и осознает последствия применения к нему положений Главы 40 УПК РФ. Преступление, предусмотренное ч.3 ст. 327 УК РФ, в совершении которого обвиняется Кабардов А.Г., не предусматривает наказание в виде лишения свободы, следовательно, ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленных ч. 1 ст. 314 УПК РФ, по данному делу не имеется.
Суд находит, что действия Кабардова А.Г. следует квалифицировать поч.3ст.327 УК РФ как использование заведомо подложного документа.
Смягчающим наказание Кабардова А.Г. обстоятельством суд считает чистосердечное раскаяние подсудимого в совершенном деянии.
Отягчающих наказание Кабардова А.Г. обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не усматривается.
Как характеризующие личность подсудимого обстоятельства суд учитывает, что по месту жительства Кабардов А.Г. характеризуется положительно.
При назначении наказания суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также обстоятельства, влияющие на его наказание: совершенное Кабардовым А.Г. преступление относится к категории небольшой тяжести, ранее к уголовной ответственности не привлекался, в связи с чем суд считает возможным назначить наказание Кабардову А.Г. в виде штрафа.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кабардова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч руб.
Вещественные доказательства по делу- копия одной справки о доходах физического лица __ за __ г. № __ от __ г. на имя Кабардова А.Г., копия трудовой книжки на имя Кабардова А.Г., заявление - анкета на получение потребительского кредита от имени Кабардова А.Г., предоставленные Кабардовым А.Г. в __ для оформления потребительского кредита, изъятые __ г. в ходе выемки в __ - находящиеся в настоящем уголовном деле, оставить в нем же.
Приговор может быть обжалован в Нальчикский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционных жалобы или представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении жалобы или представления судом апелляционной инстанции.
Мировой судья И.О. Урусова