Решение от 26 мая 2014 года №1-12/2014

Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-12/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-12/2014
    П  Р И Г О В О Р
 
        И М Е Н Е М   Р О С С И Й С К О Й  Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
 
    г. Лыткарино Московскойобласти                                          «26» мая 2014 года
 
 
                Мировой судья 109 судебного участка Лыткаринского судебного района Московской области А.М. Лучков,
 
    с участием  государственного  обвинителя И.С. Малютиной,
 
    защитника - адвоката А.С. Синицыной, предъявившей ордер <НОМЕР> и удостоверение № 2813,
 
    при секретаре Е.В. Толчеевой,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело  № 1-12/14 в отношении
 
 
    Василенко <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженки  г. <АДРЕС>, имеющей гражданство РФ, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>, фактически проживающей в <АДРЕС>, имеющей высшее образование, разведенной, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенкаЮ работающей <ОБЕЗЛИЧЕНО> в ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», не военнообязанной, ранее не  судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Василенко А.С. совершила использование заведомо подложного документа, а именно:
 
    27 февраля 2014 года, примерно в 19 час. 00 мин. в районе станции метро «Кузьминки» г. Москвы, более точное место следствием не установлено, Василенко А.С., имея умысел, направленный на использование заведомо подложного документа и придания правомерности ее нахождения на территории Московской области, а также устройства своего малолетнего ребенка в детские дошкольные учреждения, у неустановленного следствием лица, умышленно  приобрела за денежное вознаграждение в размере 900 рублей заведомо  подложное свидетельство о регистрации по месту пребывания <НОМЕР>, выданное 26 февраля 2014 года ОУФМС России по Московской области, оформленное на ее имя.
 
    4 марта 2014 года, примерно в 18 час. 00 мин.  Василенко А.С., с целью устройства  своего малолетнего ребенка  в детские дошкольные учреждения, обратилась в МБУ «МФЦ Лыткарино», расположенный по адресу:  Московская обл., г. Лыткарино, квартал 3 А, д. 9, где предъявила сотруднику  МБУ «МФЦ Лыткарино» <ФИО2> заведомо подложный документ - свидетельство о регистрации по месту пребывания <НОМЕР>, выданное 26 февраля 2014 года ОУФМС России по Московской области, оформленное на ее имя, которое, согласно заключению технико-криминалистической экспертизы выполнено способом репрографии (Электрофотографии), оттиск круглой печати «Федеральная миграционная служба» на данном свидетельстве выполнен высокими печатными формами и нанесен не клише круглой печати «Федеральная миграционная служба» УФМС России по Московской области.
 
    Таким образом, Василенко А.С. совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст. 327 УК РФ.
 
     В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ,  Василенко А.С. после консультаций с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое она поддержала и в судебном заседании, виновной признав себя полностью.
 
    Указанное  ходатайство подсудимой в судебном заседании поддержал и её защитник адвокат Синицына А.С.
 
              Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.
 
         Мировой судья пришел к выводу, что обвинение Василенко А.С. обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами и материалами дела, полученными в ходе предварительного следствия, а ходатайство подсудимой заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Мировой судья убедился, что ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.          
 
    Суд квалифицирует действия Василенко А.С.  по ч. 3 ст. 327 УК РФ как использование заведомо подложного документа.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности  совершенного преступления, личность виновной, впервые привлекаемой к уголовной ответственности. Признание Василенко А.С.     своей вины, чистосердечное раскаяние её в содеянном суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимой, мировой судья считает необходимым избрать Василенко А.С.   наказание в виде штрафа. Определяя размер штрафа, с учетом требований ч. 3 ст. 46 УК РФ, мировой судья принимает во внимание тяжесть совершенного преступления и имущественное положение Василенко А.С., имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-309 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Василенко <ФИО1> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественное доказательство - свидетельство о регистрации по месту пребывания <НОМЕР> на имя Василенко А.С. - хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Лыткаринский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок, но со дня вручения ей копии приговора.
 
    Мировой судья