Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-12/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-12/2014
Дело № 1-12
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Алексеевка 02 июня 2014 годаБелгородской области
Мировой судья судебного участка № 3 Алексеевского района и г. Алексеевка Белгородской области Карих Н.И.
при секретаре Малаховой Н.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника Алексеевского межрайонного прокурора Севрюковой Т.А.,
подсудимого Кижиаева П.В.,защитника Бережного Н.П.- адвоката адвокатской палаты Белгородской области, представившего ордер № 026941 от 23.05.2014г., удостоверение № 634 от 31.10.2006г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Кижаева П.В.1, (ДАТА)4 рождения, уроженца (АДРЕС), -----, проживающего в (АДРЕС) Алексеевского района Белгородской области, (АДРЕС), -----,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Приговор постановляется без проведения судебногоразбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
Кижаев П.В. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка при следующих обстоятельствах.
Согласно судебного приказа мирового судьи судебного участка № 1 Алексеевскогорайона и г.Алексеевка от 22.05.2008 года Кижаев П.В. обязан выплачивать алименты (Ф.И.О.)2 на содержание -----в размере 1/4 части всех видов заработка и иного дохода ежемесячно, начиная с 20.05.2008 года и до совершеннолетия ребёнка. Кижаев П.В., в период с 28.08.2013г. по8.04.2014г. умышленно, из личной заинтересованности, в целях уклонения от уплаты средств на содержание ребёнка, несмотря на неоднократные предупреждения об уголовной ответственности, мер к трудоустройству и выплате алиментов не предпринимал, чем злостно уклонился от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка в сумме 65661 рубль 72 копейки.
Суд квалифицирует действия Кижаева П.В. по ч.1 ст.157 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Обвинение, предъявленное Кижаеву П.В., с которым он полностью согласен, обоснованно, подтверждено доказательствами, указанными в обвинительном акте.
Преступление, совершенное Кижаевым П.В., является оконченным, относится к категории преступлений небольшой тяжести, совершено с прямым умыслом, поскольку подсудимый, зная о решении суда, обязавшего его платить алименты, будучи предупреждённым судебными приставами-исполнителями об уголовной ответственности за уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления. Мотивом преступления является нежелание заботиться о несовершеннолетнем ребёнке, целью - личная заинтересованность в сбережении денежных средств.
Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание, не имеется. Суд учитывает, что дело рассматривается в порядке особого производства. Это свидетельствует о снижении общественной опасности преступления.
Кижаев П.В. в целом характеризуется посредственно: -----. При указанных обстоятельствах судья считает необходимым назначить Кижаева П.В. наказание в виде исправительных работ.
От возмещения процессуальных издержек в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ Кижаев П.В. освобождается.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 307-309, 316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
Кижаева П.В.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде исправительных работ сроком на 7 (семь) месяцев с удержанием 5 % из заработка в доход государства в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденного.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алексеевский районный суд через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья Карих Н.И. -----