Дата принятия: 03 марта 2014г.
Номер документа: 1-12/2014
№ 1-12/2014
Приговор
именем Российской Федерации
03 марта 2014 года город Казань
Ново-Савиновский районный суд города Казани Республики Татарстан
в составе:
председательствующего судьи Бикмухаметовой Е.С.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ново-Савиновского района города Казани Гафиатуллиной Ф.Ш.,
подсудимого Асадуллина А.Р.,
защитников Агапова Ю.П., представившего удостоверение №-- и ордер №--, защитника Шарафеева М.М., представившего удостоверение №-- и ордер №--,
при секретаре судебного заседания Столяровой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Асадуллина А.Р., ---
- в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 3 статьи 228.1, частью 1 статьи 228.1, частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 3 статьи 228.1 УК РФ,
установил:
--.--.---- г. примерно в 18 часов 00 минут Асадуллин А.Р., действуя с прямым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств, находясь возле ... ..., незаконно передал ФИО1 наркотическое средство --- общей массой 2,28 грамма, что является значительным размером. В этот же день, --.--.---- г., ФИО1 был задержан сотрудниками УФСКН России по РТ в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий, и указанные наркотические средства, приобретенные им у Асадуллина А.Р. при указанных выше обстоятельствах, были обнаружены и изъяты.
Также, Асадуллин А.Р. в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, --.--.---- г. примерно в 23 часа 30 минут, находясь у ... ... ... ... 1 по ... ..., не зная о том, что ФИО1 добровольно оказывает содействие в проведении оперативно-разыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», незаконно передал последнему за 1800 рублей часть имевшегося у него наркотического средства – ---, общей массой 2,17 грамма, после чего Асадуллин А.Р. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по РТ.
После задержания Асадулина А.Р. сотрудниками УФСКН РФ по РТ, --.--.---- г. в период времени с 01 часа 55 минут до 02 часов 51 минуты в ходе осмотра автомобиля «---», государственный регистрационный знак №-- под управлением Асадуллина А.Р., припаркованного возле ... ..., сотрудниками УФСКН РФ по РТ была обнаружена и изъята смесь наркотических средств ---, общей массой 0,79 грамма, что является значительным размером, приготовленная Асадуллиным А.Р. для дальнейшего незаконного сбыта.
Далее, --.--.---- г. в период времени с 04 часов 05 минут до 05 часов 45 минут при производстве обыска по месту жительства Асадуллина А.Р. по адресу: ... ... электрощите, расположенном на лестничной площадке у ... ... обнаружена и изъята оставшаяся часть наркотического средства----, общей массой 2,17 грамма, что является значительным размером, приготовленное Асадуллиным А.Р. для дальнейшего сбыта. Там же, на лестничной площадке обнаружены и изъяты электронные весы «---» с наркотическим средством - ---), общей массой 0,01 грамма, приготовленная Асадуллиным А.Р. для дальнейшего незаконного сбыта.
Он же, Асадуллин А.Р., действуя с прямым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств, --.--.---- г. в период времени с 20 часов 00 минут до 22 часов 00 минут, находясь возле магазина «---», расположенного по адресу: ... ..., незаконно передал ФИО9 наркотическое средство - ---, общей массой 0,46 грамма. В этот же день ФИО9 был задержан сотрудниками УФСКН России по РТ в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий, и указанные наркотические средства, приобретенные им у Асадуллина А.Р. при указанных выше обстоятельствах, были обнаружены и изъяты.
Подсудимый Асадуллин А.Р. вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что --.--.---- г. в обед позвонил ФИО1, попросил достать --- на 3000 рублей, на что он ему ответил, что обещать не может. ФИО1 попросил его съездить самому за ---. Далее он созвонился с Д, объяснил ему ситуацию, и Д дал --- на 3000 рублей. Потом ФИО1 приехал к нему и сказал, что у него только 1200 рублей вместо 3000 рублей, из-за чего они повздорили. При данном разговоре присутствовал Дюжин. В машине он отдал ему --- на сумму 1200 рублей. ФИО1 сказал, что приедет вечером с деньгами и заберет оставшуюся часть. Когда вечером приехал ФИО1 у магазина «---» его задержали сотрудники УФСКН. Считает, что это было заранее спланировано. После задержания в его автомашине что-то нашли, когда нашли это, он не знал, что это такое, возможно кто-то оставил или обронил. В ходе обыска в квартире то, что изъяли, принадлежит ему. Наркотики и весы он сам выдал. С помощью весов он проверял вес наркотика, не обманули ли его, и взвешивал для себя.
Судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке пункта 1 части 1 статьи 276 УПК РФ в виду наличия существенных противоречий были оглашены показания Асадуллина А.Р., данные им в ходе предварительного расследования. Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого, ФИО3 в присутствии защитника Голицына В.А., с которым было заключено соглашение на защиту его интересов, показал, что примерно год назад стал употреблять --- путем курения. В последнее время --- покупал у ФИО29. Примерно пол года назад он решил продавать приобретенный ---, так как у него не хватало денег на приобретение данного наркотика, то есть он покупал --- за 300 рублей, часть употреблял, часть продавал по цене 500-600 рублей. В последний раз он приобретал наркотики у парня по имени Д примерно неделю назад 10 грамм на 4000 рублей. Часть данного наркотика употребил, часть продал парню по имени ФИО4. Также частью приобретенного у Д наркотика --.--.---- г. он угостил своего знакомого ФИО32. --.--.---- г. примерно в 14 часов ему позвонил ФИО4 и спросил, сможет ли он помочь ему в приобретении наркотического средства --- в количестве 2,5 грамма, на что он дал согласие. Примерно в 17 часов ФИО4 подъехал к нему к дому 66 по ... ..., позвонил, и он вышел к нему. Сев в его автомобиль «---» черного цвета, он передал ФИО4 наркотик, а ФИО4 ему 1200 рублей. Через некоторое время примерно в 21 час он вместе с друзьями ФИО33, ФИО34 и девушкой находились возле магазина «---», расположенного на ... ... в 22 часа ему позвонил ФИО4 со своего телефона и спросил, может ли он еще раз помочь с наркотиком «---», то есть продать ему 2,5 грамма ---, на что он ответил, что может. Через пол часа ФИО4 приехал к ним, он сел к нему в машину, передал ФИО4 наркотик, а ФИО4 1800 рублей. Далее через некоторое время был задержан сотрудниками УФСКН. В ходе личного досмотра у него изъяли денежные средства в размере 1800 рублей, полученные от ФИО4. В ходе осмотра его автомобиля «---», государственный регистрационный знак №--, изъяли пакетик с наркотическим средством ---. Данный наркотик он хранил в своем автомобиле с целью личного употребления, но если бы кто-нибудь попросил бы его, то он его угостил им. Далее сотрудниками УФСКН был произведен обыск по месту его проживания, где в присутствии понятых он пояснил, что в тамбуре подъезда между квартирами 63 и 64 он хранит наркотическое средство ---. Далее, он указал сотрудникам на электронные весы, которые также находились в тамбуре. Данными весами он производил измерения веса наркотиков, предназначенных для продажи. В ходе обыска в квартире на балконе обнаружили весы, которыми также производил взвешивание наркотика – ---. (том №-- л.д. 211-214).
После оглашения данных показаний подсудимый Асадуллин А.Р. пояснил, что они являются не верными, дал их в состоянии аффекта, говорил то, что было удобно сотрудникам УФСКН.
Несмотря на частичное признание вины Асадуллиным А.Р. вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей:
Показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными в ходе судебного заседания в порядке части 3 статьи 281 УПК РФ, с согласия лиц, участвующих в судебном заседании, из которых следует, что --.--.---- г. примерно в 22 часа 15 минут был приглашен сотрудниками УФСКН в качестве очевидца. В его присутствии и присутствии еще одного очевидца произведен осмотр денежных купюр на сумму 1800 рублей, предназначенных для проведения проверочной закупки. Также денежные купюры были обработаны метящим средством «Гроза 123С». После осмотра деньги были переданы ФИО1, который имитировал роль покупателя наркотиков. Далее был произведен личный досмотр вышеуказанного молодого человека, в ходе которого ничего запрещенного не обнаружили. Далее на стоянке для служебных автомобилей был произведен осмотр автомашины марки «---», в ходе которого вещей и предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. При проведении всех действий составлялись соответствующие протоколы, в которых участвующие лица расписались. (том №-- л.д.161-162).
После оглашения указанных показаний свидетель ФИО11 подтвердил их в полном объеме.
Свидетель ФИО9 суду показал, что число не помнит, часов в 10 вечера их у магазина «---» на ... ... задержали оперативные сотрудники. У него изъяли ---, который ранее за три дня купил у незнакомого в ночном клубе. Подсудимый ему ничего не давал на следствии говорил по-другому, что ему их дал ФИО5, так как ему пригрозили, что засунут бутылку в задний проход. В этот день он видел, как ФИО5 дважды встречался с ФИО4. ФИО4 сначала приехал на парковку, на ... ..., где живет ФИО5, часов в 17-18, потом они встретились уже около «---», не задолго до того, как их скрутили. ФИО4 приехал, ФИО5 сел к нему в машину на две - три минуты, потом вышел.
Из показаний свидетеля ФИО9, данных в ходе предварительного расследования --.--.---- г., которые были оглашены в ходе судебного заседания в порядке части 3 статьи 281 УПК РФ в виду наличия существенных противоречий, следует, что --.--.---- г. примерно в 17 часов 30 минут он позвонил ФИО5. Потом они встретились, ФИО5 с кем-то разговаривал по телефону. Далее, когда ФИО5 договорил, к ним подъехала иномарка темного цвета, из которой вышел парень лет 30 и сел в машину к ФИО5. Они разговаривали примерно 2 минуты. Потом ФИО5 вышел из машины и сказал, что скоро придет, а тот парень остался в машине ФИО5. Далее сам он ушел в пиццерию. Спустя время, встретившись с ФИО5, ФИО5 предложил встретиться с его знакомым А. Встретились у магазина «---», где все вместе распивали спиртные напитки. Примерно в 23 часа к ним подъехала машина темного цвета. ФИО5 пошел к данной машине. Потом машина уехала. Наркотическое средство ---, которое у него изъяли --.--.---- г., примерно в 20 часов его угостил ФИО3 у магазина «---». (том №-- л.д. 155-158);
Свидетель ФИО12 суду показал, что в УФСКН имелась информация о том, что Асадуллин занимается незаконным сбытом наркотических средств. Для отработки информации было произведено оперативное мероприятие под названием «наблюдение» за гражданином Асадуллиным. --.--.---- г. примерно в 17 часов, поступила информация о том, что ФИО25 намеревается сбыть наркотическое средство --- возле ... ..., в связи с чем, оперативная группа выехала на место для проведения ОРМ «наблюдение». В ходе ОРМ было выявлено, что во двор указанного дома заехал автомобиль ---, за рулем которого находился Асадуллин. Примерно в 17 часов 55 минут, к этой машине подъехал автомобиль марки «---», за рулем этого автомобиля находился гражданин ФИО1, который встретился с Асадуллиным. Через некоторое время автомобиль ФИО1 был остановлен на одном из перекрестков ... ..., при нем было обнаружено наркотическое средство ---. ФИО1 пояснил, что он приобрел данное наркотическое у парня по имени ФИО5 за 1200 рублей. ФИО1 изъявил желание оказать содействие по изобличению парня по имени ФИО5. Была проведена «контрольная закупка». В ходе контрольной закупки Асадуллин продал ФИО1 наркотическое средство --- за магазином «---», который находится на квартале. Всех досматривали, после этого обыск происходил в квартире у Асадуллина, в ходе обыска нашли --- его изъяли в щитке, где счетчик, под линолеумом были изъяты электронные весы. Это все было найдено в тамбуре, и это выдал сам Асадуллин после предложения добровольно выдать.
Свидетель ФИО13 суду показал, что --.--.---- г. проводили оперативное мероприятие «наблюдение» у дома, где проживает Асадуллину А., в связи с тем, что была оперативная информация о том, что он причастен к незаконному обороту наркотиков. В ходе наблюдения было установлено, что Асадуллин находился у себя в машине по адресу: ... ..., с торца дома. К нему подъехал автомобиль «---» черного цвета, из которого вышел ФИО1, сел к нему в автомобиль, посидел там несколько минут и вернулся к себе в машину и уехал в сторону ... .... Оперативные сотрудники проследовали за ним, и на ... ... ФИО1 был задержан. Сам он лично проводил личный досмотр ФИО1, из кармана у него достали ---, ФИО1 сразу пояснил, что приобрел у парня по имени ФИО5. В ходе оформления ФИО1 изъявил желание оказать содействие в изобличении подсудимого. При них ФИО1 позвонил Асадуллину, договорились о приобретении 3 грамм ---. В этот же день произвели пометку 1800 рублей в присутствии понятых, Далее сформировали оперативную группу. ФИО1 договорился с Асадуллиным встретиться за магазином «---». Когда ФИО1 подъехал, Асадуллин сел к нему в автомобиль и через некоторое время вышел, подал условный сигнал, что сделка завершена. ФИО1 отъехал, где его ждала оперативная группа для добровольной выдачи, а он остался для задержания Асадуллина. Далее был произведен личный досмотр ФИО25, в ходе которого изъяли денежные средства, помеченные на продажу наркотиков. Далее был осмотр машины Асадуллина, там, около ручника был найден кокаин. ФИО25 сказал, что забыл об этом. Ночью пришли в квартиру к Асадуллину, где производили обыск, там Асадуллин добровольно указал, что за стенкой около электрощитка в тамбуре, находиться несколько комкообразных веществ, он пояснил, что это ---, после в этом же помещении под линолеумом нашли электронные весы. Далее на балконе так же нашли электронные весы, в квартире изъяли сим карты, телефоны. По всем действиям были составлены соответствующие протоколы, которые участвующие лица подписали.
Свидетель ФИО14 суду показал, что --.--.---- г., его пригласили участвовать при проведении «проверочной закупки» у гражданина Асадуллина. Его задача была - наблюдение и сопровождение закупщика ФИО1. Он выехал на задержание Асадуллина, наблюдал за встречей Асадуллина с ФИО1, которая происходила у ТК «---» на ... ... встречи ФИО1 подал условный сигнал, что сделка завершена, отъехал в сторону, сотрудники произвели задержание Асадуллина и рядом находившихся с ним лиц. Он вместе с ФИО1 проехали к управлению наркоконтроля, где в кабинете КПП, в присутствии понятых ФИО1 произвел добровольную выдачу приобретенного вещества. ФИО1 пояснил, что приобрел данное вещество за 1800 рублей у парня по имени ФИО5, выданное вещество было соответствующе упаковано и опечатано. Мной был составлен акт добровольной выдачи, после этого все участвующие в нем расписались и поставили свои подписи.
Свидетель ФИО15 суду показал, что --.--.---- г., в ходе оперативно-разыскного мероприятия «наблюдение» был задержан ФИО1, возле дома по ... ... «а», который передвигался на машине «---». У ФИО1 при личном досмотре был изъят ---, весом более 2 грамм. ФИО1 пояснил, что он приобрел --- у парня по имени ФИО5, который проживает по адресу: ... .... В управлении ФИО1 написал заявление о том, что он желает оказать содействие, и произвести контрольную закупку, позвонил ФИО25. Он сам слышал суть разговора, которая состояла в том, что они договорились о встречи и сумме, за которую можно приобрести ---. После были помечены деньги на сумму 1800 рублей, осмотр ФИО1, осмотр машины. Были составлены все документы. Далее ФИО1 созвонился с Асадуллиным и договорились о месте встречи у «---» по ... ... наблюдении было установлено, что когда ФИО1 подъехал, к нему в машину сел Асадуллин, был там не более минуты, вышел обратно и направился в компанию, где он находился. ФИО1 подал условный сигнал отъехал, после этого задержали ФИО5. ФИО1 в сопровождении проехал на добровольную выдачу. Далее при понятых в магазине «---» произвели личный досмотр ФИО58 и Асадуллина и остальных лиц, которые там присутствовали. При личном досмотре у Асадуллина были обнаружены денежные средства, при сверке с актом пометки денежных купюр номера и серии этих купюр совпали, так же были изъяты телефоны. У ФИО37 был изъят ---. Асадуллин сам пояснил, что угостил этим --- ФИО38. В машине, на которой передвигался Асадуллин, был изъят кокаин с примесью. Дальше поехали к ФИО5 и произвели в обыск в его квартире, в присутствии понятых предложили добровольно выдать все запрещенные вещества. Асадуллин указал на электрощиток, там были наркотики и весы под линолеумом, все было соответствующим образом упаковано, дома были изъяты еще одни электронные весы и телефоны, по окончании обыска был составлен протокол, и все проехали в управление.
Свидетель ФИО16 суду показал, что --.--.---- г. проводили оперативно розыскное мероприятие – наблюдение в отношении Асадуллина в связи с поступившей информацией о его причастности к незаконному обороту наркотиков. В ходе наблюдения по адресу: ... ..., в районе этого дома было установлено, что к ФИО5 подъехал молодой человек на автомобиле «---». После чего было принято решение о наблюдении за данным гражданином, и в последствии его задержании. В районе ... ..., данный гражданин был задержан, им оказался ФИО1. Когда его досматривали, он вел видеонаблюдение. У ФИО1 было обнаружено наркотическое средство – ---. ФИО1 пояснил, что приобрел его у Асадуллина. Далее он узнал, что ФИО1 решил оказать содействие в изобличении преступной деятельности. Далее они приехали на ... ..., в район магазина «---», для проведения ОРМ «проверочная закупка», после чего Асадуллин был задержан. Участие в досмотре и обыске он сам не принимал.
Свидетель ФИО17, чьи показания были оглашены в порядке части 3 статьи 281 УПК РФ в ходе предварительного расследования показал, что --.--.---- г. примерно в 18 часов 20 минут у ... ... был приглашен в качестве понятого при досмотре молодого человека и автомашины. В будке охраны у ... ... находился задержанный человек, представившийся ФИО1. Ему было предложено указать на наличие при нем предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также ценностей, добытых преступным путем. На что ФИО1 ответил, что в кармане его джинс находится наркотическое средство - ---. В ходе досмотра ФИО1 были изъяты из правого кармана джинс деньги в сумме 300 рублей, ключи от автомашины, а также два полимерных свертка с комкообразным веществом внутри, из левого кармана джинс был изъят один комок веществе коричневого цвета. ФИО1 был задан вопрос «что это за вещество, и где он его приобрел?», на что ФИО1 ответил, что данное вещество является наркотическим средством - ---, купленный им у лица по имени ФИО5 за 1200 рублей. По факту досмотра был составлен акт изъятия, с которым их ознакомили, и который они подписали (том №-- л.д. 171-172);
После оглашения указанный показаний свидетель ФИО17 подтвердил их в полном объеме.
Свидетель ФИО1, будучи допрошенным в ходе предварительного расследования --.--.---- г., чьи показания были оглашены в ходе судебного заседания в порядке части 4 статьи 281 УПК РФ показал, что примерно около 1 месяца назад в парке «---» он встретил ФИО5. В ходе общения он понял, что ФИО5 скорее всего находится в состоянии наркотического опьянения. Он спросил ФИО5, почему он в таком состоянии, ФИО5 пояснил, что курнул. Он поинтересовался у него, можно ли через него приобрести ---, на что ФИО5 пояснил, что в настоящий момент у него нет, но позже можно подумать. Обменялись телефонами. --.--.---- г. где-то в 13 часов он дозвонился до ФИО5. ФИО5 сказал, что вечером к нему можно подъехать. Он сказал ФИО5, что нужно «2 минутки», что означало 2 грамма ---. Примерно в 17 часов он снова позвонил ФИО5, который сказал подъехать ему к дому №-- по ... .... Около 18 часов он подъехал. ФИО5 сидел в машине «---». Он сел к нему. ФИО5 из правого кармана достал два полимерных свертка с --- и кусок --- сказав, что должен отдать 1200 рублей. Он деньги положил на центральную консоль, ФИО5 туда же положил ---. Он взял --- и засунул в два кармана джинсовых брюк. Далее он вышел из машины, сел в свою, направился в сторону ... ..., где возле ... ... был задержан сотрудниками УФСКН. Через некоторое время в присутствии очевидцев у него изъяли ---, приобретенный у ФИО5. В управлении он дал объяснение и изъявил желание оказать содействие в изобличении преступной деятельности ФИО5, связанной с незаконным оборотом наркотического средства ---. После чего примерно в 21 час он созвонился с ФИО5 и спросил, может ли тот еще раз у него приобрести ---, на что ФИО5 сказал, что за --- он может приехать к нему позже. Договорились встретиться через пол часа. Далее, в присутствии очевидцев были осмотрены денежные купюры на сумму 1800 рублей, предназначенные для проведения «проверочной закупки» наркотических средств у ФИО5. Данные деньги потом передали ему. Там же был произведен его личный досмотр. После осмотрели его машину. Были составлены акты. Во время досмотра ему позвонил ФИО5 и сказал ему подъехать к «---», расположенной на ... ..., и заехать за нее. Примерно в 22 часа 30 минут он приехал в назначенное место. Там ФИО5 сел к нему в машину, достал полимерный сверток с --- и положил на коробку передач, а он отдал ему ранее помеченные деньги. Затем ФИО5 вышел из машины, он подал условный сигнал и уехал в сопровождении сотрудников УФСКН РФ по РТ в сторону УФСКН РФ по РТ. Там на КПП в присутствии очевидцев добровольно выдал приобретенный у ФИО5 сверток с веществом, пояснив, что приобрел его у парня по имени ФИО5 возле ... ...Б по ... ... за 1800 рублей в ходе проведения проверочной закупки. Составили акт добровольной выдачи. (том №-- л.д. 152-154)
Также вина подсудимого в содеянном подтверждаются письменными материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного заседания:
- рапортом об обнаружении признаков состава преступления. (том №-- л.д.29);
- постановлением о проведении оперативно-разыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» от --.--.---- г., которым было решено провести в период с 23 по --.--.---- г. на территории ... ... ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Асадуллина А.Р. и других неустановленных лиц…. привлечь к проведению ОРМ «проверочная закупка» ФИО1, в качестве лица, имитирующего роль покупателя наркотических средств. (том №-- л.д. 34-35);
- заявлением ФИО1 от --.--.---- г., в котором он указывает обстоятельствах приобретения изъятого у него наркотического средства, которое им было ранее приобретено у парня по имени ФИО5. Также в своем заявлении ФИО1 изъявил желание о добровольном оказании содействия в изобличении преступной деятельности данного лица. (том №-- л.д. 36);
- актом проведения оперативно-разыскного мероприятия «проверочная закупка», составленным --.--.---- г.. (том №-- л.д.37-40);
- актом пометки денежных купюр, светокопиями денежных купюр и фототаблицей, согласно которых --.--.---- г. сотрудником УФСКН ФИО39 в присутствии очевидцев ФИО18, ФИО19 были осмотрена и помечены денежные средства в размере 1800 рублей. После осмотра данные денежные купюры были переданы ФИО1, имитирующему роль покупателя. (том №-- л.д. 43-45);
- актом досмотра, согласно которому --.--.---- г. в присутствии очевидцев ФИО18, ФИО19 был досмотрен ФИО1. При нем имелись ранее осмотренные денежные средства на сумму 1800 рублей, сотовый телефон, ключи от автомашины, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации ТС. Вещей и предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. (том №-- л.д.46);
-.актом досмотра автомашины, согласно которому при досмотре автомашины марки «---», государственный регистрационный знак №--, предметов и веществ запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. (том №-- л.д.47-48);
- актом добровольной выдачи, согласно которому --.--.---- г. в период времени с 00 часов 03 минут до 00 часов 18 минут ФИО1 в присутствии очевидцев в кабинете КПП здания УФСКН выдал один полимерный сверток с тремя кусочками вещества растительного происхождения, пояснив, что приобрел данное вещество под видом наркотического средства - --- в количестве 3 грамм за 1800 рублей при встрече у ... ... у парня по имени ФИО5. (том №-- л.д.51-52);
- справкой об исследовании №-- от --.--.---- г. и заключением эксперта №-- от --.--.---- г., согласно выводам которых представленное на исследование вещество растительного происхождения коричневого цвета в виде комков (добровольно выданное ФИО1), является наркотическим средством – ---), общей массой 2,17 грамма. (том №-- л.д.54-57, том №-- л.д.36-40);
- актом изъятия от --.--.---- г., согласно которому у Асадуллина А.Р. в период времени с 00 часов 15 минут до 00 часов 48 минут в помещении магазина «---», расположенного по адресу: ... ... из правого кармана джинс были изъяты 1800 рублей. Асадуллин пояснил, что данные деньги он получил от знакомого лица по имени ФИО4 за передачу ему наркотиков. Также были произведены смывы с рук. (том №-- л.д.64-65);
- копией акта изъятия от --.--.---- г., согласно которому в период времени с 00 часов 55 минут до 01 часа 20 минут в помещении магазина «---», расположенного по адресу: ... ..., в ходе личного досмотра ФИО9 из кошелька был изъят один полимерный сверток, содержащий вещество коричневого цвета. (том №-- л.д.66-67);
- актом осмотра автомашины, согласно которому --.--.---- г. в период времени с 01 часа 55 минут до 02 часов 51 минуты, была досмотрена автомашина марки «---», государственный регистрационный знак №--, принадлежащая Асадуллину А.Р., в ходе которой под ручкой ручного тормоза обнаружен и изъят сверток из прозрачного полимерного материала с веществом светлого цвета. (том №-- л.д. 73-76);
- справкой об исследовании №-- от --.--.---- г. и заключением эксперта №-- от --.--.---- г., согласно выводам которых, представленное на исследование вещество массой 0,79 грамма является наркотическим средством – «смесью, содержащей в своем составе наркотическое средства ---». (том №-- л.д.84-87, том №-- л.д.26-30);
- протоколом обыска, согласно которому --.--.---- г. в период времени с 04 часов 05 минут до 05 часов 45 минут по месту жительства Асадуллина А.Р. по адресу: ... ... был произведен обыск, в ходе которого Асадуллин пояснил, что в электрощитке в тамбурном помещении квартир №-- он хранит наркотическое средство - ---. После чего из данного электрощитка был изъят полимерные сверток с веществом коричневого цвета. Из-под линолеума в тамбуре были изъяты электронные весы «Digital scale» с налетом вещества коричневого цвета, из ящика в шкафу также изъяты электронные весы «Digital scale professional mini», также были изъяты сотовые телефоны. (том №-- л.д.108-115);
- рапорт об обнаружении признаков преступления. (том №-- л.д.123);
- справкой об исследовании №-- от --.--.---- г. и заключением эксперта №-- от --.--.---- г., согласно выводам которых, представленное на исследование вещество растительного происхождения коричневого цвета (изъятое в ходе личного досмотра ФИО1), является наркотическим средством – ---), общей массой 2,28 грамма. (том №-- л.д.134-136 151-155);
- протоколом осмотра предметов. (том №-- л.д. 185-187);
- рапортом об обнаружении признаков преступления. (том №-- л.д.194);
- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от --.--.---- г.. (том №-- л.д.198-199);
- копией справки об исследовании №-- от --.--.---- г. и заключением эксперта №-- от --.--.---- г., согласно выводам которых, представленное на исследование вещество (изъятое у ФИО40), является наркотическим средством – ---), массой 0,46 грамма (том №-- л.д. 206-209, 225-223);
- протоколом выемки остатка наркотического средства, изъятого у ФИО41. (том №-- л.д.219-220);
- заключением эксперта №-- от --.--.---- г., согласно выводам которого вещество, представленное на исследование (изъятое в ходе обыска по месту жительства Асадуллина), является наркотическим средством ----), массой 2,17 грамма. ( том №-- л.д.246-249);
- согласно заключению эксперта №-- от --.--.---- г. вещество, обнаруженное на внутренней поверхности футляра от весов с надписью «Digital scale» и самих весах, является наркотическим средством ---), массой ---) в высушенном виде 0,01 грамма. На поверхности электронных весов «Digital scale professional mini», обнаружено наркотическое средство ---. (том №-- л.д.112-16);
- заключениями экспертов №-- от --.--.---- г. и №-- от --.--.---- г., согласно выводам которых, на поверхности полимерного пакета (изъятого в ходе обыска у Асадуллина), были обнаружены два следа пальца рук, оставленные Асадуллиным А.Р. (том №-- л.д. 2-4, 69-73);
- протоколами осмотров предметов. (том №-- л.д.75, 78-79, 82-83, 89-91, 96-97, 104-106, 109-126);
- сведениями, представленными из ОАО «---, согласно которых, --.--.---- г. с абонентским номером №-- (находящимся в пользовании у подсудимого Асадуллина) производились неоднократные соединения с абонентским номером №-- (пользователь ФИО1) и с абонентским номером №-- (пользователь ФИО9) (том №-- л.д. 133-141);
- протоколом осмотра сведений, полученных из ОАО «---». (том №-- л.д.142-143).
Дополнительный свидетель защиты Асадуллина Е.П., являющаяся матерью подсудимого, суду показала, что сына может охарактеризовать только с положительной стороны. Автомобиль, который был изъят, был куплен на общие деньги. Дома в ходе обыска изъяли какой-то сверток, весы. В настоящее время она оформляет инвалидность, а ее сын страдает различными заболеваниями.
Подсудимый Асадуллин А.Р. виновным в предъявленном ему обвинении признал частично, пояснив, что с ФИО1 --.--.---- г. договорились, что он приобретет по его просьбе --- для него у знакомого по имени Д сразу на 3000 рублей на свои деньги, и деньги ему ФИО1 сразу же отдаст. Однако, ФИО1 его обманул сначала приобрел --- на 1200 рублей, сказав, что всех денег у него сразу нет, и вечером отдаст оставшиеся деньги и заберет остатки ---. --- ФИО43 не сбывал, ---, обнаруженный у него в автомашине, ему не принадлежит, наркотические средства, обнаруженные у него дома, хранил для личного потребления.
Защита в связи с версией Асадуллина А.Р. считает, что действия Асадуллина А.Р. по фактам передачи наркотических веществ ФИО1 следует квалифицировать по части 5 статьи 33, части 3 статьи 30, части 1 статьи 228 УК РФ, по эпизоду предъявленного обвинения по факту сбыта наркотического средства ФИО44, Асадуллин подлежит оправданию, а по факту проведения обыска в квартире у Асадуллина и обнаружения наркотических средств - по части 1 статьи 228 УК РФ, поскольку последний является потребителем наркотических средств. Считает, что наркотик, обнаруженный в автомашине Асадуллина, последнему не принадлежит, и данный факт подлежит исключению из объема, предъявленного обвинения.
Однако, данные доводы суд считает несостоятельными по следующим основаниям.
Так, из показаний подозреваемого Асадуллина А.Р., оглашенных в судебном заседании в порядке 1 части 1 статьи 276 УПК РФ в виду наличия существенных противоречий, следует, что в последний раз он приобретал наркотики у парня по имени Д примерно неделю назад - 10 грамм на 4000 рублей. Часть данного наркотика употребил, часть продал парню по имени ФИО4. Также часть приобретенного у Д наркотика --.--.---- г. он угостил своего знакомого ФИО46. --.--.---- г. примерно в 14 часов ему позвонил ФИО4 и спросил, сможет ли он помочь ему в приобретении наркотического средства - --- в количестве 2,5 грамма, на что он дал согласие. Примерно в 17 часов ФИО4 подъехал к нему, к дому 66 по ... ..., позвонил, и он вышел к нему. Сев в его автомобиль «---» черного цвета, он передал ФИО4 наркотик, а ФИО4 ему 1200 рублей. Через некоторое время примерно в 21 час он вместе с друзьями ФИО48, ФИО49 и девушкой находились возле магазина «---», расположенного на ... ... в 22 часа ему позвонил ФИО4 со своего телефона и спросил, может ли он еще раз помочь в наркотиком «---», то есть продать ему 2,5 грамма ---, на что он ответил, что может. Через пол часа ФИО4 приехал к ним, он сел к нему в машину, передал ФИО4 наркотик, а ФИО4 1800 рублей. Далее через некоторое время был задержан сотрудниками УФСКН. В ходе личного досмотра у него изъяли денежные средства в размере 1800 рублей, полученные от ФИО4. В ходе осмотра его автомобиля «---», государственный регистрационный знак №--, изъяли пакетик с наркотическим средство ---. Данный наркотик он хранил в своем автомобиле с целью личного употребления, но если бы кто-нибудь попросил бы его, то он его угостил им. Далее сотрудниками УФСКН был произведен обыск по месту его проживания, где в присутствии понятых он пояснил, что в тамбуре подъезда между квартирами 63 и 64 он хранит наркотическое средство - ---. Далее он указал сотрудникам на электронные весы, которые также находились в тамбуре. Данными весами он производил измерения веса наркотиков, предназначенных для продажи. В ходе обыска в квартире на балконе обнаружили весы, которыми также производил взвешивание наркотика – ---. (том №-- л.д. 211-214)
Доводы Асадуллина А.Р. в части изменения показаний, данных на следствии в суде о том, что ему так сказали сотрудники УФСКН, пообещав подписку о невыезде, суд находит несостоятельными, поскольку, как следует из самого протокола допроса, допрос был произведен в присутствии защитника Голицына, с которым было заключено соглашение на защиту его интересов, каких-либо замечаний от участвующих лиц не поступало. Кроме того, данные показания Асадуллин подтвердил, будучи допрошенным в качестве обвиняемого. Следовательно, суд приходит к выводу о том, что показания Асадуллина А.Р. --.--.---- г., данные в ходе предварительного расследования, являются достоверными, полностью согласующимися с показаниями свидетеля ФИО51 на следствии, свидетеля обвинения ФИО1, оглашенными в ходе судебного заседания, а также письменными материалами уголовного дела.
Свидетель ФИО50 в судебном заседании изменил свои показания в той части, что --.--.---- г. Асадуллин ему наркотик не передавал, что данный наркотик он приобрел ранее у незнакомого ему лица. Асадуллина оговорил, так как на него оказывалось воздействие со стороны оперативных сотрудников. Однако, суд данные показания в судебном заседании считает недостоверными, как установлено в судебном заседании ФИО52 по факту оказания на него морального давления в соответствующие компетентные органы не обращался, то есть его доводы никакими достоверными относимыми и допустимыми доказательствами не подтверждены. Показания о непричастности Асадуллина к факту сбыта ему --- он дал только в судебном заседании. Суд их расценивает, как желание помочь Асадуллину А.Р. избежать уголовной ответственности за совершенное тяжкое преступление. Кроме того, первоначальные показания ФИО53 полностью согласуются с показаниями Асадуллина, данными в ходе предварительного расследования.
Кроме того, вина Асадуллина нашла свое полное подтверждение в показаниях свидетелей оперативных сотрудников УФСКН РФ по РТ ФИО20, ФИО21, ФИО15, ФИО16, оглашенными показаниями свидетеля ФИО1, производившего проверочную закупку наркотических средств, а также письменными материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного заседания.
Оснований не доверять показаниям свидетелей обвинения у суда не имеется. Как установлено судом неприязненных отношений между ними и подсудимым нет, и причин для оговора не имеется.
Кроме того, умысел подсудимого на сбыт наркотических средств, изъятых у него по месту жительства, свидетельствует факт изъятия электронных весов, на поверхности которых обнаружены следы наркотического средства, аналогичного изъятому в ходе обыска в квартире и сбытого как ФИО1, так и ФИО54.
В ходе судебного заседания государственный обвинитель изменил обвинение, предъявленное Асадуллину А.Р. в сторону смягчения, квалифицировав его действия по первому и второму эпизоду преступлений как покушение, то есть неоконченные преступления: по части 3 статьи 30, пункту «б» части 3 статьи 228.1 УК РФ (по факту сбыта --.--.---- г. наркотического средства ФИО1), по части 3 статьи 30 части, 1 статьи 228.1 УК РФ (по факту сбыта наркотического средства ФИО59), в обоснование своей позиции государственный обвинитель указал, что изъятие наркотического средства происходило в ходе проведения оперативно –разыскных мероприятий, проводимых оперативными сотрудниками УФСКН РФ по РТ. Суд с данной позицией государственного обвинителя соглашается.
Вместе с тем, суд считает, что действия Асадуллина А.Р. по первому эпизоду и третьему эпизоду стороной обвинения необоснованно квалифицированы судом, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в значительном размере отдельно по каждому из эпизодов по части 3 статьи 30, пункту "б" части 3 статьи 228.1 УК РФ.
Из материалов дела следует, что Асадуллин А.Р. --.--.---- г. примерно в 18 часов у ... ... в ходе проведения оперативно-разыскного мероприятия «наблюдение» незаконно сбыл ФИО1 наркотическое средство – ---, массой 2,28 грамма. Далее в этот же день, в 23 часа 30 минут у ... ... корпус 1 по ... ... в ходе проведения оперативно-разыскного мероприятия «проверочная закупка» незаконно сбыл ФИО1 наркотическое средство – ---, массой 2,17 грамма.
В соответствии с п. 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами" от 15 июня 2006 года № 14 (в редакции постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 декабря 2010 года № 31), в случае, когда лицо, имея умысел на сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в крупном или особо крупном размере, совершило такие действия в несколько приемов, реализовав лишь часть имеющихся у него указанных средств или веществ, не образующую крупный или особо крупный размер, все содеянное им подлежит квалификации по части 3 статьи 30 УК РФ и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ.
При таких обстоятельствах, действия подсудимого по первому эпизоду и третьему эпизоду предъявленного обвинения, образуют единое продолжаемое преступление, которое следует квалифицировать по части 3 статьи 30, пункту "б" части 3 статьи 228.1 УК РФ.
Суд действия Асадуллина А.Р. квалифицирует:
- по части 3 статьи 30, пункту «б» части 3 статьи 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в значительном размере;
- по части 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Определяя вид наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, первое из которых относится к категории особо тяжких, второе к категории тяжких. С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности, оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие, суд не усматривает, в связи с чем, суд полагает, что исправление осужденного возможно лишь в условиях изоляции от общества, полагая, что назначение иного вида наказания не приведет к исправлению осужденного.
В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд учитывает частичное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства, работы, из следственного изолятора, состояние его здоровья, а также состояние здоровья его престарелых родителей, находящихся у него на иждивении, а также то обстоятельство, что Асадуллин к уголовной ответственности привлекается впервые.
Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.
С учетом наличия смягчающих вину обстоятельств, которые суд в своей совокупности признает исключительными и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить к подсудимому при назначении наказания требования статьи 64 УК РФ, и не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Обстоятельств, позволяющих суду назначить подсудимому наказание с применением требований статьи 73 УК РФ, суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Асадуллина А.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 3 статьи 228.1 УК РФ, частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по части 3 статьи 30, пункту «б» части 3 статьи 228.1 УК РФ с применением статьи 64 УК РФ в виде 6 лет лишения свободы,
- по части 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1 УК РФ с применением статьи 64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы.
На основании требований части 2 статьи 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно определить к отбытию 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Асадуллину А.Р. оставить без изменения в виде заключения под стражу.
Срок отбывания наказания исчислять Асадуллину А.Р. с --.--.---- г..
---
---
---
---
---
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: