Дата принятия: 21 марта 2014г.
Номер документа: 1-12/2014
Дело №1-12/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Краснослободск
Республика Мордовия 21 марта 2014 г.
Краснослободский районный суд Республики Мордовия в составе: председательствующего судьи А.Н.Бурмистрова,
при секретаре Н.В.Калебиной,
с участием прокурора Краснослободского района Республики Мордовия П.Ю.Спиридонова,
обвиняемого С.А.Веденькина,
защитника – А.В.Лютова, представившего удостоверение № и ордер № от 12 марта 2014 г.,
потерпевшего Б***,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Веденькина С. А., <данные изъяты> несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК Российской Федерации,
у с т а н о в и л :
Веденькин С. А. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершил при следующих обстоятельствах: приказом начальника ФГКУ «Управление вневедомственной охраны Министерства внутренних дел по Республике Мордовия» от 01 октября 2012 г. №, старший сержант полиции Б*** назначен полицейским Краснослободского отделения вневедомственной охраны - филиала ФГКУ «Управление вневедомственной охраны Министерства внутренних дел по Республике Мордовия».
В соответствии со статьями 1,12,13,18 ФЗ «О полиции» от 07февраля 2011 г. №3-Ф3 полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности; обязана: прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях; охранять на договорной основе имущество граждан и организаций, а также объекты, подлежащие обязательной охране полицией в соответствии с перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации; обеспечивать оперативное реагирование на сообщения о срабатывании охранно-пожарной и тревожной сигнализации на подключенных к пультам централизованного наблюдения объектах, охрана которых осуществляется с помощью технических средств охраны; вправе: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте). Сотрудник полиции имеет право на применение физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия лично или в составе подразделения (группы) в случаях и порядке, предусмотренных федеральными конституционными законами, настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.
В соответствии с табелем работы за ноябрь 2013 года полицейский Краснослободского отделения вневедомственной охраны - филиала ФГКУ «Управление вневедомственной охраны Министерства внутренних дел по Республике Мордовия» Б*** совместно с полицейским Краснослободского отделения вневедомственной охраны - филиала ФГКУ «Управление вневедомственной охраны Министерства внутренних дел по Республике Мордовия» (далее - Краснослободское ОВО или сотрудник полиции) П*** с дня 06 ноября 2013 г. по 07 часов 07 ноября 2013 г. осуществляли суточное дежурство по охране объектов и общественного порядка г.Краснослободска Республики Мордовия.
07 ноября 2013 г. в 05 час. 24 мин. на пульт централизованного наблюдения Краснослободского ОВО из кафе «Пальмира», расположенного по адресу: Республика Мордовия, г.Краснослободск, ул.Кирова, д.109б, поступил сигнал тревоги. По указанному сигналу к кафе незамедлительно выехала группа задержания в составе сотрудников полиции П*** и Б***, которым по прибытии по указанному адресу стало известно о противоправных действиях посетителя указанного кафе С.А.Веденькина, а именно, о совершении им административного правонарушения предусмотренного статьей 20.21 КоАП Российской Федерации. Находясь у кафе «Пальмира», полицейские Б*** и П*** потребовали от находившегося в состоянии алкогольного опьянения С.А.Веденькина прекратить противоправные действия, успокоиться, предъявить им документы, а затем проследовать с ними в отдел полиции. В этот момент у С.А.Веденькина, не желавшего выполнять законные требования полицейских П*** и Б*** и недовольного фактом его задержания, возник преступный умысел на публичное оскорбление полицейского Краснослободского ОВО Б*** и причинение ему насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой умысел, 07 ноября 2013 г., примерно в 05 час. 30 мин. С.А.Веденькин находясь у кафе «Пальмира», расположенного по адресу: Республика Мордовия, г.Краснослободск, ул.Кирова, д.109б, примерно в 3-х метрах от входа в кафе, умышленно, в присутствии посторонних граждан, публично, высказал в адрес полицейского Краснослободского ОВО Б*** грубую оскорбляющую нецензурную брань, чем унизил его честь и достоинство как сотрудника полиции, находившегося при исполнении своих должностных обязанностей, после чего, примерно в 05 час. 31 мин. нанёс ему один удар рукой в область груди, от чего Б*** почувствовал сильную физическую боль, а затем, потеряв равновесие, упал на землю, причинив себе множественные ссадины в области левого коленного сустава и верхней трети левой голени, не причинившие вреда его здоровью.
Подсудимый С.А.Веденькин в ходе судебного заседания виновным себя не признал, пояснив суду, что 07 ноября 2013 г. он в ночное время был в кафе «Пальмира» г.Краснослободска, где употреблял спиртное, а именно водку. Сколько выпил, не помнит, был в состоянии алкогольного опьянения. В кафе произошла драка, участником которой был он. Зачинщиком драки себя не считает. По его мнению, драка возникла спонтанно с обеих сторон. Дрался он против двоих парней. Заявлений по данному факту в правоохранительные органы он не подавал, и не собирается. Телесных повреждений от этой драки у него не было. Администрацией кафе была вызвана полиция. Когда приехали сотрудники полиции, он уже находился около кафе, где вел словесную перепалку с парнями, с которыми до этого дрался. Полицейские, которых было двое, стали забирать его одного. Его возмутило, что забирают только его одного, а про тех с кем он дрался, ему говорят, что они ведут себя нормально. Ему не понравилось такое поведение полицейских, он ругался матом, но не в адрес полицейских, а просто употреблял нецензурные слова в своей речи. Полицейского Б*** он специально не ударял, а возможно вырываясь, случайно толкнул в грудь, от данного толчка полицейский упал. После чего его доставили в полицию. В настоящий момент Б*** им возмещен материальный ущерб, а именно заплачено 2500 рублей за испорченную форменную одежду в результате произошедшего инцидента. Считает, что если бы он не был пьян, ничего бы этого не произошло.
Виновность подсудимого, не признающего свою вину подтверждается следующими доказательствами:
– показаниями потерпевшего Б***, который суду пояснила, что он работает в должности полицейского ОВО - филиала ФГКУ УВО МВД по РМ «Краснослободский». 06 ноября 2013 г. с 15 час. 30 мин. до 07 час. 30 мин. 07 ноября 2013 г. он совместно с полицейским водителем Краснослободского ОВО - филиала ФГКУ УВО МВД по РМ П*** осуществляли дежурство по охране объектов и общественного порядка г.Краснослободска Республики Мордовия. Во время дежурства они находились в форменном обмундировании сотрудников полиции. 07 ноября 2013 г. примерно в 05 час. 30 мин. от оперативного дежурного ММО МВД России «Краснослободский» поступило сообщение, что в кафе «Пальмира», расположенном по адресу: Республика Мордовия, г.Краснослободск, ул.Кирова, д.109б хулиганит гражданин С.А.Веденькин. Прибыв на место, они увидели, что около указанного кафе под автомобилем «МАЗ» в состоянии алкогольного опьянения находится С.А.Веденькин, который пытался спрятаться от сотрудников полиции. Они подошли к С.А.Веденькину, представились, попросили подняться с земли и предъявить документы. Когда С.А.Веденькина вылез из-под автомобиля, он попросили его пройти в служебный автомобиль, чтобы проехать в отделение полиции для составления протокола об административном правонарушении. В ответ С.А.Веденькин стал ругать его грубой нецензурной бранью, употребляя выражения, которые характерны для оскорбления сотрудников полиции. Данные оскорбления слышали сотрудники кафе - Л***, Н***, которые находились на улице. Чтобы успокоить С.А.Веденькина он подошел к нему, взял его за руку и хотел провести к служебному автомобилю, но С.А.Веденькин, сопротивляясь, ударил его кулаком правой руки в грудь. От полученного удара он потерял равновесие и упал на колено, получил телесное повреждение и порвал форменное обмундирование. В результате ими было принято решение о применении к С.А.Веденькину специальных средств - наручников. Заведя С.А.Веденькину руки за спину, он и П*** одели на него наручники и усадили в служебный автомобиль. Все это время С.А.Веденькин продолжал выражаться грубой нецензурной бранью в его адрес. С.А.Веденькин был доставлен в ГБУЗ РМ «Краснослободская ЦРБ», где от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения отказался. Затем С.А.Веденькин был доставлен в ММО МВД России «Краснослободский», где на него был составлен протокол об административном правонарушении по статье 20.21 КоАП Российской Федерации, то есть нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения;
– показаниями свидетеля П***, который суду пояснил, что 07 ноября 2013 г он совместно с полицейским Краснослободского ОВО - филиала ФГКУ УВО МВД по РМ Б*** осуществляли суточное дежурство по охране объектов и общественного порядка г.Краснослободска Республики Мордовия. 07 ноября 2013 г. примерно в 05 час. 30 мин от диспетчера ФЦО поступило сообщение, что в кафе «Пальмира», расположенном по адресу: Республика Мордовия, г.Краснослободск. ул.Кирова, д. 109б хулиганит гражданин С.А.Веденькин. По прибытии на место, они увидели, что около указанного кафе под автомобилем «МАЗ» С.А.Веденькина, который был в состоянии алкогольного опьянения. Подойдя к С.А.Веденькину, они представились, попросили подняться с земли и предъявить документы, но их просьбу С.А.Веденькин проигнорировал. Затем они совместно с Б*** попытались вытащить его из-под автомобиля. Спустя некоторое время С.А.Веденькин сам вылез из-под автомобиля, после чего они попросили его пройти в служебный автомобиль, чтобы проехать вместе с нами в больницу для проведения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. С.А.Веденькин, категорически отказывался выполнять их просьбу и недовольный фактом своего задержания стал в присутствии посторонних гражданских лиц - Л*** и Н*** выражаться грубой нецензурной бранью в адрес Б***. Чтобы успокоить С.А.Веденькина Б*** подошел к нему, взял его за руку и хотел провести к служебному автомобилю, но в этот момент С.А.Веденькин ударил Б*** рукой в грудь, отчего тот упал и порвал форменные брюки и получил повреждение левой ноги в области колена. В результате действий С.А.Веденькина, ими было принято решение о применении к нему спецсредств - наручных браслетов. Поймав С.А.Веденькина и заведя ему руки за спину, они одели на него наручные браслеты и усадили в служебный автомобиль. Всё это время С.А.Веденькин старался убежать, громко кричал, выражался в адрес Б*** нецензурной бранью. В ГБУЗ РМ «Краснослободская ЦРБ», С.А.Веденькин от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения отказался. Затем С.А.Веденькин был доставлен в ММО МВД России «Краснослободский», где Б*** на него был составлен протокол об административном правонарушении по статье 20.21 КоАП Российской Федерации. Оскорбительные слова С.А.Веденькин высказывал только в адрес Б***;
– показаниями свидетеля Н***, которая в судебном заседании пояснила, что она работала барменом в кафе «Пальмира», расположенном по адресу: г. Краснослободск, ул. Кирова, д. 109б. Примерно в 05 час. 20 мин. 07 ноября 2013 г. в баре между С.А.Веденькиным, который находился в состоянии алкогольного опьянения, и неизвестным ей парнем произошла драка. Случилось это очень внезапно. С.А.Веденькин с неизвестным парнем сцепились у стола, затем оба упали на стол и стул, сломав их. После этого С.А.Веденькин встал и убежал изпомещения кафе. Она нажала тревожную кнопку вызова полиции, и позвонила директору кафе Б***. Через непродолжительное время приехала полиция. Что произошло на улице между приехавшими сотрудниками полиции и С.А.Веденькиным ей неизвестно;
– показаниями свидетеля Л***, которая в судебном заседании пояснила, что ранее она работала администратором в кафе «Пальмира» расположенномпо адресу: г.Краснослободск, ул.Кирова, д. 109б. В ночь с 06 на 07 ноября 2013 года дежурила она, бармен Н***, официантка Ш***. После 02 часов ночи в кафе пришло много посетителей. В одной из компании был ранее ей знакомый С.А.Веденькин. Он пришел с компанией парней. Они сидели за столом и употребляли спиртное. С.А.Веденькин, после того как парни из его компании ушли из кафе, пересел за стол к другой компании. Между ним и каким-то парнем возникла ссора, которая переросла в драку, в ходе которой они оба упали и сломали стол и стул. Тревожной кнопкой были вызваны сотрудники вневедомственной охраны. Приехало два сотрудника вневедомственной охраны, оба в форменной одежде сотрудников полиции. К их приезду С.А Веденькин убежал из кафе. Она вышла на улицу к дверям кафе. Сотрудники полиции нашли С.А.Веденькина и привели его к входу в кафе. По виду С.А.Веденькин был сильно пьян. Он нецензурно ругал одного из полицейских, как ей теперь известно- Б***, а затем еще и ударил его. От удара полицейский упал на землю. После этого полицейские надели на С.А.Веденькина наручники и посадили в автомобиль. Когда Б*** зашел в кафе умываться, она видела, что его брюки были порваны в районе колена. Сотрудники полиции взяли с них объяснения и уехали;
– оглашенными по ходатайству государственного обвинителя на основании части 1 статьи 281 УПК Российской Федерации показаниями свидетеля Ш***, данными ею в ходе предварительного расследования, из которых следует она работает официантом в кафе «Пальмира». Кафе «Пальмира» расположено по адресу: г.Краснослободск, ул.Кирова, д.109б. В ночь с 06 на 07 ноября 2013 года, когда она была на дежурстве, в кафе было много посетителей. Примерно около 05часов между двумя парнями в помещении кафе произошла драка, в ходе которой была повреждена мебель. Администратор кафе Л*** вызвала сотрудников вневедомственной охраны, которые приехали в кафе примерно в 05 час. 30 мин., точного времени она не помнит. К этому времени парни, которые дрались, убежали на улицу. Посмотрев из окна на улицу, она увидела как один сотрудник полиции завернув руку одному из парней, который дрался в помещении кафе, вел его к полицейскому автомобилю. Через некоторое время в помещение кафе с улицы поднялись Л*** и два ранее ей незнакомых сотрудника полиции, у одного из которых была разорвана левая брючина (т.1 л.д.135);
– показаниями свидетеля Б***, которая в судебном заседании пояснила, что она работает директором ООО «Сервисплюс», которое находится по адресу: г.Краснослободск, ул.Кирова, д.109б и занимается чисткой и мойкой автотранспортных средств. 03 августа 2013 в помещение ООО ей было открыто кафе «Пальмира», которое занимает часть здания ООО и располагается на двух его этажах. Видеонаблюдения внутри кафе не имеется. О произошедшем в ночь с 06 на 07 ноября 2013 года в кафе конфликте, ей стало известно от администратора кафе Л***, которая рассказала, что посетитель С.А.Веденькин, будучи в состоянии алкогольного опьянения, учинил драку в кафе и сломал стол и стул, а так же ударил сотрудника полиции Б***;
– показаниями свидетеля К***, который в судебном заседании пояснил, что он работает в должности начальника Краснослободского отделения вневедомственной охраны - филиала ФГКУ УВО МВД по РМ. В его должностные обязанности входит организация деятельности отделения в сфере охраны объектов по договорам, охрана общественного порядка на маршрутах патрулирования. 07 ноября 2013 г. в 05 час. 24 мин. на пульт централизованного наблюдения Краснослободского ОВО - филиала ФГКУ УВО МВД по РМ поступил сигнал тревоги из кафе «Пальмира». По сигналу незамедлительно выехала группа задержания в составе полицейского водителя П*** и полицейского Б***. Впоследствии ему стало известно, что на гр. С.А.Веденькина, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, указанными сотрудниками ОВО был составлен протокол об административном правонарушении по статье 20.21 КоАП Российской Федерации. В момент задержания С.А.Веденькин ударил рукой в грудь сотрудника полиции Б***, от чего он упал и получил повреждение ноги, и порвал служебные брюки. О данном факте было сообщено дежурному ММО МВД России «Краснослободский» и вызван следователь следственного комитета. Сотрудник ОВО Б*** характеризуется положительно, добросовестно относится к исполнению возложенных на него обязанностей;
– показаниями свидетеля М***, которая в судебном заседании пояснила, что она работает старшим следователем Краснослободского межрайонного следственного отдела Следственного управления. 07 ноября 2013 г. в утреннее время она от оперативного дежурного ММО МВД России «Краснослободский» получила информацию о том, что С.А.Веденькин, совершил противоправные действия в отношении сотрудника полиции Б***, а именно применил к нему насилие, неопасное для жизни и здоровья. Будучи в указанное время дежурным следователем, она выехала по сообщению для выяснения обстоятельств произошедшего. Прибыв в дежурную часть полиции, выяснила, что 07 ноября 2013 г., примерно в 05 час. 30 мин. С.А.Веденькин учинил в кафе «Пальмира» драку в связи с чем, сотрудниками кафе был вызван дежурный наряд отдела вневедомственной охраны. Приехавшие по вызову сотрудники полиции П*** и Б*** пытались успокоить С.А.Веденькина, однако последний ударил у здания кафе полицейского Б*** рукой в грудь, от чего он упал и повредил ногу. В отделе полиции Б*** показал ей свою левую ногу, и она увидела, что левая брючина форменных брюк разорвана. С.А.Веденькин находился в фойе дежурной части, был сильно пьян, говорил что-то несвязное, в связи с чем опросить его сразу не представилось возможным ;
– показаниями свидетеля Х***, который в судебном заседании пояснил, что он работает в должности оперативного дежурного ММО МВД России «Краснослободский». 07 ноября 2013 г. в 09 часов, когда он заступал на суточное дежурство в дежурную часть ММО, в помещении фойе дежурной части находился, С.А.Веденькин, который был нетрезв. Затем сотрудники вневедомственной охраны принесли ему для регистрации в КРСП рапорта, в которых указывалось о совершении С.А.Веденькиным противоправных действий. А именно при задержании С.А.Веденькина у кафе «Пальмира» г.Краснослободска он применил насилие к сотруднику полиции Б***. При разговоре он узнал, что С.А.Веденькин ударил Б***, от чего он упал и повредил форменные брюки и ногу. Зарегистрированный материал был отдан начальнику полиции, сообщено дежурному следователю следственного комитета. В здании ММО С.А.Веденькин нецензурной бранью не выражался;
– оглашенными по ходатайству государственного обвинителя на основании части 1 статьи 281 УПК Российской Федерации показаниями свидетеля У***, данными им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что до 02 декабря 2013 г. он работал в ММО МВД России «Краснослободский» в должности помощника начальника отдела по работе с личным составом. В ночь с 06 на 07 ноября 2013 года он был ответственным по ММО МВД России «Краснослободский». В утреннее время ему позвонил на телефон оперативный дежурный и сообщил, что в кафе «Пальмира» г.Краснослободска гражданин С.А.Веденькин учинил противоправные действия и сотрудники вневедомственной охраны везут его сейчас в отдел полиции. Когда он спустился из кабинета к дежурной части, то увидел как сотрудники вневедомственной охраны Б*** и П*** завели в наручниках С.А.Веденькина, который находился в состоянии алкогольного опьянения, и от него сильно пахло спиртным. С.А.Веденькин что-то несвязанно говорил. Он был недоволен доставлением его в отдел полиции. Так же он увидел, что у полицейского Б*** имелся разрыв на левой брючине форменных брюк в области колена. Б*** сообщил ему, что когда они приехали по вызову в кафе «Пальмира» и пытались утихомирить С.А.Веденькина, последний ударил его в грудь рукой, от чего он упал на землю и повредил ногу. При этом из под разорванной брючины он увидел ссадину, из которой сочилась кровь. Б*** жаловался на боль в области ноги и груди. Он указал им, чтобы они освидетельствовали С.АВеденькина в ЦРБ на состояние опьянения и написали о случившемся рапорт (т.1 л.д. 140-144);
– показаниями свидетеля И***, который в судебном заседании пояснил, что в ночь с 06 на 07 ноября 2013 года он отдыхал с другом в кафе «Пальмира» г.Краснослободска. В кафе они пили водку и пиво. Спиртного выпили много. К ним за стол подсел парень по имени С., его имя он хорошо запомнил. В итоге, в ходе распития спиртного у него со С. произошел конфликт, из-за того, что он сделал С. замечание и попросил его извиниться перед официанткой. В ходе конфликта он и С. сцепились и упали, повредив стол. Сотрудники кафе вызвали полицию. К приезду сотрудников полиции они с другом ушли домой;
– показаниями свидетеля П***, который в судебном заседании пояснил, что по постановлению старшего следователя Краснослободского межрайонного следственного отдела Следственного управления М*** от 07 ноября 2013 г. он проводил медицинскую судебную экспертизу Б***. При осмотре на теле Б*** были обнаружены множественные ссадины в области левого коленного сустава и верхней трети левой голени, на общих площадях 9х6 см., 11х2,5 см., размерами от 01 и до 2 см. Указанные телесные повреждения образовались в результате воздействия тупого или тупых твердых предметов. Их образование при падении, и соударении о твердую поверхность, как то асфальт, бетонное покрытие, земля, не исключается. Давность причиненного телесного повреждения соответствует сроку около 1 суток на момент осмотра – 08 ноября 2013 г. в 09 часов, то есть причинены в течение суток назад от момента осмотра Б***, что соответствует времени получения телесного повреждения указанного им – 07 ноября 2013 г., примерно 05 час. 30 мин. Каких-либо телесных повреждений на груди у Б*** им обнаружено не было, что не исключает удара его в грудь, так как было зимнее время, на нем была соответствующая одежда, удар через которую мог и не оставить следов.
Суд, исследовав приведенные доказательства: показания подсудимого С.А.Веденькина, не признающего свою вину, показания потерпевшего, свидетелей, оглашенные показания свидетелей, кроме этого, исследовав материалы уголовного дела, а именно:
– заключение эксперта № 235 от 11 ноября 2013 г. из выводов которого следует, что при осмотре Б*** обнаружены множественные ссадины в области левого коленного сустава и верхней трети левой голени. Данные телесные повреждения причинены в результате воздействия тупого(ых) твердого(ых) предмета(ов). Давность причинения соответствует сроку около 1 суток на момент осмотра, то есть 07 ноября 2013 г., на что указывает характер корочек на ссадинах. Данные телесные повреждения не причинили вреда здоровью (т.1 л.д. 38);
– протокол осмотра места происшествия и фототаблицу к нему от 24 декабря 2013 г., территории прилегающей к кафе «Пальмира», по адресу: Республика Мордовия, г.Краснослободск, ул.Кирова, д.109б. В ходе осмотра Б*** показал место, где его ударил С.А.Веденькин расположенное в 2-х метрах от фасадной стены здания кафе и в 3 метрах от входной двери в кафе «Пальмира» (т.1 л.д. 88-93);
- протокол выемки от 23 декабря 2013 г., согласно которому у полицейского Б*** в служебном кабинете Краснослободского межрайонного следственного отдела были изъяты форменные брюки с механическим повреждением ткани в районе левого колена (т.1 л.д. 62-66);
– протокол осмотра предметов и фототаблицу к нему от 23 декабря 2013 г., в ходе которого были осмотрены форменные брюки Б***, зафиксировано и описано механическое повреждение на левой брючине (т.1 л.д.67-69);
– протокол осмотра документов от 23 декабря 2013 г., табеля работы за ноябрь 2013 года; должностной инструкции полицейского отделения вневедомственной охраны; выписки из приказа от 01 октября 2012 г. за № о назначении на должность Б*** (т.1 л.д.70-71).
К показаниям подсудимого С.А.Веденькина, в части того, что им не произносились нецензурные слова, оскорбляющие полицейского Б*** и не наносился удар рукой в грудь полицейского, суд относится критически, считает их надуманными, данными с целью уйти от уголовной ответственности. Так как они противоречат исследованным в судебном заседании показаниям свидетелей и письменным доказательствам.
Суд считает, что с учетом приведенных доказательств установленные обстоятельства дают основания для вывода, что С.А.Веденькин совершая деяния, действовал виновно, с прямым умыслом, то есть он понимал характер и противоправность своих действий и желал их совершить.
Действия С.А.Веденькина суд квалифицирует по части 1 статьи 318 УК Российской Федерации как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Квалифицируя действия подсудимого по части 1 статьи 318 УК Российской Федерации, суд принимает во внимание следующее. С.А.Веденькин имел прямой умысел и осознавал, что применяет насильственные действия, связанные с причинением потерпевшему физической боли, не влекущие за собой какого-либо вреда здоровью, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, и желал этого.
Судом, с учетом имеющихся в деле справок ГБУЗ РМ «Краснослободская ЦРБ», о том, что С.А.Веденькин, 00.00.00. года рождения, на учете врачей: психиатра, нарколога не состоит, исследовалась психическая полноценность подсудимого. Изучив поведение подсудимого до, во время и после совершения преступления, а так же в судебном заседании, при отсутствии объективных данных о каких-либо отклонениях в психической деятельности подсудимого, суд приходит к выводу, что оснований сомневаться в психической полноценности С.А.Веденькина не имеется и признает его вменяемым.
При определении вида и размера наказания виновному, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе и обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Из характеристики по месту жительства усматривается, что С.А.Веденькин <данные изъяты>, жалоб и заявлений в администрацию на С.А.Веденькина не поступало (т.1 л.д.104).
Согласно справке, выданной администрацией Краснослободского городского поселения, С.А.Веденькин семьи не имеет (т.1 л.д.103).
Из требования о судимости следует, что С.А.Веденькин не судим (т.1 л.д.105).
Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимому С.А.Веденькину суд признает возмещение материального ущерба потерпевшему, то, что ранее С.А.Веденькин к уголовной и административной ответственности не привлекался.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает в соответствии с частью 1.1 статьи 63 УК Российской Федерации совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
В силу статьи 15 УК Российской Федерации, преступление предусмотренное частью 1 статьи 318 УК Российской Федерации, относится к преступлениям средней тяжести. Суд, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, личности подсудимого, его поведения, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Определяя вид и размер наказания, суд исходит из следующего: санкция части 1 статьи 318 УК Российской Федерации предусматривает наказания в виде: штрафа, принудительных работ, ареста, лишения свободы.
С учетом вышеприведенных данных о личности подсудимого, наличия обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, его тяжести, того обстоятельства, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, суд считает, что исправление С.А.Веденькина возможно без изоляции его от общества и полагает необходимым назначить ему наименее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией части 1 статьи 318 УК Российской Федерации, а именно штраф. Суд полагает, что данный вид наказания будет способствовать достижению поставленных перед наказанием целей и задач, а именно исправление осужденного и восстановление социальной справедливости.
Размер штрафа суд определяет в соответствии с частью 3 статьи 46 УК Российской Федерации, т.е. с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения им заработной платы или иного дохода.
Применение других видов наказания, суд считает нецелесообразным, так как их применение не будет отвечать целям, поставленным перед уголовным наказанием, а именно, перевоспитанию осуждаемого и предупреждению совершения им новых преступлений.
Оснований для применения положений статьи 64 УК Российской Федерации судом не установлено.
Судьбу вещественных доказательств необходимо разрешить в соответствии с положением статьи 81 УПК Российской Федерации.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307- 309 УПК Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л :
Веденькина С. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 40 000 (сорока тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении С.А.Веденькина - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: брюки – возвратить Б***, табель работы за ноябрь 2013 г., должностную инструкцию полицейского отделения вневедомственной охраны, выписку из приказа от 01 октября 2012 г. за № о назначении на должность Б*** – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционных жалоб или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
Председательствующий А.Н. Бурмистров