Приговор от 31 января 2014 года №1-12/2014

Дата принятия: 31 января 2014г.
Номер документа: 1-12/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

31 января 2014 года Дело № 1-12/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
Котельниковский районный суд
 
Волгоградской области
 
    В составе:
 
    Председательствующего судьи Павликова С.Н.
 
    Государственного обвинителя Вдовенко С.В.
 
    Защитника Цветашова Г.И.
 
    При секретаре Ушкаловой А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Котельниково уголовное дело в отношении:
 
        Скоробогатова Р.Э., <данные изъяты>, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        Скоробогатов Р.Э. ДД.ММ.ГГГГ около 22 час., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в состоянии алкогольного опьянения в домовладении Юлдашева А.А. по <адрес>, путем свободного доступа тайно похитил мобильный телефон «Самсунг» стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащий Наумовой И.А., чем причинил ей значительный материальный ущерб.
 
        В судебном заседании подсудимый виновным себя признали полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу.
 
    Выслушав участников судебного разбирательства, суд считает заявленное ходатайство подлежащим удовлетворению, поскольку основания для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, предусмотренные ст. 314 - 316 УПК РФ, имеются; обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. По месту жительства Скоробогатов Р.Э. характеризуется удовлетворительно.
 
        Суд считает возможным назначить осужденному наказание в виде штрафа.
 
    Руководствуясь ст. 308 - 310, 312, 314 - 317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Скоробогатова Р.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 руб. в доход государства.
 
    Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства мобильный телефон «Самсунг», находящийся на хранении у Наумовой И.А., оставить ей же.
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате и может быть обжалован в течение 10 суток в Волгоградский областной суд через Котельниковский районный суд Волгоградской области.
 
    Cудья С.Н. Павликов