Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-12/2014
Дело №1-12/2014г. (уголовное дело №13110505)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Киселёвск 15 мая 2014 года
Киселёвский городской суд Кемеровской области в составе: председательствующего – судьи Улитиной Е.Ю.,
при секретаре – Барсуковой Т.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Киселёвска Кемеровской области Гребенкиной И.В.,
подсудимого (гражданского ответчика) – Белякова Ю.В.,
защитника подсудимого – адвоката «Адвокатского кабинета Сулаберидзе Анны Розановны г.Киселёвск Кемеровской области №42/171» - Сулаберидзе А.Р., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ., удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ
потерпевшего (гражданского истца) – Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:
Беляков Ю.В.,
родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживавшего <адрес> <данные изъяты> ранее судимого:
1) 14.11.2012г. Киселёвским городским судом по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, с применением ч.1 ст.62 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год. Снят с учёта 15.11.2013г. по истечении испытательного срока;
2) 18.04.2013г. Киселёвским городским судом по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.175 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года. На основании ч.4 ст.74 УК РФ сохранено условное осуждение по приговору от 14.11.2012г., указанный приговор оставлен на самостоятельное исполнение. Находился под стражей с 30.03.2013г. по 18.04.2013г. включительно.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Беляков Ю.В. совершил ряд краж, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Беляков Ю.В., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в гаражном боксе, расположенном по <адрес>, где работал сторожем по договору, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что находится в боксе один и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил бочки и канистры с 1т. 320л. дизельного топлива по <данные изъяты> за 1 литр, на сумму <данные изъяты>, принадлежащего Н., причинив значительный ущерб гражданину, с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГг. <данные изъяты> Беляков Ю.В., в состоянии алкогольного опьянения, находясь там же, в гаражном боксе по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что находится в боксе один и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил: бензопилу «Чемпион» стоимостью <данные изъяты> штроборез стоимостью <данные изъяты>, болгарку «Макита» стоимостью <данные изъяты>, перфоратор «Макита» стоимостью <данные изъяты>, компрессор для накачки колес стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащие Н., причинив значительный ущерб гражданину, с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Беляков Ю.В., в состоянии алкогольного опьянения, находясь там же, в гаражном боксе по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что находится в боксе один и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил: два автомобильных аккумулятора по цене <данные изъяты> каждый, на сумму <данные изъяты>; 132 кг металлического лома по <данные изъяты> за 1 т., на сумму <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащие Н., причинив значительный ущерб гражданину, с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Беляков Ю.В., в состоянии алкогольного опьянения, находясь там же, в гаражном боксе по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что находится в боксе один и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил: карбидный автоген стоимостью <данные изъяты>, 2 пропаново-кислородных резака по цене <данные изъяты> каждый, на сумму <данные изъяты>; кислородный шланг длиной 30 метров по цене <данные изъяты> за 1 метр, стоимостью <данные изъяты>; 13 пачек сварочных электродов по <данные изъяты> за пачку, на сумму <данные изъяты>; обогреватель масляный стоимостью <данные изъяты>; обогреватель ламповый стоимостью <данные изъяты>; печь газовую с 2-мя конфорками стоимостью <данные изъяты>; 10 кислородных баллонов по цене <данные изъяты> каждый, на сумму <данные изъяты>; автомобильный коврик стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащие Н., причинив значительный ущерб гражданину, с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Беляков Ю.В., в состоянии алкогольного опьянения, находясь там же, в гаражном боксе по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что находится в боксе один и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил 566 кг металлического лома по <данные изъяты> за 1 тонну, на сумму <данные изъяты>, принадлежащего Н., причинив значительный ущерб гражданину, с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Беляков Ю.В., в состоянии алкогольного опьянения, находясь там же, в гаражном боксе по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что находится в боксе один и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил: сварочный аппарат мультиплазменный (аргон) стоимостью <данные изъяты>, сварочный аппарат 350А стоимостью <данные изъяты>, 2 пачки электродов по <данные изъяты> за пачку, на сумму <данные изъяты>, баллончик со смывкой для краски стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащие Н., причинив значительный ущерб гражданину, с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Беляков Ю.В. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, согласился с основанием и объёмом предъявленного обвинения и пояснил, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, ему разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого.
Потерпевший Н. в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Пояснил, что исковые требования, заявленные в ходе следствия, в сумме <данные изъяты>, поддерживает. Частично ущерб ему возмещен, часть похищенного была изъята и ему возвращена. На строгой мере наказания не настаивает.
Наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Беляков Ю.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Белякова Ю.В. по каждому из эпизодов суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая фактические обстоятельства преступлений и степень их общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкую.
Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения иных видов наказаний, предусмотренных санкцией ч.2 ст.158 УК РФ. При этом, оснований для назначения подсудимому дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, не имеется.
С учётом рассмотрения дела в особом порядке, при назначении наказания суд учитывает требования части 5 ст.62 УК РФ.
Оснований для применения при назначении наказания положений, предусмотренных ч.1 ст.62, а также ст.64 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания Белякову Ю.В. по совокупности преступлений подлежит применению ч.2 ст.69 УК РФ, поскольку все совершенные Беляковым Ю.В. преступления относятся к преступлениям средней тяжести.
Все преступления совершены Беляковым Ю.В. в период испытательного срока при условном осуждении по приговору Киселёвского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно ч.4 ст.74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
При решении данного вопроса в отношении Белякова Ю.В., суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, характер и общественную опасность совершенных преступлений, а также данные о личности виновного. С учётом совокупности вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, в том числе с учётом частичного возмещения ущерба потерпевшему, признания исковых требований, мнения потерпевшего по мере наказания, суд считает возможным сохранить условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. Вместе с тем, как следует из ответа начальника филиала ФКУ УИИ по г.Киселёвску, по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. Беляков Ю.В. снят с учёта ДД.ММ.ГГГГ по истечении испытательного срока. В связи с истечением испытательного срока, оставлять данный приговор на самостоятельное исполнения нецелесообразно.
Что касается приговора от ДД.ММ.ГГГГ., вынесенного Киселёвским городским судом после того, как Беляков Ю.В. совершил преступления по настоящему уголовному делу, указанный приговор подлежит оставлению на самостоятельное исполнение.
Таким образом, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, с возложением обязанности являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства (<адрес>) и не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
В связи с назначением Белякову Ю.В. наказания с применением ст.73 УК РФ, мера пресечения в виде заключения под стражу, избранная постановлением Киселёвского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в связи с объявлением розыска подсудимого, подлежит изменению до вступления приговора в законную силу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, а время содержания Белякова Ю.В. под стражей по настоящему уголовному делу (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно), а также по уголовному делу с приговором от ДД.ММ.ГГГГ (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно) подлежит зачету в срок отбывания наказания в случае отмены ему условного осуждения.
Исковые требования потерпевшего Н., в размере <данные изъяты>, заявленные в ходе следствия, признанные подсудимым, подлежат удовлетворению.
Вещественных доказательств, судьба которых до настоящего времени не разрешена, по делу не имеется.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в соответствии с положениями ч.10 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Беляков Ю.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ч.5 ст.62 УК РФ, в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, за каждое преступление.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить окончательное наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Беляков Ю.В. явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства <адрес> для постановки на учёт в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение испытательного срока по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную в отношении Беляков Ю.В. постановлением Киселёвского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. в связи с объявлением розыска подсудимого, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив осужденного из-под стражи в зале суда.
В случае отмены Белякову Ю.В. условного осуждения, зачесть в срок отбывания наказания время содержания Белякова Ю.В. под стражей по данному уголовному делу, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, а также по уголовному делу, по результатам рассмотрения которого был вынесен приговор от ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Приговор Киселёвского городского суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ оставить на самостоятельное исполнение.
Взыскать с Беляков Ю.В. в пользу потерпевшего Н. материальный ущерб, причиненный преступлением, в размере <данные изъяты> (<данные изъяты>).
Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката за оказание юридической помощи Белякову Ю.В. в уголовном судопроизводстве, осуществить за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём он должен указать в апелляционной жалобе, и в тот же срок - со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий Е.Ю.Улитина