Дата принятия: 19 марта 2014г.
Номер документа: 1-12/2014
Дело № 1-12/2014г. <данные изъяты>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
19 марта 2014г. Хорольский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Шестакова А.Н.
с участием государственного обвинителя Полянцевой О.Г., Клименко И.В.
подсудимого Маслова И.В.
защитника Помельникова А.В.
при секретаре Рябоконь А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Маслова Игоря Владимировича, <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Маслов И.В. 31 августа 2013г. около 23 часов, находясь <адрес>, для личного употребления, без цели сбыта, обнаружил и нарвал, то есть незаконно приобрел, <данные изъяты> которые поместил в белый пропиленовый мешок и незаконно храня при себе, перенес к автомашине <данные изъяты> находящейся по его просьбе в центре <адрес>. Указанный белый пропиленовый мешок с находящимся в нем растительным веществом Маслов И.В. поместил на заднее пассажирское сиденье, где сел сам, и незаконно перевозил пропиленовый мешок с растительным веществом, на вышеуказанной автомашине из указанного места в <адрес>. 31 августа 2013года в 23 часа 20 минут на участке местности <адрес> вышеуказанная автомашина, в которой ехал Маслов И.В., была остановлена сотрудниками ДПС ОГИБДД ОМВД России по Хорольскому району, после чего Маслов И.В., желая избавиться от незаконно хранящегося и перевозимого наркотического вещества, выбросил пропиленовый мешок с наркотическим веществом, в траву, в кювет, расположенный в 5м. от места остановки автомашины <данные изъяты> В 00 часов 20 минут 01 сентября 2013 года в ходе осмотра места происшествия сотрудниками полиции был обнаружен и изъят, в кювете, в траве, расположенном в 5м. от остановки автомашины <данные изъяты> пропиленовый мешок белого цвета с растительным веществом общей массой <данные изъяты> что в перерасчете на высушенное вещество составляет <данные изъяты> Согласно заключению экспертизы материалов, веществ и изделий № 76 от 13.09.2013г. изъятое вещество является наркотическим средством <данные изъяты>
Указанный размер наркотического средства согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 г. (в редакции Постановления Правительства РФ от 10.07.2013г. № 580) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью, воспользовался своим правом, предусмотренном ст.51 Конституции РФ и пояснил, что вину признает полностью, все изложенное в обвинительном заключении верно, так и было, раскаивается в содеянном.
Из показаний обвиняемого Маслова И.В. следует, что летом 2013года он часто ездил <адрес> Рядом с данным <данные изъяты>, куда он ходил <данные изъяты> и обнаружил, что там растет <данные изъяты>. Как выглядит <данные изъяты>, ему известно, т.к. он около трех лет употребляет наркотики. 31 августа 2013года около 22часов он находился на <адрес>, с тремя своими знакомыми, данные которых он называть не желает. Ему захотелось употребить наркотик, и он решил, что нужно съездить в лес, находящийся в <адрес>, где ранее он видел, что там растет <данные изъяты>. Своим знакомым он не говорил о том, что собирается поехать <данные изъяты> и нарвать <данные изъяты>, чтобы в последствии изготовить из нее наркотик для личного употребления. Его знакомым тоже нужно было ехать в том же направлении, что и ему, только в <адрес>. Он позвонил в <данные изъяты> и заказал машину. Он планировал, что его знакомые выйдут в <адрес>, а он поедет в <адрес>, где сам нарвет <данные изъяты>. Своих знакомых он в свои планы не посвящал. За ними приехала машина <данные изъяты> гос. номер он не помнит. Доехав до <адрес>, его знакомые там вышли в центре села, а он поехал в <адрес>. Приехав в <адрес>, он попросил водителя его подождать на центральной улице, а сам пошел в лес, который расположен недалеко от центра села, примерно в 20 минутах ходьбы. Он пошел <данные изъяты> пешком, при себе у него был один пропиленовый мешок белого цвета, в который он предварительно взял с собой, чтобы туда сложить <данные изъяты>. Прейдя в лес, на то место, где он ранее видел кусты <данные изъяты>, он обнаружил три куста <данные изъяты>. Когда он рвал <данные изъяты>, то на улице уже было темно, <данные изъяты> он ходил один, никого не встречал. Он стал руками срывать <данные изъяты> с кустов <данные изъяты> и складывать их в вышеуказанный мешок. В последствии из данной конопли он хотел изготовить наркотическое средство «<данные изъяты>» для личного употребления. Оборвав все три куста <данные изъяты>, он мешок не завязывал, понес его на спине. Таксист ждал его на том же месте. Он сел в машину, таксист его ни о чем не спрашивал, а он ему ничего не говорил о том, что он перевозит коноплю. Мешок с <данные изъяты> он положил в салон на заднее сиденье, сам также сел на заднее сиденье автомашины такси. По дороге они с таксистом не разговаривали. Поехали в <адрес>, он планировал приехать домой, где хотел изготовить наркотик. На перекрестке дорог <адрес> на участке местности, напротив остановки, машина такси в которой он ехал была остановлена сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по <адрес>. Машина сразу остановилась. Он увидел, что сотрудник полиции направляется в машине, испугался и взяв мешок с коноплей быстро вышел из задней двери салона, которая находится ближе к лесу. И побежал с мешком в кювет, примерно на 5м. от дороги, где остановилась автомашина. Он пытался сбросить мешок с <данные изъяты>, т.к. испугался, понимая, чем это для него чревато, т.к. у него имеется в настоящее время условный срок за аналогичное преступление. Он был задержан сотрудниками полиции, после чего сотрудником полиции вызвали на место следственно-оперативную группу. По приезду которой был начат осмотр места происшествия, в присутствии двух понятых. Перед этим ему следователем был задан вопрос, имеются ли у него запрещенные к обороту предметы и вещества, если имеются, то желаю ли он их выдать добровольно. На это он пояснил, что при нем ничего запрещенного нет, но в 5м. от дороги, от места остановки такси, в кювете имеется мешок белого цвета, из пропилена, в котором находится <данные изъяты>, которую он нарвал для личного употребления и желает мешок с коноплей выдать добровольно. Он пояснил, что коноплю он нарвал сам, руками, <адрес> 31.08.2013года около 23часов, рвал для личного употребления. После этого с места происшествия был изъят пропиленовый мешок белого цвета, с верхушечными частями растений <данные изъяты>, горловина которого была перевязана нитью черного цвета, концы которой были опечатаны бумажными бирками, с печатью, где он и понятые расписались. У него также были произведены смывы с рук спиртом. Следователем был составлен протокол осмотра места происшествия, который был оглашен вслух следователем. Замечаний на данный протокол у него не было, он его подписал. В содеянном он раскаивается. Больше совершать преступления не будет. После оглашения показаний подтвердил их.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Из рапорта оперуполномоченного ОУР ОМВД России по Хорольскому району капитана полиции ФИО9 следует, что ему поступила информация, что в вечернее время 31.08.2013года из <адрес> будет передвигаться автомобиль «такси» белого цвета в которой будет находится Маслов И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и перевозить наркотики.
Из рапорта ИДПС ОГИБДД ОМВД России по Хорольскому району ФИО5 следует, что он получил информацию от сотрудника ОУР ОМВД России по Хорольскому району, что вечернее время 31.08.2013года из <адрес> будет передвигаться автомобиль «такси» белого цвета, в которой будет находится Маслов И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и перевозить наркотики. 31.08.2013года в 23 часа 20 минут на <адрес> данная автомашина была остановлена, в ней находился гр. Маслов И.В., ДД.ММ.ГГГГ.р., проживающий <адрес>, у которого при себе находился пропиленовый мешок белого цвета.
Из протокола осмотра места происшествия от 01 сентября 2013 г. и фототаблицы к нему, следует, что на участке дороги расположенной на <адрес> на краю проезжей части дороги напротив автобусной остановки находилась автомашина <данные изъяты> возле которой находится гр. Маслов И.В., ДД.ММ.ГГГГ.р., которому был задан вопрос имеются ли при нем запрещенные к гражданскому обороту наркотические средства, предметы для их изготовления, оружие, боеприпасы и другие запрещенные предметы и вещества, если таковые имеются, желает ли он их выдать добровольно. На что, Маслов И.В. пояснил, что при нем таковых предметов и веществ не имеется, но в 5м. от машины «такси», в которой он ехал, в кювете, в траве находится принадлежащий ему пропиленовый мешок, <данные изъяты>, мешок, наполненный примерно на 2/3 части<данные изъяты> 31.08.2013года около 23 часов в <адрес>, рвал <данные изъяты> для личного употребления, в последствии перевозил в <адрес> на машине «такси», после того, как данная машина была остановлена сотрудниками ДПС, испугавшись, пытался убежать в лес, после чего был задержан сотрудниками полиции. Данный мешок развернули и показали понятым и участвующим лицам. Внутри находилось растительное вещество трава, зеленого цвета, похожая на <данные изъяты>. После чего горловину пакетазавязали черной нитью, концы которой опечатали бирками с оттиском мастичной печати, где понятые и участвующие лица расписались, был сделан пояснительный текст. Также у Маслова И.В. были взяты смывы с рук, которые были упакованы в белый бумажный почтовый конверт и опечатаны оттиском мастичной печати, где также понятые и участвующие лица расписались.
Из заключения экспертизы материалов веществ и изделий № 76 от 13 сентября 2013 г., следует, что установлено:
1. растительное вещество, изъятое 01 сентября 2013года в ходе осмотра места происшествия возле <адрес> у гр-на Маслова И.В., является наркотическим средством <данные изъяты>
Масса <данные изъяты> в пересчете на высушенное вещество составляет <данные изъяты>
2. На момент проведения предварительного исследования ( справка об исследовании № 60 от 01.09.2013года), масса <данные изъяты> в пересчете на высушенное вещество составляла <данные изъяты>
3. В смывах с рук, изъятых 01 сентября 2013года в ходе осмотра места происшествия возле <адрес> у гр-на Маслова И.В., имеются следовые количества наркотического вещества <данные изъяты>.
Из протокола осмотра предметов, постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, акту передачи на хранение вещественных доказательств, квитанции о приеме наркотических средств в камеру хранения следует, что были осмотрены, признаны, приобщены и переданы на хранение в комнату хранения вещественных доказательств ОМВД России по Хорольскому району: полимерный мешок белого цвета с <данные изъяты> и конверт с марлевым тампоном со смывами с рук гр. Маслова И.В.
<данные изъяты>
Суд считает, что вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии нашла свое полное подтверждение в ходе судебного следствия.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого.
Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, степень и характер совершенного деяния, личность подсудимого.
По месту жительства, участковым, отбытию наказания подсудимый характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств в период условного осуждения, при таких обстоятельствах суд считает возможным назначить наказание в условиях изоляции от общества.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Суд считает, что с учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного подсудимым и степени общественной опасности деяний, нет оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое, в совершении которого обвиняется подсудимый.
Дополнительное наказание в виде штрафа и дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не назначает.
По изложенному, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Маслова Игоря Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.74ч.5 УК РФ отменить Маслову И.В. условное осуждение по приговору Хорольского районного суда от 25.03.2011г.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> суда <данные изъяты> от 25.03.2011г. и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения содержание под стражей оставить прежней.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг. включительно.
<данные изъяты>
Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня постановления приговора через Хорольский районный суд.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием.
Судья -/подпись/
<данные изъяты>
Судья Хорольского районного суда- А.Н.Шестаков