Дата принятия: 28 января 2014г.
Номер документа: 1-12/2014
№1-12/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Мелеуз 28 января 2014 года
Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Никифорова В.Ф.
с участием государственного обвинителя помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Яруллина А.Р.
подсудимого Тухтарова Р.Ш., его защитника – адвоката Гумерова Р.З. (ордер в деле)
при секретаре Галлямовой Г.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства в отношении Тухтарова ..., ... не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тухтаров Р.Ш. совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
<дата обезличена> около 14.50 часов Тухтаров Р.Ш., находясь около <адрес обезличен>, умышленно, из корыстных побуждений, вступил в предварительный преступный сговор со своим ранее знакомым лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, направленный на тайное хищение чужого имущества путем незаконного проникновения в хранилище. В этот же день около 15.00 час. Тухтаров Р.Ш. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, реализуя общий преступный умысел, с целью тайного хищения чужого имущества, пришли к строению сарая, расположенному в ... ряду второго бокса, на расстоянии ... метров с восточной стороны от <адрес обезличен>, принадлежащему ФИО4 После чего, Тухтаров Р.Ш. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, с целью осуществления общего преступного умысла, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, осознавая незаконность и противоправность своих действий, распределив между собой преступные роли, согласно которым Тухтаров Р.Ш. стал следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, своевременно предупредить об этом лица, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью. Согласно своей преступной роли лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, используя металлический лом, в качестве орудия преступления, повредил им запорное устройство входной двери сарая и незаконно проник в хранилище. Затем лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, стал из сарая передавать стоящему около входной двери Тухтарову Р.Ш. имущество, принадлежащее ФИО4, а именно: грунтовку марки «...», в канистре объемом ... литров, стоимостью ... рублей; грунтовку «...», в ведре весом ... кг., стоимостью ... рублей; олифу марки «...», в канистре объемом ... литров, стоимостью ... рублей; акриловую фасадную краску белого цвета, марки «...», в ведре весом ... кг, стоимостью ... рублей; акриловую фасадную краску белого цвета, марки «...», в ведре весом ... кг, стоимостью ... рублей; водоэмульсионную краску, марки «...», в ведре весом ... кг, стоимостью ... рублей, всего на общую сумму ... рублей.
После чего, Тухтаров Р.Ш. совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, действуя, группой лиц по предварительному сговору, похищенное имущество перенесли и спрятали в лесопосадке, расположенной вдоль железнодорожного полотна в северо-восточной части поселка <адрес обезличен>.
Своими совместными действиями Тухтаров Р.Ш. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, тайно похитили принадлежащие ФИО8 вышеуказанное имущество, причинив тем самым последней значительный имущественный ущерб на общую сумму ... рублей.
В судебном заседании подсудимый Тухтаров Р.Ш. вину признал полностью, согласился с обвинением, а также поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела с участием защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Тухтаров Р.Ш. ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого Тухтарова Р.Ш. - адвокат Гумеров Р.З. поддержал его ходатайство.
Государственный обвинитель не возражал проведению особого порядка судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО4 в своем письменном заявлении не возражала проведению особого порядка судебного разбирательства, просила рассмотреть дело в ее отсутствие.
По делу имеются все основания и соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Тухтаров Р.Ш., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Тухтарова Р.Ш. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд принимает во внимание личность виновного, обстоятельства дела, степень общественной опасности и характер совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Так, Тухтаров Р.Ш. вину признал, в содеянном раскаивается, не судим, характеризуется положительно, что признается смягчающими наказание обстоятельствами.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.
Суд с учетом общественной опасности преступления, обстоятельств дела и личности виновного оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не находит. Оснований для применения ст. 64 УК РФ и прекращения дела также не имеется.
С учетом всех обстоятельств дела, личности виновного, суд приходит к выводу, что наказание следует назначить в виде лишения свободы условно.
Такое наказание по убеждению суда соответствует тяжести совершенного преступления и целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, так как он будет под контролем специализированного государственного органа.
Потерпевшей ФИО4 заявлен гражданский иск к подсудимому Тухтарову Р.Ш. о взыскании материального ущерба в сумме ... руб.
Вещественное доказательство: грунтовка марки «...», в канистре ... цвета объемом ... литров, хранящиеся в камере хранения Отдела МВД России по Мелеузовскому району подлежит возврату потерпевшей ФИО4
С учетом вышеизложенного, гражданский иск ФИО4 о возмещении имущественного вреда на сумму ... рублей подлежит частичному удовлетворению на сумму ... руб. (... – ... = ...).
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 307 – 310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Тухтарова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным и назначить испытательный срок 2 (два) года, в течение которого Тухтаров Р.Ш. обязан доказать свое исправление.
Обязать Тухтарова Р.Ш. регулярно являться в УИИ по месту жительства для регистрации в установленное инспектором УИИ время, не совершать какого-либо правонарушения, не менять место жительства без разрешения органов УИИ.
Меру пресечения Тухтарову Р.Ш. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Тухтарова Р.Ш. в пользу ФИО4 в возмещение материального вреда ... руб.
Вещественные доказательства: грунтовку марки «...», в канистре ... цвета объемом ... литров, хранящееся в камере хранения ОМВД России о Мелеузовскому району - возвратить ФИО4; гипсовый слепок со следом обуви хранящейся в камере хранения ОМВД России о Мелеузовскому району - уничтожить.
На приговор может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток. Разъяснить осужденному о том, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с приглашением защитника или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
Председательствующий: В.Ф. Никифоров
...
Копия верна:
Председательствующий: В.Ф. Никифоров