Дата принятия: 27 февраля 2014г.
Номер документа: 1-12/2014
Дело №1-12/2014
П р и г о в о р
Именем Российской Федерации
г. Клинцы 27 февраля 2014 года
Клинцовский районный суд Брянской области в составе
председательствующего судьи Красницкого С.И.,
при секретаре Малашенко Е.Н.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Клинцовского района Брянской области Романченко А.В.,
подсудимого Тарасенко И.В.,
защитника Демехина В.С., представившего удостоверение № 489, ордер № 324634,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Тарасенко И.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес> Клинцовского района Брянской области, <адрес>, не женатого, не работающего, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,
установил:
Тарасенко И.В. совершил незаконное хранение боеприпасов.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Примерно в ноябре 2000 года Тарасенко И.В. приобрёл жилой дом, расположенный по адресу Брянская область Клинцовский район <адрес> во время уборки которого, обнаружил 16 патронов калибра 5,6 мм, и, действуя умышленно, стал незаконно хранить данные 16 патронов являющихся боеприпасами для нарезного спортивного и охотничьего оружия отечественного производства калибра 5,6 мм, в вышеуказанном доме, которые 14 ноября 2013 года у Тарасенко И.В. были обнаружены и изъяты в ходе осмотра сотрудниками полиции МО МВД России «Клинцовский».
Подсудимый Тарасенко И.В. признал себя виновным в совершении незаконного хранения боеприпасов, и кроме того показал, что после проведения консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного им добровольного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав подсудимого, защитника, поддержавших заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также выслушав государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор в отношении Тарасенко И.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, без проведения судебного разбирательства, по тем основаниям, что Тарасенко И.В. с согласия государственного обвинителя, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно, и после проведения консультации с защитником, заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, по которому ст.314 УПК РФ, допускает особый порядок судебного разбирательства.
Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тарасенко И.В., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования по уголовному делу.
Суд признаёт подсудимого Тарасенко И.В. виновным, и квалифицирует его действия по ст.222 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов.
При определении наказания суд принял во внимание конкретные обстоятельства дела и личность подсудимого.
Тарасенко И.В. характеризуется удовлетворительно, согласился с предъявленным обвинением и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, признал вину, раскаялся в содеянном, не имеет судимости. Данные обстоятельства суд признаёт как смягчающие. Обстоятельств, отягчающих его наказание, не усматривается.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304-309 УПК РФ, суд,
приговорил:
Признать Тарасенко И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание - один год ограничения свободы, которое заключается в следующем: не выезжать за пределы территории муниципального образования района по месту жительства и не изменять место жительства или пребывания, без согласия уголовно исполнительной инспекции по месту жительства.
В соответствии со ст.53 УК РФ, возложить на Тарасенко И.В. обязанность - являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц на регистрацию в установленный день.
Меру пресечения Тарасенко И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства - 16 гильз от патронов калибра 5,6 мм., уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, путём подачи апелляционной жалобы, представления, через Клинцовский районный суд Брянской области. В случае подачи апелляционной жалобы, а также апелляционного представления, затрагивающие интересы осуждённого, он в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья: Красницкий С.И.