Дата принятия: 05 марта 2014г.
Номер документа: 1-12/2014
Уголовное дело № 1-12/2014 (13200718)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новокузнецк 05 марта 2014 года
Судья Кузнецкого районного суда гор. Новокузнецка Кемеровской области Пластинина О.В.,
при секретаре Слушкиной О.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кузнецкого района города Новокузнецка КТМ,
подсудимого ЗОА,
защитника Фищенко О.В., представившего удостоверение № от 25.01.2011, ордер № от 05.03.2014,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ЗОА
ЗОА
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ЗОА совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено им в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах:
16.09.2013 в дневное время ЗОА, находясь в квартире, расположенной по адресу: А воспользовавшись тем, что потерпевшая СМС, уснула и не сможет заметить его преступных действий, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, взял ноутбук «TOSHIBA», стоимостью 8000 рублей, с «USB – мышью», стоимостью 100 рублей, умышленно тайно похитив их, причинив гр. СМС значительный ущерб на общую сумму 8100 рублей. После чего ЗОА с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ему был разъяснены порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, защитник согласны с принятием решения в особом порядке, потерпевшая СМС при ознакомлении с материалами уголовного дела также не возражали против особого порядка рассмотрения дела судом (л.д. 67), суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке с соблюдением требований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.
Установлено, что за преступления, которые совершил ЗОА предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ему понятно и он согласен с ним.
Действия ЗОА верно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.
При таких обстоятельствах суд считает необходимым постановить в отношении ЗОА обвинительный приговор.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказания обстоятельств, суд учитывает, что ЗОА вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаивается в содеянном, ущерб по делу возмещен в полном объеме, а также состояние его здоровья и возраст.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает наличие в действиях ЗОА рецидива преступлений, в связи с чем, при назначении наказания подсудимому, суд применяет правила, предусмотренные ч. 2 ст. 68 УК РФ. При этом суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого правил, предусмотренных ч. 3 ст. 68 УК РФ.
Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого, который по месту жительства участковым характеризуется удовлетворительно (л.д. 63), на учете в психиатрическом диспансере г. Новокузнецка не состоит (л.д. 51), в наркологическом диспансере г. Новокузнецка состоит на учете с 1992 года с диагнозом хронический алкоголизм (л.д. 52).
Учитывая обстоятельства совершенного ЗОА преступления, суд приходит к выводу, что его исправление возможно только при назначении ему наказания в виде лишения свободы.
Вместе с тем, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, позволяет суду придти к выводу, что исправление ЗОА возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы без его реального отбытия, то есть условно с применением правил, предусмотренных ст. 73 УК РФ.
При определении срока наказания суд также применяет правила, предусмотренные ч. 5 ст. 62 УК РФ.
При этом суд считает нецелесообразным назначать ЗОА такой дополнительный вид наказания, как ограничение свободы, предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Учитывая фактические обстоятельства совершенного ЗОА преступления и степень его общественной опасности, а также наличие в его действиях рецидива преступлений, суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЗОА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное ЗОА, считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать ЗОА втечение 10 суток смомента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного жительства, куда раз в месяц являться на регистрацию, не менять своего постоянного места жительства без их уведомления.
Меру пресечения ЗОА до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Освободить ЗОА из-под стражи в зале суда.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания ЗОА под стражей с 15 февраля 2014 года по 05 марта 2014 года включительно.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с ЗОА не подлежат.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:
- ноутбук «TOSHIBA» с USB-мышью, хранящиеся у потерпевшей СМС - оставить у СМС
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, помимо оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе с использованием средств видеоконференц-связи, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья О.В. Пластинина