Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-12/2014
Дело №1-12/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
20 марта 2014г. п. Матвеев Курган
Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Гриценко Н.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Матвеево-Курганского района Мирошниченко С.А.,
подсудимого Мазепина Ф.Д.,
защитника - адвоката Недобуга С.В., предоставившего ордер №181 от 17.10.2013г., удостоверение №,
при секретаре Менглиевой М.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Мазепина Ф.Д., <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, ч.2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мазепин Ф.Д., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, осенью 2012 года, более точное время не установлено, находясь на приусадебном участке по месту своего жительства: <адрес>, путем сбора, высушивания и измельчения верхушечных частей и листьев дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля незаконно приобрел наркотическое средство, именуемое – марихуана (каннабис) общей массой 45,0 грамм (согласно заключениям эксперта №22 от 21.01.2013 года и №115 от 25.02.2013 года), и которое в дальнейшем по указанному адресу хранил с целью сбыта.
Мазепин Ф.Д., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, 25.12.2012 года в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 00 минут, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, безвозмездно, в связи с дружескими отношениями, передал в дар и таким образом незаконно сбыл часть вышеуказанного наркотического средства марихуана (каннабис) массой 6,5 грамм (согласно заключению эксперта №115 от 25.02.2013 года) ФИО6
Также Мазепин Ф.Д., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, 06.01.2013 года, в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 30 минут, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, безвозмездно, в связи с дружескими отношениями, передал в дар и таким образом незаконно сбыл оставшуюся часть вышеуказанного наркотического средства марихуана (каннабис) массой 38,5 грамм (согласно заключению эксперта №22 от 21.01.2013 года) ФИО6
Таким образом Мазепин Ф.Д. довел до конца свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыв ФИО6 наркотическое средство марихуана (каннабис) общей массой 45,0 грамм (согласно заключениям эксперта №22 от 21.01.2013 года и №115 от 25.02.2013 года), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является значительным размером данного вида наркотических средств.
Он же, Мазепин Ф.Д., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, с целью личного употребления, осенью 2012 года, более точное время не установлено, находясь на приусадебном участке по месту своего жительства: <адрес>, путем сбора, высушивания и измельчения верхушечных частей и листьев дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство, именуемое – марихуана (каннабис), части наркотикосодержащего растения конопля и наркотикосодержащее растение конопля. После чего указанные наркотическое средство марихуана (каннабис), части наркотикосодержащего растения конопля и наркотикосодержащее растение конопля незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес>, без цели сбыта, с целью личного употребления.
09.01.2013 года Мазепин Ф.Д. в дневное время, более точно время установлено не было, путем термической обработки из части вышеуказанного незаконно приобретенного наркотического средства марихуана (каннабис) незаконно изготовил смесь наркотических средств марихуана (каннабис) и гашишного масла, которую далее также незаконно хранил по месту своего жительства по адресу <адрес>, без цели сбыта, с целью личного употребления.
09.01.2013 года в период с 20 час.55 мин. до 23 час.55 мин. сотрудниками УФСКН России по РО в ходе проведения обыска по адресу: <адрес>, по месту жительства Мазепина Ф.Д., были обнаружены и изъяты:
- наркотическое средство марихуана (каннабис) общей постоянной массой 62,68 грамма (согласно заключений эксперта №21 от 21.01.2013 года, №19 от 21.01.2012 года и №20 от 21.01.2013 года), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является значительным размером данного вида наркотических средств, которое Мазепин Ф.Д., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, без цели сбыта, незаконно хранил с осени 2012 года до 09.01.2013 года 20 часов 55 минут, то есть до момента обнаружения и изъятия указанного наркотического средства сотрудниками УФСКН России по РО.
- смесь наркотических средств марихуана (каннабис), постоянной массой 75,3 грамма, и гашишного масла, постоянной массой 113,0 грамма (согласно заключению эксперта №23 от 21.01.2013 года), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером данного вида наркотических средств, которую Мазепин Ф.Д., имея умысел на незаконное хранение и изготовление наркотических средств, без цели сбыта, 09.01.2013 года в дневное время незаконно изготовил путем термической обработки из части незаконно приобретенного наркотического средства марихуана (каннабис) и незаконно хранил до 09.01.2013 года 20 часов 55 минут, то есть до момента обнаружения и изъятия указанной смеси наркотических средств сотрудниками УФСКН России по РО.
- части наркотикосодержащих растений конопли постоянной массой 77,3 грамма (согласно заключению эксперта №17 от 21.01.2013 года), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является значительным размером данного вида наркотических средств, которую Мазепин Ф.Д. имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, без цели сбыта, незаконно хранил с осени 2012 года до 09.01.2013 года 20 часов 55 минут, то есть до момента обнаружения и изъятия указанной части наркотикосодержащего растения конопля сотрудниками УФСКН России по РО.
- наркотикосодержащее растение конопля постоянной массой 509,4 грамма (согласно заключению эксперта №17 от 21.01.2013 года), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером данного вида наркотических средств, которое Мазепин Ф.Д., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, без цели сбыта, незаконно хранил с осени 2012 года до 09.01.2013 года 20 часов 55 минут, то есть до момента обнаружения и изъятия указанного наркотикосодержащего растения конопля сотрудниками УФСКН России по РО.
В судебном заседании подсудимый Мазепин Ф.Д. признал вину в незаконном хранении наркотических средств, в сбыте наркотических средств - вину не признал и показал, что он при обыске добровольно выдал наркотические средства, сотрудники забрали газету, в которой хранилась трава, изъятый стакан ему не принадлежит. На пустом соседском дворе он собрал коноплю, которую хранилась в пакетах в сарае. Он 9 января 2013г. в сарае жарил кашу из конопли в сковороде, которую изъяли. ФИО6 знал, где у него хранились наркотические вещества. Он ФИО6 наркотики не сбывал. Они вместе с ним ранее пару раз употребляли наркотические вещества. Он встречался с ФИО6, тот приходил к нему в гости, но наркотические средства он ему не давал. Когда его допрашивали в качестве свидетеля, он находился в состоянии наркотического опьянения. Показания в качестве свидетеля следователь написал сам, он таких показаний не давал, его заставили подписать протокол, показания он не читал.
Из оглашенных в связи с существенными противоречиями показаний Мазепина Ф.Д., допрошенного в качестве свидетеля по уголовному делу №2013867066, и которому разъяснено право не свидетельствовать против себя самого показал, что он употребляет наркотическое средство «марихуана» на протяжении около 5 лет, зависимости от наркотиков не имеет. Марихуану он изготавливает из растений конопли, которые выращивает у себя по месту жительства в огороде. У него есть знакомый ФИО6, который в <адрес>, и которого он иногда угощал имеющейся у него марихуаной. 06.01.2013 года к нему обратился ФИО6 и попросил его насыпать ему стакан марихуаны, за который он пообещал ему через несколько дней отдать 4000 рублей, он согласился, насыпал ему стакан, и у него дома осталось около стакана марихуаны (т.1, л.д. 85-86).
Вина подсудимого Мазепина Ф.Д. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями свидетеля ФИО7, который в судебном заседании показал, что 09.01.2013 года примерно в 09 часов 00 минут его и еще одного мужчину по имени А. сотрудник наркоконтроля попросил поучаствовать в качестве понятых. В их присутствии ФИО6 были разъяснены права и предложено выдать запрещенные к обороту предметы. Он сказал, что у него ничего нет. После этого был проведен досмотр. В его куртке был обнаружен телефон, под курткой в безрукавке был обнаружен пакет с измельченным веществом растительного происхождения, зеленого цвета. Этот пакет был изъят, опечатан, они все расписались на бирке. ФИО6 сначала ничего не пояснял относительно обнаруженного у него пакета, потом сказал, что это ему не принадлежит;
- показаниями свидетеля ФИО8, который в судебном заседании показал, что он присутствовал при проведении обыска у подсудимого. Они встретили его на улице, следователь зачитал ему постановление, после этого вошли в домовладение. Ему было предложено выдать запрещенные к обороту предметы, он согласился, после чего из ниши, которая находилась в конце стены, он достал сковороду с измельченным веществом в виде каши, сказал, что она для собственного употребления. Сковородка была неполная, он пояснил, что изготавливал в этот день, часть уже употребил. В комнате Мазепин Ф.Д. выдал семена растения, пояснил, что это конопля, после чего из женского кошелька были изъяты 400 рублей, купюрами по 50 и по 100 рублей. Все было опечатано бирками, на которых расписались все присутствующие. Затем они прошли на участок, подошли к неработающей стиральной машине, которая находилась под деревом. Подсудимый указал, что там находится растительное вещество, оно было коричневого цвета. Подсудимый пояснил, что это конопля. В доме на чердаке он указал на кусок стебля конопли и во дворе тоже обнаружили стебель с корнями, но без листьев. Из хозпостройки он выдал пузырьки с растительным веществом, все изъятое было упаковано, опечатано, они все расписались на бирках. В этот же день Мазепин был доставлен в Таганрогский отдел наркоконтроля, где был составлен протокол административного задержания, в присутствии понятых следователем ему было зачитано постановление и предложено добровольно выдать запрещенные к обороту предметы, он сказал, что у него ничего нет. В ходе личного досмотра у него под курткой в безрукавке был обнаружен пакет с измельченным веществом растительного происхождения, зеленого цвета. Этот пакет был изъят, опечатан, они все расписались на бирке. Мазепин сказал, что употребил наркотик;
- показаниями свидетеля ФИО9, которая в судебном заседании показала, что она присутствовала при обыске. Посторонние к ним не приходили, только ФИО6, он является мужем ее сестры. Около 10 часов вечера 09 января 2013 года позвонил ФИО6 и вызвал мужа, потом зашел сотрудник наркоконтроля, стали делать обыск. Муж добровольно выдал сковородку и из сарая пузырьки с семенами. Муж сказал, что это семена марихуаны. Раньше она их не видела, там находятся инструменты мужа. То, что изъяли, затем опечатали, описали. Муж пояснял, что все это принадлежит ему, он использовал для личного пользования. Она не видела, чтобы муж употреблял наркотики, но видела, что он бывал какой-то странный. Сбывал ли муж наркотики их родственнику ФИО6, ей ничего не известно;
- показаниями свидетеля ФИО6, который в судебном заседании показал, что у Мазепина были наркотические средства, они с ним курили вместе неоднократно, Мазепин его угощал у себя дома, но про сбыт ему ничего не известно. Впоследствии ФИО6 подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия, о том, что он приобретал наркотические средства у Мазепина. Он осужден за марихуану, которую взял у Мазепина и которую у него изъяли;
- показаниями свидетеля ФИО3., который в судебном заседании показал, что 9 – 10 месяцев назад, 25 декабря 2012г. он был закупщиком по делу ФИО6. Он по просьбе оперативных работников ФСКН г. Таганрога позвонил ФИО6 и попросил купить марихуаны. Он раньше знал ФИО6, т.к. они вместе работали. ФИО6 сказал, что узнает, есть ли марихуана, потом сказал, что есть и марихуана будет стоить 700 рублей. Он с оперативными сотрудниками поехал на закупку в <адрес>. ФИО6 сказал, что узнает, у кого взять наркотик. Он приобрел у ФИО6 марихуану в бумажном свертке за 700 рублей и отдал оперуполномоченным ФСКН, все было задокументировано. При закупке у него был диктофон;
- показаниями свидетеля ФИО4., который в судебном заседании показал, что он по просьбе сотрудников наркоконтроля участвовал в качестве понятого в производстве обыска в <адрес>. В вечернее время они прибыли домой к подсудимому, производили обыск. Подсудимый добровольно выдал кашу, сотрудники нашли в сарае, в мешках, вещество зеленого цвета. Мазепин пояснил, что вырастил марихуану. Были составлены процессуальные документы, прикреплены бирки к изъятому. Он присутствовал при закупке у ФИО6 наркотиков и его задержании. ФИО3 был закупщиком, они встретились и ФИО6 отдал ФИО3 пакет. ФИО6 пояснял, что взял наркотическое вещество у Мазепина;
- показаниями свидетеля ФИО5., который в судебном заседании показал, что является о/у Таганрогского МРО УФСКН РФ по РО. У ФИО6 была проведена закупка наркотиков, ФИО6 был задержан в <адрес> за хранение наркотиков. Он сказал, что приобретал марихуану у Мазепина. Они в начале января производили обыск у Мазепина. На предложение выдать запрещенные вещества, он выдал сковородку с гашишной кашей, которая находилась над печкой в кухне, в сарае была изъята измельченная растительная масса, на огороде изъяли обрезки кустов конопли. Был составлен протокол обыска. Изъятое было упаковано в пакеты, прикреплены бирки, все присутствующие расписывались, в том числе и хозяин домовладения. Мазепин пояснял, что использует это для личного употребления, говорил, что коноплю собрал на огороде. Мазепин выдавал наркотические вещества добровольно;
- показаниями свидетеля ФИО1, который в судебном заседании показал, что он присутствовал при обыске у подсудимого. Мазепин выдавал наркотические вещества из разных мест, добровольно выдал сковородку с наркотической кашей, жареной марихуаной. Вещества находились в сарае, на улице в стиральной машине, в доме на чердаке были обнаружены ветки, сковородка была в кухне, в нише под потолком. Наркотическое вещество было в газетном свертке. Были также изъяты сухая марихуана, зерна, бутылки, через которые курят марихуану. Изъятые вещества были упакованы в отдельные пакеты, крепились бирки, все расписывались. Возражений ни от кого не поступало. Был на месте составлен протокол обыска, все расписались в протоколе. Мазепин возражений по поводу содержания протокола не высказывал. Мазепин сказал, что он употреблял наркотическую кашу, которая была в сковородке. Кашу эту изымали вместе со сковородкой;
- показаниями свидетеля ФИО2., который в судебном заседании показал, что он осуществлял расследование по данному уголовному делу, допрашивал Мазепина, предъявлял обвинение, знакомил стороны с заключением эксперта. Он также допрашивал Мазепина в качестве свидетеля по уголовному делу ФИО6. Мазепин показания давал добровольно, в свободной форме, показания записаны с его слов, после допроса Мазепин читал протокол, замечаний на протокол у него не имелось, он подписал протокол. Мазепин пояснял, что он употребляет марихуану путем курения и жарит из нее кашу, у него был приятель сестры жены, которого он тоже угощал наркотическим средством и передавал для употребления наркотики. Во время допроса Мазепин был в адекватном состоянии. Во время обыска он добровольно выдал наркотические средства, он говорил, что употребляет наркотические вещества;
а также:
- заключением эксперта №115 от 25.02.2013 года, согласно которому представленное на экспертизу сухое, измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, находящееся в бумажном свертке, добровольно выданное ФИО3 25 декабря 2012 года, является наркотическим средством марихуана (каннабис), постоянной массой 6,3 грамма. Первоначальное количество данного вещества, (с учетом израсходованного при проведении исследований №1 от 04.01.2013 года), составляло – 6,5 грамма (т.1, л.д. 214-215);
- заключением эксперта №22 от 21.01.2013 года, согласно которому представленное на экспертизу сухое, измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, находящееся в полимерном пакете с «замком-фиксатором», изъятое в ходе личного досмотра ФИО6 9 января 2013 года, является наркотическим средством марихуана (каннабис), постоянной массой 38,3 грамма. Первоначальное количество данного вещества, (с учетом израсходованного при проведении исследований №5 от 09.01.2013 года), составляло – 38,5 грамма (т.1, л.д. 198-199 );
- заключением эксперта №261 от 22.07.2013 года, согласно которому наркотическое средство каннабис (марихуана), изъятое в ходе личного досмотра ФИО6 9 января 2013 года (объект №1), и наркотическое средство каннабис (марихуана), изъятое в ходе обыска по адресу: <адрес>, у Мазепина Ф.Д. 9 января 2013 года (объект №4), совпадают между собой по качественному и количественному содержанию основных каннабиноидов (каннабидиола, тетрагидроканнабинола и каннабинола), и могли ранее составлять единую массу. Наркотическое средство каннабис (марихуана), изъятое в ходе обыска по адресу: <адрес>, у Мазепина Ф.Д. 9 января 2013 года (объект №7), наркотическое средство каннабис (марихуана), добровольно выданное ФИО3 25 декабря 2012 года (объект №10), совпадают между собой по качественному и количественному содержанию основных каннабиноидов (каннабидиола, тетрагидроканнабинола и каннабинола), и могли ранее составлять единую массу (т.2, л.д. 1-5);
- актом добровольной выдачи от 25.12.2012 года, согласно которому в 13 час. 15 мин. ФИО3 добровольно выдал сверток из газетного листа с измельченным растительным веществом зеленого цвета с порошкообразным веществом, которое как, он пояснил, приобрел примерно в 13 час.13 мин 25.12.2012 года в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у знакомого парня по имени ФИО6 напротив дома № по <адрес> за 600 рублей, и диктофон, которые были изъяты, упакованы в пакет и опечатан бирками (т.1, л.д. 208);
- протоколом об административном задержании от 09.01.2013 года, согласно которому в 09 часов 00 минут в ходе личного досмотра ФИО6 во внутреннем кармане безрукавки, одетой на нем, был обнаружен полиэтиленовый пакет с замком-фиксатором с измельченным растительным веществом зеленого цвета, данный пакет с содержимым был изъят, упакован в пакет и опечатан биркой (т.1, л.д. 179-181);
- протоколом осмотра предметов от 16.04.2013 года, в ходе которого были осмотрены: наркотическое средство «марихуана» первоначальной массой 6,5 грамм, находящееся в газетном свертке, добровольно выданном ФИО3 25.12.2012 года в ходе ОРМ «Проверочная закупка»; наркотическое средство «марихуана» первоначальной массой 38,5 грамм, находящееся в полимерном пакетике с замком фиксатором, изъятом в ходе личного досмотра ФИО6 09.01.2013 года (т.1, л.д. 221-224);
- вещественными доказательствами: наркотическим средством «марихуана» первоначальной массой 6,5 грамм (остаток после проведения судебных экспертиз 5,9 грамм), находящимся в газетном свертке; наркотическим средством «марихуана» первоначальной массой 38,5 грамм (остаток после проведения судебных экспертиз 37,9 грамм), находящимся в полимерном пакетике с замком-фиксатором (т.1, л.д. 225,226, т.2, л.д. 36,37);
- приговором Таганрогского городского суда от 03.07.2013 года в отношении ФИО6, согласно которому судом было установлено, что в ходе открытого судебного заседания Мазепин Ф.Д. заявил суду, что угощал ФИО6 наркотическим средством марихуана всегда безвозмездно в связи с близкими отношениями, в долг ему наркотическое средство не давал, никаких денежных средств ФИО6 ему не передавал за наркотическое средство марихуана, и он не располагал информацией о распространении ФИО6 наркотиков. Кроме того, в ходе судебного разбирательства Мазепин Ф.Д. давал показания о том, что 06.01.2013 года к нему обратился ФИО6 и попросил его насыпать ему стакан марихуаны, он согласился, насыпал ему стакан, в декабре 2012 года он тоже угощал ФИО6 марихуаной, марихуану он давал ФИО6 безвозмездно (т.2, л.д.30-35).
Доказательствами, подтверждающими вину Мазепина Ф.Д. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, являются:
- показания свидетеля ФИО7, который в судебном заседании показал, что 09.01.2013 года примерно в 09 часов 00 минут его и еще одного мужчину по имени А. сотрудник наркоконтроля попросил поучаствовать в качестве понятых. В их присутствии ФИО6 были разъяснены права и предложено выдать запрещенные к обороту предметы. Он сказал, что у него ничего нет. После этого был проведен досмотр. В его куртке был обнаружен телефон, под курткой в безрукавке был обнаружен пакет с измельченным веществом растительного происхождения, зеленого цвета. Этот пакет был изъят, опечатан, они все расписались на бирке. ФИО6 сначала ничего не пояснял относительно обнаруженного у него пакета, потом сказал, что это ему не принадлежит;
- показания свидетеля ФИО8., который в судебном заседании показал, что он присутствовал при проведении обыска у подсудимого. Они встретили его на улице, следователь зачитал ему постановление, после этого вошли в домовладение. Ему было предложено выдать запрещенные к обороту предметы, он согласился, после чего из ниши, которая находилась в конце стены, он достал сковороду с измельченным веществом в виде каши, сказал, что она для собственного употребления. Сковородка была неполная, Мазепин пояснил, что изготавливал в этот день, часть уже употребил. В комнате он выдал семена растения, пояснил, что это конопля, после чего из женского кошелька были изъяты 400 рублей, купюрами по 50 и по 100 рублей. Все было опечатано бирками, на которых расписались все присутствующие. Затем они прошли на участок, подошли к неработающей стиральной машине, которая находилась под деревом. Подсудимый указал, что там находится растительное вещество, оно было коричневого цвета. Подсудимый пояснил, что это конопля. В доме на чердаке он указал на кусок стебля конопли и во дворе тоже обнаружили стебель с корнями, но без листьев. Из хозпостройки он выдал пузырьки с растительным веществом, все изъятое было упаковано, опечатано, они все расписались на бирках. В этот же день Мазепин был доставлен в Таганрогский отдел наркоконтроля, где был составлен протокол административного задержания, в присутствии понятых следователем ему было зачитано постановление и предложено добровольно выдать запрещенные к обороту предметы, он сказал, что у него ничего нет. В ходе личного досмотра у него под курткой в безрукавке был обнаружен пакет с измельченным веществом растительного происхождения, зеленого цвета. Этот пакет был изъят, опечатан, они все расписались на бирке. Мазепин сказал, что употребил наркотик;
- показания свидетеля ФИО9., которая в судебном заседании показала, что она присутствовала при обыске. Посторонние к ним не приходили, только ФИО6, он является мужем ее сестры. Около 10 часов вечера 09 января 2013 года позвонил ФИО6 и вызвал мужа, потом зашел сотрудник наркоконтроля, стали делать обыск. Муж добровольно выдал сковородку и из сарая пузырьки с семенами. Муж сказал, что это семена марихуаны. Раньше она их не видела, там находятся инструменты мужа. То, что изъяли, затем опечатали, описали. Муж пояснял, что все это принадлежит ему, он использовал для личного пользования. Она не видела, чтобы муж употреблял наркотики. но видела, что он какой-то мутный ходил. Сбывал ли муж наркотики их родственнику ФИО6, ей ничего неизвестно;
- показания свидетеля ФИО6., который в судебном заседании показал, что у Мазепина были наркотические средства, они с ним курили вместе неоднократно, Мазепин его угощал у себя дома, но про сбыт ему ничего не известно. Впоследствии ФИО6 подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия, о том, что он приобретал наркотические средства у Мазепина. Он осужден за марихуану, которую взял у Мазепина и которую у него изъяли;
- показания свидетеля ФИО3., который в судебном заседании показал, что 25 декабря 2012г. он был закупщиком по делу ФИО6. Он по просьбе оперативных работников ФСКН <адрес> он позвонил ФИО6 и попросил купить марихуаны. Он раньше знал ФИО6, т.к. они вместе работали. ФИО6 сказал, что узнает, есть ли марихуана, потом сказал, что есть и марихуана будет стоить 700 рублей. Он с оперативными сотрудниками поехал на закупку в <адрес>. ФИО6 сказал, что узнает, у кого взять наркотик. Он приобрел у ФИО6 марихуану в бумажном свертке за 700 рублей и отдал оперуполномоченным ФСКН, все было задокументировано. При закупке у него был диктофон;
- показания свидетеля ФИО4., который в судебном заседании показал, что он по просьбе сотрудников наркоконтроля участвовал в качестве понятого в производстве обыска в <адрес>. В вечернее время они прибыли домой к подсудимому, производили обыск. Подсудимый добровольно он выдал кашу, сотрудники нашли в сарае, в мешках вещество зеленого цвета. Мазепин пояснил, что вырастил марихуану. Были составлены процессуальные документы, прикреплены бирки к изъятому. Он присутствовал при закупке у ФИО6 наркотиков и его задержании. ФИО3 был закупщиком, они встретились и ФИО6 отдал ФИО3 пакет. ФИО6 пояснял, что взял наркотическое вещество у Мазепина;
- показания свидетеля ФИО5., который в судебном заседании показал, что является о/у Таганрогского МРО УФСКН РФ по РО. У ФИО6 была проведена закупка наркотиков, ФИО6 был задержан в <адрес> за хранение наркотиков. Он сказал, что приобретал марихуану у Мазепина. Они в начале января производили обыск у Мазепина. На предложение выдать запрещенные вещества, он выдал сковородку с гашишной кашей, которая находилась над печкой в кухне, в сарае была изъята измельченная растительная масса, на огороде изъяли обрезки кустов конопли. Был составлен протокол обыска. Изъятое было упаковано в пакеты, прикреплены бирки, все присутствующие расписывались, в том числе и хозяин домовладения. Мазепин пояснял, что использует это для личного употребления, говорил, что коноплю собрал на огороде. Мазепин выдавал наркотические вещества добровольно;
- показания свидетеля ФИО1, который в судебном заседании показал, что он присутствовал при обыске у подсудимого. Мазепин выдавал наркотические вещества из разных мест, добровольно выдал сковородку с наркотической кашей, жареной марихуаной. Вещества находились в сарае, на улице в стиральной машине, в доме на чердаке были обнаружены ветки, в кухне, в нише под потолком - сковородка с наркотической кашей. Наркотическое вещество было в газетном свертке. Были также изъяты сухая марихуана, зерна, бутылки, через которые курят марихуану. Изъятые вещества были упакованы в отдельные пакеты, крепились бирки, все расписывались. Возражений ни от кого не поступало. Был на месте составлен протокол обыска, все расписались в протоколе. Мазепин возражений по поводу содержания протокола не высказывал. Мазепин сказал, что он употреблял наркотическую кашу, которая была в сковородке. Кашу эту изымали вместе со сковородкой;
- показания свидетеля ФИО2., который в судебном заседании показал, что он осуществлял расследование по данному уголовному делу, допрашивал Мазепина, предъявлял обвинение, знакомил стороны с заключением эксперта. Он также допрашивал Мазепина в качестве свидетеля по уголовному делу ФИО6. Мазепин показания давал добровольно, в свободной форме, показания записаны с его слов, после допроса Мазепин читал протокол, замечаний на протокол у него не имелось, он подписал протокол. Мазепин пояснял, что он употребляет марихуану путем курения и жарит из нее кашу, у него был приятель сестры жены, которого он тоже угощал наркотическим средством и передавал для употребления наркотики. Во время допроса Мазепин был в адекватном состоянии. Во время обыска он добровольно выдал наркотические средства, он говорил, что употребляет наркотические вещества;
а также:
- заключение эксперта №17 от 21.01.2013 года, согласно которому представленная на экспертизу часть (фрагмент) растений(я) зеленого цвета, изъятого в ходе обыска по адресу: <адрес>, у Мазепина Ф.Д. 9 января 2013 года, является частью (фрагментом) наркотикосодержащего растения конопли, постоянной массой 77,3 грамма. Представленное на экспертизу безлиственное растение с корневой системой, изъятое в ходе обыска по адресу: <адрес>, у Мазепина Ф.Д. 9 января 2013 года, является обезлиственным наркотикосодержащим растением конопля, постоянной массой 509,4 грамма (т.1, л.д. 52-54);
- заключение эксперта №23 от 21.01.2013 года, согласно которому представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, подвергшееся термической обработке в растительном масле или животном жире, находящееся в сковороде, изъятое в ходе обыска по адресу: <адрес>, у Мазепина Ф.Д. 9 января 2013 года, является смесью наркотических средств марихуана (каннабис), постоянной массой 75,3 грамма и гашишное масло, постоянной массой 113,0 грамма (т.1, л.д. 56-58);
- заключение эксперта №20 от 21.01.2013 года, согласно которому представленные на экспертизу вещества растительного происхождения (объекты №№ 2,3,5), изъятые в ходе обыска по адресу: <адрес>, у Мазепина Ф.Д. 9 января 2013 года, являются наркотическим средством марихуана (каннабис), постоянной массой 7,7 грамма, 1,4 грамма и 0,5 грамма соответственно;
представленные на экспертизу семена (плоды) серо-зеленого цвета, находящиеся с пузырьке из-под медицинского препарата «Бронхоцин», изъятые в ходе обыска по адресу: <адрес>, у Мазепина Ф.Д. 9 января 2013 года, являются семенами (плодами) растения рода конопля (Cannabis), семейство коноплевые (Cannabinaceae), которые в соответствии с определениями Единой Конвенции о наркотических средствах ООН, 1961 г., с поправками, внесенными в нее в соответствии с протоколом 1972 г., о поправках к Единой Конвенции о наркотических средствах 1961 г., ООН, Нью-Йорк, 1977 г., если они не сопровождаются верхушками, в понятие каннабис (марихуана) не входят.
На поверхностях, представленных на экспертизу объектов, а в частности на поверхности стеклянного граненого стакана и фрагмента бумажного листа, изъятых в ходе обыска по адресу: <адрес> Мазепина Ф.Д. 9 января 2013 года, обнаружены частицы (микрочастицы) наркотического средства, именуемого марихуана (т.1, л.д. 60-63);
- заключение эксперта №21 от 21.01.2013 года, согласно которому представленные на экспертизу вещества растительного происхождения, находящиеся в пакетах №№ 6,10, изъятые в ходе обыска по адресу: <адрес> у Мазепина Ф.Д. 9 января 2013 года, являются наркотическим средством марихуана (каннабис), постоянной массой 17,3 грамм, 1,6 грамм и 30,5 грамм соответственно (т.1, л.д. 65-67);
- заключение эксперта №19 от 21.01.2013 года, согласно которому представленные на экспертизу вещества растительного происхождения (объекты №№ 6,8), изъятые в ходе обыска по адресу: <адрес>, у Мазепина Ф.Д. 9 января 2013 года, являются наркотическим средством марихуана (каннабис), постоянной массой 0,58 грамма и 3,1 грамма соответственно. Представленные на экспертизу семена (плоды) серо-зеленого цвета, изъятые в ходе обыска по адресу: <адрес>, у Мазепина Ф.Д. 9 января 2013 года, являются семенами (плодами) растения рода конопля (Cannabis), семейство коноплевые (Cannabinaceae), которые в соответствии с определениями Единой Конвенции о наркотических средствах ООН, 1961 г., с поправками, внесенными в нее в соответствии с протоколом 1972 г., о поправках к Единой Конвенции о наркотических средствах 1961 г., ООН, Нью-Йорк, 1977 г., если они не сопровождаются верхушками, в понятие каннабис (марихуана) не входят. На поверхностях представленных на экспертизу объектов, а в частности на поверхности картонной коробки из-под сотового телефона и полимерной бутылки (объекты №№ 1,9), изъятых в ходе обыска по адресу: <адрес>, у Мазепина Ф.Д. 9 января 2013 года, обнаружены частицы (микрочастицы) наркотического средства, именуемого марихуана. Представленные на экспертизу вещества растительного происхождения коричневого цвета, находящиеся в гильзах трех папирос, изъятых в ходе обыска по адресу: <адрес>, у Мазепина Ф.Д. 9 января 2013 года, не содержат наркотически активных компонентов и к наркотическим средствам, психотропным, сильнодействующим и ядовитым веществам не относятся (т.1, л.д. 69-72);
- заключение эксперта №24 от 21.01.2013 года, согласно которому представленные на экспертизу семена (плоды) серо-зеленого цвета, находящиеся в пакетах №№ 3,8,9, изъятые в ходе обыска по адресу: <адрес>, у Мазепина Ф.Д. 9 января 2013 года, являются семенами (плодами) растения рода конопля (Cannabis), семейство коноплевые (Cannabinaceae), которые в соответствии с определениями Единой Конвенции о наркотических средствах ООН, 1961 г., с поправками, внесенными в нее в соответствии с протоколом 1972 г., о поправках к Единой Конвенции о наркотических средствах 1961 г., ООН, Нью-Йорк, 1977 г., если они не сопровождаются верхушками, в понятие каннабис (марихуана) не входят (т.1, л.д. 74-75) ;
- заключение эксперта №18 от 21.01.2013 года, согласно которому на поверхности представленного на экспертизу фрагмента металлической сетки, изъятого в ходе обыска по адресу: <адрес>, у Мазепина Ф.Д. 9 января 2013 года, обнаружены частицы (микрочастицы) наркотического средства, именуемого марихуана (т.1, л.д. 77-79);
- протокол обыска от 09.01.2013 года, согласно которому по месту жительства Мазепина Ф.Д., по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято: смесь наркотических средств марихуана (каннабис), постоянной массой 75,3 грамма и гашишное масло, постоянной массой 113,0 грамма, находившееся в металлической сковороде, завернутой в фрагмент газеты; часть наркотикосодержащего растения конопли постоянной массой 77,3 грамма; наркотикосодержащее растение конопля постоянной массой 509,4 грамма; наркотическое средство марихуана (каннабис) общей постоянной массой 7,7 грамма, находившееся в бумажном свертке; наркотическое средство марихуана (каннабис) общей постоянной массой 1,4 грамма, находившееся в бумажном свертке; наркотическое средство марихуана (каннабис) общей постоянной массой 0,5 грамма, находившееся в полимерном контейнере из-под медицинского препарата «Но-шпа»; наркотическое средство марихуана (каннабис) общей постоянной массой 17,3 грамма; наркотическое средство марихуана (каннабис) общей постоянной массой 1,6 грамма; наркотическое средство марихуана (каннабис) общей постоянной массой 30,5 грамма, находившееся в полимерной бутылке; наркотическое средство марихуана (каннабис) общей постоянной массой 0,58 грамма, находившееся в свертке из фрагмента газетного листа; наркотическое средство марихуана (каннабис) общей постоянной массой 3,1 грамма, находившееся в полимерном пакетике с замком фиксатором; стеклянный граненый стакан; фрагмент бумажного листа; картонная коробка из-под сотового телефона; полимерная бутылка с вмонтированным в нее резиновым шлангом со штоком; фрагмент металлической сетки, на поверхностях которых обнаружены микрочастицы наркотического средства марихуаны; полимерный флакон из-под медицинского препарата «Бронхоцин», внутри которого семена растения рода конопля; сверток из фрагмента газетного листа, внутри которого семена растения рода конопля; полимерный пакетик с «замком-фиксатором», внутри которого семена растения рода конопля; стеклянный флакончик из-под препарата «Гликодин», внутри которого семена растения рода конопля; полимерный пакет, внутри которого бумажный сверток с полимерным пакетиком, содержащим семена растения рода конопля; полимерный пакетик с «замком-фиксатором», внутри которого семена растения рода конопля; три папиросы (т.1, л.д. 12-28);
- протокол осмотра предметов от 20.05.2013 года и признании вещественными доказательствами, в ходе которого были осмотрены и приобщены к делу вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана (каннабис) общей постоянной массой 7,7 грамма (остаток после проведения судебных экспертиз 7,5 грамм), находившееся в бумажном свертке); наркотическое средство марихуана (каннабис) общей постоянной массой 1,4 грамма (остаток после проведения судебных экспертиз 1,2 грамма), находившееся в бумажном свертке; наркотическое средство марихуана (каннабис) общей постоянной массой 0,5 грамма (остаток после проведения судебных экспертиз 0,3 грамма), находившееся в полимерном контейнере из-под медицинского препарата «Но-шпа»; наркотическое средство марихуана (каннабис) общей постоянной массой 17,3 грамм (остаток после проведения судебных экспертиз 17,1 грамм); наркотическое средство марихуана (каннабис) общей постоянной массой 1,6 грамма (остаток после проведения судебных экспертиз 1,4 грамм), находившееся в свертке из журнального листа; наркотическое средство марихуана (каннабис) общей постоянной массой 30,5 грамм (остаток после проведения судебных экспертиз 30,3 грамм), находившееся в полимерной бутылке, укупоренной зеленой полимерной крышкой; наркотическое средство марихуана (каннабис) общей постоянной массой 0,58 грамма (остаток после проведения судебных экспертиз 0,38 грамма), находившееся в свертке из фрагмента газетного листа; наркотическое средство марихуана (каннабис) общей постоянной массой 3,1 грамма (остаток после проведения судебных экспертиз 2,9 грамма), находившееся в полимерном пакетике с замком-фиксатором; смесь наркотических средств марихуана (каннабис), постоянной массой 75,3 грамма и гашишное масло, постоянной массой 113,0 грамма (остаток после проведения судебных экспертиз марихуаны -74,9 грамма, а гашишного масла - 112,4 грамм), находившееся в металлической сковороде завернутой в фрагмент газеты; часть наркотикосодержащего растения конопли постоянной массой 77,3 грамм (остаток после проведения судебных экспертиз 77,1 грамм);
- наркотикосодержащее растение конопля постоянной массой 509,4 (остаток после проведения судебных экспертиз 509,2 грамм); стеклянный граненый стакан; фрагмент бумажного листа; картонная коробка из-под сотового телефона; полимерная бутылка с вмонтированным в нее резиновым шлангом со штоком; фрагмент металлической сетки, на поверхностях которых обнаружены микрочастицы наркотического средства марихуаны; полимерный флакон из-под медицинского препарата «Бронхоцин», внутри которого семена растения рода конопля; сверток из фрагмента газетного листа, внутри которого семена растения рода конопля; полимерный пакетик с замком-фиксатором, внутри которого семена растения рода конопля; стеклянный флакончик из-под препарата «Гликодин», внутри которого семена растения рода конопля; полимерный пакет, внутри которого бумажный сверток с полимерным пакетиком, содержащим семена растения рода конопля; полимерный пакетик с замком-фиксатором, внутри которого семена растения рода конопля, три папиросы (т.1, л.д. 144-148); (т.1, л.д. 149-152, т.2, л.д.36-37);
-протокол №142 медицинского освидетельствования от 10.01.2013 года, согласно которому у Мазепина Ф.Д. выявлено состояние одурманивания, вызванного наркотическим веществом (каннабиноиды) (т.2, л.д.54).
Согласно заключению медицинской комиссии для проведения наркологических экспертиз №11 от 19.02.2013 года у Мазепина Ф.Д. установлено употребление каннабиноидов с вредными последствиями для здоровья, в лечении не нуждается (т.1, л.д.96).
Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд учитывает, что показания свидетелей ФИО6, ФИО4, ФИО7, ФИО1, ФИО8, ФИО5, ФИО3 последовательны, не содержат противоречий, соответствуют друг другу и картине произошедшего, оснований не доверять им у суда не имеется, поэтому суд считает их объективными.
Суд критически относится к показаниям подсудимого Мазепина Ф.Д. в части того, что он не сбывал наркотики, т.к. они опровергаются показаниями свидетеля ФИО6, подтвердившего в судебном заседании, что наркотики ему передал Мазепин Ф.Д., приговором Таганрогского городского суда от 03.07.2013 года в отношении ФИО6, а также заключением эксперта №261 от 22.07.2013 года, согласно которому наркотическое средство каннабис (марихуана), изъятое в ходе личного досмотра ФИО6 9 января 2013 года, и наркотическое средство каннабис (марихуана), изъятое в ходе обыска по месту жительства Мазепина Ф.Д. 9 января 2013 года, наркотическое средство каннабис (марихуана), добровольно выданное ФИО3 25 декабря 2012 года, совпадают между собой по качественному и количественному содержанию основных каннабиноидов и могли ранее составлять единую массу (т.2, л.д. 1-5). Показания подсудимого Мазепина Ф.Д. в этой части суд считает способом его защиты, направленным на смягчение своей участи.
Приведенные выше доказательства, положенные судом в основу приговора, суд находит соответствующими критериям относимости, допустимости и достоверности.
Таким образом, вина подсудимого Мазепина Ф.Д. в совершении преступлений доказана полностью.
Суд квалифицирует действия подсудимого Мазепина Ф.Д. по п. «б» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 01.03.2012г. № 18-ФЗ) по признаку – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в значительном размере, по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 01.03.2012г. № 18-ФЗ) по признаку – незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, а также незаконные приобретение и хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, совершенные в крупном размере, исключив квалифицирующий признак «незаконные приобретение и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, совершенные в крупном размере», как излишне вмененный.
При назначении наказания подсудимому Мазепину Ф.Д. суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.
Мазепин Ф.Д. совершил тяжкое и особо тяжкое преступления, он положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим, страдает хроническими заболеваниями.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Мазепину Ф.Д. в соответствии со ст. 61 УК РФ, является наличие у виновного малолетнего и несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд в отношении подсудимого Мазепина Ф.Д. не усматривает.
Учитывая изложенное выше, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких и особо тяжких, связанных с незаконным оборотов наркотиков, данных о личности подсудимого, суд полагает, что целям исправления подсудимого будет служить наказание только в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Мазепин Ф.Д. совершил преступления тяжкое и особо тяжкое, ранее не отбывал лишение свободы, поэтому в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.
Оснований для применения в отношении Мазепина Ф.Д. положений, предусмотренных ч.6 ст. 15, ст. 64, 73 УК РФ, суд не находит.
Вещественные доказательства по делу: смесь наркотических средств марихуана (каннабис), постоянной массой 75,3 грамм, и гашишное масло, постоянной массой 113,0 грамм (остаток после проведения судебных экспертиз марихуаны -74,9 грамма, а гашишного масла 112,4 грамм) в металлической сковороде; часть наркотикосодержащего растения конопли постоянной массой 77,3 грамм (остаток после проведения судебных экспертиз 77,1 грамм); наркотикосодержащее растение конопля постоянной массой 509,4 грамм (остаток после проведения судебных экспертиз 509,2 грамм); наркотическое средство марихуана (каннабис) общей постоянной массой 7,7 грамм (остаток после проведения судебных экспертиз 7,3 грамм) в бумажном свертке; наркотическое средство марихуана (каннабис) общей постоянной массой 1,4 грамма (остаток после проведения судебных экспертиз 1,0 грамм) в бумажном свертке; наркотическое средство марихуана (каннабис) общей постоянной массой 0,5 грамма (остаток после проведения судебных экспертиз 0,1 грамма) в полимерном контейнере из-под медицинского препарата «Но-шпа»; наркотическое средство марихуана (каннабис) общей постоянной массой 17,3 грамма (остаток после проведения судебных экспертиз 16,9 грамм); наркотическое средство марихуана (каннабис) общей постоянной массой 1,6 грамма (остаток после проведения судебных экспертиз 1,0 грамм) в свертке из журнального листа; наркотическое средство марихуана (каннабис) общей постоянной массой 30,5 грамма (остаток после проведения судебных экспертиз 30,1 грамм) в полимерной бутылке; наркотическое средство марихуана (каннабис) общей постоянной массой 0,58 грамма (остаток после проведения судебных экспертиз 0,18 грамма) в свертке из фрагмента газетного листа; наркотическое средство марихуана (каннабис) общей постоянной массой 3,1 грамма (остаток после проведения судебных экспертиз 2,7 грамма) в полимерном пакетике; стеклянный стакан; фрагмент бумажного листа; картонную коробку из-под сотового телефона; полимерную бутылку с вмонтированным в нее резиновым шлангом со штоком; фрагмент металлической сетки; полимерный флакон из-под медицинского препарата «Бронхоцин» с семенами растения рода Конопля; сверток из фрагмента газетного листа с семена растения рода Конопля; полимерный пакетик с семенами растения рода Конопля; стеклянный флакончик из-под препарата «Гликодин» с семенами растения рода Конопля; полимерный пакет, внутри которого бумажный сверток с полимерным пакетиком, содержащим семена растения рода Конопля; полимерный пакетик с семенами растения рода Конопля; три папиросы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Таганрогского МРО УФСКН России по РО, после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 303,304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мазепина Ф.Д.виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 01.03.2012г. № 18-ФЗ) и ч.2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 01.03.2012г. № 18-ФЗ),
и назначить ему наказание по п. «б» ч.3 ст. 228.1 УК РФ – в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,
по ч. 2 ст. 228 УК РФ – в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 8 (восьми) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Мазепину Ф.Д. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда немедленно.
Срок отбывания наказания Мазепину Ф.Д. исчислять с 20 марта 2014 года.
Вещественные доказательства: смесь наркотических средств марихуана (каннабис), постоянной массой 75,3 грамма, и гашишное масло, постоянной массой 113,0 грамм (остаток после проведения судебных экспертиз марихуаны -74,9 грамма, а гашишного масла 112,4 грамма) в металлической сковороде; часть наркотикосодержащего растения конопли постоянной массой 77,3 грамм (остаток после проведения судебных экспертиз 77,1 грамм); наркотикосодержащее растение конопля постоянной массой 509,4 (остаток после проведения судебных экспертиз 509,2 грамм); наркотическое средство марихуана (каннабис) общей постоянной массой 7,7 грамма (остаток после проведения судебных экспертиз 7,3 грамм) в бумажном свертке; наркотическое средство марихуана (каннабис) общей постоянной массой 1,4 грамма (остаток после проведения судебных экспертиз 1,0 грамм) в бумажном свертке; наркотическое средство марихуана (каннабис) общей постоянной массой 0,5 грамма (остаток после проведения судебных экспертиз 0,1 грамма) в полимерном контейнере из-под медицинского препарата «Но-шпа»; наркотическое средство марихуана (каннабис) общей постоянной массой 17,3 грамма (остаток после проведения судебных экспертиз 16,9 грамм); наркотическое средство марихуана (каннабис) общей постоянной массой 1,6 грамма (остаток после проведения судебных экспертиз 1,0 грамм) в свертке из журнального листа; наркотическое средство марихуана (каннабис) общей постоянной массой 30,5 грамма (остаток после проведения судебных экспертиз 30,1 грамм) в полимерной бутылке; наркотическое средство марихуана (каннабис) общей постоянной массой 0,58 грамма (остаток после проведения судебных экспертиз 0,18 грамма) в свертке из фрагмента газетного листа; наркотическое средство марихуана (каннабис) общей постоянной массой 3,1 грамма (остаток после проведения судебных экспертиз 2,7 грамма) в полимерном пакетике; стеклянный стакан; фрагмент бумажного листа; картонную коробку из-под сотового телефона; полимерную бутылку с вмонтированным в нее резиновым шлангом со штоком; фрагмент металлической сетки; полимерный флакон из-под медицинского препарата «Бронхоцин» с семенами растения рода Конопля; сверток из фрагмента газетного листа с семена растения рода Конопля; полимерный пакетик с семенами растения рода Конопля; стеклянный флакончик из-под препарата «Гликодин» с семенами растения рода Конопля; полимерный пакет, внутри которого бумажный сверток с полимерным пакетиком, содержащим семена растения рода Конопля; полимерный пакетик с семенами растения рода Конопля; три папиросы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Таганрогского МРО УФСКН России по РО, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Матвеево - Курганский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием.
Судья Н.В. Гриценко