Приговор от 12 марта 2014 года №1-12/2014

Дата принятия: 12 марта 2014г.
Номер документа: 1-12/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-12/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Саранск Республика Мордовия 12 марта 2014 года
 
    Судья Ленинского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Урявина В.В.
 
    с участием государственных обвинителей - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саранска Тарасовой М.В., помощника прокурора Ленинского района г. Саранска Чичаевой А.Н.,
 
    защитника-адвоката Бутяйкиной Н.И., представившей удостоверение № 342 и ордер № 179 от 19 декабря 2013 года АК «Бутяйкина Н.И.» АП Республики Мордовия,
 
    при секретаре Лукьяновой О.С.,
 
    а также потерпевшем ФИО2,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Казанцева Е.А. ДАТА рождения, <данные изъяты>, судимого 31.03.2008 Ленинским районным судом г. Саранска Республики Мордовия по части первой статьи 228-1, части первой статьи 232 УК Российской Федерации к 4 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося 30.05.2012 по отбытии срока наказания, по данному делу на основании статьи 91 УПК Российской Федерации не задерживавшегося, под стражей не содержавшегося,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «д» части второй статьи 112 УК Российской Федерации,
 
установил:
 
    Казанцев Е.А. из хулиганских побуждений умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в статье 111 УК Российской Федерации, но вызвавший длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 53 минут 10 августа 2013 года Казанцев Е.А., находясь около дома <адрес>, в присутствии ФИО3, ФИО15 и ФИО4 подошел к ранее незнакомому ему ФИО2 и беспричинно, из хулиганских побуждений, умышленно нанес ФИО2 не менее 7 ударов кулаками по лицу, отчего ФИО2 навзничь упал на землю.
 
    Продолжая свои противоправные действия, Казанцев Е.А. умышленно нанес лежавшему на земле ФИО2 не менее 3 ударов ногами в область лица.
 
    В результате преступных действий Казанцева Е.А. потерпевшему ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде <данные изъяты>, в своей совокупности повлекшие средней тяжести вред здоровью по признаку длительного его расстройства продолжительностью свыше 3-х недель (21 дня).
 
    В судебном заседании подсудимый Казанцев Е.А., не признавая вины в совершении инкриминируемого ему преступления, показал, что 10 августа 2013 года примерно в 11 часов он вышел во двор дома по месту своего проживания по адресу: <адрес>, и увидел во дворе двоих мужчин-дворников, один из которых ручной косой косил траву, а второй сидел на траве, рядом с ним стояла бутылка со спиртным. Он подошел к ним и спросил сигарету. Мужчина, косивший траву, жестом дал ему понять, что у него сигарет нет. Второй мужчина, как впоследствии выяснилось, ФИО2, крикнул ему: «Пошел отсюда, не мешай мне работать!» В ответ он сделал ФИО2 замечание в связи с тем, что тот употребляет спиртные напитки во время работы. ФИО2 сказал, что это его не касается. Тогда он подошел к ФИО2 и отшвырнул от него бутылку. ФИО2 достал пистолет и начал в него стрелять. Он спрятался от выстрелов за дерево. Увидев, что ФИО2 замешкался, он выбежал из-за дерева и ударил ФИО2 ногой по руке, чтобы выбить пистолет, однако удар пришелся по туловищу ФИО2, отчего тот упал на землю. Лежа на земле, ФИО2 вновь потянулся к выпавшему пистолету, и тогда он ударил ФИО2 кулаком, а затем ногой в лицо, после чего ногой отшвырнул пистолет в сторону. В этот момент ФИО3 пыталась оттащить его от ФИО2, а также какой-то мужчина замахнулся на него ручной косой, поэтому он с места происшествия убежал домой.
 
    Через некоторое время он решил вернуться, чтобы выяснить отношения, при этом на всякий случай взял металлическую швабру. Он подошел к ФИО2, намереваясь выяснить причину, по которой тот в него стрелял. ФИО2, не подпуская его к себе, стал махать перед собой косой и ее лезвием порезал ему кисти обеих рук. У него началось обильное кровотечение, он стал терять сознание, упал на землю. К нему подошел сотрудник полиции, наложил кровоостанавливающий жгут. Через несколько минут к ним подъехала машина скорой помощи, и он был госпитализирован в Мордовскую республиканскую клиническую больницу, где ему наложили швы на раны и отпустили домой.
 
    Вечером этого дня к нему домой пришли сотрудники полиции, от которых ему стало известно, от его ударов у ФИО2 произошел <данные изъяты>. Он не отрицает того, что умышленно наносил ФИО2 удары кулаком и ногой в область лица, отчего у ФИО2 мог произойти <данные изъяты>, однако он делал это в целях защиты, так как ФИО2 беспричинно в него стрелял.
 
    Суд, оценив представленные доказательства, приходит к выводу, что подсудимый дает такие показания с целью уйти от уголовной ответственности за совершенное им преступление. Вина Казанцева Е.А. в полном объеме доказана представленными стороной обвинения доказательствами.
 
    Потерпевший ФИО2 в суде показал, что он проживает в гражданском браке с ФИО3, которая в августе 2013 года работала дворником в ЖЭУ № 16 г.Саранска, он неоднократно помогал ей в работе.
 
    10 августа 2013 г. в первой половине дня, помогая ФИО3, он ручной косой косил траву возле дома <адрес>. Примерно в 13 часов из указанного дома выбежал ранее незнакомый ему Казанцев Е.А., который стал беспричинно оскорблять его, выражаться в его адрес нецензурной бранью, плюнул ему в лицо. Казанцева Е.А. он видел впервые и не мог понять, по какой причине тот его оскорбляет, решив поначалу, что он принял его за кого-то другого.
 
    Казанцев Е.А., продолжая выражаться в его адрес нецензурно, не менее семи раз умышленно ударил его кулаком по лицу, отчего он упал навзничь на землю. Продолжая избиение, Казанцев Е.А. нанес ему еще не менее трех ударов ногами по лицу, причинив сильную физическую боль. Находившиеся неподалеку дворники стали кричать на Казанцева Е.А., чтобы тот прекратил свои действия, а находившаяся рядом ФИО3 пыталась оттащить от него Казанцева Е.А. Когда Казанцев Е.А. наконец отошел от него, он поднялся на ноги, достал из находившейся при нем сумки травматический пистолет и, желая напугать Казанцева Е.А., чтобы тот не продолжил его избиение, произвел в сторону Казанцева Е.А. несколько выстрелов. В этот момент он почувствовал, что у него сломана <данные изъяты>.
 
    Сразу же после этого Казанцев Е.А. забежал в дом <адрес>, откуда через непродолжительное время выбежал с металлической шваброй в руках. Подбежав к нему, Казанцев Е.А. с целью нанесения удара намахнулся на него этой шваброй. Он же в целях самообороны выставил перед собой ручную косу, которой ранее косил траву. Продолжая попытки ударить его шваброй, Казанцев Е.А. схватился руками за лезвие косы, в результате чего порезался.
 
    Воспользовавшись тем, что Казанцев Е.А. отвлекся на свою рану, он вместе с женщинами-дворниками убежал от дома <адрес>. Кто-то из дворников вызвал скорую медицинскую помощь и полицию.
 
    По факту причинения ему телесных повреждений он написал заявление в полицию и его сразу же госпитализировали в Мордовскую республиканскую клиническую больницу, где прооперировали по поводу <данные изъяты>. На стационарном лечении он находился примерно 20 дней. Операцию и последующее лечение он не оплачивал, поэтому претензий материального характера в этой части к Казанцеву Е.А. не имеет. В связи с тем, что во время операции ему <данные изъяты>, до настоящего времени он испытывает физические неудобства и моральные страдания.
 
    <данные изъяты> у него образовался именно от умышленных ударов Казанцева Е.А., так как ни в этот день, ни накануне он не падал, конфликтов ни с кем у него не было. В процессе избиения его Казанцевым Е.А. он упал навзничь, при этом лицом ни обо что не ударялся.
 
    Свидетель ФИО3 в суде показала,что в августе 2013 года она работала дворником в ЖЭУ № 16 г.Саранска и ее сожитель ФИО2 в свободное от своей работы время часто помогал ей в работе.
 
    10 августа 2013 г. примерно в 10 часов она вместе с ФИО2 и несколькими работниками ЖЭУ косили траву около домов по <адрес>. Женщины косили траву при помощи бензокосилок, а ФИО2 – ручной косой. Других мужчин-дворников с ними не было.
 
    Около 13 часов, когда ФИО2 косил траву у дома <адрес>, она находилась рядом с ним и видела, как из указанного дома выбежал незнакомый молодой человек, как впоследствии стало известно, Казанцев Е.А., с обнаженным торсом, на нем были лишь спортивные штаны-трико. Казанцев Е.А. сразу повел себя неадекватно, был агрессивен, поэтому у нее сложилось впечатление, что он находился в состоянии наркотического опьянения.
 
    Казанцев Е.А. подошел к ФИО2 и без всякого повода со стороны последнего стал выражаться в адрес ФИО2 нецензурно, оскорблял его, говорил, что он не мужчина, в процессе высказывания оскорблений плюнул ФИО2 в лицо.
 
    Они не могли понять, почему Казанцев Е.А. так себя ведет в отношении ФИО2, так как видели Казанцева Е.А. впервые, никаких конфликтов ранее между ними не было. Продолжая высказывать оскорбления, Казанцев Е.А. не менее 5-7 раз умышленно ударил ФИО2 кулаком по лицу, отчего ФИО2 навзничь упал на землю, после чего Казанцев Е.А. нанес ему еще несколько ударов ногами по лицу. Будучи в ярости, Казанцев Е.А. удары наносил с большой силой.
 
    Она пыталась оттащить Казанцева Е.А. от ФИО2, но не смогла этого сделать. Находившиеся неподалеку от них дворники ЖЭУ № 16 ФИО4, ФИО15 и ФИО27, фамилию которой она не помнит, стали кричать Казанцеву Е.А., чтобы он прекратил избивать ФИО2. Когда Казанцев Е.А. отошел от ФИО2, тот поднялся на ноги, достал пневматический пистолет и несколько раз выстрелил в сторону Казанцева Е.А., после чего последний убежал подъезд дома <адрес>.
 
    Она стала вытирать кровь с лица ФИО2, появившуюся в результате его избиения Казанцевым Е.А. В этот момент из подъезда дома вновь выбежал Казанцев Е.А., в руках у него была металлическая швабра. Казанцев Е.А. сразу же подбежал к ФИО2 и замахнулся на него этой шваброй, пытаясь нанести удар. Защищаясь, ФИО2 выставил перед собой косу, которой до начала конфликта косил траву, держа ее в руках перед собой острием лезвия вверх. Казанцев Е.А. пытался через косу ударить ФИО2 шваброй, хватался за нее, в результате чего порезался о ее лезвие.
 
    Воспользовавшись тем, что Казанцев Е.А. отвлекся на свои раны, они с ФИО2 убежали к одному из соседних домов, где находились люди. В этот же день ФИО2 был госпитализирован в Мордовскую республиканскую клиническую больницу и прооперирован по поводу <данные изъяты>.
 
    Свидетель ФИО15 в суде показала, что находилась от ФИО2 на расстоянии нескольких метров и видела, как ранее незнакомый Казанцев Е.А. нанес лежавшему на земле ФИО2 не менее трех ударов ногой по лицу, после чего у ФИО2 изо рта пошла кровь. Она и ФИО4 стали кричать Казанцеву Е.А., чтобы тот прекратил избивать ФИО2. Отключив бензокосилку, она вместе с ФИО4 побежали в их сторону. Казанцев Е.А. оставил ФИО2 и побежал в сторону дома №, а ФИО2, встав с земли, три раза выстрелил в его сторону из пистолета.
 
    Немного погодя Казанцев Е.А. вновь подбежал к ФИО2 со шваброй в руках и несколько раз замахивался этой шваброй, пытаясь нанести удар ФИО2, а тот защищался от него, выставив перед собой косу, которой до этого косил траву. В какой-то момент Казанцев Е.А. неудачно замахнулся на ФИО2 и напоролся на лезвие косы, поранив руку.
 
    Свидетель ФИО4, допрошенная в судебном заседании, относительно событий, произошедших между Казанцевым Е.А. и ФИО2 10 августа 2013 года, дала показания, в целом аналогичные показаниям свидетеля ФИО15.
 
    Из показаний на предварительном следствии свидетеля ФИО16, оглашенныхв судебном заседаниис согласия сторон на основании части первой статьи 281 УПК Российской Федерации (л.д. 98), следует, что в 2013 году он работал в должности директора ДУ № 16 Саранска. В летний период 2013 года в домоуправлении дворником работала ФИО3. Очень часто ФИО3 по работе помогал ее сожитель ФИО2, которого он знал как покладистого, спокойного, не конфликтного человека.
 
    10 августа 2013 года в обеденное время возле дома <адрес> происходила встреча главы г.о. Саранск Тултаева П.Н. с населением. В этот день дворники домоуправления косили траву возле жилых домов на <адрес>.
 
    Примерно в 13 часов, когда он с Тултаевым П.Н. и жителями домов по <адрес> находились возле дома №, к ним подбежали ФИО2, дворники ФИО3, ФИО15 и ФИО4 У ФИО2 лицо было в крови. Вслед за ФИО2 шел незнакомый мужчина лет 30-35, по пояс голый. На руках у этого мужчины были кровоточащие раны. ФИО3 пояснила, что этот мужчина только что избил ФИО2. Они вызвали скорую помощь и полицию. ФИО2 и мужчина с ранами на руках были отправлены в больницу, а сотрудники полиции стали брать объяснения у дворников.
 
    Находясь у дома <адрес>, он не видел, что произошло между ФИО2 и мужчиной. Звуков выстрелов, криков он не слышал, так как дворники косили траву бензокосилками, которые шумели.
 
    Свидетель ФИО17 в суде показала, что знает подсудимого Казанцева Е.А., который проживает в соседнем доме. 10 августа 2013 года она, вернувшись с отдыха, занималась уборкой своей квартиры, периодически выглядывая в окно. На улице было довольно шумно, так как дворники при помощи бензокосилок косили траву у домов по <адрес>.
 
    Услышав доносящиеся с улицы женские крики, она поняла, что на улице что-то происходит. Выглянув в окно, она увидела возле дома № <адрес> Казанцева Е.А. и незнакомого ранее потерпевшего, лицо которого было в крови. Звуков выстрелов она не слышала, пистолета ни у Казанцева Е.А., ни у потерпевшего в руках не было. На ее глазах Казанцев Е.А. направился к подъезду своего дома.
 
    Она продолжила заниматься своими делами и, когда снова выглянула в окно, увидела, как Казанцев Е.А. направляется к потерпевшему, держа в руке швабру. Когда Казанцев Е.А. стал подходить к потерпевшему, тот взял ручную косу, которая стояла от него примерно в одном-полутора метрах, прислоненная к заборчику, и, чтобы Казанцев Е.А. не смог к нему приблизиться, выставил косу перед собой, держа ее в вытянутых руках, лезвием вверх. Было видно, что потерпевший был очень испуган, от страха дрожал. Казанцев Е.А. несколько раз намахивался на потерпевшего шваброй, пытаясь либо нанести ему удар, либо ткнуть шваброй, и в результате рукой напоролся на лезвие косы, после чего оставил свои попытки.
 
    Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 1159 (М) от 30.10.2013 у ФИО2 обнаружены телесные повреждения в виде <данные изъяты>, повлекших средней тяжести вред здоровью по признаку длительного его расстройства свыше 3 недель (21 дня) (л.д. 51).
 
    В ходе судебного разбирательства суд в соответствии с частью третьей статьи 15 УПК Российской Федерации создал необходимые условия для выполнения сторонами их процессуальных обязанностей и предоставленных им прав. При принятии решения по делу суд основывается на представленных сторонами доказательствах.
 
    Суд проверил и считает надуманным довод подсудимого относительно того, что он нанес лежавшему на земле ФИО2 один удар рукой, а второй удар ногой в область лица, действуя в состоянии необходимой обороны, защищаясь от потерпевшего, который перед этим стрелял в него из пистолета.
 
    Из показаний в суде потерпевшего ФИО2, свидетелей ФИО3, ФИО15, ФИО4, ФИО17 бесспорно установлено, что вначале Казанцев Е.А. беспричинно, без всякого повода, избил потерпевшего, нанеся ему множественные удары руками и ногами по лицу и причинив вред здоровью средней тяжести, после чего потерпевший с целью предотвращения его дальнейшего избиения произвел несколько выстрелов в сторону Казанцева Е.А. из пневматического пистолета.
 
    Показания указанных лиц последовательны, совпадают в деталях, поэтому суд признает их достоверными и берет за основу при принятии решения о виновности Казанцева Е.А. в совершении инкриминируемого ему деяния.
 
    Суд приходит к убеждению, что у потерпевшего ФИО2, свидетелей ФИО3, ФИО15, ФИО4 отсутствуют основания для оговора Казанцева Е.А., так как ранее они не были знакомы, в зависимом положении друг от друга не находились, неприязненных отношений между ними нет.
 
    Допрошенные в судебном заседании по ходатайству подсудимого свидетели ФИО12, ФИО13, ФИО14. также не подтвердили довод подсудимого относительно того, что он избил потерпевшего, отнимая у него пистолет.
 
    Как видно из показаний в суде свидетеля ФИО12., 10 августа 2013 года, проходя мимо дома <адрес>, он видел мужчину невысокого роста, который сильно размахивал косой и что-то кричал, а также Казанцева Е.А., в руках которого был предмет, похожий на палку.
 
    СвидетельФИО13 в суде показал, что 10 августа 2013 года возле дома <адрес> были слышны крики мужчин и женщин, затем он видел мужчину, который стрелял из пистолета в сторону Казанцева Е.А., бежавшего в сторону своего подъезда.
 
    Как следует из показаний в суде свидетеля ФИО14, он видел, как двое мужчин, один из которых со спины был похож на Казанцева Е.А. и был одет в светлую футболку, стояли друг перед другом, между ними был забор высотой около метра. Мужчины разговаривали на повышенных тонах, затем один из них поднял руку, в которой был пистолет. Уже завернув за угол дома, скрывавший обзор происходившего, он услышал звуки выстрелов.
 
    Таким образом, указанные свидетели не видели обстоятельств нанесения Казанцевым Е.А. ударов ФИО2. Тот факт, что ФИО2 стрелял в Казанцева Е.А. из имевшегося у него пневматического пистолета, не опровергается самим потерпевшим и свидетелями со стороны обвинения, которые последовательно утверждают, что пистолет стал применяться потерпевшим уже после того, как он был беспричинно избит Казанцевым Е.А.
 
    Оценив совокупность исследованных доказательств в соответствии с требованиями статьи 88 УПК Российской Федерации с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Казанцева Е.А.
 
    Суд квалифицирует действия Казанцева Е.А. по пункту «д» части второй статьи 112 УК Российской Федерации, предусматривающей ответственность за умышленное причинение из хулиганских побуждений средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК Российской Федерации, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 
    То обстоятельство, что при нанесении потерпевшему ФИО2 телесных повреждений Казанцев Е.А. действовал из хулиганских побуждений, подтверждается показаниями в суде потерпевшего ФИО2, свидетелей ФИО3, ФИО15, ФИО4, из которых следует, что Казанцев Е.А. беспричинно, без всякого повода избил в общественном месте ранее незнакомого ему ФИО2, причинив ему вред здоровью средней тяжести.
 
    У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимого Казанцева Е.А. поскольку в судебном заседании он вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве. Как следует из справки ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский психоневрологический диспансер», в данном учреждении Казанцев Е.А. не наблюдается (л.д. 115).
 
    Согласно заключению комиссии экспертов ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский психоневрологический диспансер» от 28 января 2014 года № 26 Казанцев Е.А. <данные изъяты>. Казанцев Е.А. в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, признаков какого-либо временного либо постоянного психического расстройства не обнаруживал, находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Казанцев Е.А. мог в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д. 188-190).
 
    При назначении наказания суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений в силу статей 6, 43, 60 УК Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В соответствии с частью третьей статьи 15 УК Российской Федерации совершенное Казанцевым Е.А. преступление относится к категории средней тяжести.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела и данных о личности подсудимого не имеется предусмотренных законом оснований для изменения категории преступления в соответствии с частью шестой статьи 15 УК Российской Федерации.
 
    В качестве характеризующих личность подсудимого данных суд учитывает, что Казанцев Е.А. ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 103, 104), находится под административным надзором, старшим инспектором по осуществлению административного надзора ОУУП и ПДН ОП № 3 УМВД России по г.о. Саранск характеризуется отрицательно (л.д. 120), по месту жительства мастером участка ООО «Домоуправление № 16» характеризуется посредственно (л.д. 127), по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно (л.д.118), на учете в ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский наркологический диспансер» зарегистрирован с диагнозом «<данные изъяты>» (л.д. 116),
 
    В качестве смягчающего наказание подсудимого обстоятельства суд учитывает состояние его здоровья.
 
    Отягчающим наказание Казанцева Е.А. обстоятельством в соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации является наличие в его действиях рецидива преступлений.
 
    С учетом изложенных обстоятельств, личности подсудимого, конкретных обстоятельств совершения преступления суд приходит к выводу, что достижение целей наказания возможно лишь путем назначения Казанцеву Е.А. наказания в виде лишения свободы с учетом требований части второй статьи 68 УК Российской Федерации.
 
    Оснований для применения положений статей 64, 73 УК Российской Федерации при назначении наказания Казанцеву Е.А. не имеется.
 
    Согласно пункту «в» части первой статьи 58 УК Российской Федерации отбывание подсудимому наказания в виде лишения свободы необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима, так как он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы и в его действиях содержится рецидив преступлений.
 
    Вещественных доказательств по делу нет.
 
    Потерпевшим ФИО2 заявлен гражданский иск о взыскании с Казанцева Е.А. в счет компенсации морального вреда в размере 100 000 рублей, который подсудимый в суде не признал.
 
    В соответствии со статьями 151, 1099, 1101 ГК Российской Федерации компенсация морального вреда допускается, когда совершаются действия, посягающие на личные неимущественные права гражданина либо на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага. Моральный вред компенсируется также в других случаях, предусмотренных законом. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.
 
    Судом установлено, что в результате преступных действий Казанцева Е.А. потерпевшему ФИО2 причинены физические и нравственные страдания, выразившиеся в длительном нахождении на лечении после совершенного в отношении него преступления, сохранении до настоящего времени <данные изъяты>.
 
    При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает характер физических и нравственных страданий потерпевшего, материальное положение подсудимого, конкретные обстоятельства дела, а также требования разумности и справедливости, и считает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевшего в полном объеме, взыскав с Казанцева Е.А. компенсацию морального вреда, причиненного преступлением, в размере 100 000 рублей.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь статьями 307-309 УПК Российской Федерации, суд
 
приговорил:
 
    признать Казанцева Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «д» части второй статьи 112 УК Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Казанцеву Е.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания Казанцеву Е.А. исчислять с 12 марта 2014 года.
 
    Взыскать с осужденного Казанцева Е.А. в пользу потерпевшего ФИО2 в порядке компенсации морального вреда, причиненного преступлением, 100 000 (сто тысяч) рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы сторонами либо одной из них осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий В.В.Урявина