Приговор от 06 марта 2014 года №1-12/2014

Дата принятия: 06 марта 2014г.
Номер документа: 1-12/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-12/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
06 марта 2014 г. ст. Преградная
 
Урупский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:
 
    председательствующего, судьи Чомаева Р.Б.,
 
    при секретаре Поух О.Г.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя помощника прокурора Урупского района КЧР Хапаева Ш.А.,
 
    подсудимого Юркова К.Б., <данные изъяты>, 22 мая 2013 года судимого мировым судьей судебного участка № 1 Урупского района Карачаево-Черкесской Республики за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 159 УК РФ, с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний к наказанию в виде ограничения свободы сроком в 1 год 6 месяцев, с применением ч. 1 ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание по совокупности с приговором мирового судьи судебного участка № 1 Урупского района КЧР от 11.12.2012 года, путем частичного сложения наказаний в виде ограничения свободы сроком 1 год 9 месяцев с установлением ограничении и возложением обязанностей,
 
    защитника подсудимого, адвоката Скогорева Г.А., представившей удостоверение № 21 и ордер № 0110792 от 25.02.2014 года,
 
    потерпевшего ФИО 1,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Юркова К.Б., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Юрков К.Б. причинил ФИО 1 тяжкий вред здоровью при следующих обстоятельствах.
 
    22 декабря 2013 г. Юрков К.Б. находился в гостях у ФИО 2 с 19 часов 00 минут по адресу: <адрес>, где в процессе распития спиртных напитков со ФИО 2 и ФИО 1 на почве внезапно возникшей личной неприязни к ФИО 1 по ничтожному поводу, около 21 часа 30 минут направил на ФИО 1 находящегося в этот момент в проеме между первой и второй комнатами, заряженную пневматическую винтовку марки «HATSAN-70» турецкого производства, принесенную им же самим из своего дома в этот же вечер, чтобы показать ФИО 2 При этом осознавая, что в результате его действий могут быть причинены телесные повреждения ФИО 1, и желая этого умышленно произвел выстрел из пневматической винтовки марки «HATSAN-70» в ФИО 1 в область живота справой стороны, находящегося от него на расстоянии 3-х метров, чем причинил ФИО 1 непроникающее ранение правой передней поверхности живота, повлекшее за собой легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, и тупую травму живота с разрывами брыжейки и стенки тонкой кишки, которая повлекла за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    Действия Юркова К.Б. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, Юрков К.Б. согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Юрков К.Б. поддержал свое ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, предусмотренного ст. 317 УПК РФ.
 
    Суд не усмотрел оснований сомневаться, что ходатайство об особом порядке принятия судебного решения и признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
 
    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
 
    Потерпевший ФИО 1 заявили, что в настоящее время он претензий к подсудимому не имеет, просит суд подсудимого не лишать свободы. Рассмотрению данного уголовного дела в особом порядке не возражает.
 
    Защитник подсудимого Скогорев Г.А. заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного процесса – допущено не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает и не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Юрков К.Б. не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Проверив материалы уголовного дела в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Юрков К.Б. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств. Суд не находит оснований для прекращения данного уголовного дела.
 
    Действия Юркова К.Б. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Назначая Юркову К.Б. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, предусмотренные ст. 61 и ст. 63 УК РФ, а также в соответствии со ст. 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждение с его стороны совершения новых преступлений.
 
    Юрков К.Б. по месту жительства характеризуется посредственно. У врача-нарколога и врача-психиатра на учете не состоит.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, наличие малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признание своей вины, раскаяние.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Юркова К.Б., судом не установлено.
 
    22 мая 2013 года Юрков К.Б. осужден мировым судьей судебного участка № 1 Урупского района Карачаево-Черкесской Республики за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 159 УК РФ, с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, к наказанию в виде ограничения свободы сроком 1 год 6 месяцев, с применением ч. 1 ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний в виде ограничения свободы сроком 1 год 9 месяцев с установлением ограничений не изменять место жительства или место пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, на выезжать за пределы Урупского муниципального района КЧР и возложением обязанностей являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.
 
    В настоящее время Юрков К.Б. осуждается за совершение тяжкого преступления в период отбывания им наказания в виде ограничения свободы за совершение четырех преступлений небольшой тяжести, что свидетельствует о том, что он на путь исправления не встал, общественную опасность своего поведения не осознал и при таких обстоятельствах, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание Юркову К.Б. в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии.
 
    При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 70 УК РФ, согласно которым при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.
 
    Как следует из справки начальника филиала по Урупскому району ФКУ УИИ ОФСИН России по КЧР, Юрков К.Б. осужден 22.05.2013 года СУ № 1 Урупского района по ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году 9 месяцам ограничения свободы, 13.06.2013 года поставлен на учет по Урупскому району ФКУ УИИ ОФСИН России по КЧР, в отношении него с 20.09.2013 года первоначальные розыскные мероприятия.
 
    В соответствии со ст. 71 УК РФ при частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений и совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствуют два дня ограничения свободы.
 
    При назначении вида исправительного учреждения Юркову К.Б., суд руководствуется требованиями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в соответствии с которым отбывание лишения свободы назначается мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также женщинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе при любом виде рецидива, - в исправительных колониях общего режима.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 62 УПК РФ наказание, назначенное Юркову К.Б. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.
 
    Суд так же при назначении наказания руководствуется требованиями части 1 ст. 62 УК РФ согласно которым, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
 
    Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.
 
    Суд считает необходимым изменить меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Юркова К.Б. на меру пресечении в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.
 
    Суд руководствуется требованиями ст. ст. 81 и 82 УПК РФ и считает вещественные доказательства – шерстяной свитер и черную футболку, пневматическую винтовку марки «HATSAN» турецкого производства, пульку к пневматической винтовке и руководство пользователя к пневматической винтовке марки «HATSAN» подлежащими возврату по принадлежности по вступлению приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, выплачиваемые за участие адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению суда при рассмотрении дела в особом порядке взысканию не подлежат (п.10 ст.316 УПК РФ). В соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ они подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303,307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Юркова К.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и с применением ст. 62 УК РФ назначить ему наказание по ч. 1 ст. 111 УК РФ в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы.
 
    К назначенному наказанию, в соответствии со ст. 70 УК РФ, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Урупского района Карачаево-Черкесской Республики от 22 мая 2013 года, согласно которого Юрков К.Б. осужден к 1 году 9 месяцам ограничения свободы за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 159 УК РФ с применением требований ст. 71 УК РФ, согласно которому при частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений и совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствуют два дня ограничения свободы и окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания Юркову К.Б. исчислять с 06 марта 2014 года.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении заменить на меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу. Юркова К.Б. взять под стражу в зале судебного заседания.
 
    Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства – шерстяной свитер и черную футболку, пневматическую винтовку марки «HATSAN» турецкого производства, пульку к пневматической винтовке и руководство пользователя к пневматической винтовке марки «HATSAN» по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики через Урупский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела).
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также определиться в обеспечении участия защитника при апелляционном рассмотрении приговора по своему усмотрению.
 
    О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, а если материалы рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.
 
    Председательствующий Чомаев Р.Б.
 
    Приговор вступил в законную силу.