Приговор от 20 марта 2014 года №1-12/2014

Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-12/2014
Субъект РФ: Курская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-12/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИФИО1
 
    ДД.ММ.ГГГГ                                     <адрес>
 
    Тимский районный суд <адрес> в составе:
 
    председательствующего и.о. судьи Тимского районного суда <адрес> Малыхина Ю.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес>    ФИО3
 
    подсудимого ФИО2.,
 
    защитника ФИО6., представившей удостоверение №14, выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
 
    при секретаре ФИО4,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> украинца, гражданина <адрес>, с неполным средним образованием, разведенного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ранее судимого Тимским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 222 ч. 1, ст. 223 ч. 1 УК РФ, ст. 69 ч. 2 УК РФ к 2годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 100 000 рублей в доход государства, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО2 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта части растений конопли, содержащих наркотическое средство - марихуана, в значительном размере.
 
    Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
 
    примерно ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут у ФИО2 находящегося в своем доме, расположенном по адресу: <адрес> возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта частей растений конопли, содержащих наркотическое средство – марихуана, реализуя который он пришел на территорию, прилегающую к зданию заброшенной овцефермы, расположенной в <адрес>.
 
    В продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта частей растений конопли, содержащих наркотическое средство - марихуана, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно - опасных последствий в виде посягательства на законный оборот наркотических средств и здоровье населения и желая их наступления, ФИО2, находясь на территории прилегающей в зданию заброшенной овцефермы, расположенной в <адрес> примерно ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут сорвал около 5 кустов растений конопли, то есть незаконно приобрел данные растения. После чего, сложив их в полиэтиленовый пакет, перенес в свой дом, расположенный по адресу <адрес>, где на верхней полке печи, расположенной в кухонной комнате дома высушивал до ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Высушенную растительную массу ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут ФИО2 измельчил, употребив её часть путем курения, а оставшуюся растительную массу продолжил незаконно хранить без цели сбыта в прозрачном полиэтиленовом пакете в выдвижном ящике деревянного стола, расположенного в кухонной комнате, принадлежащего ему дома до 15 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, пока данная растительная масса не была изъята из незаконного оборота сотрудниками МО МВД России «Мантуровский», в результате произведенного осмотра места происшествия дома ФИО2 по адресу: <адрес>.
 
    Вес изъятой растительной массы в высушенном до постоянной масса состоянии, согласно справки об исследовании № 59/И от ДД.ММ.ГГГГ составил 16,4 грамма (с учетом веса вещества израсходованного на исследование), которая согласно заключению эксперта № 45/З от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством марихуана, что в соответствии С Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ», что образует значительный размер.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО2 заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, поддержав его в судебном заседании. Указал, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником; он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; полностью согласен с предъявленным ему обвинением.
 
        Защитник ФИО6 ходатайство подсудимого ФИО2 поддержала.
 
        Государственный обвинитель не возражала против принятия судебного решения в особом порядке.
 
    Согласно ч.ч. 1, 2 ст. 314 УК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, а суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    В соответствии с санкцией ст. 228 ч.1 УК РФ, то есть незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в значительном размере, наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
 
    Частью 5 ст. 316 УПК РФ предусмотрено, что судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу. При этом могут быть исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
 
    Суд удостоверился в наличии оснований для проведения разбирательства в особом порядке предусмотренных ч. 2 ст. 314 УПК РФ.
 
    Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта частей растений конопли, содержащих наркотическое средство- марихуана, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Проверяя условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд не находит каких – либо нарушений норм УПК РФ, регламентирующих эту процедуру.
 
    На основании изложенного, учитывая, что соблюдены условия проведения судебного слушания в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор в отношении ФИО2 без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого ФИО2 суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта частей растений конопли, содержащих наркотическое средство – марихуана, в значительном размере
 
    Определяя вид и размер наказания подсудимому ФИО2, суд учитывает, что наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного.
 
    В соответствии со ст. 43 УК РФ наказание есть мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда. Наказание применяется к лицу, признанному виновным в совершении преступления, и заключается в предусмотренных настоящим Кодексом лишении или ограничении прав и свобод этого лица и применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    Из требований ч. 5 ст. 62 УК РФ следует, что наказание, назначенное подсудимому при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренное главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    ФИО2 совершил умышленное преступление, относящиеся к категории небольшой тяжести согласно ст. 15 УПК РФ.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО2 суд учитывает его объяснения (л.д.14-15) и расценивает их в качестве явки с повинной, его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие несовершеннолетнего ребенка (л.д. 47), которому он помогает, признание вины.
 
    В качестве характеризующих ФИО2 данных суд учитывает его удовлетворительную характеристику по месту жительства (л.д. 39), что на учете у врача – психиатра и врача психиатра – нарколога ФИО2 не состоит (л.д. 43).
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2 следов от внутренних инъекций обнаружено не было (л.д. 72)
 
    Согласно заключению специальной медицинской комиссии по проведению наркологических экспертиз № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 наркоманией не страдает и в лечении не нуждается. (л.д. 76)
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, судом не установлено.
 
    При таких обстоятельствах при назначении ФИО2 наказания по предъявленному ему обвинению, суд руководствуется положениями ч.1 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и при отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, которое назначается за это преступление, с учетом предельного размера наказания, установленного ч. 7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания в виде обязательных работ, препятствий для отбывания которых ФИО2, не имеется.
 
    Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 осужден Тимским районным судом <адрес> по ст. ст. 222 ч. 1, 223 ч. 1, 69 ч. 2 УК РФ, на основании ст. 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, со штрафом в размере 100 000 рублей в доход государства.
 
    Согласно ст. 74 ч. 4 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
 
    Принимая во внимание, тяжесть и обстоятельства совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым приговор Тимского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
 
        Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    Вопрос о взыскании процессуальных издержек разрешен в постановлении Тимского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 307-310, 314-316, 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 240 (двухсот сорока) часов обязательных работ, с отбыванием наказания в местах определяемых органами местного самоуправления, по согласованию с уголовно - исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю – обязательство о явке.
 
    Наказание, назначенное ФИО2 настоящим приговором и наказание, назначенное приговором Тимского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства по делу: бумажный конверт белого цвета с находящимся в нем прозрачным полиэтиленовым пакетом с измельченной растительной массой зеленого цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Тимского ОП МО МВД России «Мантуровский» – уничтожить;
 
    Вопрос о взыскании процессуальных издержек разрешен в постановлении Тимского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд через Тимский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий         Ю.В. Малыхин