Приговор от 28 января 2014 года №1-12/2014

Дата принятия: 28 января 2014г.
Номер документа: 1-12/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-12/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Нефтекумск       28 января 2014 года
 
    Нефтекумский районный суд Ставропольского края в составе:
 
    председательствующего судьи Беловой Т.В.,
 
с участием помощника прокурора Нефтекумского района Гавашели Я.З., обвиняемого Абдусаламова Р.М., адвоката КА «Эгида» Кадиева И.Р., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
    при секретаре Островской Э.С.,
 
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Абдусаламова Р. М., <данные изъяты> ранее судимого: - 6.03.2012 года <адрес> по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на <данные изъяты> без штрафа и без ограничения свободы, условно с испытательным сроком <данные изъяты> года; - 18.07.2013 года постановлением <адрес> испытательный срок продлен на <данные изъяты> месяца, дополнены ранее возложенные обязанности в виде явки на регистрацию в филиал по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по СК <данные изъяты> раза в месяц, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,           
У С Т А Н О В И Л:
 
    В ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, Абдусаламов Р.М. находился в <адрес> где сорвал верхушечные части кустов дикорастущей конопли, которые поместил в полимерный пакет и принес в своё домовладение, расположенное по адресу:<адрес>.
 
    Часть собранной им конопли поместил в полимерный пакет и мешок, которые незаконно хранил в хозяйственной постройке своего домовладения под навесом, а оставшуюся часть растения конопли поместил в стеклянную банку и два полимерных пакета, которые незаконно хранил в кладовом помещении во дворе своего домовладения,
 
    ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в ходе обыска в домовладении, указанное вещество было обнаружено и изъято сотрудниками полиции Отдела МВД России по <адрес>.
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, части приобретенных Абдусаламовым Р.М. растений, являются наркотическим средством - каннабис (марихуана) общий вес которых после высушивания составил <данные изъяты> грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 1 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» является крупным размером.
 
    Подсудимый Абдусаламов Р.М. в судебном заседании вину свою признал частично, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему домой с постановлением на обыск пришли сотрудники полиции, которые, не разъяснив его права и не предложив добровольную выдачу незаконно хранящихся предметов, в присутствии понятых стали проводить обыск в домовладении. Ничего не обнаружив, сотрудники полиции продолжили обыск в хозяйственной постройке под навесом для скота и домашней птицы, расположенной в задней части двора домовладения, где обнаружили <данные изъяты> эмалированные металлические чашки со следами вещества темно-зеленого цвета, <данные изъяты> фрагментов полимерных бутылок, полимерный мешок с растениями темно-коричневого цвета, полимерный пакет черного цвета содержимым которого являлись части растения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, которые ему не принадлежат, возможно остались от прежних хозяев. На вопрос сотрудников полиции, кому это принадлежит, он не ответил, потому что не знал, чье это.
 
    После этого, сотрудники полиции прошли в другое кладовое помещение, расположенное в <адрес> от домовладения, где на полках - стеллажах находилась конопля, которую он сушил. Так же в кладовом помещении на стеллажах он хранил стеклянную банку объемом <данные изъяты> литра, содержимым которой являлось растение конопли. Все найденное в ходе обыска, было расфасовано по пакетам и опечатано бирками, в которых он, а также понятые расписались.
 
    Сотрудникам полиции он пояснил, что все обнаруженное в кладовом помещении принадлежит ему. В ДД.ММ.ГГГГ он сорвал растения в <адрес>, которые положил в пакет, принес домой и хранил в кладовом помещении для личного потребления, путем курения.
 
    Фрагменты пластиковых бутылок, металлические чашки, два пакета, обнаруженные под навесом ему не принадлежат.
 
    После производства обыска его доставили в пункт полиции в <адрес>, где в присутствии понятых с кистей его рук сняли смывы марлевыми тампонами, отобрали объяснение, и доставили в <адрес> ЦРБ, где взяли биологические пробы.
 
    Кроме частичного признания вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.
 
    Свидетель А. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, они совместно с М. были приглашены сотрудниками полиции в качестве понятых для производства обыска в домовладении по адресу:<адрес>. Данное домовладение поделено на две части, в одной из них проживает Абдусаламов Р.М., а во второй его <данные изъяты> А.А.И.
 
    Перед началом обыска сотрудником полиции было предъявлено постановление, зачитаны их права, предложено добровольно выдать предметы, запрещенные в обороте на территории РФ, на что, Абдусаламов ответил, что таковых у них не имеется. После чего было осмотрено домовладение, в котором ничего обнаружено не было. Далее они вместе с сотрудником полиции прошли в хозяйственную постройку в задней части двора, где под навесом для содержания скота и домашней птицы работники полиции обнаружили <данные изъяты> эмалированные металлические чашки со следами вещества темно-зеленого цвета, <данные изъяты> фрагментов полимерных бутылок и <данные изъяты> полимерный мешок, содержимым которого являлись части растения темно-коричневого цвета с характерным терпким запахом конопли. Под кровлей данного навеса работники полиции обнаружили еще <данные изъяты> полимерный пакет черного цвета, содержимым которого являлись растения серо-зеленого цвета с запахом конопли. На вопрос сотрудников полиции, кому это принадлежит, Абдусаламов Р.М. не ответил.
 
    В присутствии них фрагменты бутылок и эмалированная чашка были помещены в полимерный пакет сиреневого цвета, который был опечатан. Пакет черного цвета и полимерный мешок, также были опечатаны биркой, на которой все расписались.
 
    Далее все проследовали в другое кладовое помещение, где на полках был обнаружен полимерный пакет черного цвета, содержимым которого являлось растение серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, который был опечатан. Здесь же была обнаружена стеклянная банка объемом <данные изъяты> литра, содержимым которого являлось растение серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, данная банка была помещена в синий пакет, опечатана биркой, на которой все расписались. В указанном помещении на той же полке был обнаружен полимерный пакет черного цвета содержимым, которого являлось растение серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, который был опечатан биркой, на которой все расписались.
 
    На вопрос сотрудников полиции Абдусаламов Р.М. пояснил, что все обнаруженное в кладовке принадлежит ему.
 
    Свидетель М. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, они совместно с М. были приглашены сотрудниками полиции в качестве понятых для производства обыска в домовладении по адресу:<адрес>.
 
    Перед началом обыска сотрудником полиции было предъявлено постановление, зачитаны их права, собственнику жилья предложено добровольно выдать предметы, запрещенные в обороте на территории РФ, на что, Абдусаламов ответил, что таковых у них не имеется. После чего было осмотрено домовладение, в котором ничего обнаружено не было. Далее они вместе с сотрудником полиции прошли в хозяйственную постройку в задней части двора, где под навесом для содержания скота и домашней птицы работники полиции обнаружили <данные изъяты> эмалированные металлические чашки со следами вещества темно-зеленого цвета, <данные изъяты> фрагментов полимерных бутылок и <данные изъяты> полимерный мешок, содержимым которого являлись части растения темно-коричневого цвета с характерным терпким запахом конопли. Под кровлей данного навеса работники полиции обнаружили еще <данные изъяты> полимерный пакет черного цвета, содержимым которого являлись растения серо-зеленого цвета с запахом конопли. На вопрос сотрудников полиции, кому это принадлежит, Абдусаламов Р.М. не ответил.
 
    В присутствии них фрагменты бутылок и эмалированная чашка были помещены в полимерный пакет сиреневого цвета, который был опечатан. Пакет черного цвета и полимерный мешок, также были опечатаны биркой, на которой все расписались.
 
    Далее все проследовали в другое кладовое помещение, где на полках был обнаружен полимерный пакет черного цвета, содержимым которого являлось растение серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, который был опечатан. Здесь же была обнаружена стеклянная банка объемом <данные изъяты> литра, содержимым которого являлось растение серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, данная банка была помещена в синий пакет, опечатана биркой, на которой все расписались. В указанном помещении на той же полке был обнаружен полимерный пакет черного цвета содержимым, которого являлось растение серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, который был опечатан биркой, на которой все расписались.
 
    На вопрос сотрудников полиции Абдусаламов Р.М. пояснил, что все обнаруженное в кладовке принадлежит ему, все обнаруженное под навесом для скота ему не принадлежит, кому принадлежит, ему неизвестно.
 
    Свидетель Ш.С.А. суду показал, что он работает в должности <данные изъяты> ОУР ПП <адрес> МВД России по Нефтекумскому району. ДД.ММ.ГГГГ им в присутствии двух понятых, на основании постановления был произведен обыск по месту жительства Абдусаламова Р.М. Перед началом обыска, Абдусаламову Р.М. было предъявлено постановление о производстве обыска, разъяснены права, предложено добровольно выдать предметы, запрещенные к хранению, на что Абдусаламов ответил, что таковых не имеется. При осмотре домовладения ничего обнаружено не было. Далее они прошли в хозяйственную постройку в задней части двора где под навесом для содержания скота и домашней птицы были обнаружены <данные изъяты> эмалированные металлические чашки со следами вещества темно-зеленого цвета, <данные изъяты> фрагментов полимерных бутылок и полимерный мешок, содержимым которого являлись части растения темно-коричневого цвета с характерным терпким запахом конопли. Под кровлей данного навеса был обнаружен полимерный пакет черного цвета, содержимым которого являлись растения серо-зеленого цвета с характерным терпким запахом конопли. На вопрос сотрудников полиции, кому это принадлежит, Абдусаламов Р.М. не ответил. В присутствии понятых фрагменты бутылок и эмалированная чашка были помещены в полимерный пакет сиреневого цвета, который был опечатан биркой, на котором понятые, Абдусаламов Р.М. расписались. Пакет черного цвета и полимерный мешок, также были опечатаны биркой где все расписались.
 
    После этого, они совместно с понятыми проследовали в другое кладовое помещение, где на стеллажах был обнаружен полимерный пакет черного цвета, содержимым которого являлось растение серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, который был опечатан биркой, на которой все расписались. Здесь же на стеллаже была обнаружена стеклянная банка объемом <данные изъяты> литра, содержимым которого являлось растение серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, данная банка была помещена в синий пакет, который был опечатан биркой, на которой все расписались. На той же полке был обнаружен полимерный пакет черного цвета содержимым, которого являлось растение серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, который был опечатан биркой, на которой все расписались.
 
    Абдусаламов Р.М. пояснил, что все обнаруженное принадлежит ему. Растения он сорвал за <адрес> для личного употребления путем курения, о чем от него впоследствии было отобрано объяснение.
 
    Свидетель А.А.И. суду показал, что живет со своей <данные изъяты> в доме <данные изъяты> Абдусаламова Р.М. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники полиции произвели обыск в домовладении его <данные изъяты> в их присутствии и двух понятых. Ничего не обнаружив в доме, сотрудники полиции продолжили обыск в хозяйственных постройках для скота и домашней птицы, но он при производстве дальнейшего обыска не присутствовал, т.к. накануне поломал ногу. Со слов знает, что в хозяйственных постройках обнаружили пакеты, стеклянную банку с наркотическими средствами. Кому принадлежали обнаруженные наркотические вещества, ему неизвестно, <данные изъяты> об этом ничего не говорил. О том, что в хозпостройках находилась конопля, он не знал, т.к. никогда туда не заходил. Абдусаламов РМ. никогда ему не предлагал наркотические средства, о том, что он сам курит коноплю, он также не знал.
 
    Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля А.З.И. следует, что ДД.ММ.ГГГГ она и <данные изъяты> ее <данные изъяты> Б. ушли на свадьбу к <данные изъяты> Около <данные изъяты> они вернулись домой. Около их дома находились сотрудники полиции, она спросила у <данные изъяты> что случилось, на что он ей ответил, что у них дома производился обыск, в ходе которого сотрудники полиции обнаружили наркотики. Ее <данные изъяты> никогда ей не рассказывал, и она не знала о том, что он употреблял наркотики. В хозпостройки она не заходит, домашних животных не кормит, этим занимается ее <данные изъяты> и <данные изъяты>.
 
(л.д. №)
 
    Свидетель Б. суду показала, что она проживает со своим <данные изъяты> А.А.И. в семье <данные изъяты> ее <данные изъяты> Абдусаламова.
 
    ДД.ММ.ГГГГ она и <данные изъяты> А.З.И. ушли на свадьбу к <данные изъяты>. Около <данные изъяты> того же дня они вернулись домой. Около их дома находились сотрудники полиции, они спросили у Абдусаламова Р.М., что случилось, на что он им ответил, что у них дома производился обыск, в ходе которого сотрудники полиции обнаружили коноплю, на что она очень удивилась, так как ей ничего не было известно, о том, что Абдусаламов Р.М. употребляет наркотические средства. Она никогда не видела его за эти занятием. Она всегда находится дома, иногда гуляет, в огород никогда не выходит. В хозяйственные постройки и в кладовку не ходит, потому что дом не ее. Домашних животных она не кормит, этим занимается Абдусаламов Р.М. Поэтому, когда она спросила у Абдусаламова, откуда в доме конопля, он ответил, что это не их дело.
 
    Другими доказательствами по делу являются:
 
    Протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которого в помещении хозяйственной постройки домовладения <адрес> были изъяты: <данные изъяты> мешок с наркотическим средством - марихуана, массой <данные изъяты> грамм (после экспертизы); <данные изъяты> пакет с наркотическим средством - марихуана, подвергшейся экстракции растворителя массой <данные изъяты> грамм (после экспертизы); <данные изъяты> пакет, внутри которого <данные изъяты> фрагментов пластиковых бутылок, <данные изъяты> металлические чашки, покрытые эмалью белого цвета; <данные изъяты> пакет, внутри которого стеклянная банка, с наркотическим средством массой <данные изъяты> грамм (после экспертизы); черный полимерный пакет с наркотическим средством - марихуана, массой <данные изъяты> грамма (после экспертизы); полимерный пакет с наркотическим средством - марихуана, массой <данные изъяты> грамм (после экспертизы).
 
(л.д. №)
 
    Протокол личного досмотра и досмотра вещей от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого марлевыми тампонами, смоченными спиртовым раствором были сделаны смывы с кистей рук Абдусаламова Р.М.
 
(л.д. №)
 
    Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которого осмотрены: наркотическое средство - марихуана, марлевые тампоны со смывами с кистей рук Абдусаламова Р.М., <данные изъяты> фрагментов полимерных бутылок, <данные изъяты> металлические чашки.
 
(л.д. №)
 
    Вещественные доказательства:
 
    Пакет№ - <данные изъяты> мешок с наркотическим средством - марихуана, массой <данные изъяты> грамм (после экспертизы).
 
    Пакет№ - <данные изъяты> пакет с наркотическим средством - марихуана, подвергшейся экстракции растворителя массой <данные изъяты> грамм (после экспертизы).
 
    Пакет№ - <данные изъяты> пакет, внутри которого <данные изъяты> фрагментов пластиковых бутылок, <данные изъяты> металлические чашки, покрытые эмалью белого цвета.
 
    Пакет№ - <данные изъяты> пакет, внутри которого стеклянная банка, с наркотическим средством массой <данные изъяты> грамм (после экспертизы).
 
    Пакет№ - <данные изъяты> пакет с наркотическим средством - марихуана, массой <данные изъяты> грамма (после экспертизы).
 
    Пакет№ - <данные изъяты> пакет с наркотическим средством - марихуана, массой <данные изъяты> грамм (после экспертизы).
 
    Пакет№ - <данные изъяты> пакет с марлевыми тампонами со смывами с кистей рук Абдусаламова Р.М.
 
(л.д. №)
 
 
    Заключение экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которой, части приобретенных Абдусаламовым Р.М. растений являются наркотическим средством - каннабис (марихуана) после высушивания и пересчета на общий вес составил <данные изъяты> грамм.
 
(л.д. №)
 
    Оценивая доказательства, на которых основаны выводы суда, по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в деле доказательств, суд считает их достоверными, так как они согласуются между собой и не вызывают сомнений, являются допустимыми, взаимно подтверждают друг друга.
 
    С учётом всех собранных по делу доказательств суд находит вину подсудимого Абдусаламова Р.М. доказанной.
 
    Доводы подсудимого и защиты о непричастности к совершенному преступлению в части незаконного приобретения и хранения наркотического средства без цели сбыта в количестве <данные изъяты> гр, обнаруженных в полимерном пакете и мешке, в хозяйственной постройке домовладения под навесом, суд находит несостоятельными, расценивает, как один из способов защиты, поскольку они опровергаются собранными по делу допустимыми доказательствами в их совокупности, которые суд признает достоверными, не состоящими в противоречии друг с другом.
 
    Так, свидетель Ш.С.А., под контролем которого проводился обыск в домовладении Абдусаламова Р.М., как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании пояснял, что Абдусаламов Р.М. признавал принадлежащим ему все, обнаруженное в ходе обыска, в том числе и под навесом, сообщал об этом при отобрании объяснения.
 
    Понятые А., М. указывали на то обстоятельство, что подсудимый признавал принадлежность ему наркотических средств в той части, которая была обнаружена в кладовой. Однако, это им известно со слов подсудимого.
 
    Давая правовую оценку данному обстоятельству при устранении противоречий, суд расценил позицию подсудимого, как один из способов своей защиты.
 
    А между тем, как установлено судом, данные наркотические средства одного и того же вида, хранились в одном домовладении и были обнаружены в одно время, что дает основания суду признать их принадлежащими одному лицу - подсудимому Абдусаламову Р.М.
 
    Доводы подсудимого и защиты о признании обыска недопустимым доказательством, поскольку производство его велось с нарушением норм процессуального законодательства, перед его началом подсудимому не были разъяснены его права и не предложена добровольная выдача незаконно хранящихся предметов, суд находит несостоятельными, расценивает, как способ защиты.
 
    Протокол указывает на факт производства обыска, обнаружение у Абдусаламова Р.М. наркотических средств, предметов для изготовления наркотических средств, соответствует другим доказательствам, сомнений у суда не вызывает.
 
    Будучи допрошенным в качестве подозреваемого, а затем обвиняемого Абдусаламов Р.М. подтверждал, что перед началом обыска ему предъявлялось постановление на обыск и у него выяснялся вопрос о том, хранит ли он запрещенные к обороту предметы.
 
    Данные показания объективно подтверждаются показаниями свидетелей Ш.С.А., А., М. о том, что перед началом обыска подсудимому разъяснялись его права, и предлагалось добровольно выдать незаконно хранящиеся предметы.
 
    Показания свидетелей указывают на обстоятельства, при которых проводился обыск, суд считает их достоверными,соответствующими другим доказательствам. Оснований для оговора данным свидетелем подсудимого суд не усматривает.
 
    К показаниям свидетелей защиты Г., Ш. в этой части суд относится критически, считает их недостоверными, имеющими заинтересованный характер в пользу подсудимого Абдусаламова Р.М. из личных отношений, так как данные показания противоречат материалам дела.
 
    Более того, данные свидетели не были заявлены в ходе предварительного следствия и дали показания в суде в пользу подсудимого по просьбе защиты. Не будучи осведомленными в какой части подсудимый оспаривает производство обыска, сразу сообщили суду о том, что подсудимому не разъяснялись права и не предлагалась добровольная выдача запрещенных к хранению предметов, что указывает на то, что данные свидетели предварительно были проинформированы о даче конкретных показаний.
 
    Заключение экспертизы указывает на то, что обнаруженные у Абдусаламова Р.М. вещества общей массой <данные изъяты> гр., являются наркотическими средствами, предметы имеют следы наркотических средств, заключение соответствует другим доказательствам, сомнений не вызывает.
 
    Вещественные доказательства и протокол их осмотра подтверждают приобретение и хранение Абдусаламовым Р.М. наркотических средств в указанном объеме, соответствуют другим доказательствам.
 
    Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд принимает во внимание Постановление Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», в силу которого размер незаконно приобретенного и хранимого Абдусаламовым Р.М. наркотического средства без цели сбыта, относится к крупному.
 
    С учётом всех собранных по делу доказательств суд находит вину подсудимого Абдусаламова Р.М. доказанной и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, то есть незаконное приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта, совершенное в крупном размере.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями статей 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, который характеризуется посредственно, ранее судим, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, цели восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит наличие малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлены.
 
    Суд, учитывая личность, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного им умышленного преступления, считает, что оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ в отношении подсудимого не имеется.
 
    На основании изложенного суд приходит к выводу, что подсудимый Абдусаламов Р.М. представляет повышенную опасность для общества, что цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений, в отношении него достижимы лишь при назначении ему наказания, связанного с лишением свободы, полагая такое наказание справедливым.
 
    Обсуждая вопрос о применении дополнительного наказания, суд, исходя из материального, семейного положения подсудимого, считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.
 
    Как установлено судом, преступление совершено Абдусаламовым Р.М. в период испытательного срока.
 
    В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым назначить Абдусаламову Р.М. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, а также личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».
 
    Процессуальных издержек по делу нет.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Абдусаламова Р. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа, без ограничения свободы.
 
    На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору <адрес> от 6 марта 2012 года.
 
    На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору <адрес> от 6 марта 2012 года и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения по настоящему уголовному делу - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана, ватные тампоны со смывами с кистей рук Абдусаламова Р.М., пять фрагментов полимерных бутылок, две металлические чашки уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд через Нефтекумский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с указанием об этом в апелляционной жалобе.
 
Судья         Т.В. Белова