Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-12/2014
№1-12/2014 П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Пущино 22 мая 2014 года
Пущинский городской суд Московской области
в составе:
председательствующего судьи Глазковой Т.Г.
с участием государственного обвинителя старшего помощника Серпуховского городского прокурора Жуковой Е.С.
защитника адвоката Неживых Э.А., представившего удостоверение № и ордер № от 22.05.2014 Пущинского филиала МОКА
подсудимого Точилина К.С.
при секретаре Сизовой Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Точилина К.С., <<данные изъяты>>, ранее судимого:
20.01.2011 Пущинским городским судом Московской области по п. «в» части 2 статьи 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно на 2 года;
12.05.2011 Протвинским городским судом Московской области по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отменой условного осуждения по приговору от 20.01.2011 и частичным присоединением наказания окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК общего режима, освобожденного по отбытии срока 11.10.2013,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотреного частью 1 статьи 228 УК РФ,
установил:
Подсудимый Точилин К.С. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
17.02.2014 около 9 час. 30 мин. Точилин К.С., являясь лицом, допускающим немедицинское потребление наркотических средств и психотропных веществ, находясь в подземном переходе станции метро <<данные изъяты>> г. Москвы, во исполнение возникшего у него умысла, направленнного на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства героин (диацетилморфин), в значительном размере, незаконно приобрел за <<данные изъяты>> руб. у лица, неустановленного органами следствия, наркотическое средствогероин (диацетилморфин) в одном бумажном свертке весом не менее 1,05г. После чего указанное наркотическое средство с момента незаконного приобретения хранил при себе для последующего личного употребления при себе в предметах своей одежды, передвигаясь из Москвы на транспорте, неустановленном следствием, в г. Пущино Московской области, по улицам г. Пущино вплоть до 11 час. 17.02.2014, когда у дома <адрес> был остановлен сотрудниками полиции, а затем в период времени с 11 до 11 час. 15 мин. 17.02.2014 в ходе личного досмотра в левом кармане джинсов, одетых на нем, был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом в виде порошка и комков, являющимся согласно заключения эксперта №236 от 26.03.2014 наркотическим средством героин (диацетилморфин), внесенный в Список 1 ««Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 (в ред. от 08.12.2011), массой наркотического средства 1,03г с учетом израсходованных при производстве исследования 0,02г, что согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» (в ред. от 23.11.2012 №1215) относится к значительному размеру.
Подсудимый Точилин К.С. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, после консультации с защитником и в его присутствии признал свою вину в полном объёме и заявил ходатайство о слушании дела в особом порядке.
В судебном заседании Точилин К.С. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, вину свою признал полностью. В содеянном он раскаивается.
Указанное ходатайство было поддержано защитниками подсудимого адвокатами Кондрахиным В.Н. как на стадии предварительного следствия, так и Неживых Э.А. в судебном заседании.
Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Подсудимому были разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 316-317 УПК РФ.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Необходимые условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Точилина К.С. и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, так как Точилин К.С. в нарушение установленного режима обращения с наркотическими средствами незаконно приобрел в г. Москве и хранил при себе с целью употребления наркотическое средство в значительном размере, следуя к месту своего жительства из Москвы в Пущино и по г. Пущино.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который, ранее судим за преступления средней тяжести и вновь совершил преступление небольшой тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, образ его жизни, раскаяние в содеянном, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, наличие двух несовершеннолетних детей, которых он обязан содержать, и полное признание вины, в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, рецидив преступлений, и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с учетом статей 316 УПК РФ, 68 УК РФ, поскольку его исправление невозможно без изоляции от общества.
Оснований для применения положений статей 73, 64 УК РФ у суда не имеется.
Исходя из изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Точилина К.С. признать виновным по части 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 22 мая 2014 года, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу и взять Точилина К.С. под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: бумажный конверт с бумажным свертком с порошкообразным порошком, изъятый в ходе личного досмотра Точилина К.С., хранящийся в камере хранения МУ МВД России «Серпуховское» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Московский областной суд через Пущинский городской суд со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья подпись Т.Г.Глазкова