Дата принятия: 06 марта 2014г.
        Номер документа: 1-12/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-12/2014                                                                                       
 
                                                    ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    р.п. Новониколаевский                                                         06 марта 2014 года
 
    Новониколаевский районный суд Волгоградской области в составе:
 
    председательствующего федерального судьи - Королева М.А.
 
    при секретаре - Зотовой Ю.В.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - заместителя прокурора Новониколаевского района Покручина М.А.
 
    подсудимого - Лёвина В.В.
 
    защитника - Мерекина С.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Лёвина Владимира Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ССР, зарегистрированного по месту жительства в р.<адрес>, фактически проживающего в х.<адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, имеющего начальное- профессиональное образование, не женатого, не работающего, невоеннообязанного, судимости не имеющего - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
Установил:
 
         Лёвин В.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.         
 
         Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.
 
         В ДД.ММ.ГГГГ 2013 года Лёвин В.В., находясь на юго-восточной окраине х.<адрес>, имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, для личного потребления, осуществил сбор наркотикосодержащих растений конопли. Впоследствии Лёвин В.В., растения конопли высушил и измельчил, полученное наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере, общим весом                  <данные изъяты> грамма стал хранить в своём домовладении до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут сотрудниками отделения полиции МО МВД России «Урюпинский» в ходе оперативного эксперимента, проводимого по месту жительства Лёвина В.В. по <адрес>ёрная, <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере общей массой <данные изъяты> грамма, из которых <данные изъяты> грамма находилось в металлической банке из-под кофе, <данные изъяты> грамма в пачке от сигарет.       
 
         Подсудимый Лёвин В.В., после консультаций с защитником, участвующим в судебном заседании, подтвердил своё ходатайство, заявленное на стадии предварительного расследования о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства.
 
         Лёвину В.В. обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, признаёт себя виновным полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. Он осознаёт предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
 
         Защитник подсудимого поддержал ходатайство Лёвина В.В.                     и просит его удовлетворить.
 
         Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством подсудимого Лёвина В.В., на применение особого порядка принятия судебного решения по делу.
 
         Суд удостоверился, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, государственный обвинитель не возражает против его удовлетворения.
 
         Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано                    и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
 
         При таких обстоятельствах суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения.
 
         Переходя к юридической оценке содеянного Лёвиным В.В., суд признаёт, что совершённые им действия содержат в себе состав преступления против здоровья населения, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и выразились в совершение им незаконного приобретения, хранения, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.         
 
         Изучая личность подсудимого Лёвина В.В., суд установил, что по месту жительства он характеризуется положительно, на учёте у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, судимости не имеет, страдает заболеванием желудочно-кишечного тракта и сосудистой системы (л.д.-63-64,66,68-69,71,73-75,78-79,150-152).
 
         Обстоятельств, отягчающих наказание Лёвину В.В. в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не находит.
 
         При назначении наказания, суд считает необходимым признать обстоятельством, смягчающим наказание Лёвину В.В., в соответствии с п.«И» ч.1 ст.61 УК РФ активное способствование расследованию преступления, а также на основании ч.2 ст.61 УК РФ наличие у Лёвина В.В. заболеваний.     
 
         Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ, с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, не имеется.
 
         Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения Лёвиным В.В. новых преступлений, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе наличие смягчающего, отсутствие отягчающего обстоятельства, его раскаяние, полное признание вины в совершении преступления, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым избрать Лёвину В.В. наказание, связанное с лишением свободы. Наказание, назначенное Лёвину В.В., с учётом наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным считать условным, применив ст.73 УК РФ, так как исправление виновного возможно без реального отбывания наказания, без применения дополнительных видов наказания.
 
         С целью профилактики совершения Лёвиным В.В. повторных преступлений, суд принимает решение обязать подсудимого пройти обследование на предмет наркозависимости у врача-нарколога в государственном или муниципальном лечебном учреждении по месту жительства.
 
 
         На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.308-309 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
         Признать Лёвина Владимира Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года без штрафа и ограничения свободы.
 
         С учётом ст.73 УК РФ наказание, назначенное Лёвину В.В. считать условным, установив ему испытательный срок два года шесть месяцев, в течение которого Лёвин В.В. должен своим поведением доказать своё исправление.
 
         Обязать Лёвина В.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, в течение одного месяца после вступления приговора в законную силу пройти обследование на предмет наркозависимости у врача-нарколога в государственном или муниципальном лечебном учреждении по месту жительства.
 
    Меру пресечения - Лёвину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнею - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
 
         Вещественное доказательство, после вступления приговора в законную силу, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОП МО МВД РФ «Урюпинский» - пакет из полупрозрачного полимерного материала голубого цвета, находящуюся в нём жестяную банку из-под кофе «Нескафе» наполненную наркотическим средством каннабис,                <данные изъяты> высушенных кустов растения конопли, пакет из полупрозрачного материала голубого цвета с находящимся в нём пачки от сигарет с фильтром «Наша марка» со свёртком листа газеты с наркотическим средством каннабис - уничтожить, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, хранящиеся при уголовном деле - передать представителю МО МВД РФ «Урюпинский», компакт-диск с аудиозаписью хранящийся при деле - хранить при деле.
 
    Копии настоящего приговора в течение пяти суток со дня провозглашения вручить осуждённому: Лёвину В.В.,адвокату Мерекину С.А., прокурору Новониколаевского района Нижникову Д.С.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Новониколаевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
Председательствующий: