Дата принятия: 18 февраля 2014г.
Номер документа: 1-12/2014
Дело № 1-12/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Кировск 18 февраля 2014 года
Кировский городской суд Мурманской области в составе:
председательствующего судьи Верченко А.С.,
при секретаре Ковалевской Н.А.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г. Кировска
Веремчук А.Г.
защитника – адвоката Кировского филиала НО МОКА Савченко Н.В.
представившей ордер № 51 от 18 февраля 2014 года имеющей в
реестре адвокатов Мурманской области регистрационный номер
51/427,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ГРИГОРЬЕВА В.А.,
..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Григорьев В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:
16 ноября 2013 года в период времени с 13 часов 40 минут до 15 часов 30 минут Григорьев В.А., имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, с целью хищения изоляционного материала прибыл к помещению используемому ООО «Тиммур» в качестве хранилища, расположенному на территории котельной ЦПС АНОФ-3 ОАО «Апатит», в пригородной зоне г. Кировска Мурманской области, где при помощи дубликата ключа от навесного замка тайно проник в хранилище откуда похитил изоляционный материл: 21 упаковку минераловатной плиты «П-125» по цене ... за упаковку и 18 рулонов минераловатной изоляции «Изовер» по цене ... за рулон, а всего имущества на общую сумму .... С похищенным имуществом Григорьев В.А. никем не замеченный с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным в личных корыстных целях, причинив ООО «Тиммур» материальный ущерб на общую сумму ...
Подсудимый Григорьев В.А. признал свою вину в полном объёме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Существо ходатайства и его последствия подсудимому разъяснены и понятны.
Суд в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ считает возможным постановить приговор в особом порядке, в связи с согласием Григорьева В.А. с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, соблюдены.
Григорьев В.А. осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитниками.
Представитель потерпевшего ООО «Тиммур» Б.Е.Г. согласна с рассмотрением дела в порядке особого судопроизводства, о чём представила в суд заявление.
Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении Григорьева В.А. не возражает.
Судом принято решение об особом порядке принятия судебного решения по настоящему делу.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Григорьев В.А. является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление совершенное подсудимым относится к категории преступлений средней тяжести.
Григорьев В.А. вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, частично возместил имущественный ущерб, что в соответствии со ст. 61 УК РФ является обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Григорьев В.А. не судим, к административной ответственности не привлекался, у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и бывшей работы характеризуется удовлетворительно.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а так же других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, судом не установлено.
Поскольку имеются обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные ст.61 УК РФ и отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание, суд, при назначении наказания, руководствуется ч.1 ст.62 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Вместе с тем, суд считает возможным назначить Григорьеву В.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ условно, полагая возможным его исправление без реального отбывания наказания, с возложением на него ряда ограничений, способствующих его исправлению:
- встать на учёт в Филиал по г. Кировску ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Мурманской области»;
- являться на регистрацию в Филиал по г. Кировску ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Мурманской области» с периодичностью 1 раз в месяц;
- не менять место жительство без уведомления Филиала по г. Кировску ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Мурманской области»;
- не выезжать за пределы Мурманской области без уведомления Филиала по г. Кировску ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Мурманской области».С учётом обстоятельств дела и личности подсудимого суд не назначает ему дополнительное наказание виде ограничения свободы.
Меру пресечения Григорьеву В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд не отменяет до вступления приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства:
- две упаковки минераловатной плиты «П-125» производства «Технониколь»; навесной замок, ключ под № 1; ключ от навесного замка с обозначениями «JMA» и «ABLI»; денежные средства в сумме 5000 рублей, переданные на ответственное хранение представителю потерпевшего ООО «Тиммур» Б.Е.Г. – оставить в распоряжении ООО «Тимур»;
- копию товарной накладной №... от 01.10.2013 года и №... oт 09.10.2013 года; распечатку детализации предоставленных услуг содержащую информацию о телефонных соединениях с мобильного телефона №... за 16.11.2013 года; следы обуви, хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле;
- пару кирзовых сапог переданные на ответственное хранение Григорьеву В.А. – оставить в распоряжении Григорьева В.А.
Процессуальные издержки по делу, связанные с выплатой адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание юридической помощи подсудимому, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего ООО «Тиммур» Б.Е.Г. о взыскании материального ущерба в размере ..., подсудимым не оспаривался и подлежит удовлетворению в полном объёме заявленных требований в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ГРИГОРЬЕВА В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
Контроль за поведением Григорьева В.А. возложить на Филиал по г. Кировску Федерального казенного учреждения Уголовно-исполнительной инспекции Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Мурманской области.
Возложить на Григорьева В.А. обязанности:
- встать на учёт в Филиал по г. Кировску Федерального казенного учреждения Уголовно-исполнительной инспекции Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Мурманской области;
- являться на регистрацию в Филиал по г. Кировску Федерального казенного учреждения Уголовно-исполнительной инспекции Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Мурманской области с периодичностью 1 раз в месяц;
- не менять место жительство без уведомления Филиала по г. Кировску Федерального казенного учреждения Уголовно-исполнительной инспекции Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Мурманской области;
- не выезжать за пределы Мурманской области без уведомления Филиала по г. Кировску Федерального казенного учреждения Уголовно-исполнительной инспекции Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Мурманской области.
Меру пресечения Григорьеву В.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- две упаковки минераловатной плиты «П-125» производства «Технониколь»; навесной замок, ключ под № 1; ключ от навесного замка с обозначениями «JMA» и «ABLI»; денежные средства в сумме ... рублей, переданные на ответственное хранение представителю потерпевшего ООО «Тиммур» Б.Е.Г. – оставить в распоряжении ООО «Тимур»;
- копию товарной накладной №... от 01.10.2013 года и №... oт 09.10.2013 года; распечатку детализации предоставленных услуг содержащую информацию о телефонных соединениях с мобильного телефона №... за 16.11.2013 года; следы обуви, хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле;
- пару кирзовых сапог переданные на ответственное хранение Григорьеву В.А. – оставить в распоряжении Григорьева В.А.
Процессуальные издержки, связанные с оказанием юридической помощи Григорьеву В.А. по назначению защитником-адвокатом Савченко Н.В. в судебном заседании в сумме ... рублей, возместить за счёт средств федерального бюджета.
Взыскать с Григорьева В.А. в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Тиммур» в счет возмещения материального ущерба ...
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Кировский городской суд Мурманской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо об этом должно быть указано в апелляционной жалобе. Осужденный также вправе в указанные сроки поручить осуществление своей защиты в апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
В случае обжалования приговора, в соответствии со ст. 317 УПК РФ, постановленный приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Председательствующий судья подпись А.С. Верченко