Приговор от 18 июня 2014 года №1-12/2014

Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-12/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-12/2014
 
                                                    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
          с. Старое Шайгово                                                             18 июня 2014 года
 
        Судья Старошайговского районного суда РМ Зубанов В.В.
 
        с участием гособвинителя - прокурора Старошайговского района РМ Потемина Д.М.,
 
        подсудимого Ушакова А.С.,
 
        защитника Аношкина А.П., представившего удостоверение №203 и ордер № 30 от 16.06.2014 года,
 
         при секретаре Наумове С.С.,
 
         рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Ушакова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого,
 
        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2                 ст. 242.1 Уголовного кодекса РФ,
 
установил:
 
         Ушаков А.С. совершил распространение и публичную демонстрацию материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, с использованием средств массовой информации, в том числе информационно -телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), при следующих обстоятельствах:
 
         09 декабря 2012 года в 01 час 06 минут, Ушаков А.С., находясь дома по адресу: <адрес>, обладая навыками в использовании компьютерной техники, имея персональный компьютер и выделенный канал, осуществляющий выход в сеть «Интернет», предоставляемый ОАО «Ростелеком», осуществил доступ к социальной сети «ВКонтакте», где используя абонентский номер №, зарегистрированный в филиале по Республике Мордовия ЗАО «НСС», произвел регистрацию новой страницы пользователя под именем «Алекс Би» в социальной сети «ВКонтакте» для общения с пользователями.
 
        03 февраля 2013 года примерно в 14 часов 20 минут, у Ушакова А.С., находившегося дома по вышеуказанному адресу, возник преступный умысел, направленный на совершение хранения, распространения и публичную демонстрацию материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, путем размещения видеофайла указанного содержания на электронной странице «АлексБи» используя сеть «Интернет» в социальной сети «ВКонтакте».
 
         В то - же время Ушаков А.С., будучи осведомленным о принципах работы социальной сети «ВКонтакте», осознавая, что указанный ресурс является популярным среди населения, постоянно используется и посещается лицами как совершеннолетнего, так и несовершеннолетнего возраста, обладающих возможностью доступа к сети передачи данных, осознавая общественную опасность своих действий, на принадлежащую ему электронную страницу «Алекс Би», расположенную по электронному адресу: <адрес>, в социальной сети «ВКонтакте» используя сеть «Интернет», путем реализации функции добавления на указанную страницу, незаконно разместил в целях хранения и дальнейшего распространения, найденный путем свободного поиска в указанной социальной сети видеофайл с названием <данные изъяты> продолжительностью 24 минуты 42 секунды, содержащий материалы порнографического изображения, с участием заведомо несовершеннолетних юношей возраста 14 лет, не достигших половой зрелости.
 
    При этом Ушаков А.С. не предпринял попытки к ограничению круга пользователей своей электронной страницы «Алекс Би», предоставив пользователям социальной сети «ВКонтакте» сети «Интернет» возможность публично просматривать вышеназванные порнографические материалы с участием несовершеннолетних лиц в возрасте 14 лет, то есть умышленно распространил и публично продемонстрировал указанные материалы порнографического содержания в сети «Интернет» с момента размещения и хранения, до момента ликвидации, то есть до 15.04.2014 года.
 
    В результате противоправных действий Ушакова А.С. в период с 03.02.2013 г. по 10.01.2014 г. данный видеофайл, хранящийся на указанной электронной странице был просмотрен тремя неустановленными следствием пользователями социальной сети «ВКонтакте».
 
          Таким образом, Ушаков А.С., осознавая общественную опасность своих действий, посягающих на психическое здоровье населения и общественную нравственность, умышленно, с целью демонстрации другим лицам и копирования ими, незаконно хранил и распространил в сети «Интернет» видеофайл, содержащий материалы порнографического изображения.
 
    Суд считает вину Ушаков А.С. в инкриминируемом ему деянии установленной и доказанной и квалифицирует его действия по п. «г» ч.2 ст. 242.1 УК РФ - как хранение, распространение материалов с порнографическими изображениями, с использованием средств массовой информации, в том числе информационно - телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»).
 
        Подсудимый Ушаков А.С. с предъявленным ему обвинением полностью согласен. Он заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия решения по основаниям, предусмотренным ст.314 УПК РФ.
 
    Основаниями особого порядка принятия судебного решения являются согласие подсудимого с предъявленным обвинением, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
 
    Подсудимый Ушаков А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое выражено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Государственный обвинитель Потемин Д.М. против особого порядка принятия решения не возражал.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый полностью согласен, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    При назначении наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отмечает, что оно направлено против общественной нравственности и отнесено к категории тяжких.При этом принимает во внимание данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Ушаков А.С. к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства и работы характеризуется положительно, под диспансерным наблюдением у врача психиатра и нарколога не состоит.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Ушакову А.С., судом признаются явка с повинной, активное способствование своими признательными показаниями раскрытию и расследованию преступления.
 
    Каких-либо обстоятельств, отягчающих наказание Ушакову А.С. в соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации, суд не усматривает.
 
    Принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, личность Ушакова А.С., а также совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд, учитывая, что подсудимый не встал на путь стойкого противоправного поведения, что подтвердила занятая им позиция в судебном заседании направленная на признание вины и как следствие рассмотрение уголовного дела в особом порядке, считает, что исправление Ушакова А.С. возможно в условиях проживания с обществом и назначает ему наказание виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, то есть условно без дополнительного наказания в виде ограничения свободы и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, а также с применением положений ч. 1 и ч. 5 ст.62 УК РФ.
 
    При этом оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, судом не усматривается.
 
    В целях обеспечения надлежащего контроля за поведением условно осужденного, суд считает необходимым в соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ возложить на Ушакова А.С. дополнительные обязанности - не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в дни, установленные указанным органом.
 
    Гражданский иск по делу заявлен не был.
 
    Избранную меру пресечения подсудимому Ушакову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует оставить без изменения.
 
    В соответствии со статьей 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства по делу: системный блок компьютера с серийным номером SSV 0002084, хранящийся в комнате вещественных доказательств ОП № 12 ММО МВД России «Краснослободский» - следует передать по принадлежности Ушакову А.С., оптический носитель информации - диск CD-R, с/н RFD 80M - 20592 80 3К, хранящийся при уголовном деле - следует уничтожить.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
        Признать Ушакова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 242.1 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без ограничения свободы.
 
        В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации назначенное Ушакову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.
 
    Возложить на Ушакова А.С. обязанности: являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные данным специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, а также не менять места жительства без уведомления указанного государственного органа.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Ушакову А.С. оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.
 
    Вещественные доказательства по делу: системный блок компьютера с серийным номером SSV 0002084, хранящийся в комнате вещественных доказательств ОП № 12 ММО МВД России «Краснослободский» - передать по принадлежности Ушакову А.С., оптический носитель информации - диск CD-R, с/н RFD80M - 20592 80 3К, хранящийся при уголовном деле -уничтожить.
 
    Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Судья: подпись
 
    Копия верна. Судья:                                                        В.В. Зубанов