Приговор от 24 июня 2014 года №1-12/2014

Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-12/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-12/2014                                    
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Шарыпово                      24 июня 2014 года
 
    Шарыповский городской суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего - судьи Ефремовой И.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощников Шарыповского межрайпрокурора, Краснощековой А.В., Тубиша Д.А., Вундер Н.Г.,
 
    подсудимого – Юшкова А.А.,
 
    защитника - адвоката Корниенко В.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.,
 
    потерпевших- ФИО6, ФИО11,
 
    при секретаре Байкиной С.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    ЮШКОВА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты>, судимого:
 
    1) 29.11.2006г. и.о. мирового судьи судебного участка № в <адрес> края по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, п. «в» ч. 7 ст.79, 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы;
 
    2) 20.12.2006г. мировым судьёй судебного участка № в <адрес> края по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации (присоединен приговор от 29.11.2006г.), окончательно к 1 году 6 месяцам лишения свободы;
 
    3) 13.03.2007г. Шарыповским городским судом<адрес> по ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.3,5 ст.69,70 Уголовного кодекса Российской Федерации (присоединен приговор от 29.11.2006г., 20.12.2006г., 25.09.2003г.), окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 29.08.2008г. условно-досрочно не отбытый срок 8 месяцев 7 дней;
 
    4) 18.12.2008г. Шарыповским городским судом<адрес> по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, п. «в» ч. 7 ст.79, 70 Уголовного кодекса Российской Федерации (присоединен приговор от 13.03.2007г.) окончательно к 3 годам лишения свободы, освобожденного 31.03.2011г. не отбытый срок 6 месяцев 12 дней,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
        Юшков А.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
 
        ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, Юшков А.А. вместе с ФИО8, в состоянии алкогольного опьянения, проходили мимо <адрес> края. В это время у Юшкова достоверно знавшего, что в указанном жилом доме имеется персональный компьютер, а хозяева дома отсутствуют, внезапно возник преступный умысел, направленный на его тайное хищение с незаконным проникновением в жилище. Реализуя задуманное, не ставя в известность ФИО8 о преступности своих намерений, в 03 часа указанных суток Юшков А.А. прошел в ограду и зашел за дом со стороны огорода, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, прилагая физические усилия, локтем разбил стекло окна ведущего в кухню дома. Продолжая реализацию задуманного, Юшков А.А. через образовавшийся проем, незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО6 системный блок персонального компьютера, стоимостью <данные изъяты> рублей, и принадлежащие ФИО11 жидкокристаллический монитор «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, а также «мышь» и клавиатуру не представляющие материальной ценности. С похищенным имуществом Юшков А.А. с места совершения преступления скрылся, похищенное имущество присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, потерпевшей ФИО11 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
 
        В судебном заседании подсудимый Юшков А.А. с предъявленным обвинением согласился полностью, не оспорил ни одного из представленных доказательств, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, это ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
        Поскольку государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного подсудимым ходатайства и наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Юшкову А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
 
    Состояние психического здоровья подсудимого Юшкова А.А. не вызывает сомнений у суда. Он никогда не состоял и не состоит на учете у врача-психиатра, в судебном заседании вел себя адекватно, поэтому суд признает подсудимого вменяемым, и он, в соответствии со ст. 19 Уголовного кодекса Российской Федерации, подлежит уголовной ответственности и наказанию.
 
    При назначении Юшкову А.А. наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, при которых совершено преступление, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает подсудимому: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, так как из материалов дела следует, что со слов подсудимого установлено, когда и при каких обстоятельствах им было совершено преступление (п. «и» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации); полное признание вины, раскаяние в содеянном (ч.2 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации).
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    В соответствии с требованиями, предусмотренными ч.5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд назначает подсудимому наказание за совершенное преступление, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
        При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.100,101), вместе с тем совершил тяжкое преступление против собственности, и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, полагая, что менее строгие виды наказаний не смогут обеспечить достижения целей наказания, не усматривая возможности назначения условного осуждения в силу п. «в» ч.1 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, с учетом требований ч.ч.1,2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации о назначении наказания при рецидиве преступлений, вид которого определен п. «а» ч. 3 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации, как особо опасный рецидив, не усматривая возможность применения правил, предусмотренных ч.3 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
        Оснований изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает с учетом фактических обстоятельств совершенного умышленного преступления и степени его общественной опасности – умышленного тяжкого преступления против собственности, а также личности подсудимого.
 
    Поскольку, в действиях Юшкова А.А. установлен особо опасный рецидив преступлений, в силу п. «г» ч.1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд назначает отбывание лишения свободы в исправительной колонии особого режима.
 
    Учитывая материальное положение подсудимого Юшкова А.А., данные о его личности, обстоятельства дела, суд считает нецелесообразным назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Поскольку Юшков А.А. осужден к лишению свободы с отбыванием наказания реально, оснований для изменения либо отмены меры пресечения, в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, не имеется. При этом необходимо зачесть в срок наказания Юшкову А.А. время его содержания под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства по делу: хранящиеся у потерпевших ФИО6, ФИО11, следует возвратить потерпевшим по принадлежности, в соответствии с п.5 ч.3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации; хранящиеся в 9 МО «Минусинский» ЭКЦ ГУ МВД России по Красноярскому краю с дислокацией в г.Шарыпово: дактилокарту хранить в 9 МО «Минусинский» ЭКЦ ГУ МВД России по Красноярскому краю, дактилопленку – уничтожить, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Юшкова Алексея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
 
    Срок наказания Юшкову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Зачесть Юшкову А.А. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения Юшкову А.А. – заключение под стражу – оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: системный блок персонального компьютера в корпусе белого цвета, хранящийся у потерпевшей ФИО6 - возвратить ФИО6; жидкокристаллический монитор «<данные изъяты>», мышь марки «<данные изъяты>», хранящиеся у потерпевшей ФИО11 - возвратить ФИО11; дактилокарту на Юшкова А.А., хранящуюся в 9 МО «Минусинский» ЭКЦ ГУ МВД России по Красноярскому краю с дислокацией в г.Шарыпово – хранить в 9 МО «Минусинский» ЭКЦ ГУ МВД России по Красноярскому краю; одну светлую дактилопленку со следами рук, хранящуюся в 9 межрайонном отделе «Минусинский» ЭКЦ ГУ МВД России по Красноярскому краю с дислокацией в г.Шарыпово –уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Шарыповский городской суд Красноярского края за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным Юшковым А.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе осужденного.
 
    Председательствующий:          И.В.Ефремова