Приговор от 17 февраля 2014 года №1-12/2014

Дата принятия: 17 февраля 2014г.
Номер документа: 1-12/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-12/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    р.п. Тальменка       17 февраля 2014 года
 
    Тальменский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего Болгерт О.А.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тальменского района Горячева Н.П.
 
    подсудимого Черкашина Сергея Викторовича
 
    защитника Высоких Н.В., представившей удостоверение №
 
    при секретаре Старостенко О.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела, по которому
 
    Черкашин Сергей Викторович, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
        У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток Черкашин С.В. и ранее ему знакомые ФИО6 и ФИО7 находились в гостях у ранее знакомого ФИО8, проживающего по <адрес>, и распивали спиртное. После распития спиртного все вышли за ограду дома на улицу. Около <адрес> между Черкашиным С.В. и ФИО8 возникла ссора, в ходе которой ФИО8 достал из кармана нож. У Черкашина С.В. на почве ранее возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО8 Реализуя свой преступный умысел, Черкашин С.В. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на участке местности, расположенном у <адрес>, на почве ранее возникших личных неприязненных отношений, не имея умысла на убийство, осознавая преступный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО8, рукой ударил ФИО8 в область лица, в результате чего ФИО8 упал на землю, после чего Черкашин С.В., продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО8, нанес последнему не менее двух ударов в область грудной клетки слева, после чего прекратил свои преступные действия.
 
    Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО8 имели место следующие телесные повреждения: 1) закрытый перелом 8 и 9-го ребер слева с повреждением ткани левого легкого, пристеночный пневмоторакс слева (наличие воздуха в левой плевральной полости), которые в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; 2) ссадины на лице, кровоподтеки, которые вреда здоровью не причинили, так как подобные телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.
 
    В процессе расследования Черкашин С.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Указанное ходатайство Черкашина С.В. подлежит удовлетворению, так как он совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, потерпевший, государственный обвинитель, защитник согласны с заявленным ходатайством.
 
    В судебном заседании подсудимый Черкашин С.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
 
    Суд квалифицирует действия Черкашина С.В. по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Согласно ст. 15 УК РФ совершенное Черкашиным С.В. преступление относится к категории тяжких. При этом суд не усматривает оснований для понижения категории преступления, совершенного подсудимым, на менее тяжкую в соответствии с правилами ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Черкашина С.В., суд признает и учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, объяснение признательного характера, данное до возбуждения уголовного дела в качестве явки с повинной, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, <данные изъяты>, мнение потерпевшего, просившего о снисхождении.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Черкашину С.В., является рецидив преступлений.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты> в отношении инкриминируемого деяния подсудимого Черкашина суд признает вменяемым.
 
    Суд учитывает, что Черкашин С.В. ранее судим, совершил тяжкое преступление, однако он полностью признал вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, поводом к совершению преступления послужило противоправное поведение потерпевшего, он характеризуется <данные изъяты>, работает, потерпевший его простил и просит о снисхождении, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ.
 
    Поскольку уголовное дело рассмотрено в порядке особого производства, Черкашин С.В. от оплаты процессуальных издержек подлежит освобождению в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Черкашина Сергея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, обязав его систематически 1 раз в месяц в установленные даты и время являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять без уведомления указанного органа место жительство и работы.
 
    Меру пресечения Черкашину С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    От оплаты процессуальных издержек Черкашина С.В. освободить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также об участии защитника в суде апелляционной инстанции, которого он может пригласить по своему выбору, отказаться от защитника или ходатайствовать о назначении ему другого защитника, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими лицами, участвующими в деле, в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционной жалобы или апелляционного представления.
 
    Председательствующий                                                            О.А.Болгерт