Дата принятия: 07 февраля 2014г.
Номер документа: 1-12/2014
Уголовное дело № 1-12/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Яранск Кировской области 07 февраля 2014 года
Яранский районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Царегородцева Р.Г.,
при секретаре Стекольщиковой О.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Яранского района Кировской области Деветьяровой В.И.,
подсудимого Санникова А.С.,
защитника - адвоката Карачева В.Е., представившего удостоверение № <…> и ордер № <…>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
Санникова А.С., родившегося <ДАТА> года в <…>, <…>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <…>, <…>, образования <…>, <…>, <…>, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Санников А.С. совершил покушение на дачу взятки должностным лицам лично за совершение ими заведомо незаконного бездействия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступление Санников А.С. совершил при следующих обстоятельствах:
В соответствии со ст.1 ч.1, ст.4 ч.1 Федерального закона от 07 февраля 2011 года № З-ФЗ «О полиции» (далее - Закон «О полиции») полиция в Российской Федерации предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности. Полиция является составной частью единой централизованной системы федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.
В соответствии с Положением о Межмуниципальном отделе Министерства внутренних дел Российской Федерации «Яранский» (далее - МО МВД России «Яранский»), утвержденным приказом Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Кировской области (далее - УМВД РФ по Кировской области) № <…> от 01 июля 2011 года МО МВД России «Яранский» входит в состав органов внутренних дел РФ и подчиняется УМВД РФ по Кировской области. Основными направлениями деятельности отдела являются: защита личности, общества, государства от противоправных посягательств, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, выявление и раскрытие преступлений, производство дознания и предварительного следствия по уголовным делам, розыск лиц, производство по делам об административных правонарушениях, исполнение административных наказаний, обеспечение правопорядка в общественных местах, обеспечение безопасности дорожного движения, контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации в области оборота оружия, контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации в области частной детективной (сыскной) и охранной деятельности, охрана имущества и объектов, участие в обеспечении государственной защиты потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства, судей, прокуроров, следователей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов, а также других защищаемых лиц, осуществление экспертно-криминалистической деятельности.
В соответствии с Положением об Яранском межрайонном отделении вневедомственной охраны - филиале федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Кировской области» (далее - Яранский МОВО), утвержденным приказом ФГКУ «Управление вневедомственной охраны Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Кировской области (далее - ФГКУ УВО УМВД России по Кировской области) № 1 от 11 июля 2012 года, Яранский МОВО входит в состав полиции и является составной частью единой централизованной системы федерального органа исполнительной власти в области внутренних дел, осуществляющего охрану имущества граждан и организаций на договорной основе; функционирует в качестве самостоятельного подразделения в составе полиции, подчиняется в служебной деятельности начальнику ФГКУ УВО УМВД России по Кировской области, а в оперативном отношении - начальнику соответствующего территориального органа внутренних дел на районном уровне.
Основными целями деятельности Яранского МОВО являются: охрана на договорной основе имущества граждан и организаций, а также объектов, подлежащих обязательной охране полицией; реализация в пределах своей компетенции на обслуживаемой территории единой технической политики в области охраны имущества и объектов; видами деятельности Яранского МОВО являются: обеспечение и осуществление на основе договоров охраны имущества граждан и организаций от преступных и иных противоправных посягательств, а также объектов, подлежащих обязательной охране полицией; организация выполнения мероприятий по комплексному оказанию охранных услуг гражданам и организациям; участие в оказании помощи гражданам или организациям в защите их прав и законных интересов, охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности, предупреждении, выявлении и пресечении преступлений и административных правонарушений.
Местонахождение Яранского МОВО: 612260, Кировская область, г.Яранск, ул. Карла Маркса, д.24.
Приказом начальника ФГКУ УВО УМВД России по Кировской области № <…> от 01 августа 2012 года старший сержант полиции <Т> назначен на должность полицейского-кинолога группы задержания отделения полиции Яранского межрайонного отделения вневедомственной охраны - филиала федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Кировской области» с 01 августа 2012 года.
Приказом начальника ФГКУ УВО УМВД России по Кировской области № <…> от 01 августа 2012 года прапорщик полиции <М> назначен на должность полицейского-водителя группы задержания отделения полиции Яранского межрайонного отделения вневедомственной охраны - филиала федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Кировской области» с 01 августа 2012 года.
На основании ст.12 п.п.2, 5, 11, ст.13 п.п.1, 6, 8, 13, 14 Закона «О полиции» полиция обязана незамедлительно прибывать на место совершения преступления, административного правонарушения, пресекать противоправные деяния, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах, пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции, вправе требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, патрулировать населенные пункты и общественные места, составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения; применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.
При исполнении своих полномочий сотрудники полиции <Т> и <М> обязаны руководствоваться Законом «О полиции», иными законами и нормативно-правовыми актами РФ, Положением об Яранском МОВО.
Таким образом, <Т> и <М> являются должностными лицами органа внутренних дел (правоохранительного органа), постоянно осуществляют функции представителей власти, при несении службы и в других установленных законом случаях обладают властными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, не находящихся от них в служебной зависимости.
В соответствии с постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов по Яранскому району на 10 декабря 2013 года и графиком работы полицейских группы задержания на декабрь 2013 года, утвержденным начальником Яранского МОВО, сотрудники полиции <Т> и <М> 10 декабря 2013 года с 08 часов 00 минут до 20 часов 00 минут находились при исполнении своих должностных обязанностей, являясь представителями власти, несли службу по охране общественного порядка на территории г.Яранска Кировской области, при этом были одеты в форменное обмундирование сотрудников полиции.
10 декабря 2013 года в 16 часов 30 минут сотрудниками полиции <Т> и <М> у кофейни «Аист», расположенной по адресу: Кировская область, г.Яранск, ул.Лагуновская, д.2, был выявлен Санников А.С., который находился в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, то есть своими действиями совершал административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ.
В связи с обнаружением признаков административного правонарушения полицейскими <Т> и <М> было принято решение о доставлении Санникова в отделение скорой неотложной медицинской помощи казенного государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Яранская центральная районная больница» (далее – КОГБУЗ «Яранская ЦРБ») для прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и последующем доставлении его в МО МВД России «Яранский» для составления протокола об административном правонарушении и иных материалов дела об административном правонарушении. Санников сотрудниками полиции <Т> и <М> был препровожден в служебный автомобиль УАЗ-31519, на котором был доставлен в отделение скорой неотложной медицинской помощи КОГБУЗ «Яранская ЦРБ», где прошел медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения.
Затем Санников с целью доставления в МО МВД России «Яранский» для составления протокола об административном правонарушении и иных материалов дела был препровожден сотрудниками полиции <Т> и <М> в служебный автомобиль УАЗ-31519 регистрационный знак <…>, припаркованный у дома № 66 по ул.Свободы г.Яранска Кировской области.
Находясь в салоне указанного автомобиля, Санников А.С., зная о совершенном им административном правонарушении, желая избежать наступления для себя неблагоприятных последствий в виде привлечения к административной ответственности, осознавая, что сотрудники полиции <Т> и <М>, одетые в форменную одежду сотрудников МВД, являются должностными лицами, решил дать <Т> и <М> взятку в виде денег в сумме 1 200 рублей за совершение ими (<Т> и <М>) заведомо незаконного бездействия – недоставление его в отдел полиции, несоставление протокола об административном правонарушении и других материалов дела, непривлечение его к административной ответственности.
Реализуя преступный умысел, направленный на дачу взятки должностным лицам за совершение ими заведомо незаконного бездействия, 10 декабря 2013 года в период времени с 16 часов 40 минут до 16 часов 47 минут Санников А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в салоне служебного автомобиля УАЗ-31519 регистрационный знак <…>, припаркованного у дома № 66 по ул.Свободы г.Яранска Кировской области, достал имевшиеся у него при себе три денежные купюры: две купюры достоинством 100 рублей каждая и одну купюру достоинством 1 000 рублей, а всего на общую сумму 1200 рублей, и положил их в принадлежащую сотрудникам полиции папку, лежащую на заднем пассажирском сидении автомобиля. При этом Санников неоднократно предлагал <Т> и <М> принять указанные денежные средства в качестве взятки за совершение ими заведомо незаконного бездействия - недоставление его в отдел полиции, несоставление протокола об административном правонарушении и других материалов дела, непривлечение его к административной ответственности.
Сотрудники полиции <Т> и <М> принять денежные средства от Санникова отказались и сообщили о случившемся в дежурную часть МО МВД России «Яранский», в связи с чем преступление Санниковым не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Санников А.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Санников А.С. суду заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен в полном объеме, признает свою вину, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Карачев В.Е. в суде поддержал позицию своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Деветьярова В.И. также не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит обвинение, предъявленное Санникову А.С., обоснованным в полном объеме и оно подтверждено собранными по делу доказательствами.
За совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ, уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Таким образом, предусмотренные ст.314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, предъявленное обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому с учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор в отношении Санникова А.С. без проведения судебного разбирательства.
Действия Санникова А.С. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ как покушение на дачу взятки должностным лицам лично за совершение ими заведомо незаконного бездействия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Определяя вид и размер наказания подсудимому Санникову А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, его возраст, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Кроме того, суд учитывает и обстоятельства, в силу которых преступление Санниковым не было доведено до конца.
Санников А.С. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, не судим, имеет постоянное место жительства, <…>, <…>, <…>.
Начальником МО МВД России «Яранский» Санников А.С. характеризуется удовлетворительно, употребляет спиртные напитки, неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. <…>).
Главой администрации Яранского городского поселения представлены сведения о том, что к административной ответственности административной комиссией поселения Санников А.С. не привлекался, жалоб на него от соседей за нарушение правил поведения в быту не поступало (л.д. <…>).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Санникова А.С., являются: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном.
Суд не может согласиться с доводами государственного обвинителя и защитника и признать в качестве смягчающего наказание обстоятельства явку Санникова с повинной от 11.12.2013, поскольку о преступлении правоохранительным органам стало известно еще до ее оформления от сотрудников полиции <Т> и <М>, отказавшихся от получения взятки, что было очевидно для подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Несмотря на совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, суд считает возможным не признавать данное обстоятельство отягчающим наказание Санникова, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность подсудимого.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства дела, суд полагает необходимым назначить подсудимому наименее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией ч.3 ст.291 УК РФ, - штраф, размер которого определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого и его семьи, а также возможности получения им дохода. Принимая во внимание эти же обстоятельства, суд в соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ назначает штраф подсудимому с рассрочкой его выплаты определенными частями.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Санникова во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основания для применения положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает положения ч.ч.1 и 5 ст.62 УК РФ, ч.3 ст.66 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории совершенного Санниковым преступления на менее тяжкую.
Меру пресечения в отношении подсудимого до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, поскольку оснований для ее отмены или изменения не усматривается.
Вещественные доказательства – денежные купюры Банка России на общую сумму 1 200 рублей, являющиеся предметом взятки, в силу ст.81 УПК РФ должны быть безвозмездно обращены в доход государства.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Санникова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки, т.е. в размере тридцать шесть тысяч рублей.
Предоставить Санникову А.С. рассрочку выплаты штрафа на срок двенадцать месяцев равными частями, по три тысячи рублей ежемесячно.
Меру пресечения в отношении Санникова А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – денежные купюры Банка России достоинством 100 рублей каждая серии <…> № <…> и серии <…> № <…> и достоинством 1 000 рублей серии <…> № <…> - безвозмездно обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд путем подачи жалобы через Яранский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. При заявлении ходатайства об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции об этом указывается в апелляционной жалобе.
Председательствующий: судья - Р.Г. Царегородцев
-------------------
Справка: Приговор вступил в законную силу 18.02.2014г., не обжаловался.