Приговор от 30 мая 2014 года №1-12/2014

Дата принятия: 30 мая 2014г.
Номер документа: 1-12/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-12/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    п. Атяшево 30 мая 2014 года
 
    Атяшевский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Селькиной Р.С.,
 
    с участием государственного обвинителя - прокурора Атяшевского района Республики Мордовия Петрунина С.В.,
 
    подсудимого Кудряшова Е.П.,
 
    защитника: адвоката КА «Республиканская юридическая защита» Селяевой Е.Б., представившей удостоверение № от 26.04.2005 года, ордер № 85 от 22.05.2014 года,
 
    потерпевшей С_
 
    при секретаре Михайловой Н.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Кудряшова Е.П., <данные изъяты>, судимого мировым судьей судебного участка Атяшевского района Республики Мордовия 25.11.2013 года по части 1 статьи 158 УК Российской Федерации к штрафу в размере 6000 рублей, штраф уплачен 25.11.2013 года
 
    по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» частью 3 статьи 158, пунктом «а» частью 3 статьи 158, пунктом «а» частью 3 статьи 158 УК Российской Федерации,    
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        Кудряшов Е.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
 
    17 ноября 2013 года около 11 часов в с. Паранеи Атяшевского муниципального района Республики Мордовия Кудряшов Е.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения в совоем доме, расположенном на ул. <адрес>, из корыстных побуждений с целью личной наживы решил совершить кражу спиртного из жилища С_., расположенного по ул. <адрес> указанного населенного пункта. Осуществляя преступный умысел, Кудряшов Е.П. сразу же, взяв с собой металлический гвоздодер по огородам пошел к дому С_. Около 11 часов 20 минут этого же дня Кудряшов Е.П. подошел к входной двери надворных построек С_., вплотную прилегающих к ее жилищу. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Кудряшов Е.П. при помощи имевшегося при нем металлического гвоздодера извлек металлический пробой навесного замка, отрыл дверь и проник внутрь надворных построек, после через не запертую дверь проник в жилище С_. Из дома Кудряшов Е.П. тайно похитил 5 бутылок водки «Мордовия» емкостью 0,5 литра каждая стоимостью 205 рублей за 1 бутылку на общую сумму 1025 рублей, после чего с места преступления скрылся. Своими действиями Кудряшов Е.П. причинил потерпевшей С_. имущественный ущерб на общую сумму 1025 рублей.
 
    Кудряшов Е.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
 
    В конце ноября 2013 года, точная дата следствием не установлена, около 12 часов в с. Паранеи Атяшевского муниципального района Республики Мордовия Кудряшов Е.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения находясь в своем доме, расположенном на ул. <адрес>, из корыстных побуждений, с целью личной наживы решил совершить кражу спиртного из жилища С_., расположенного на ул. <адрес> указанного населенного пункта. С целью кражи Кудряшов Е.П. по огородам пошел к дому С_. Около 12 часов 20 минут этого же дня Кудряшов Е.П. подошел к входной двери надворных построек С_., вплотную прилегающих к ее жилищу. Увидев идущего по улице человека, Кудряшов Е.П. обошел надворные постройки С_. и подошел к оконному проему, расположенному в северной стене надворных построек. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Кудряшов Е.П. руками выставил окно и через образовавшееся проем проник во внутрь надворных построек, а оттуда через не запертую дверь проник в жилище С_. Находясь в жилище, Кудряшов Е.П. тайно похитил 2 пластмассовые канистры емкостью 5 литров каждая, в которых находилось водка «Пшеничная» на сумму 3700 рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылся. Своими действиями Кудряшов Е.П. причинил потерпевшей С_. имущественный ущерб на общую сумму 3700 рублей.
 
    Кудряшов Е.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
 
    В середине декабря 2013 года, точная дата следствием не установлена, около 11 часов в с. Паранеи Атяшевского муниципального района Республики Мордовия Кудряшов Е.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения находясь в своем доме, расположенном на ул. <адрес>, из корыстных побуждений, с целью личной наживы решил совершить кражу спиртного из жилища С_ расположенного на ул. <адрес> указанного населенного пункта. Сразу же после этого с указанной целью Кудряшов Е.П., взяв с собой металлический гвоздодер по огородам пошел к дому С_. Около 11 часов 20 минут этого же дня Кудряшов Е.П. подошел к входной двери надворных построек С_., вплотную прилегающих к ее жилищу, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи металлического гвоздодера извлек металлический пробой навесного замка, отрыл дверь и проник внутрь надворных построек, а оттуда через незапертую дверь проник в жилище С_. Из жилища С_. Кудряшов Е.П. тайно похитил 14 бутылок пива «Жигули» емкостью 0,5 литра каждая, стоимостью 35 рублей за 1 бутылку на сумму 490 рублей, 2 бутылки вина «Кагор» емкостью 0,7 литра каждая стоимостью 160 рублей за 1 бутылку на сумму 320 рублей, а всего на общую сумму 810 рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылся. Своими действиями Кудряшов Е.П. причинил потерпевшей С_. имущественный ущерб на общую сумму 810 рублей.
 
    Подсудимый Кудряшов Е.П. свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник и государственный обвинитель, потерпевшая согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.
 
    Выслушав стороны, суд считает, что в данном случае имеются предусмотренные статьей 314 УПК Российской Федерации основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, и после консультации с защитником.
 
    Наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
        На основании вышеизложенного, оценивая в совокупности представленные сторонами доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    В связи с изложенным, в соответствии со статьей 314 УПК Российской Федерации, по мнению суда, подсудимого Кудряшова Е.П. следует признать виновным в совершении преступлений:
 
    - по эпизоду кражи из жилища С_. 17 ноября 2013 года - по пункту «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;
 
    - по эпизоду кражи из жилища С_. в конце ноября 2013 года - по пункту «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;
 
    - по эпизоду кражи из жилища С_ в середине декабря 2013 года - по пункту «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;
 
        При избрании вида и размера наказания Кудряшову Е.П. за совершенные преступления суд, в соответствии со статьями 6, 60 УК Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также иные обстоятельства, влияющие назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый по всем эпизодам преступлений явился с повинной, полностью признал себя виновным и в содеянном, раскаялся, активно способствовал расследованию преступлений и установлению обстоятельств дела путем дачи правдивых показаний в ходе следствия по уголовному делу. По месту жительства подсудимый характеризуется положительно, имеет 3 группу инвалидности вследствие военной травмы.
 
    Указанное суд признает смягчающими наказание подсудимого за совершенное преступление обстоятельствами.
 
    В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд, в соответствии со ст. 63 ч. 1.1 УК РФ (введенной Федеральным законом от 21.10.2013 г. N 270-ФЗ), признает совершение Кудряшовым Е.П. преступлений в состоянии опьянения, вызванным употреблением алкоголя.
 
    При таких обстоятельствах с учетом личности и общественной опасности совершенного преступления, суд за совершенные им преступления, за которые осуждается настоящим приговором, ему следует назначить наказание с применением положений части 7 статьи 316 УПК Российской Федерации в виде лишения свободы в пределах санкции части 3 статьи 158 УК Российской Федерации.
 
    Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией части 3 статьи 158 УК Российской Федерации, в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным подсудимым не назначать, учитывая совокупность указанных выше смягчающих наказание обстоятельств.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела и данные, характеризующие личности подсудимого, суд не находит достаточных оснований для применения при назначении ему наказания положений статьи 64 УК Российской Федерации, но считает, что исправление и перевоспитание его возможно без изоляции от общества, и в соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации ему следует назначить за совершенные преступления наказание в виде лишения свободы условно.
 
    В соответствии с частью 5 статьи 73 УК Российской Федерации суд в целях исправления и перевоспитания, а также для обеспечения контроля за поведением условно осужденных, считает необходимым возложить на подсудимого на период испытательного срока дополнительные обязанности: один раз в течение каждого месяца являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в дни, установленные данным органом; не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.
 
    Суд не находит оснований для изменения категорий преступлений, за которые Кудряшов Е.П. осуждается настоящим приговором, в соответствии с частью 6 статьи 15 УК Российской Федерации на менее тяжкую.
 
    Кудряшов Е.П. приговором мирового судьи судебного участка Атяшевского района Республики Мордовия 25.11.2013 года осужден по части 1 статьи 158 УК Российской Федерации к штрафу в размере 6000 рублей.
 
    В соответствии с частью 3 статьи 86 Уголовного кодекса Российской Федерации судимость погашается: в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия наказания. Штраф Кудряшовым Е.П. уплачен 25.11.2013 года.
 
    Наличие неснятой и непогашенной судимости у Кудряшова Е.П. по приговору мирового судьи судебного участка Атяшевского района Республики Мордовия 25.11.2013 года за совершение им преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК Российской Федерации, которое отнесено в соответствии с требованиями статьи 15 УК Российской Федерации к преступлению небольшой тяжести, не может влечь за собой установление в действиях осужденного отягчающего наказание обстоятельства в виде рецидива преступлений в силу требований пункта «а» части 4 статьи 18 УК Российской Федерации
 
    При таких обстоятельствах наказание Кудряшову Е.П. суд назначает без учета правил статьи 68 УК Российской Федерации.
 
    Суд также не находит оснований для применения при назначении наказания подсудимому правил статьи 70 УК Российской Федерации, поскольку наказание по приговору мирового судьи судебного участка Атяшевского района Республики Мордовия 25.11.2013 года исполнено 25.11.2013 года.
 
    Именно такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных частью 2 статьи 43 УК Российской Федерации.
 
    Вменяемость подсудимого у суда не вызывает сомнений. В судебном заседании Кудряшов Е.П. вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, согласно имеющихся в материалах дела справок ГБУЗ «Ардатовская ЦРБ» на диспансерном наблюдении у врачей психиатра и нарколога не состоит.
 
    Оснований для отмены или изменения меры пресечения в отношении Кудряшова Е.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не имеется.
 
    Поскольку в силу положений части 10 статьи 316 и статьи 131 УПК Российской Федерации процессуальные издержки по уголовным делам, рассмотренным в особом порядке судебного разбирательства, взысканию с подсудимого не подлежат, процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату Тимофеевой В.А. за оказание юридической помощи Кудряшову Е.П. на следствии и адвокату Селяевой Е.Б. в судебном заседании, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства: 2 отрезка ленты скотч со следами рук, 4 бутылки из - под спиртных напитков емкостью 0,5 л., пластмассовая канистра емкостью 5 л. в соответствии с пунктом 3 части 3 статьи 81 УПК Российской Федерации следует уничтожить, как не представляющие ценности.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
        Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
        Кудряшова Е.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации (по эпизоду кражи из жилища С_ 17 ноября 2013 года), пунктом «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации (по эпизоду кражи из жилища С_ в конце ноября 2013 года), пунктом «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации (по эпизоду кражи из жилища С_. в середине декабря 2013 года) и за каждое преступление назначить наказание в виде лишения свободы:
 
    - по пункту «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации (по эпизоду кражи из жилища С_. 17 ноября 2013 года) сроком 1 год 2 месяца без штрафа и ограничения свободы;
 
    - по пункту «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации (по эпизоду кражи из жилища С_. в конце ноября 2013 года) сроком 1 год 2 месяца без штрафа и ограничения свободы;
 
    - по пункту «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации (по эпизоду кражи из жилища С_. в середине декабря 2013 года) сроком 1 году 2 месяца без штрафа и ограничения свободы;
 
    На основании части 3 статьи 69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации (по эпизоду кражи из жилища С_. 17 ноября 2013 года), пунктом «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации (по эпизоду кражи из жилища С_. в конце ноября 2013 года), пунктом «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации (по эпизоду кражи из жилища С_. в середине декабря 2013 года), путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Кудряшову Е.П. назначить в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии с частями 1, 2, 3 статьи 73 УК Российской Федерации наказание в виде лишения свободы Кудряшову Е.П. назначить условно с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    В соответствии с частью 5 статьи 73 УК Российской Федерации возложить на условно осужденного Кудряшова Е.П. на период испытательного срока дополнительные обязанности: один раз в течение каждого месяца являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные данным органом; не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.
 
        Меру пресечения Кудряшову Е.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства: 2 отрезка ленты скотч со следами рук, 4 бутылки из - под спиртных напитков емкостью 0,5 л., пластмассовую канистру емкостью 5 л. уничтожить, как не представляющие ценности.
 
    Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам Тимофеевой В.А. и Селяевой Е.Б. за оказание юридической помощи Кудряшову Е.П. на следствии и в судебном заседании, отнести на счет федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение десяти суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Атяшевский районный суд Республики Мордовия.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы и (или) представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                  Р.С. Селькина