Приговор от 17 марта 2014 года №1-12/2014

Дата принятия: 17 марта 2014г.
Номер документа: 1-12/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-12/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    17 марта 2014 года п. Борисовка
 
 
    Борисовский районный суд Белгородской области в составе:
 
    Председательствующего судьи Сучковой Л.Е.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Борисовского района Герасименко Д.И.,
 
    подсудимого Арзуманова Э.А.о. и его защитника адвоката Гаплевского Г.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Подлозной Л.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
 
    Арзуманова Элхана Адил оглы, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 291УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Арзуманов совершил дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконного бездействия.
 
    Преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> при таких обстоятельствах.
 
    Около ДД.ММ.ГГГГ минут Арзуманов, находясь в автомобиле марки «Опель Вектра», недалеко от <адрес>, действуя с прямым умыслом, предложил и передал должностному лицу – участковому уполномоченному полиции ФИО6 незаконное вознаграждение в виде двух денежных купюр достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, а всего в сумме <данные изъяты> рублей, положив их в правый карман форменной куртки сотрудника полиции, за совершение ФИО6 заведомо незаконного бездействия, а именно не проведения проверки и не привлечения его к административной ответственности за незаконную продажу товаров, свободная реализация которых ограничена, по факту реализации им двух бутылок водки, при отсутствии на то лицензии.
 
    В инкриминируемом ему органом следствия деянии Арзуманов виновным себя признал полностью и просил о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Прокурор и адвокат Гаплевский Г.Н. возражений против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не заявили.
 
    Заслушав мнение сторон обвинения и защиты, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Арзуманову, с которым он в полной мере согласился, является обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.
 
    Действия Арзуманова суд квалифицирует по ч.3 ст. 291 УК РФ как дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконного бездействия.
 
    Преступление Арзуманов совершил с прямым умыслом. Совершая дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконного бездействия, он понимал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Арзуманова, суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной.
 
    По месту регистрации по месту жительства Арзуманов характеризуется положительно.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд по делу не усматривает.
 
    Арзуманов заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, что суд признаёт обстоятельством, существенно уменьшающим общественную опасность его личности.
 
    Учитывая изложенные смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что имеются основания для признания указанных обстоятельств исключительными, применения ст.64 УК РФ и назначения подсудимому наказания в виде штрафа в размере ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.3 ст.291 УК РФ. Размер штрафа суд определяет в 15-кратной сумме от суммы взятки.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Арзуманова Элхана Адил оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.291 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в <данные изъяты>) рублей.
 
    Меру пресечения в отношении осужденного Арзуманова Э.А.о. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
 
    Вещественные доказательства по делу – две денежные купюры достоинством <данные изъяты>) рублей, имеющие серии и номера №, хранящиеся в камере вещественных доказательств Борисовского МСО, обратить в доход государства, ДВД-диск с видеозаписью разговора оставить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Судья