Приговор от 06 мая 2014 года №1-12/2014

Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-12/2014
Субъект РФ: Приморский край
Тип документа: Приговоры

дело № 1-12/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Дальнегорск                                                                                    06 мая 2014 г.
 
    Дальнегорский районный суд Приморского края в составе: председательствующего судьи Ядвига Е.П., при секретаре Колосковой Е.В., с участием государственного обвинителя, и.о. прокурора <адрес>Биктудина Д.С., защитника–адвоката Варнакова Л.М., представившей удостоверение № и ордер № от <дата> г., подсудимого Лёвкина А.С., потерпевшей Данилян Е.В. (Крюковой Е.В.),рассмотрев в открытом судебном заседании, в особомпорядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению
 
    Лёвкин А.С., <дата> года рождения, <...> находящегося по настоящему делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Лёвкин А.С.. <дата> в период времени с 18 часов 00 минут до 23 часов 45 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении гаража, расположенного на территории <адрес> <адрес>, в ходе ссоры, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью Крюковой Е.В. и желая наступления этих последствий, нанес последней, не менее двух ударов ногами и руками по голове и телу, после чего непосредственно сразу после осуществления вышеуказанных действий, продолжая реализацию своего единого преступного умысла, направленного на причинение тяжких телесных повреждений Крюковой Е.В., находясь в помещении <адрес> нанес Крюковой Е.В. один удар ногой по голове, в результате совершенных Лёвкиным А.С. преступных действий, Крюковой Е.В. были причинены телесные повреждения в виде: тупой травмы головы; двух кровоподтеков на верхнем и нижнем веках левого и правого глаз, кровоподтека в правой щечной области, ушиба головного мозга средней степени тяжести, линейных переломов правых затылочной и теменной костей, двустороннего разрыва барабанных перепонок, перелома костей носа без смещения; ссадины в поясничной области слева;двух кровоподтеков в области правого и левого локтевых суставов по наружной поверхности; кровоподтека на верхней поверхности нижней трети правой голени; двух ссадин в области правого и левого коленных суставов по передней поверхности, ссадины по передней поверхности в средней трети правой голени.
 
    Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от <дата> повреждение в виде: тупая травма головы в своей совокупности является опасным для жизни человека повреждением, создавшим непосредственно угрозу для жизни, по этому медицинскому критерию квалифицируется как тяжкий вред здоровью (п.6.1.2, 6.1.3 приказа № 194н от <дата> Минздравсоцразвития РФ об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека). Кровоподтеки и ссадины не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
 
    По окончании ознакомления обвиняемого Лёвкина А.С. и его защитника с материалами уголовного дела, он заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Лёвкин А.С. поддержал заявленное им ранее ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Обвинение ему понятно и он с данным обвинением согласен, вину признаёт полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Варнакова Л.М. поддержала ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Проведение слушания дела в особом порядке судебного разбирательства не противоречит уголовно-процессуальному закону и не нарушает процессуальных и конституционных прав участников судебного производства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу, общественно-опасное деяние, в совершении которого обвиняется Лёвкин А.С., имело место, совершил его подсудимый Лёвкин А.С.
 
    Изучив доказательства, представленные стороной обвинения, суд считает, что помимо собственного признания вины подсудимым, его вина также полностью подтверждается материалами дела.
 
    Оценивв совокупности все собранные по делу доказательства, суд считает, что содеянное подсудимым Лёвкиным А.С. следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью,опасного для жизни человека.
 
    При назначении меры и вида уголовного наказания суд учитывает, что подсудимый Лёвкин А.С. в содеянном раскаялся, не судим (л.д.77), по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно (л.д.68), по месту прежней работы в ЗАО «ГХК «Бор» характеризуется положительно (л.д.75),на учёте у врача психиатра не состоит (л.д.70), состоял на профилактическом учёте у врача нарколога с состоянием одурманивания каннобинойдами, однако, в настоящий момент снят (л.д.69).
 
    Обстоятельством, смягчающимнаказание Лёвкину А.С., в соответствии с п.«и» ч.1ст.61 УК РФ является его явка с повинной (л.д.12), а также суд по условиям ч.2 ст.61 УК РФ учитывает в качестве смягчающего обстоятельства наличие I группы инвалидности у Лёвкина А.С.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Лёвкину А.С., в порядке ст.63 УК РФ судом не установлено.
 
    Оснований для применения к подсудимому Лёвкину А.С. положений ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
 
    При изложенных обстоятельствах по делу, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, его отношения к содеянному, состояние здоровья подсудимого, с учётом требований ст.60 УК РФ, ч.1,ч.5 ст.62 УК РФ, принципом справедливости, наличием смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих, суд считает возможным назначить Лёвкину А.С. наказание по указанному преступлению ввиде лишения свободы, но без реального его отбывания с применением в отношении него условного осуждения, с назначением испытательного срока и возложением определенных обязанностей, в порядке ст.73 УК РФ, поскольку суд считает возможным его исправление без изоляции от общества.
 
    Гражданский иск по делу потерпевшейне заявлен. Потерпевшая вправе обратиться за возмещением морального и материального вреда в порядке гражданского судопроизводства.
 
        С учетом изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Лёвкина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФи в соответствии с санкцией данной статьи назначить ему наказание с учётом условий ч.1,ч.5 ст.62 УК РФв виде 3 (трёх) лет лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание Лёвкину А.С. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Лёвкина А.С. исполнение следующих обязанностей в период испытательного срока:
 
    в течение одного месяца после вступления настоящего приговора суда в законную силу встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, где отмечаться там один раз в месяц в установленные уголовно-исполнительной инспекции дни; не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
 
    Избранную меру пресечения Лёвкину А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Дальнегорский районный суд в течение 10 суток со дня его постановления.
 
    Апелляционная жалоба или представление должны содержать требования, установленные статьей 389.6. УПК РФ.
 
    Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.
 
        Судья                                               Е.П.Ядвига