Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-12/2014
дело № 1-12/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г.Агрыз Республики Татарстан 20 марта 2014 года
Агрызский районный суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Зарипова А. Р.
с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Агрызского района РТ Полякова А.В., подсудимого Расулова Т.А.-оглы, потерпевшего ФИО5,
при секретаре Хузяхметовой Г.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Расулова Т.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
- в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый совершил преступление при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04 часов 00 минут до 05 часов 25 минут, Расулов Т.А., находясь на <адрес>, увидел ранее не знакомого ФИО5, который шел по улице и нес на плече рабочую сумку. Предполагая, что у ФИО5 при себе имеются денежные средства, и осознавая, что за его действиями ни кто не наблюдает, у Расулова Т.А. из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, возник преступный умысел направленный на хищение чужого имущества. С этой целью, в указанный период времени, Расулов Т.А., догнал ФИО5 возле <адрес>, и высказал требование о передачи ему денежных средств. Получив отказ, Расулов Т.А. с целью подавления воли ФИО5 к сопротивлению, нанес ему два удара рукой в область лица, причинив физическую боль. ОТ полученных ударов ФИО5 упал, выронив при этом свою дорожную сумку. Расулов с целью доведения преступного умысла до конца, подняв с земли, отрыто похитил принадлежащую ФИО5 дорожную сумку стоимостью 2500 рублей, в которой находилась «барсетка» стоимостью 500 рублей, деньги в сумме 300 рублей разменными монетами, а также гаечные ключи, молоток, трубка рабочей радиостанции, рабочая одежда и служебная документация не представляющие ценности для ФИО5. В дальнейшем с похищенным Расулов Т.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
В результате умышленных преступных действий Расулова Т.А., потерпевшему ФИО5 были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека правой скуловой области, которые вреда его здоровью не причинили и был причинен материальный ущерб на общую сумму 3300 рублей.
Органами предварительного расследования действия Расулова Т.А. квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.
Подсудимый Расулов Т.А. свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ признал в полном объеме. Показал, что в ночь с 25 на ДД.ММ.ГГГГ употребляя спиртные напитки со знакомым по имени Ваня, других его данных не знает. Сначала находились в кафе «шайба», а затем пришли в кафе «У Вигара». Оба кафе расположены <адрес>. В кафе «У Вигара» также была компания машинистов и помощников из г.Агрыз. Это он узнал со слов Вани, который также когда-то работал помощником машиниста на железной дороге. Когда они находились в кафе, к ним за столик подсаживались ребята из Агрыза. В дальнейшем они все вышли на улицу, что бы поехать домой. В одну машину такси они не поместились и поэтому он, Ваня, а также потерпевший и его помощник, поехали на втором автомобиле такси. Он ехал на переднем сиденье. В Агрызе они приехали к магазину расположенному возле стадиона, кажется по <адрес>. Там из машины вышел потерпевший, а также он и Ваня. Четвертый парень уехал на такси. Потерпевший взяв из багажника свою сумку ушел по <адрес>, он остался с Ваней возле магазина и они о чем-то разговаривали около 2-3 минут. После этого Ваня ушел в направлении СМП, а он почему-то пошел за потерпевшим. Почему пояснить не может, наверно из-за того, что был пьян. Он видел, что у потерпевшего не было денег, так как за него в кафе и за такси расплачивался его помощник. Однако он догнал потерпевшего и потребовал у него деньги или пластиковую карточку. Когда потерпевший ответил ему отказом, то он ударил потерпевшего два раза по лицу. От этого потерпевший провалился в снег, но не упал, и с плеча потерпевшего, на тропинку, упала дорожная сумка. Он подобрал ее и убежал в направлении своего дома. Возле дома он осмотрел сумку и нашел в ней деньги мелочью, которые забрал себе, сумку с остальным содержимым выбросил возле дома. Сколько было денег он не считал. В содеянном он раскаивается, просит прощения у потерпевшего, свой поступок объяснить не может.
Заслушав подсудимого Расулова Т.А., потерпевшего, изучив и исследовав доказательства по делу, суд считает, обвинение предъявленное Расулову Т.А., обоснованным и доказанным.
Так, потерпевший ФИО5 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 17-18 часов вместе со своим помощником ФИО6, приехал с поездки и на территории депо они встретились с другой бригадой в составе машиниста Ульянова Александра и помощника ФИО11, с которыми выпили один литр водки. В дальнейшем, примерно около 22 часов, он, ФИО6 и ФИО7 на такси поехали в кафе «У Вигара» расположенное за <адрес>, где продолжили распивать спиртное. За еду и спиртное они заплатили все вместе, скинувшись деньгами. Всего за время распития спиртного он потратил 300 рублей. При этом в барсетке у него оставалось 300 рублей мелочью. Также у него с собой была дорожная сумка. Во время распития спиртного в кафе, у них произошел конфликт с молодым парнем, в результате чего были вызваны сотрудники полиции и с них отобраны объяснения. Спиртное в кафе они распивали примерно до 3-4 часов утра ДД.ММ.ГГГГ. Когда они вышли на улицу, чтобы уехать домой, то первым на такси уехал ФИО7, а он и ФИО6 остались ждать другую машину. В это время к ним подошли двое парней, один из которых был подсудимый Расулов Т.А., и спросили куда они едут. Узнав, что в Агрыз, когда приехала автомашина такси, предложили им поехать с ними. Он, ФИО6 и незнакомый ему парень ехали на заднем сиденье, а подсудимый Расулов на переднем пассажирском. По их просьбе таксист привез их к магазину «Хлебный», расположенному <адрес>, не далеко от стадиона. Там он вышел из машины и взял из багажника свою дорожную сумку. Также из машины вышел подсудимый и незнакомый ему парень. ФИО6 на такси поехал домой. Он пошел домой <адрес>. Когда дошел до магазина «Радуга», расположенного в <адрес>, его кто-то одернул за ручку сумки. Обернувшись он увидел подсудимого, который потребовал у него денег или пластиковую карточку. Когда он ответил, что ни чего не даст, Расулов неожиданно ударил его руками два раза по лицу. От ударов он упал, провалившись в снег. В это время у него с плеча упала дорожная сумка. Подсудимый Расулов подобрал его дорожную сумку и убежал во дворы. Встав, он пошел искать подсудимого, думая, что он выбросил сумку. Но его не нашел. Вернувшись домой он сообщил о случившемся в полицию. Действиями подсудимого ему был причин материальный ущерб на сумму 3300 рублей, который складывается из стоимости сумки в размере 2500 рублей, находившейся в ней барсетки стоимостью 500 рублей, и находившимися в барсетке деньгами в сумме 300 рублей. Также в сумке находились гаечные ключи, молоток, трубка от радиостанции, рабочая одежда и документация, которые ценности для него не представляют. Все похищенное, кроме денег ему возвращено сотрудниками полиции. В настоящее время подсудимый перед ним извинился, он его простил, и поэтому к нему ни каких претензий не имеет.
Свидетель ФИО6, чьи показания были оглашены в суде, в ходе предварительного следствия показал, что работает помощником машиниста тепловоза с машинистом ФИО5. ДД.ММ.ГГГГ они в машинистом вернулись с поездки около 17.05 часов. Встретились с ФИО7 и ФИО11, которые также приехали с поездки, с которыми на территории депо выпили один литр водки. В дальнейшем он, ФИО5 и ФИО7 на такси поехали в кафе «У Вигара» расположенное в <адрес>, где распивали спиртное до 3-4 часов утра ДД.ММ.ГГГГ3 года. Также в кафе у них произошел скандал с незнакомым парнем и были вызваны сотрудники полиции. Допив спиртное они вышли на улицу, что бы уехать домой. ФИО7 уехал первым. Он с ФИО5 остался на улице. В это время к ним подошли двое не знакомых парней, которые видимо ждали такси, и спросили куда они едут. Они ответили, что в Агрыз. Когда приехало такси, парни предложили поехать с ними. Они согласились. По их просьбе таксист довез из до магазина «хлебный» расположенный по <адрес>, где из машины вышли ФИО5 и двое не знакомых ему парней, он поехал дальше, домой. В дальнейшем от ФИО5 он узнал, что парень, который ехал вместе с ними в такси из кафе, и который сидел на переднем сиденье, напал на него, избил и отобрал рабочую сумку. Опознать парня он может (л.д.24-25 том 1).
Свидетель ФИО7, чьи показания были оглашены в суде, в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он вместе со своим помощником ФИО11 приехал из поездки. Встретились с бригадой в составе ФИО5 и его помощником ФИО6. Все вместе выпили один литр водки на территории депо. В дальнейшем он, ФИО5 и ФИО6 на такси поехали в кафе «У Вигара», расположенное за <адрес>, где также выпили один литр водки. После этого около 3-4 часов утра ДД.ММ.ГГГГ, он на такси уехал домой, а ФИО5 и ФИО6 остались возле кафе. В тот день больше их он не видел (л.д.58-59 том 1).
Виновность Расулова Т.А., кроме признания им совей вины также подтверждается протоколом его явки с повинной в которой он чистосердечно признался о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов, возле магазина «Радуга» расположенного возле <адрес>, нанес два удара по лицу мужчине и забрал его сумку (л.д.31 том 1); заявлением ФИО5 в ОМВД России по Агрызскому району в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленного парня, который ДД.ММ.ГГГГ находясь возле магазина «Радуга», по <адрес>, причинил ему телесные повреждения и похитил рабочую сумку с личными вещами, причинив ущерб на сумму 3300 рублей (л.д.7 том 1); протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ где зафиксирована обстановка возле <адрес>, где неизвестный парень похитил у ФИО5 сумку, и зафиксирован след оставленный данной сумкой (л.д.8-12 том 1); протоколом осмотра места происшествии и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ где зафиксировано, что на расстоянии 27 метров, от <адрес>, возле канавы с восточной стороны, обнаружена сумка принадлежащая ФИО5 с находящимися в ней барсеткой, служебной документацией, гаечными ключами, молотком, трубкой радиостанции, рабочей одеждой (л.д.13-16 том 1); заключением судебно- медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ № 2, из которого следует, что у ФИО5 имеется телесное повреждение в виде кровоподтека правой скуловой области, которое могло образоваться от действия тупого твердого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью (удар, сдавление) или при действий о таковые, в пределах суток до обследования и вреда здоровью не причинило (л.д.43 том 1); протоколами осмотра дорожной сумки, и находившимися в ней: барсетки, сумочки с гаечными ключами, цельнометаллического молотка, служебных документов, трубки радиостанции, рабочей одежды и приобщения его в качестве вещественных доказательств (л.д.60-62, 63-64 том 1); протоколами предъявления лица для опознания, в ходе которых ФИО5 и ФИО6 опознали Расулова Т.А. как лицо ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов ехавшее с ним в такси на переднем пассажирском сиденье из кафе «У Вигара», и нанесшее ФИО5 возле <адрес> по <адрес> С.П. телесные повреждения и похитившее сумку с личными вещами (л.д.27-28, 29-30 том 1); протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к нему, проведенного с участием обвиняемого Расулова Т.А. ДД.ММ.ГГГГ, проведенных возле <адрес>, при проведении которых он показал на место возле <адрес>, где они вышли из машины такси, на место возле <адрес>, где он догнал впереди идущего парня и потребовал у него деньги и услышав отказ нанес два удара по лицу парню, и когда последний провалился в снег, он подобрал упавшую у парня с плеч сумку и убежал (л.д.67-70 том 1).
Совокупностью приведенных доказательств суд считает, что виновность Расулова Т.А. доказана полностью и квалифицирует его действия по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.
При назначении Расулову Т.А. наказания суд принимает во внимание в качестве отягчающих обстоятельств по делу, предусмотренных ст.63 УК РФ- особо опасный рецидив преступлений, так как она ранее дважды был судим за совершение тяжких преступлений и отбывал по ним реальное наказание в виде лишения свободы (по приговорам Агрызского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ по ст.131 ч.2 п. «в» УК РФ и от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ). При этом состояние алкогольного опьянения, указанное органом предварительного расследования как отягчающее обстоятельство, судом не может быть учтено, так как доказательств данного состояния суду не представлено, и кроме того, данное состояние не вменено Расулову Т.А. в предъявленном ей обвинении.
В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность Расулова Т.А. предусмотренных ст.61 УК РФ, суд принимает во внимание признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.31 том 1).
При определении вида и меры наказания Расулову Т.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и его личность, который положительно характеризуется по месту жительства в <адрес>, вместе с тем он ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, однако должных выводов к своему поведению не предъявил, имея не снятые и непогашенные судимости, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, в связи с этим Расулову Т.А. следует назначить наказания связанное с реальной изоляцией от общества, с применением положений ч.2 ст.68 УК РФ, при этом обстоятельств, дающих суду основания для применения ч.6 ст.15, ст.64, ст.82 УК РФ и освобождения от наказания, судом не установлено. С учетом того, что Расулов Т.А. не имеет постоянного источника дохода, и положительно характеризуется, суд считает возможным назначить наказание без штрафа и ограничения свободы.
Вещественные доказательства: дорожную сумку с барсеткой, сумкой с гаечными ключами, цельнометаллическим молотком, служебными документами, трубкой от радиостанции, рабочей одеждой подлежит считать возвращенной по принадлежности ФИО5.
Мера пресечения в виде заключения под стражу Расулову Т.А. отмене или изменению не подлежит.
В соответствии с требованиями ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение Расулову Т.А. по приговору Агрызского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.161 УК РФ подлежит отмене.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.81,303,304,307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ст.68 ч.2, ст.74 ч.5, ст.70, ст.58 ч.1 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Расулова Т.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса РФ и назначить наказание виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии особого режима.
В соответствии с частью 5 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации, условное осуждение по приговору Агрызского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года, Расулову Т.А. отменить.
В соответствии со статьей 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, окончательно Расулову Т.А. назначить наказание путем частичного присоединения к назначенному наказанию, неотбытой части наказания по приговору Агрызского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года 3 (три) месяца в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Расулову Т.А. в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок наказания Расулову Т.А. исчислять со дня вынесения приговора, при этом зачесть в срок отбытия наказания Расулову Т.А. содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественные доказательства: дорожную сумку с барсеткой, сумкой с гаечными ключами, цельнометаллическим молотком, служебными документами, трубкой от радиостанции, рабочей одеждой считать возвращенной по принадлежности ФИО5.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток, считая осужденному со дня вручения его копии, остальными со дня его провозглашения через Агрызский районный суд РТ. Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии при рассмотрении данного дела в апелляционной инстанции в случае обжалования приговора, его право ходатайствовать об участии защитника, так же разъяснить его право на ознакомление с протоколом судебного заседания и принесения на него замечаний в течение 3 дней со дня ознакомления.
Судья Агрызского районного суда РТ Зарипов А.Р.