Приговор от 16 января 2014 года №1-12/2014

Дата принятия: 16 января 2014г.
Номер документа: 1-12/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-12/2014г.
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    с.Глинка 16 января 2014 года
 
    Смоленской области
 
    Ельнинский районный суд Смоленской области в составе председательствующего - судьи Ероховой С.В., с участием: государственного обвинителя - прокурора Кувичко А.С., защитника – адвоката Сумариной В.С., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от 03.12.2013г.№ от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г., подсудимого Ракитского Эдуарда Вячеславовича,
 
    при секретаре Соловьёвой Н.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Ракитского Эдуарда Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ ггода рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> ранее проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого:
 
    ДД.ММ.ГГГГ Глинковским районным судом Смоленской области по ч.3 ст.158 УК РФ к лишению свободы на 2 года 6 месяцев с присоединением по правилам ст.70 УК РФ приговора Глинковского районного суда Смоленской области от ДД.ММ.ГГГГ года, - общий срок 3 года лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима;
 
    ДД.ММ.ГГГГ Ельнинским районным судом Смоленской области по ч.3 ст.30 - п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы на 2 года с присоединением по правилам ст.70 УК РФ приговора Глинковского районного суда Смоленской области от ДД.ММ.ГГГГ года, - общий срок 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима. ДД.ММ.ГГГГ освобождён условно-досрочно по постановлению Рославльского городского суда Смоленской области от ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 5 месяцев 7 дней;
 
    ДД.ММ.ГГГГ Ельнинским районным судом Смоленской области по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
 
    ДД.ММ.ГГГГ Дорогобужским районным судом Смоленской области по ч.3 ст.260 УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; в порядке ч.5 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Ельнинского районного суда Смоленской области от ДД.ММ.ГГГГ и в порядке ст.70 УК РФ присоединена часть неотбытого наказания в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы; общий срок 2 года 11 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158; п.«а» ч.3 ст.158; п.«а» ч.3 ст.158; п.«а» ч.3 ст.158; п.«а» ч.3 ст.158; п.«б» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ),
 
установил:
 
    Ракитский Э.В. совершил ряд умышленных хищений чужого имущества с незаконными проникновениями в жилище и иное помещение при следующих обстоятельствах.
 
    В ДД.ММ.ГГГГ года, в вечернее время (точные дата и время не установлены) Ракитский Э.В., преследуя корыстные цели, направленные на тайное хищение чужого имущества, прибыл к дому ФИО7, расположенному по адресу: <адрес>, где путем выставления оконной рамы на веранде и последующего слома навесных замков на входных дверях, ведущих из веранды в дом, незаконно, против воли проживающих в доме лиц, проник в жилище, из которого тайно похитил 5 чугунов объемом 10 л каждый, стоимостью 578 руб. 30 коп. за 1 чугун, после чего с похищенным покинул место преступления, распорядившись им по своему усмотрению.
 
    Незаконными действиями Ракитского Э.В. ФИО7 причинен материальный ущерб на общую сумму 2 891 рубль 50 копеек.
 
    Он же, Ракитский Э.В., в середине ДД.ММ.ГГГГ года, в вечернее время (точные дата и время не установлены), вступив в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, с лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, прибыли к дому ФИО7, расположенному по адресу: <адрес>, где, воспользовавшись тем, что в ДД.ММ.ГГГГ года Ракитский Э.В. выставил оконную раму на веранде и сломал навесные замки на входных дверях, веддущих из веранды в дом, незаконно, против воли проживающих в доме лиц, совместно проникли в жилище, из которого тайно похитили два металлических каркаса от полуторных кроватей весом 16 кг каждый, общим весом 32 кг, стоимостью по цене лома черного металла по 8 руб. за 1 кг, на общую сумму 256 рублей, после чего с похищенным покинули место преступления, распорядившись им по своему усмотрению.
 
    Незаконными действиями Ракитского Э.В. и лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, ФИО7 причинен материальный ущерб на общую сумму 256 рублей.
 
    Он же, Ракитский Э.В. в конце ДД.ММ.ГГГГ года в вечернее время (точные дата и время не установлены), вступив в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, с лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, прибыли к дому ФИО2, расположенному по адресу: <адрес>, где путем выставления оконного стекла, через образовавшийся проем, незаконно, против воли проживающих в доме лиц, совместно проникли в жилище, из которого тайно похитили медную электрическую проводку протяженностью 82 м 90 см, 1 м которой весит 80 гр, общим весом 6 кг 632 гр., стоимостью 75 руб. за 1 кг лома меди, а всего на общую сумму 495 рублей 40 копеек, после чего с похищенным покинули жилище ФИО2
 
    В продолжение своей преступной деятельности, направленной на тайное хищение чужого имущества, покинув жилище ФИО2, Ракитский Э.В. совместно с лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, путем применения физической силы сломали дверной запор на входной двери в подвал и незаконно проникли в помещение подвала, из которого тайно из корыстных побуждений похитили от туда 1 банку компота сливового, объемом 3 л, стоимостью 242 рубля, и 1 банку варенья малинового, объемом 0,5 л, стоимостью 122 рубля 50 копеек, всего на общую сумму 364 руб.50 коп, после чего с похищенным покинули место преступления, распорядившись им по своему усмотрению.
 
    Незаконными действиями Ракитского Э.В. и лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, ФИО2 причинен материальный ущерб на сумму 859 рублей 90 копеек.
 
    Он же, Ракитский Э.В., в конце ДД.ММ.ГГГГ года, в вечернее время (точные дата и время не установлены), преследуя корыстные цели, направленные на тайное хищение чужого имущества, прибыл к дому ФИО2, расположенному по адресу: <адрес>, где путем выставления оконного стекла в окне веранды, через образовавшийся проем, незаконно, против воли проживающих в доме лиц, проник в жилище, где из веранды тайно похитил медную электрическую проводку протяженностью 13,7 м, 1 м которой весит 80 гр., общим весом 1 кг 096 гр, стоимостью 79 руб. за 1 кг лома меди, общей стоимостью 86 руб. 60 коп., и двужильный медный провод длиной 3 метра, стоимостью 45 рублей 90 копеек за 1 м, на общую сумму 137 руб. 70 коп., а всего на сумму 224 руб.30 коп., после чего с похищенным покинул место преступления, распорядившись им по своему усмотрению.
 
    Незаконными действиями Ракитского Э.В. ФИО2 причинен материальный ущерб на общую сумму 224 рублей 30 копеек.
 
    Он же, Ракитский Э.В., в ДД.ММ.ГГГГ года, в вечернее время (точные дата и время не установлены), из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, прибыл к дому ФИО2, расположенному по адресу: <адрес>, где путем выставления оконного стекла в окне веранды, через образовавшийся проем, незаконно, против воли проживающих в доме лиц, проник в жилище, откуда тайно похитил 1 упаковку сахара весом 0,9 кг, стоимостью 23 рубля 50 копеек, после чего покинул жилище ФИО2
 
    В продолжение своей преступной деятельности, направленной на тайное хищение чужого имущества, Ракитский Э.В., воспользовавшись тем, что в ДД.ММ.ГГГГ года дверной запор на входной двери в подвал, расположенный под домом ФИО2, был сломан им совместно с лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, через дверь подвала незаконно проник в помещение подвала, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил 1 банку компота сливового, объемом 3 л, стоимостью 271 руб., 2 банки малинового варенья, объемом 0,5 л каждая, стоимостью 129 руб. 50 коп. за 1 банку, на общую сумму 259 рублей, и 1 банку свеклы маринованной, объемом 0,5 л, стоимостью 27 руб.80 коп., а всего на общую сумму 557 руб.80 коп., после чего с похищенным покинул место преступления, распорядившись им по своему усмотрению.
 
    Незаконными действиями Ракитского Э.В. ФИО2 причинен материальный ущерб на общую сумму 581 руб. 30 коп.
 
    Он же, Ракитский Э.В., в ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время (точные дата и время не установлены), из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, прибыл к сараю ФИО2, расположенному рядом с его домом по адресу: <адрес>, где путем слома дверного запора через дверь незаконно проник внутрь помещения сарая, из которого тайно похитил детали электрического щита: три медные пластины весом 0,115 кг каждая, общим весом 0,345 кг, три медных клемника, весом 0,125 кг каждый, общим весом 0,375 кг, а всего деталей общим весом 0,72 кг, стоимостью 77 рублей за 1 кг лома меди, всего на сумму 55 рублей 44 копейки, а также стартер от автомашины марки «УАЗ», стоимостью 2 800 руб., после чего с похищенным покинул место преступления, распорядившись им по своему усмотрению.
 
    Незаконными действиями Ракитского Э.В. ФИО2 причинен материальный ущерб на общую сумму 2855 руб. 44 коп.
 
    В судебном заседании подсудимый Ракитский Э.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии адвоката, и указал, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен, свою вину в совершении всех инкриминируемых ему преступлений признает полностью, с суммами причиненного ущерба согласен, в содеянном раскаивается. Против рассмотрения уголовного дела в отсутствие потерпевших ФИО2 и ФИО7 возражений не заявил.
 
    Государственный обвинитель и защитник в суде не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отсутствие потерпевших ФИО2 и ФИО7, которые направили суду ходатайства о рассмотрении уголовного дела без их участия и не заявивших возражений против применения особого порядка судебного разбирательства.
 
    Суд установил, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым Ракитским Э.В. добровольно, после консультации с защитником, и при этом подсудимый понимает, в совершении каких преступлений он обвиняется, и какой уголовный закон к нему применен, а также осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Выслушав подсудимого и его защитника, государственного обвинителя, исследовав письменные материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ракитский Э.В., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и, таким образом, находя условия для применения особого порядка судебного заседания, установленные ст.314 УПК РФ, соблюденными, заявленное подсудимым ходатайство удовлетворил и постановил о продолжении рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Ракитского Э.В.:
 
    1) - по фактам умышленного, из корыстных побуждений, тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО7, путем незаконного проникновения в дом ФИО7 против воли проживающих в нём лиц:
 
    на сумму 2891 рубль 50 копеек - в ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    на сумму 256 рублей совместно с лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, - в середине ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    на сумму 859 рублей 90 копеек, в том числе из помещения подвала дома, совместно с лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, – в ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    - по фактам умышленного, из корыстных побуждений, тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО2, путем незаконного проникновения в дом ФИО2 против воли проживающих в нём лиц:
 
    на сумму 224 рубля 30 копеек - в ДД.ММ.ГГГГ,
 
    на сумму 581 рубль 30 копеек, в том числе из помещения подвала дома, – в ДД.ММ.ГГГГ года:
 
    каждое по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище, поскольку действиями Ракитского Э.В. были нарушены конституционные права потерпевших ФИО8 и ФИО9 на неприкосновенность жилища, предусмотренные ст.25 Конституции РФ;
 
    2) по факту умышленного, из корыстных побуждений, тайного хищения в июне 2013 года имущества, принадлежащего ФИО2, на сумму 2855 рублей 44 копейки путем незаконного проникновения внутрь помещения сарая, принадлежащего ФИО2, - по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ - кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
 
    При назначении подсудимому Ракитскому Э.В. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства дела, отягчающие и смягчающие наказание, и влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.
 
    Подсудимый Ракитский Э.В. ранее судим, совершил оконченные преступления: одно - средней тяжести и пять – тяжких, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно.
 
    Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает: полное признание своей вины, способствование раскрытию и расследованию преступлений и установлению истины по делу, раскаяние о содеянном.
 
    Обстоятельствами, отягчающими подсудимому наказание за совершение преступлений в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, а по фактам совершения хищений в середине ДД.ММ.ГГГГ года и в ДД.ММ.ГГГГ года также совершение преступления в группе лиц по предварительному сговору.
 
    При установленных обстоятельствах, в их совокупности, суд считает правильным за каждое из совершенных преступлений назначить подсудимому Ракитскому Э.В. наказание в пределах санкций соответствующих частей статьи 158 УК РФ с учетом особенностей назначения наказания, предусмотренных: ч.2 ст.68 УК РФ – при рецидиве преступлений, ч.3 ст.69 УК РФ – при совокупности преступлений, ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ – при особом порядке судебного разбирательства.
 
    Оснований для назначения дополнительных наказаний суд не усматривает.
 
    Принимая во внимание характер и обстоятельства совершенных Ракитским Э.В. преступлений, личность подсудимого и его поведение до и после совершения преступлений, суд приходит к выводу, что подсудимый Ракитский Э.В. не встал на путь исправления, поскольку совершил ряд тяжких преступлений в течение испытательного срока, ранее назначенного приговором суда при условном осуждении, в связи с чем считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны только в условиях изоляции от общества.
 
    Ракитский Э.В. совершил преступления до вынесения приговора Дорогобужского районного суда Смоленской области от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого подсудимый Ракитский Э.В. осужден за совершение тяжкого преступления и с учетом отмены условного осуждения по приговору Ельнинского районного суда Смоленской области от ДД.ММ.ГГГГ ему назначено окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 11 месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
 
    При таких обстоятельствах при назначении подсудимому Ракитскому Э.В. окончательного наказания по настоящему приговору суд применяет правила ч.5 ст.69 УК РФ, в том числе:
 
    - о назначении наказания по совокупности преступлений путем присоединения к наказанию, назначенному за совершенные преступления, части основного наказания, назначенного Ракитскому Э.В. приговором Дорогобужского районного суда Смоленской области от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    - о зачете осужденному Ракитскому Э.В. в срок отбывания окончательного наказания по настоящему приговору наказания, отбытого им по приговору Дорогобужского районного суда Смоленской области от ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    С учетом общественной опасности и обстоятельств совершения преступлений, личности подсудимого, а равно в целях обеспечения отбывания осужденным наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым изменить Ракитскому Э.В. избранную ему по данному уголовному делу меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу.
 
    Вид исправительного учреждения осужденному суд назначает с учетом положений ст.58 УК РФ.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах по делу судом разрешается с учетом положений ч.3 ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-310, ч.ч.7-8 ст.316 УПК РФ,
 
    приговорил:
 
    Признать Ракитского Эдуарда Вячеславовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
 
    - пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ (по факту кражи имущества ФИО7 в ДД.ММ.ГГГГ года); пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ (по факту кражи имущества ФИО7 в ДД.ММ.ГГГГ года), пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ (по факту кражи имущества ФИО2 в ДД.ММ.ГГГГ года), пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ (по факту кражи имущества ФИО2 в ДД.ММ.ГГГГ года), пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ (по факту кражи имущества ФИО2 в ДД.ММ.ГГГГ года), и назначить ему по каждой из этих статей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 месяца без штрафа и ограничения свободы,
 
    - пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ (по факту кражи имущества ФИО2 в ДД.ММ.ГГГГ года), и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Ракитскому Э.В. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию присоединить часть основного наказания, назначенного Ракитскому Э.В. приговором Дорогобужского районного суда Смоленской области от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить подсудимому Ракитскому Э.В. окончательное наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Ракитскому Э.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ засчитать Ракитскому Э.В. в срок отбывания наказания наказание, отбытое по приговору Дорогобужского районного суда Смоленской области от ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    - крышку стартера, моток медной проволоки, медную пластину, медный клемник, два навесных замка – вернуть законному владельцу ФИО2.
 
    Апелляционные жалоба, представление на данный приговор могут быть поданы в судебную коллегию по уголовным делам Смоленского областного суда через Ельнинский районный суд Смоленской области в течение 10 суток со дня постановления приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда апелляционной инстанции, о чем должны указать в апелляционной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на апелляционные жалобу, представление в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо копии жалобы или представления.
 
    Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем указывается в апелляционной жалобе или в возражениях на апелляционные жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, жалобы, представления.
 
    Председательствующий С.В.Ерохова