Приговор от 12 февраля 2014 года №1-12/2014

Дата принятия: 12 февраля 2014г.
Номер документа: 1-12/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1 - 12/2014     
 
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
 
    г. Нижний Новгород                                                                                             12 февраля 2014 года
 
              Сормовский районный суд г.Н. Новгорода в составе председательствующего судьи Варламова И.А.
 
    с участием
 
    государственных обвинителей - помощников прокурора Сормовского района г. Н.Новгорода Гриневецкого А.А., Пошиваловой Н.К., старшего помощника прокурора Сормовского района г. Н.Новгорода Амосова М.С.,
 
    подсудимой Красильниковой ФИО388,
 
    защитника - адвоката Шантарина Е.В., представившего ордер № 30039 и удостоверение № 2071,
 
    при секретарях Федоровой А.П., Думиной В.Н.,
 
    а также потерпевшей Х***
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Красильниковой ФИО388, родившейся ***** в
 
    *******, гражданки РФ, со средним
 
    образованием, не замужней, имеющей на иждивении двоих малолетних
 
    детей, зарегистрированной и проживающей по адресу: г.Н. Новгород, *****
 
    *****, работающей продавцом-кассиром у ***** не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимая Красильникова С.В. совершила преступление при следующих обстоятельствах:
 
    27 января 2013 года около 03 часов ночи Красильникова С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась у остановки общественного транспорта «Светлоярское озеро», расположенной напротив ****** Сормовского района г.Н. Новгорода. В это время к вышеуказанной остановке подошла ранее незнакомая ей Х*** с которой у Красильниковой С.В. ранее в эту ночь в кафе «С***» произошел конфликт.
 
    У Красильниковой С.В. на почве неприязненных отношений возник умысел на причинение Х*** вреда здоровью. Красильникова С.В., в указное время, находясь по вышеуказанному адресу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность причинения в результате них тяжкого вреда здоровью Х***, подошла к Х*** и действуя умышленно нанесла последней ногой по наружной поверхности правой голени. Х***, испытав, от нанесенного Красильниковой С.В. удара, боль в правой ноге упала на землю. После этого Красильникова С.В. в продолжение своих преступных действий, действуя умышленно, нанесла второй удар ногой Х*** по правой ноге, причинив ей телесные повреждения. В результате умышленных противоправных действий Красильниковой С.В., согласно заключения эксперта № ****** от 12 апреля 2013 года Х*** были причинены следующие повреждения: закрытый косой оскольчатый перелом правой большеберцовой кости в нижней трети со смещением отломков, закрытый оскольчатый перелом правой малоберцовой кости в средней трети. Перелом большеберцовой кости причинил Х*** тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее, чем на одну треть (согласно п. 6.11.8 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, приложения к Приказу Министерства здравоохранения и соц.развития РФ от 24.04.2008 г. № 194н), носит характер тупой травмы. Перелом малоберцовой кости причинил Хановой И.А. вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья (согласно п. 7.1 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, приложения к Приказу Министерства здравоохранения и соц.развития РФ от 24.04.2008 г. № 194н), так как для его срастания необходим срок более 21-го дня.
 
    Указанные обстоятельства подтверждены совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.
 
    Допрошенная в судебном заседании подсудимая Красильникова С.В. свою вину в совершении данного преступления не признала, суду пояснила следующее. С потерпевшей ранее знакома не была.
 
    26 января 2013 года около 23 часов она со своим молодым человеком - Х*** и знакомыми Х*** и Х*** пришли в кафе «С***», расположенном в Сормовском районе г.Н Новгорода. В кафе они вчетвером сидели за отдельным столиком, заказывали спиртное, выпивали. В какой-то момент Х*** поссорился с Х***, после этой ссоры Х*** ушла из кафе. Х*** пытался вернуть Х*** и выходил из зала кафе на улицу. Когда Х*** вернулся обратно в кафе, он подошел к ним и указал на парня, который сидел за другим столом, из-за которого у него произошла ссора с Х***. Х*** пошел к этому, парню. Она и Х*** встали из-за стола и тоже пошли следом за Х***. Х*** подошел к столику, стоящему около центрального прохода, за которым также сидела ранее незнакомая девушка, как впоследствии она узнала Х***. Около столика Х***, в этот момент оказалось еще несколько незнакомых людей. Х*** встала из-за стола и стала кричать, при этом использовала нецензурную лексику. Кто-то пытался Х*** успокоить. Когда Х*** кричала, размахивала руками, пыталась от себя отодвинуть своих же знакомых. Увидев руку Х*** поднятую в ее сторону, она машинально свою правую руку выставила вперед перед собой, таким образом, что возможно задела Х*** по лицу. Х*** сразу же схватил ее за руку и отвел в сторону, сказав, чтобы не провоцировать конфликт дальше надо идти домой. После чего она с Х*** и Х*** ушли из кафе. Она решила, что данный инцидент был разрешен. Выйдя из кафе они втроем дошли до остановки, где остановились на остановке «****» по направлению в сторону ****. В это время к ним со стороны кафе подбежал ранее незнакомый мужчина, как потом она узнала Х***, который обратившись к Х*** и Х***, сказал, что за произошедший инцидент в кафе они должны извиниться перед Х***, у которой был день рождения. Она спросила Х***: «За что надо перед Х*** извиняться?» Разговор между ними проходил в спокойном тоне, никаких предпосылок для ссоры не было. Пока они разговаривали с Х*** к ним подошла Х***, в руках у которой был букет с цветами, следом за Х*** шли еще девушка и двое молодых человек. Когда Х*** подошла, она спросила ее: «За что ей надо перед ней извинится?» Х*** ответила, что за то, что она ударила ее по лицу. Когда Х*** подошла к ним, то они стояли следующим образом: Х***, она и Х*** стояли в ряд спиной к дороге на тротуаре очищенном от снега, но были куски льда, при этом поверхность была припорошена снегом. Около Х*** стоял Х***. Х*** остановилась перед ней на расстоянии вытянутой руки, оказавшись на бугорке из снега счищенном с тротуара, рядом с Х*** с одной стороны встала ее подруга, а с другой стороны двое молодых людей. Причем все они вчетвером стояли на возвышенности из снега. На ее ответ Х***, что она не собирается перед ней извиняться, Х*** ударила ей рукой по нижней части лица с левой стороны. Она, чтобы предотвратить нападение со стороны Х***, схватила ее правой рукой за волосы. Х*** схватила ее то ли за капюшон пуховика то ли за волосы, за что именно, она сказать затруднятся, после чего они вместе упали не землю, где несколько раз перевернулись на земле. На земле она с Х*** оказались в положении лежа на боку лицом друг к другу. Находясь на земле Х*** хватала ее за шею, укусила ее за левую руку. В это время ее с Х*** пытались разнять. Все это продолжалось минут 3-4, после того как их разняли она увидела сотрудников полиции, которые проезжали мимо. Когда к ним подошли сотрудники полиции, потасовка между ней и Х*** была закончена. Х*** кричала, что ей сломали ногу, сидела на земле и не могла встать. Она стала искать свой крестик. Один из сотрудников полиции нашел на земле ее крестик и отдал его ей. Х*** она никаких ударов ногами не наносила, вся драка между ними происходила в виде укусов, нанесения ударов руками по лицу друг другу. Перелом ноги, как потом ей стало известно, который случился у Х*** она считает, что мог произойти когда она с ней упали, либо при падении от удара о кусок льда, либо от удара о бордюр также при падении. Она пыталась помочь встать Х***. Но Х*** ответила, чтобы она ее не трогала, так как ей очень больно. Домой с Х*** она пришла в 04 часа утра. Умысла на причинение Х*** телесного повреждения в виде перелома ноги у нее не было. Х*** она никаких ударов по ногам не наносила, а схватила ее за волосы после того, как Х*** первая ударила ее рукой по лицу, от чего они вместе с ней упали на землю. Х*** упала на землю в результате того, что поскользнулась.
 
    Потерпевшая Х*** суду дала следующие показания. Подсудимую ранее не знала, никаких отношений с подсудимой нет и не было, причин оговаривать ее нет.
 
    26 января2013года около20 часов30 минут она со своей подругой Х*** и ее сожителем Х*** пришли в кафе «****», расположенное по адресу: г.Н. Новгород, ******, чтобы отметить день ее рождения. Позже в кафе пришли ее знакомые Х*** и Х***. Никаких конфликтов с другими посетителями кафе в течение всего вечера у нее не было. Она со своей компанией сидела за отдельным столиком. Ближе к закрытию кафе, околотрех часов ночи,то есть уже 27 января2013года, был такой момент, когда Х*** с Огашковой танцевали вдвоем. Она находилась за столиком. В это время, когда она сидела за своим столиком, к ней подошла ранее незнакомая женщина, это была Красильникова, но фамилию ее она узнала позже. Красильникова совершенно беспричинно, ничего не объясняя, ударила ее рукой по лицу, по правой щеке. От этого она заплакала. До этого в кафе на посетителей она не обращала внимания, поэтому Красильникову не видела. После этого инцидента, она вместе с Х*** и Х*** стали собираться, к ним подошли Х*** и Х***, они оделись, расплатились и вышли из кафе. На улице все вместе пошли в сторону остановки общественного транспорта на ул. *****. Впереди шел Х***, она вместе с Х*** шли за ним на расстоянии около10-15 метров. За ними рядом шли Х*** и Х***, которые разговаривали с Х***. Она в это время разговаривала по сотовому телефону. Когда она подошла на остановку, увидела, что к ней с правой стороны, от остановки, к ней подошла Красильникова. Она остановилась, так как решила, что Красильникова хочет ей что-то сказать. Красильникова подошла к ней близко, и ничего не говоря, ударила ее, то есть пнула носком своей ноги по нижней части правой ноги. На Красильниковой были обуты кожаные сапоги. От полученного удара она сразу испытала резкую сильную боль в месте, куда был нанесен удар. От боли она закричала и упала на землю, ее ноги оказались вытянуты вперед. Она оказалась в полусидячем положении, облокотившись на правую руку. Красильникова стала громко кричать, но она не могла разобрать ее слов. У нее была сильная боль в ноге. Красильникова сразу же нанесла ей повторный удар ногой по ее правой ноге, почти в то же место, где был первый удар. Красильникова как бы топнула ей по ноге. Она снова почувствовала сильную боль. Второй удар ей был нанесен Красильниковой практически сразу после первого удара. Красильникова наклонилась к ней, схватила руками за лицо. Она пытаясь отстранить от себя Красильникову, схватила ее за руки и пыталась ее оттолкнуть от себя. В это время Красильникову стали от нее оттаскивать. Она попросила вызвать скорую помощь. Увидела полицейскую машину. Красильникова и двое парней с ней ушли. Других людей на остановке в это время не было. Через некоторое время приехала скорая помощь. Ее увезли ***** больницу. Врачам сообщила, что травму получила в результате падения, так как находилась в шоковом состоянии от боли.В тот вечер она выпила около 400 граммов красного вина. Все события того вечера хорошо помнит.
 
    Свидетель Х*** суду дала следующие показания. Подсудимую ранее не знала, видела ее в кафе в январе 2013 года, никаких отношений с подсудимой нет и не было, причин оговаривать ее нет.
 
    Дату она не помнит, это было в январе 2013 года, она вместе с Х***, с Х*** пришла в кафе «*****», расположенное у ************. В этом кафе они стали отмечать день рождения Х***. В кафе было много посетителей. Вскоре к ним пришли их знакомые два Х***. В кафе они заказывали еду, пили вино, отдыхали. Все было спокойно, конфликтов с другими посетителями в кафе у них не было. Но незадолго до закрытия произошел инцидент между Х*** и подсудимой. Во время танца Х*** оставил ее и пошел в сторону стола, где оставалась Х***. Она пошла за ним и увидела, что к Х*** подошла подсудимая и рукой ударила Х*** по лицу. После этого подсудимая ушла. Х*** заплакала. Она стала ее успокаивать. Она не поняла, из-за чего подсудимая ударила Х***.
 
    Она, Х*** и Х*** стали собираться и ушли из кафе. Она направились к остановке автобусов. Х*** шел немного впереди. Она шла рядом с Х***. Х*** в это время разговаривала по телефону. Два Х*** шли рядом с ними, немного сзади. Когда они подходили к остановке, от остановки к Х*** подошла та же женщина, которая в кафе ударила Х***, это была подсудимая. Подсудимая сразу с ходу пинула ногой Х*** по ноге. Как именно был нанесен этот удар, она не видела. Х*** тут же упала не землю, на бок. При этом ноги у Х*** оказались вытянутыми вперед. Подсудимая тут же как бы топнула ногой по ноге Х***, нагнулась к Х***, схватила ее. Она стала оттаскивать подсудимую. Подсудимая была в агрессивном состоянии. Х*** плакала и говорила, что у нее сломана нога. Когда оттащили подсудимую, она попыталась помочь Х*** встать, но Х*** не могла встать на ноги. Она вызвала Х*** скорую помощь. В это время мимо проезжала машина полиции, машина подъехала к ним. Сотрудники полиции стали спрашивать, что произошло. Разговаривали они в основном с подсудимой. Они записали чьи-то данные и уехали. После этого приехала скорая помощь и Х*** увезли в *** больницу.
 
    Она очень хорошо помнит, что Красильникова сходу ударила Х*** ногой, так как находилась в двух шагах от Х***. В тот момент, когда подсудимая подошла к Х***, Х*** разговаривала по сотовому телефону. Подсудимая подошла и сразу нанесла ей удар ногой. Потом, когда подсудимая нагнулась к Х***, она схватила Х*** за воротник.
 
    Из показанийсвидетеля Х***., данных на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 131-134), в части, следует, что когда она с Х*** подошли к остановке, к ней на встречу подошла Красильникова и ничего не говоря, пинула ногой Х*** по ее правой ноге, по нижней части голени спереди. Х*** от полученного удара по ноге упала на землю, оказавшись на земле в позе сидя, ноги Х*** при этом оказались вытянутыми вперед. Красильникова наступила Х*** на нижнюю часть голени правой ноги рядом со ступней и схватила за воротник дубленки, продолжая стоять на ногах. Х*** отталкивала Красильникову от себя. Все произошло очень быстро. Все это время Красильникова стояла на ногах, на землю не падала, а наклонялась над Х***.     
 
    После оглашения данных показаний свидетель Х*** сообщила суду, что данные показания она давала и полностью их подтверждает. Когда был допрос, и она давала эти показания, она гораздо лучше и подробнее помнила эти события. Х*** подходила к остановке расстроенная, так как ни за что получила в кафе пощечину от подсудимой. Никаких телесных повреждений у Х*** в это время не было. Во время инцидента на остановке Красильникова не падала, а Х***, как упала, больше не вставала. Х*** и Красильникова ранее между собой знакомы не были. На следующий день в больнице, она увидела, что у Х*** расцарапано все лицо. Х*** сказала, что это ей расцарапала Красильникова на остановке. Первый раз удар Красильникова нанесла Х*** по ноге ниже колена, ближе к ступне. Второй раз наступила примерно на это же место. Произошло все на остановке на ровной поверхности, никаких склонов, возвышений там не было, Х*** и Красильникова стояли на одном уровне.
 
              Свидетель Х*** суду дал следующие показания. С подсудимой он не знаком, никаких отношений с ней нет, видел ее в январе 2013 года. С потерпевшей Х*** он знаком около двух лет, общались в одной компании.
 
    Дату он не помнит, это произошло в январе 2013 года, он со своим другом Х*** приехал в кафе «******». В этом кафе Х*** отмечала день рождения. Х*** со своими друзьями пришла в кафе раньше их. Когда он и Х*** пришли, то присоединились к компании Х***, сели за столик к ним. В кафе все было спокойно, никаких конфликтов с другими отдыхающими ни у кого из их компании не было. В какой-то момент времени он с Х*** вышли на улицу покурить. Когда он вернуть в кафе, увидел, что около их столика стояла Красильникова, которая разговаривала с Х***. О чем у них был разговор, он не слышал, но увидел, что Красильникова во время этого разговора ударила Х*** рукой по лицу. Х*** заплакала. К Х*** подошла ее подруга Х***, и стала успокаивать ее. После этого инцидента они стали собираться уходить. Из кафе вышли все вместе - он, Х***, Х***, Х*** и Х***. Все направились к остановке. Х*** шел немного впереди, а остальные сзади. Подходя к остановке, он шел сзади, впереди него шли Х*** и Х***. Когда они подошли к остановке, то так получилось, что Х*** оказалась рядом с Красильниковой. Красильникова повернулась в сторону Х*** и пнула ее ногой, он не помнит, говорила ли при этом что-то Красильникова или нет. В какое место пришелся удар, не видел. Х*** упала на бок, Красильникова нагнулась к Х*** и схватила ее руками. Х*** стала закрываться руками от Красильниковой. Он и Х*** стали их растаскивать. Других ударов Красильникова Х*** не наносила. Когда Красильникова отошла, Х*** попыталась встать, но не смогла, сказала, что у нее сильно болит нога. В это время к остановке подъехали сотрудники полиции, они что-то записали и все разошлись, а Х*** увезли на скорой помощи в больницу. Сколько было времени, когда это произошло, он не помнит.
 
    Из показанийсвидетеля Х***., данных на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 87-89), в части, следует, что подойдя к остановке «*******», он увидел женщину с двумя мужчинами, к которым подошел Х*** и о чем-то с ними разговаривал. Х*** с двумя мужчинами стояли у края дороги, а женщина чуть в стороне от них. Так оказалось, что Х*** подошла к женщине, в которой он потом узнал Красильникову. Он увидел как Красильникова развернулась в сторону Х*** и пнула ее ногой по нижней части ноги Х***. От полученного удара Х*** сразу упала на землю назад, и оказалась в сидячем положении с вытянутыми ногами вперед. Когда Х*** упала, Красильникова и Х*** сцепились друг в друга руками. Красильникова нагнулась к Х***, но на нее не падала. Он и Х*** стали их растаскивать. Он видел, как Красильникова несколько раз пнула лежащую Х*** по ногам. Он все это время был около Х*** и обняв ее сзади прижимал ее голову к своим ногам и рукам, чтобы Красильникова не ударила Х***. После того, как женщин растащили, он попытался помочь Х*** встать, но сделать ему это не удалось, так как Х*** не могла встать, у нее сильно болела правая нога.
 
              После оглашения данных показаний свидетель Х*** сообщил суду, что эти показания он давал, полностью их подтверждает. На момент допроса следователем все очень хорошо помнил. Показания в суде дает по тем событиям, которые помнит в настоящее время. Во время инцидента на остановке, Х*** тоже все время была рядом с Х***. Когда Х*** подходила к остановке, Красильникова сделала несколько шагов к Х*** навстречу. Красильникова на остановке не падала.
 
 
    Свидетель Х*** суду дал следующие показания. Подсудимую ранее не знал, никаких отношений с подсудимой нет и не было, причин оговаривать ее нет. С потерпевшей так же не знаком.
 
    Он работает в больнице №*****, врачом в травматологическом отделении. В январе 2013 года у него был рабочий период, в отпуске он не находился. Работал ли он 27 января 2013 года, сказать затрудняется. По какому графику он работал в январе 2013 года, не помнит. Затрудняется сказать, были ли у него в этом месяце ночные дежурства. Возможно, что были суточные дежурства в тот период. Не знает, доставлялась ли к ним в отделение потерпевшая.
 
    Из показанийсвидетеля Х***данных на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании в связи с противоречиями в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 94-95) следует, что в ГКБ **** в должности врача - травматолога работает 15 лет. 27 января 2013 года в 04 часа в их отделение каретой скорой помощи была доставлена Х***, находящаяся в алкогольном опьянении, у которой был предварительный диагноз: перелом правой берцовой кости со смещением отломков. При поступлении Х*** пояснила, что данное повреждение она получила на остановке, упав на землю, подвернув ногу. Х*** была госпитализирована с диагнозом: закрытый перелом правой большеберцовой кости в нижней трети со смещением отломков.
 
    После оглашения данных показаний свидетель Х*** суду сообщил, что данные показания он подтверждает, на следствии их давал, в то время, когда его допрашивал следователь, он хорошо помнил события января 2013 года. По истечению большого времени, в настоящее время, подробные показания дать затрудняется.
 
    Свидетель Х*** суду дал следующие показания. Подсудимую знает, проживает совместно с ней. С Красильниковой имеются общие дети. Причин оговаривать ее нет. С потерпевшей не знаком.
 
    26 января 2013 года вечером он с Красильниковой находился в гостях у своего знакомого Мынина, в его квартире на ********** Они отмечали день рождения Х***. Употребляли спиртное, но немного. У Х*** находились так же Х*** и Х***. Решили продолжить отмечать день рождения в кафе и пошли в кафе «*****». Пришли в это кафе ближе к полуночи. Вскоре Х*** из кафе ушла. В какой-то момент времени Х*** подошел к незнакомому парню, они стали о чем-то говорить. Он подошел к Х*** и этому парню, за ним подошла Красильникова. Когда они проходили мимо столика, за которым сидела потерпевшая, она встала и беспричинно стала нецензурно высказываться в адрес Красильниковой. Красильникова хотела закрыть рот Х*** своей рукой, но получилось так, что Красильникова слегка толкнула Х*** в лицо. Он забрал Красильникову, конфликт с Х*** на этом был исчерпан. Они собрались и втроем вышли на улицу. Пошли на остановку, чтобы поймать такси. На тот момент он ни с потерпевшей, ни с людьми из ее компании знаком не был. Он, Красильникова и Х*** пришли на остановку «****», стали ждать такси, чтобы разъехаться по домам. Через несколько минут, к ним подошел парень, которого он видел в кафе в компании с потерпевшей. Подошедший парень сказал, что Красильникова должна извиниться перед девушкой за инцидент в кафе. В это время из-за этого парня вышла Х***, подошла к Красильниковой и ударила ее ни с того, ни с сего по лицу кулаком. Красильникова в ответ схватила Х*** за волосы. Х*** тоже схватила Красильникову за волосы. Они сцепившись обе упали на снег, где был бордюр и некоторое время теребили друг друга. Он стал оттаскивать Красильникову от Х***. В это время появились сотрудники полиции, которые подъехали на машине. При их появлении инцидент между Х*** и Красильниковой прекратился. Красильникова встала, а Х*** сидела на снегу, жаловалась, что у нее болит нога. Красильникову пыталась поднять, но она не могла встать. Красильникова сказала сотрудникам полиции, что у нее пропал крестик. Крестик нашли на снегу и отдали Красильниковой. Сотрудник полиции записал их данные, записал домашний адрес. Так как у инцидент был исчерпан, они ушли домой, а Х*** со своей компанией осталась на остановке. Во время этого инцидента Красильникова ударов Х*** не наносила. Упали они обе на бок. Когда обе находились на снегу, Красильникова никаких движений ногами в сторону Х*** не производила.
 
    Свидетель Х*** суду дал следующие показания. Подсудимую знает около года, отношений нет, просто знакомые. Потерпевшую не знает.
 
    В январе 2013 года, дату не помнит, он со своей девушкой Х***, с Красильниковой и ее другом Х***, они находились в кафе «*******», которое находится около **********. С ними были еще несколько их знакомых. В кафе с Х*** у них произошла ссора и он ушла из кафе. Выйдя из кафе, он, Красильникова и Х*** пошли на остановку, чтобы уехать домой на такси. На остановке никого не было. Они стали ждать такси. Время было ночное, после полуночи. Точное время не помнит. Пока они стояли на остановке, к ним подошли ранее незнакомые парни и девушка. Парни стали предъявлять им какие-то претензии. О чем конкретно был разговор, он не помнит. Помнит, что отошел в сторону с одним из парней и стал с ним разговаривать, выяснять отношения. В это время он находился в трех-четырех метрах от своей компании. Во время разговора с этим парнем он обернулся в сторону своих знакомых и увидел, что Красильникова и подошедшая на остановку девушка упали. Они находились с боку от него, справа. Они упали вместе на снег. Причину падения он не знает, не видел, что происходило до их падения. Но слышал, что девушки разговаривали между собой на повышенных тонах. Каким образом они упали на снег, он не запомнил. Он продолжил общение с молодым человеком. Через несколько минут подъехала машина сотрудников полиции и он ушел. В кафе этих парней и девушку он не видел.
 
    Из показаний свидетеля Х***., данных на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 96-98) следует, что он работает в должности полицейского 1 взвода 2 роты 2 батальона полка ППСП УМВД России по гор. Нижнему Новгороду в звании старшего сержанта полиции. В его служебные обязанности входит обеспечение охраны общественного порядка, раскрытие и пресечения преступлений и правонарушений на территории Сормовского района гор. Нижнего Новгорода. 27 января 2013 года в 00 ч 00 мин он заступил на службу в составе автопатруля *** на служебной машине *****, белого цвета. 27 января 2013 г. около 03 ч 30 минут он на данном автомобиле проезжал по улице ****** Сормовского района гор. Н.Новгорода, двигаясь от ********* по направлению в сторону ул. *****. Проезжая мимо остановки общественного транспорта «*********», расположенной напротив ** дома вышеуказанной улицы, обратил внимание, что на остановке находятся люди, среди которых две женщины, между которыми происходила потасовка. Сразу же остановились около данной остановки. При появлении автомашины с опознавательными знаками «Полиция», потасовка между женщинами прекратилась. Присутствующие рядом мужчины и женщина разняли дерущихся женщин. Причем одна из них находилась на земле в положении сидя с вытянутыми ногами вперед. Встать с земли она не могла. Она предъявляла жалобы на боль в ноге. Всего на остановке находилось 3 женщины и около 7 мужчин. Мужчины между собой не ругались и драк между ними не было. В каком положении относительно друг друга находились во время потасовки женщины, он не запомнил. Запомнил, что они обе руками держали друг друга за волосы. Все находились в алкогольном опьянении и пояснили, что были в кафе «********». Со слов находящихся на остановке людей он узнал, что конфликт между женщинами начался еще в кафе, где они отдыхали разными компаниями, и когда они оказались на остановке, то между женщинами вновь произошла потасовка. Один мужчина назвался Х***, женщина которая непосредственно участвовала в драке с другой женщиной назвалась - Красильникова Светлана, сообщив свой адрес места жительства: ************. Мужчины и девушки, которые были из другой компании отказались называть свои данные, пояснив, что в произошедшем конфликте они сами разберутся, и в помощи сотрудников полиции они не нуждаются. Красильникова сообщила, что в потасовке у нее на шеи оборвался и упал крест. Тут же на месте потасовки крест Красильниковой был обнаружен. Красильникова заявила, что претензий она ни к кому не имеет после чего она со своими знакомыми ушла. Женщина, которая сидела не земле и не могла встать никаких заявлений не делала. Когда ее пытались поднять с земли ее друзья, то она кричала, что у нее болит нога. Поскольку граждане, присутствующие на остановке, не нуждались в помощи полиции, он поехал на заявку, которую получил ранее от дежурного и на которую ехал по *******. Спустя около 30 минут, он снова проезжал мимо данной остановки, на которой уже никого не было.
 
    Из показаний свидетеля Х*** данных на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 105-107) следует, что 26 января 2013 года она со своим знакомым Х*** вечером были в гостях на дне рождении у Х***, который является их общим другом. На дне рождении также были Х*** и его сожительница Красильникова Светлана. Вечером, возможно около 21 часа, точнее сказать не может, так как на время не смотрела, они все пошли в кафе «Х***». В кафе Х*** со своей женой сразу же ушли домой. А она вместе с Х*** и Х*** с Красильниковой остались. Через некоторое время между ней и Х*** произошла словесная ссора и она ушла домой. В кафе остался Х*** вместе с Х*** и Красильниковой. Из кафе она пешком дошла до квартиры Х*** и там осталась ночевать. Сколько было времени, когда она пришла домой не обратила внимания. Как домой пришел Х***, она не видела и не слышала.
 
    Из показаний свидетеля Х*** данных на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 114-116) следует, что проживает она с мужем, дочерью Х*** и внуком. 26 января 2013 года и 27 января 2013 года у нее были рабочими днями. На работу она уходит рано около 08 часов 30 мин. 26 января 2013 года ее дочь с друзьями отмечала свой день рождения в кафе. 27 января 2013 года утром, до 12 часов дня, ей на сотовый телефон позвонила дочь Х*** и сообщила, что она находится в ** больнице, ее избили. После работы в этот же день она приехала к дочери в больницу. Дочь находилась в травмотделении на вытяжке. На лице у дочери она увидела синяк и царапины в нижней части скулы, но на какой именно стороне, она не помнит. В больнице от дочери она узнала, что когда она была в кафе, в субботу, у них произошла ссора с незнакомыми людьми, возникла драка. Когда включили свет, оказалось, что их с кем - то спутали и конфликт был разрешен. Через некоторое время, когда дочь со своими друзьями уже находилась на улице, подошли к остановке, она увидела девушку, которая в кафе ударила ее по лицу. Ее дочь спросила, за что та ее ударила, между ними снова возник конфликт и эта девушка пнула ее дочь по ноге. От этого удара ее дочь упала на землю. Больше ее дочь о произошедшем ничего не рассказывала. Она интересовалась у дочери приходили ли к ней в больницу сотрудники полиции, так как считала, что по таким случаям должны поступать сообщения в полицию. В течение нескольких дней к дочери никто из полиции не приходил, после чего ее дочь сама обратилась в полицию с заявлением по телефону.
 
    Из показаний свидетеля Х*** данных на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 118-121) следует, что в декабре 2012 года он познакомился с Х***, после чего они стали с ней совместно проживать на съемной квартире на ******** в Сормовском районе г.Н. Новгорода. 26 января 2013 года около 20 часов 30 мин. он с Х*** пошел в кафе «*******», расположенное около ********** в Сормовском районе, где они отмечали день рождения ее подруги Х***. Х*** он знал как подругу Х***. Близко знаком с ней не был. В кафе, через некоторое время, присоединились двое знакомых Х*** - оба Х***, их фамилии он не знает. За весь вечер он выпил немного спиртного, события вечера помнит хорошо. В кафе он танцевал с Х***, никаких конфликтов у их компании ни с кем не было. Уже перед закрытием кафе, во сколько точно он не знает, он вместе с Х*** танцевал на танцполе. Х*** сидела за их столиком. В настоящее время он уже не помнит, по какой причине он пошел в сторону их столика, где сидела Х***. Подходя к столику, он увидел около их столика скопление людей, там же находилась Х***, к которой со стороны подошла ранее ему незнакомая женщина, как последствии он узнал - Светлана, которая ударила Х*** рукой по лицу. Как именно она ударила Х*** и какой именно рукой он не помнит, он видел только сам удар. Причину, по которой Светлана ударила Х***, он также не знает. От полученного удара Х*** заплакала и присела на стул. Он спросил стоящего рядом со Светланой незнакомого ему молодого человека, предполагая, что они между собой знакомы, что произошло и за что ударили Х***. На его вопрос ему что - то стали объяснять, но эти люди были в пьяном состоянии, ничего внятного объяснить не могли и понял, что с ними беседовать бесполезно. Этот конфликт сам собой как-то разрешился. Он и Х*** стали успокаивать Х***. Куда ушла Светлана со своей компанией, он не обратил внимание. После этого, в кафе включили свет и оно стало закрываться. Они собрались и пошли домой. Из кафе они вышли все впятером. Он пошел немного вперед, а Х*** с Х*** и двумя Х***, шли за ним на небольшом расстоянии. Когда он подошел к остановке, увидел двух мужчин которые были в кафе вместе со Светланой. Светлана тоже находилась тут же, но стояла в стороне от этих мужчин одна, ближе к остановке. Какое было между ними расстояние он сказать не может. Больше на остановке и рядом с ней людей не было. Он подошел к этим мужчинам и обратившись к первому, кто оказался ближе к нему, попросил, чтобы их «девушка», подразумевая Светлану, извинилась перед Х***, т. к. считал, что Х*** в кафе ни за что получила удар по лицу и ей был испорчен тем самым ей праздник. Один из них, мужчина который был покрупнее, дерзко ему ответил, что именно он помнит. В тот момент когда он беседовал с ними, он за действиями Светланы не наблюдал. Также он и Х*** не видел. В ходе его беседы с этими мужчинами он услышал крик Х*** и когда он обернулся увидел, что Х*** находится на земле в полусидячем положении, а Светлана находится над ней сверху. Между Х*** и Светланой происходила потасовка. Он сразу же подбежал к ним, т.к. между ними было расстояние из нескольких шагов. Мужчина, который был покрупнее тоже подбежал к нему и ударил его по лицу. В результате чего они с ним сцепились между собой. Он пытался объяснить, что хочет женщин разнять. В результате чего, мужчина его удерживал и они оказались в стороне от Х*** и Светланы. Вся эта потасовка прекратилась достаточно быстро. В это время к остановке подъехали сотрудники полиции, он увидел, что около Х*** находятся Х*** и Х***. Х*** находилась на земле, не могла встать, сильно плакала, говорила, что у нее сломана нога. Х*** вызвала для Х*** скорую помощь. До приезда скорой помощи, Светлана со своими мужчинами ушли. После того, как Х*** увезли в больницу на скорой помощи он с Х*** пошли домой. Он в медицинские учреждения не обращался. Никаких претензий ни к кому не имеет. Он не видел, чтобы Светлана вместе с Х*** падали на землю. Он видел только как Светлана, стоя на ногах, наклонившись над Х***. Что между ними происходило в этот момент, он не видел.
 
    Из показаний свидетеля Х***., данных на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 144-145) следует, что 26 января 2013 года с 20 часов до 27 января 2013 года, 08 часов 00 мин., она находилась на дежурстве в составе бригады «***». 27 января 2013 года в 03 часа 24 мин. через звонок «03» произошла заявка по поводу травмы ноги, пострадавшая находился по адресу: **********, остановка «********», пострадавшая Х***. Звонивший не представился. Получив заявку, она в составе бригады в 03 часа 34 мин. прибыла по указанному адресу. Их бригада КСП двигалась по ******* от здания подстанции расположенной в *******. Когда подъехали к вышеуказанной остановке, увидели компанию из мужчин и женщин. Около остановки на земле, на расчищенном месте сидела Х*** с вытянутыми вперед ногами. Х*** не отрицала факт употребления алкоголя, на момент приезда плакала. На момент прибытия Х*** предъявляла жалобы на боль в правой ноге в области голеностопного сустава, ограничения движения травмированной ноги. Обстоятельства получения Х*** травмы получить не удалось в виду ее возбужденного состояния. Для снятия боли Х*** было введено обезболивающее средство. При снятии сапога было установлено, что у Х*** имеется закрытый перелом правого голеностопного сустава. Это был предварительный диагноз, с которым Х*** была доставлена в больницу № **. В настоящее время сказать было ли скользко в месте, откуда Х*** забирали в машину скорой помощи, она не может, так как не помнит.
 
             Эксперт Х*** в судебном заседании дал суду следующие показания. Ни с потерпевшей, ни с подсудимой он не знаком. Им проводилась судебно-медицинская экспертиза в отношении телесных повреждений Х***. Выводы данной экспертизы он полностью подтверждает.
 
            Для возникновения выявленного у потерпевшей перелома большеберцовой кости необходимо было скручивание кости, то есть такой перелом не мог возникнуть от удара по ноге или от ударения ногой по твердой поверхности. Возникновение его от удар или от ударения исключено.
 
            С учетом характера перелома малоберцовой кости, наиболее вероятно, что он образовался от удара по ноге потерпевшей. Образоваться при падении он мог только в единственном случае, если при падении произошло ударение передней поверхностью голени о выступающий над поверхностью земли, твердый ограниченный предмет. При падении на ровную поверхность возникновение перелома исключается. Перелом данной кости прямой, поэтому удар был нанесен по наружной поверхности голени, вероятнее всего направление удара было близким к перпендикулярному относительно кости.
 
             В ноге человека эти две кости расположены следующим образом относительно друг друга - снаружи малоберцовая кость, внутри находится большеберцовая кость. При повреждении большеберцовой кости имело место одно травматическое воздействие. При повреждении малоберцовой кости могло быть как одно, так и больше более одного травматических воздействий. Травматические воздействия в область передней поверхности голени, обычно причиняют сильную боль. В данной ситуации по имеющимся данным определить признаки повторной травматизации не возможно.
 
             Перелом большеберцовой кости у потерпевшей являлся винтообразным, он возник при таких обстоятельствах - нижняя часть ноги в области стопы или сама стопа должна была быть зафиксированной в одной положении, и при этом должно было быть продольное поворачивание ноги в любую сторону.
 
             Как поясняет потерпевшая, имел место удар ногой по ее ноге, по нижней части голени, что укладывается в механизм образования перелома малоберцовой кости. Перелом большеберцовой кости не мог возникнуть при таком ударе, так как он сам по себе не имеет признаков ударного механизма образования.
 
             Как поясняет потерпевшая, имело место надавливание на ее ногу в нижней части голени, в условиях, когда она находилась в положении сидя на ягодицах, по сути, это означало фиксирование нижней части ноги, то есть фиксирование одного края большеберцовой кости. При приложении силы продольного поворачивания в этот момент, например, при перемещении туловища потерпевшей в любую сторону из вертикального положения, мог образоваться данный перелом большеберцовой кости.
 
    Кроме показаний подсудимой Красильниковой С.В. в той части, в которой ее показания согласуются с доказательствами обвинения, показаний потерпевшей Х***, свидетелей Х***., показаний эксперта Х***., вина подсудимой Красильниковой С.В. в совершении данного преступления подтверждается также исследованными судом в судебном заседании письменными доказательствами, а именно следующими материалами дела:
 
    - рапортом о получении сообщения о происшествии от 31.01.2013 года, согласно которого в ОП № 8 УМВД России по г.Н. Новгороду обратилась Х*** сообщив, что 27.01.2013 года около 3 часов ночи ее избила неизвестная женщина на остановке «****************» на ул. ******** Сормовского района г.Н. Новгорода, в результате чего она была госпитализирована в больницу ** с диагнозом: закрытый перлом берцовой кости правой ноги (т. 1 л.д. 6);
 
    - заявлением Х*** о привлечении к уголовной ответственности ранее незнакомой женщины, согласно которого 27 января 2013 года около 3 часов на остановке общественного транспорта «*********» незнакомая женщина избила ее, причинив телесные повреждения - перелом правой берцовой кости (т. 1 л.д. 9);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 05 февраля 2013 года, согласно которого установлен и осмотрен участок местности остановки общественного транспорта «*********», расположенный на ул. ********* Сормовского района г.Н. Новгорода рядом с домом 21 (т. 1 л.д. 10-11);
 
    - протоколом выемки, согласно которого была изъята медицинская карта стационарного больного Х*** (т. 1 л.д. 68-69);
 
    - заключением эксперта № ***** от 12 апреля 2013 года, согласно которого у Х*** имелись: закрытый косой оскольчатый перелом правой большеберцовой кости в нижней трети со смещением отломков, закрытый оскольчатый перелом правой малоберцовой кости в средней трети. Эти повреждения носят характер тупой травмы, и, учитывая их морфологические особенности, наиболее вероятный механизм образования перелома большеберцовой кости - падение на вытянутую ногу с вращением правой стопы кнаружи, а верхнего отдела правой нижней конечности кнутри; механизм образования перелома малоберцовой кости - удар по наружной поверхности правой голени твердым тупым предметом. Не исключается возможность образования повреждений 27.01.2013 года. Наиболее вероятно, что перелом малоберцовой кости возник от удара по наружной поверхности правой голени, а перелом большеберцовой кости - при последующем падении Х*** на землю. Перелом большеберцовой кости причинил тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее, чем на одну треть (согласно п. 6.11.8 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека приложения к Приказу Министерства здравоохранения и соц. развития РФ от 24.04.2008 года № 194н), носит характер тупой травмы. Перелом малоберцовой кости причинил вред здоровью средней степени тяжести по признаку длительного расстройства здоровья согласно п. 7. 1 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, приложения к Приказу Министерства здравоохранения и соц. развития РФ от 24.04.2008 года № 194н, так как для его срастания необходим срок более 21-го дня (т. 1 л.д. 74-75);
 
             Суд исследовал в судебном заседании данные, характеризующие личность подсудимой Красильниковой С.В. (т. 1 л.д. 181-189).
 
             Так же суд исследовал исковые заявления: прокурора района (т. 1 л.д. 193-195) о взыскании с Красильниковой С.В. в пользу ГБУЗ НО «************» Сормовского района г. Н.Новгорода денежных средств в сумме ***** рублей **** копеек; Х*** (т. 2 л.д. 7-14) о взыскании с Красильниковой И.А. денежных средств в сумме *** рублей в счет компенсации морального вреда, денежных средств в сумме *** рублей *** копейка в счет возмещения материального ущерба вследствие лечения, денежных средств в сумме *** рублей, оплаченных за представителя.
 
    Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд пришел к следующим выводам.
 
    Исследованные доказательства стороны обвинения собраны с соблюдением соответствующих правил собирания доказательств, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством РФ, содержание этих исследованных доказательств связано с обстоятельствами, подлежащими доказыванию по данному уголовному делу, поэтому данные доказательства признаются судом допустимыми.
 
             У суда не имеется оснований для признания оглашенных показаний свидетелей Х*** данных ими в ходе предварительного следствия, недопустимыми доказательствами в порядке ст. 75 УПК РФ. Суд находит, что все эти показания получены в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законом, с разъяснением всем данным свидетелям перед допросом процессуальных прав, с предупреждением об уголовной ответственности, возможных последствиях принятого решения, связанных с использованием этих показаний в качестве доказательств по уголовному делу.
 
             Показания свидетелей Х*** данные на предварительном следствии, суд оценивает как достоверные, так как эти показания логичные, последовательные, согласующиеся между собой, с другими исследованными доказательствами стороны обвинения. Оснований сомневаться в достоверности этих показаний у суда не имеется.
 
             Показания потерпевшей Х*** показания свидетелей Х*** данные ими в судебном заседании, - суд признает допустимыми и достоверными, поскольку они убедительны, логичны, последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой, с вышеуказанными оглашенными показаниями свидетелей, с другими доказательствами стороны обвинения, с показаниями судебно-медицинского эксперта Х*** которые суд так же признает допустимыми и достоверными.
 
             Каких-либо оснований ставить под сомнение изобличающие подсудимую Красильникову С.В. показания потерпевшей Х***, у суда не имеется.
 
             Показания потерпевшей и всех указанных свидетелей стороны обвинения подтверждаются совокупностью допустимых и достоверных письменных доказательств стороны обвинения.
 
             При этом, не смотря на то, что в судебном заседании были оглашены показания свидетелей Х*** данные ими на предварительном следствии, в связи с противоречиями в их показаниях, оснований ставить показания этих свидетелей как на следствии, так и в суде, под сомнение, у суда не имеется, поскольку после оглашения свидетели подтвердили свои показания на следствии, дали разумные, приемлемые для суда объяснения о причинах возникших противоречий, в отношении своих показаний, и соответственно, противоречия в показаниях были устранены.
 
             В данной связи, в части обнаружившихся противоречий, суд принимает как более полные показания, а следовательно как более верно отражающие имевшие место обстоятельства, показания свидетелей Х*** данные на предварительном следствии.
 
             Судом не установлено сведений, свидетельствующих о наличии у потерпевшей Х*** и у свидетелей Х***, оснований для оговора подсудимой Красильниковой С.В. и какой-либо заинтересованности в исходе данного уголовного дела.
 
    Показания свидетелей Х*** суд принимает только в той части, в которой их показания согласуются с совокупностью других доказательств стороны обвинения, а именно с показаниями потерпевшей, свидетелей, эксперта, с письменными доказательствами. В остальной части, в частности в части не подтверждения ими факта нанесения подсудимой Красильниковой С.В. ударов потерпевшей Х*** в части падения Х*** и Красильниковой С.В., а так же показания свидетеля Х*** о нанесении Х*** удара в лицо Красильниковой С.В., на остановке, о падении потерпевшей и подсудимой на место, где был бордюр - показания свидетелей суд оценивает критически. Показания свидетеля Х*** в указанной части суд считает его заблуждением, поскольку как следует из его показаний, он не наблюдал полную картину происходящего, наблюдал за происходящим во время разговора с мужчиной из компании Х*** Показания свидетеля Х*** в указанной части суд считает данными с целью оказания содействия подсудимой в реализации избранного ею способа защиты, учитывая близкий и характер и продолжительность их отношений.
 
    У суда нет оснований не доверять исследованному в судебном заседании заключению проведенной по уголовному делу судебной экспертизы, а так же показаниям эксперта Х*** в судебном заседании. Данные доказательства согласуются между собой, согласуются с показаниями потерпевшей, с показаниями свидетелей Х*** и Х*** Суд, основываясь, на исследованных доказательствах, приходит к выводу, что своими показаниями эксперт Х*** дополнил ранее данное им заключение, конкретизировав механизм образования перелома большеберцовой кости в ставших ему известными в судебном заседании обстоятельствах нанесения Красильниковой С.В. ударов потерпевшей Х*** и падения последней.
 
    Поскольку все эти указанные доказательства стороны обвинения согласуются между собой, не производны одно от другого, получены из разных, не зависимых один от другого источников, при отсутствии сведений, свидетельствующих о наличии у потерпевшей и всех вышеуказанных свидетелей оснований для оговора подсудимой, суд на основе их совокупности приходит к выводу о доказанности вины подсудимой Красильниковой С.В. в совершении ею противоправных действий, указанных в описательной части приговора.
 
              С учетом вышеуказанных исследованных доказательств стороны обвинения, показания подсудимой Красильниковой С.В. о ее непричастности к причинению тяжкого вреда здоровью потерпевшей Х***, о том, что она не наносила Х*** удары по ноге и о том, что она упала вместе с Х*** - суд оценивает критически как избранный Красильниковой С.В. способ защиты от предъявленного обвинения, так как эти показания подсудимой полностью опровергаются совокупностью допустимых и достоверных доказательств стороны обвинения.
 
             Разрешая вопрос о квалификации действий подсудимой Красильниковой С.В., с учетом позиции сторон, суд учитывает следующие обстоятельства.
 
             В судебном заседании установлено, что подсудимая Красильникова С.В., нанося удары ногой Х***, действовала на почве личной неприязни к Х***
 
             Х***., на момент получения первого удара от Красильниковой С.В., находилась в положении стоя, имея опору на обе ноги. Красильникова С.В. подошла к ней спереди и в момент нанесения данного удара была обращена к потерпевшей передней поверхностью туловища. При этом для Красильниковой С.В. было очевидно, что нанесение такого неожиданного для Х*** удара в переднюю поверхность правой голени - болезненную при травмировании область правой опорной ноги, произведенного ногой, обутой в зимнюю обувь, приведет к потере равновесия, болевым ощущениям и падению Х***       
 
             После удара и последовавшего за ним падения потерпевшей Х***., совершенного в результате травмирования ей подсудимой правой голени данной опорной ноги и возникших от удара болевых ощущений, подсудимая Красильникова И.А. нанесла второй удар ногой, сверху вниз, в область нанесения первого удара, фиксировав на время нижнюю часть ноги Х*** и нагибаясь к Х***, находившейся в положении сидя на ягодицах, усилив тем самым болевые ощущения Х*** что повлекло стремление Х*** обезопасить себя от действий подсудимой, отдалиться от нее, выразившееся в том, что Х*** в это самое время предпринимала движения туловищем в сторону от Красильниковой С.В., тем самым придав вращательное, скручивающее движение правой ноге, что повлекло перелом большеберцовой кости правой ноги Х***
 
             Красильникова С.В. нанесла потерпевшей второй удар ногой видя результат первого удара, осознавая причиненные своими действиями болевые ощущения потерпевшей (так как Х*** плакала и кричала от боли), и стремясь причинить потерпевшей вред здоровью.
 
             Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что действия Красильниковой С.В. по нанесению ударов Х*** и причинению тяжкого вреда ее здоровью были умышленными, совершенными подсудимой с косвенным умыслом, преследовали цель причинения потерпевшей телесных повреждений.
 
    Согласно ч. 3 ст. 25 Уголовного кодекса Российской Федерации, преступление признается совершенным с косвенным умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий, предвидело возможность наступления общественно опасных последствий, не желало, но сознательно допускало эти последствия либо относилось к ним безразлично.
 
    По смыслу данного закона, при косвенном умысле субъекту свойственно осознание общественной опасности совершаемого им деяния и предвидение только возможности наступления общественно опасных последствий. При этом субъект предвидит реальную возможность наступления таких последствий, то есть считает их закономерным результатом развития причинной связи именно в данном конкретном случае.
 
    При косвенном умысле общественно опасное последствие - это побочный продукт противоправных действий виновного лица, а сами эти действия направлены на достижение иной цели. Виновное лицо не стремится причинить общественно опасные последствия, но своими умышленными действиями вызывает определенную цепь событий и сознательно, то есть осмысленно, намеренно допускает развитие причинно-следственной связи, приводящее к наступлению общественно опасных последствий.
 
    Совершая вышеуказанные действия, стремясь ими причинить телесные повреждения Х*** подсудимая Красильникова С.В., с учетом ее возраста, приобретенного жизненного опыта, уровня образования, использованного механизма причинения телесных повреждений и локализации наносимых ударов (нанесение ударов ногой, обутой в зимнюю обувь в уязвимую, болезненную при травмировании область ноги - переднюю поверхность голени), осознавала общественную опасность своих действий и предвидела возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей Х*** поскольку своими действиями Красильникова С.В. осмысленно допускала развитие причинно-следственной связи, приведшее к наступлению общественно опасных последствий в виде тяжкого вреда здоровью потерпевшей.
 
             Между противоправными действиями подсудимой Красильниковой С.В. и наступившими последствиями в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей Х*** имеется прямая причинная связь, поскольку судом установлено, что получение Х*** телесных повреждений явилось закономерным результатом нанесенных ей умышленных ударов подсудимой Красильниковой С.В., которые явились главной причиной причинения тяжкого вреда здоровью, с неизбежностью повлекшей причинение такого вреда потерпевшей.
 
             Доводы стороны защиты о возникновении перелома малоберцовой кости и перелома большеберцовой кости у потерпевшей вследствие совместного, одновременного падения с подсудимой, опровергнуты исследованными доказательствами. Возникновение перелома малоберцовой кости при падении могло быть только в случае такого падения Х*** при котором произошло ударение ее передней поверхностью правой голени о выступающий над поверхностью земли, твердый ограниченный предмет. Таких обстоятельств по делу не установлено. Падение потерпевшей имело место назад, на ягодицы, а при таком падении ударение передней поверхностью правой голени о какой-либо находящийся на поверхности земли предмет было исключено. Кроме того, падение Х*** имело место быть на ровную поверхность, а не на бордюр, как утверждала подсудимая, на которой отсутствовали выступающие твердые предметы. Наконец, обстоятельства падения, так, как они изложены в версии подсудимой в судебном заседании, свидетельствуют о невозможности возникновения при них переломов малоберцовой и большеберцовой костей правой ноги Х*** которые возникли при тех обстоятельствах, о которых сообщила потерпевшая в своих достоверных показаниях суду, подтвержденных достоверными показаниями эксперта, свидетелей, другими исследованными судом доказательствами.
 
    Таким образом, оценив собранные по делу доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу о доказанности деяния подсудимой Красильниковой С.В., указанного в описательной части приговора, и квалифицирует действия подсудимой Красильниковой С.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
 
               Суд признает Красильникову С.В. в отношении содеянного ею вменяемой, подлежащей уголовной ответственности и наказанию, с учетом обстоятельств содеянного, указанных, исследованных судом характеризующих данных, поведения подсудимой в ходе досудебного производства и в суде.
 
    При определении вида и размера наказания за совершенное преступление суд учитывает личность подсудимой Красильниковой С.В., в том числе обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств,а также влияние назначенного наказания на исправление Красильниковой С.В. и на условия жизни ее семьи.
 
    Красильникова С.В. совершила тяжкое преступление.
 
    Вместе с тем суд принимает во внимание, что Красильникова С.В. не судима, на учетах врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства УУП ОП № 8 УМВД России по г.Н. Новгороду характеризуется удовлетворительно, по месту работы директором ИП «Х***.» характеризуется положительно, по месту жительства соседями характеризуется положительно.
 
    В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Красильниковой С.В., суд признает наличие у нее двоих малолетних детей.
 
    Достоверных доказательств того, что имело место оказание Красильниковой С.В. какой-либо помощи Х***, в частности, выразившееся в попытке помочь встать, судом исследовано не было, показания же подсудимой о попытке помочь Х*** встать исследованными доказательствами обвинения не подтверждены, оцениваются судом критически, поэтому оснований признавать «оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления» смягчающим обстоятельством согласно п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, у суда не имеется.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Красильниковой С.В., суд признает состояние ее здоровья.
 
    В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Красильниковой С.В., судом не установлено.
 
               С учетом всех обстоятельств дела, мнения потерпевшей о наказании, и на основании ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, суд назначает Красильниковой С.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что ее исправление и предупреждение совершения ею новых преступлений возможно без реального отбывания наказания, но в условиях осуществления за ней контроля.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Суд не усматривает оснований для применения правил ч. 6 ст. 15 УК РФ при назначении наказания, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности.
 
              Производство по рассмотрению требования прокурора Сормовского района г.Н. Новгорода о взыскании с Красильниковой С.В. средств, затраченных на стационарное лечение потерпевшей, в размере ****** рублей ** копеек подлежит прекращению в связи с отсутствием правовых оснований для разрешения указанного иска в рамках уголовного судопроизводства. Действующее законодательство, и в том числе ч. 3 ст. 44 УПК РФ, не предоставляет прокурору полномочий предъявлять в рамках уголовного судопроизводства гражданские иски в интересах медицинской организации по ее регрессным требованиям к лицу, признанному виновным в совершении преступления. Согласно ч. 5 ст. 31 Федерального закона № 326-ФЗ от 29.11.2010 года «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» - иск о возмещении расходов на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью и связанных с ними расходов страховой медицинской организации предъявляется в порядке гражданского судопроизводства. В соответствии с названной нормой право требовать от лиц, ответственных за причиненный вред здоровью гражданина, возмещения расходов в пределах суммы, затраченной на оказание застрахованному медицинской помощи, представлено только страховой медицинской организации.
 
    Гражданский иск потерпевшей Х*** в части возмещения материального ущерба, на сумму ***** рублей ** коп., подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку заявлен обоснованно, подтвержден материалами уголовного дела.
 
    Разрешая гражданский иск потерпевшей в части компенсации морального вреда, на основании ст. ст. 151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ при определении размера компенсации морального вреда, суд, руководствуясь требованиями разумности и справедливости, учитывая характер нравственных и физических страданий, которые потерпела Х*** в результате преступных действий подсудимой Красильниковой С.В., считает, что гражданский иск Х*** на сумму ******* рублей в счет компенсации морального вреда подлежит удовлетворению частично на сумму ***** рублей.
 
    Разрешая гражданский иск потерпевшей Х*** в части взыскания расходов на представителя и составление искового заявления в размере *** рублей, суд признает за Х*** право на удовлетворение гражданского иска в данной части, однако считает, что вынесение в этой части исковых требований законного и обоснованного решения не возможно без отложения судебного разбирательства. Поэтому суд считает необходимым оставить вопрос о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
              На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Красильникову ФИО388 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Красильниковой С.В. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
 
    На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденную Красильникову С.В. исполнение обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства; периодически, но не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в данный орган; не менять без уведомления указанного органа постоянное место жительства.
 
    Производство по рассмотрению гражданского иска, заявленного прокурором <адрес> г.Н. Новгорода о взыскании с Красильниковой Светланы Вячеславовны в счет возмещения материального ущерба в размере *********** - прекратить.
 
             Взыскать с Красильниковой ФИО388 в пользу Х***: в счет возмещения материального ущерба ***********, в счет компенсации морального вреда ********* рублей.
 
             Признать за потерпевшей Х*** право на удовлетворение гражданского иска в части возмещения расходов, связанных с участием представителя и составлением искового заявления, и вопрос о размере возмещения оставить для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
 
             Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд с подачей жалобы через Сормовский районный суд г.Н. Новгорода в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная Красильникова С.В. вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
             Председательствующий                                                                           И.А. Варламов
 
    Копия верна.
 
    Судья                                                                                                 Варламов И.А.
 
    Секретарь суда                                                                            Кичаева М.В.