Приговор от 03 февраля 2014 года №1-12/2014

Дата принятия: 03 февраля 2014г.
Номер документа: 1-12/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-12/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    город Шумиха
 
03 февраля 2014 года
 
    Шумихинский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Пономарева Д.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Арефьевой Н.В.,
 
    подсудимого Чичиланова А.С.,
 
    защитника подсудимого адвоката Прядко И.В.,
 
    при секретаре Сероевой Ю.П.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Шумихе Шумихинского района Курганской области уголовное дело в отношении
 
    Чичиланова А.С.,
 
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Чичиланов А.С. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Чичиланов А.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    Преступления совершены Чичилановым А.С. при следующих обстоятельствах.
 
    <Дата> в вечернее время Чичиланов А.С. умышленно, с корыстной целью, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении кафе «***», расположенном по адресу: ***, пытался похитить принадлежащий Ж. сотовый телефон стоимостью ***, принадлежащий Л. сотовый телефон стоимостью ***. Чичиланов А.С. не довел свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте преступления потерпевшей Ж.
 
    <Дата> в 19 часов 13 минут Чичиланов А.С. у здания, расположенного по адресу: ***, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью неправомерного завладения без цели хищения автомобилем «***» с государственным регистрационным знаком ***, принадлежащим О., сел в салон указанного автомобиля, двигатель которого работал, после чего стал осуществлять движение на указанном автомобиле, то есть неправомерно завладел им.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Чичиланов А.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Чичиланов А.С. поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что с обвинением, поддержанном в судебном заседании государственным обвинителем, он полностью согласен, обвинение ему понятно, вину признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без судебного разбирательства, порядок его обжалования ему разъяснен и понятен.
 
    Государственный обвинитель и защитник выразили согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
    Учитывая, что обвинение, поддержанное в суде государственным обвинителем, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ст. 314-316 УПК РФ выполнены, наказание по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, потерпевшие, защитник не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд признает доказанным совершение Чичилановым А.С. покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а также неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угона), и признает его виновным в совершении данных преступлений.
 
    Суд квалифицирует действия Чичиланов А.С. в объеме предъявленного обвинения по
 
    ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) – покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам,
 
    ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    При назначении наказания Чичиланов А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого и условия жизни его семьи.
 
    Суд также руководствуется положениями ч. 2 ст. 43 УК РФ, согласно которым наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    При назначении наказания суд учитывает сведения о личности подсудимого, изложенные в характеристиках, о его возрасте, семейном и имущественном положении, состоянии здоровья, поведении в быту, наличии у него несовершеннолетнего ребенка.
 
    Согласно характеристик по месту жительства и работы Чичиланов А.С. характеризуется положительно (л.д.97, 98, характеристика МУП «***»).
 
    На учете у врача-психиатра и врача-нарколога Чичиланов А.С. не состоит (л.д.95), в судебном заседании ведет себя адекватно, у суда не возникло сомнений в его вменяемости.
 
    Смягчающими наказание Чичиланова А.С. обстоятельствами по преступлению, предусмотренному ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, являются согласно пп. «г», «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие у него малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшим, выразившиеся в принесении потерпевшим извинений.
 
    Смягчающими наказание Чичиланова А.С. обстоятельствами по преступлению, предусмотренному ч. 1 ст. 166 УК РФ, являются согласно пп. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие у него малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.Смягчающие наказание подсудимого обстоятельства суд учитывает как при назначении наказания за каждое преступление, так и при назначении наказания по совокупности преступлений.
 
    Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
 
    В действиях Чичиланова А.С. усматривается рецидив преступлений, предусмотренный ч. 1 ст. 18 УК РФ.
 
    Согласно ч. 1.1 ст. 63 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, обстоятельства его совершения, свидетельствующие о том, что Чичиланов А.С. управляя автомобилем, являющимся источником повышенной опасности, осуществлял движение в населенном пункте, и личность виновного, ранее неоднократно привлекавшегося к административной ответственности за совершение административных правонарушений, связанных с нахождением в состоянии опьянения, суд признает отягчающим наказание подсудимого обстоятельством совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    Смягчающие наказание подсудимого обстоятельства существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенных им преступлений, поэтому суд не находит оснований для применения к нему статьи 64 УК РФ.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о назначении Чичиланову А.С. наказания за совершенные преступления, с учетом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы.
 
    Применение иных видов наказания в отношении Чичиланова А.С., с учетом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ, не возможно, кроме того менее строгое наказание, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности Чичиланова А.С. не обеспечит достижение целей наказаний.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, смягчающие и отягчающее его наказание обстоятельства, оснований для применения к нему статьи 73 УК РФ суд не усматривает.
 
    Окончательное наказание по совокупности преступлений, по мнению суда, подлежит назначению Чичиланову А.С. в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Чичиланову А.С. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строго режима.
 
    Суд при назначении наказания применяет в отношении подсудимого ч. 5 ст. 62 УК РФ, предусматривающую при рассмотрении уголовного дела в особом порядке назначение наказания, не превышающего две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    При назначении наказания подсудимому по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, суд также применяет положения ч. 3 ст. 66 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ за оконченное преступление.
 
    Мера пресечения подсудимому Чичиланову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, в связи с назначением наказания в виде лишения свободы, подлежит изменению на заключение под стражу.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства автомобиль, сотовые телефоны по вступлению приговора в законную силу суд полагает необходимым считать возвращенными по принадлежности.
 
    Процессуальные издержки, состоящие из расходов на оплату труда адвоката, участвовавшего в деле в качестве защитника подсудимого по назначению, в связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, их следует отнести на счет федерального бюджета.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 313 УПК РФ суд полагает необходимым передать несовершеннолетнего ребенка подсудимого Чичиланова А.С. на попечение близких родственников.
 
    Оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 314-317 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Чичиланова А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), и назначить ему наказание
 
    по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы,
 
    по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Чичиланову А.С. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Чичиланову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
 
    Взять Чичиланова А.С. под стражу в зале суда.
 
    Срок отбывания наказания Чичиланову А.С. исчислять с <Дата>.
 
    Вещественные доказательства автомобиль, сотовые телефоны по вступлению приговора в законную силу считать возвращенными по принадлежности.
 
    Процессуальные издержки по делу в виде расходов на оплату труда адвоката, участвовавшего по делу в качестве защитника подсудимого по назначению, отнести на счет федерального бюджета.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 313 УПК РФ передать несовершеннолетнего ребенка осужденного Чичиланова А.С. на попечение близких родственников.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Шумихинский районный суд Курганской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 389.6 УПК РФ в случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом апелляционной жалобы, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника, либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, должны быть выражены осужденным в апелляционной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо копии жалобы или представления.
 
    Председательствующий Д.В. Пономарев